Как воруют связки, скам-партнерки и другие арбитражные неприятности | На какие уловки попадаются новички в CPA

Автор: ProTraffic
26 ноября 2021

В CPA очень многие вещи держатся на доверии и взаимовыгоде. Естественно, находятся и те, кто хочет этим воспользоваться. И если прожженные арбитраны уже знают обо всех уловках, то у новичков банально недостаточно знаний — они на своей шкуре узнают, что такое шейв, кража связок, недобросовестные селлеры и водянисто-воздушные курсы. Наш материал — коллекция реальных случаев того, как арбитражники теряют деньги на ровном месте, иногда еще не начав лить трафик. Вооружайтесь знаниями и оставайтесь бдительны.

Как могут украсть ваши связки 

Ситуация: вы нашли профитную связку, подготовили свои креосы, наловличись обходить баны Facebook, начали лить трафик и даже вышли в плюс! И тут доход начинает проседать, а в спае появляются ваши крео (ну или очень похожие). Скорее всего, кто-то спалил связку и залил ее в бОльших объемах. 

Причин произошедшего может быть несколько:

  • Ваши объявления попали в популярный спай-сервис;
  • Кто-то получил доступ к вашему рекламному кабинету;
  • О связке знают другие люди, например, менеджер партнерки. 

Поговорим про каждый пункт отдельно. 

Как защититься от спай-сервисов

  • Используйте трекер, который поддерживает возможность фильтрации трафика. В таком случае можно настроить поток так, чтобы отсеивать ботов, в том числе спай-сервисов. 
Как воруют связки, скам-партнерки и другие арбитражные неприятности | На какие уловки попадаются новички в CPA
  • Меняйте ссылки. У спай-сервисов есть такая особенность — боты могут встречать вашу рекламу много раз, но переходить по вашим ссылкам они будут лишь впервые. Соответственно, если связка попала в спай, достаточно поменять ссылку на ленд или преленд, если он используется, а на старый линк закинуть какой-нибудь рандом. Таким образом, другие арбитражники могут угнать лишь креатив (от которого останется немного смысла), а не всю связку целиком. 
  • Дробите кампании и начинайте запуск с небольшими бюджетами (отличный повод проводить больше A/B-тестов). Логично, что чем больше бюджет, тем больше показов и тем чаще боты натыкаются на объявление и повышают его рейтинг в спае. Чем меньше кампания, тем меньше вероятность попасть в спай. 
  • Используйте замену символов в самых значимых словах. К примеру, если кампанию будут искать по слову «похудеть», то все буквы на кириллице можно написать на английской раскладке (допустим, буквы «о», «х», «е», «т») и поиск по спаю не даст коллегам результатов с вашим крео. 

Как уводят аккаунты через токен

У Facebook есть специальные маркеры входа — токены. Их можно использовать, чтобы войти в аккаунт или рекламный кабинет. Некоторые арбитражники используют токены для проверки валидности аккаунта или авторизации в различных сервисах.

Как воруют связки, скам-партнерки и другие арбитражные неприятности | На какие уловки попадаются новички в CPA

Никто не гарантирует, что такие сервисы в дальнейшем не собирают токены в базу и не используют их для своего медиабаинга. Кроме этого, в сети можно найти различные наработки по «угону» аккаунтов именно через токен. Пользоваться таким софтом мы категорически не рекомендуем. 

Другой вариант — арбитражник был неаккуратен и перешел по нехорошей ссылке. Подобные случаи происходят регулярно, хотя Facebook старается вовремя выпускать обновления, но делает это с переменным успехом.

Как воруют связки, скам-партнерки и другие арбитражные неприятности | На какие уловки попадаются новички в CPA

Если кому-то удастся вытащить ваш токен, они получат полный доступ к аккаунту, к рекламному кабинету и просто заберут связку вместе с акком. Так что, если связка конвертит, а аккаунт спендит как не в себя, желательно подключить хотя бы двухфакторную аутентификацию. 

Кстати, если вы решили сэкономить на аккаунтах и закупиться логами, то знайте, что многие селлеры легко продают один и тот же пак логов нескольким арбитражникам. 

Когда менеджер партнерки может оказаться скамом

Наверняка многим, кто вступил в пару арбитражных чатиков, хотя бы раз писали в ЛС менеджеры непонятных партнерок с целью сотрудничества. Да, такой способ агитации используют даже крупные CPA-сети, но может случиться так, что данным способом на вас просто решили подзаработать. Вот один из примеров:

Как воруют связки, скам-партнерки и другие арбитражные неприятности | На какие уловки попадаются новички в CPA

Так что, если менеджер связывается с вами через сторонние источники, лучше написать в партнерку и убедиться, что этот человек является ее представителем. 

Когда связку крадет внутренний медиабаинг ПП

К сожалению, такие ситуации тоже случались. Вебмастер на доверии поделился с менеджером своей связкой и через какое-то время обнаружил в своем источнике креативы, которые заливали практически без изменений. Как оказалось, менеджер передал связку внутреннему медиабаингу и они быстро выжали ее за счет своих объемов. Подробнее конкретно об этой истории писали здесь

Как воруют связки, скам-партнерки и другие арбитражные неприятности | На какие уловки попадаются новички в CPA

Вывод: работайте с проверенными партнерками, но посвящать менеджера во все детали не стоит. 

Шейв от партнерок или рекламодателей. Как это увидеть и пресечь

Шейв (от англ. «Shave») или, проще говоря, «срезание» трафика — это ситуация, когда рекламодатель (или партнерка) не учитывает в системе лиды и заявки, приведенные вебмастерами. Шейвить могут как партнерки, так и рекламодатели. Последние могут это делать даже не специально, а банально не разобравшись, как работает трекинг в CPA. В любом случае волноваться об этом сильно не стоит, так как шейв со стороны рекла — это головная боль партнерки, и они за этим пристально следят. 

И не стоит думать, что шейв — это редкое явление: 

Как воруют связки, скам-партнерки и другие арбитражные неприятности | На какие уловки попадаются новички в CPA

А вот с партнерками все не так однозначно. В первую очередь, это касается молодых ПП. Старожилы не могут себе такое позволить, так как понимают, что арбитражники в дефиците, а слухи в CPA разносятся молниеносно. 

Как защититься от шейва:

  • Смотрите на коэффициент конверсии и процент аппрува по офферу. Если трафик качественный, а аппрув меньше изначально заявленного, возможно, где-то идет срез трафика. Тоже самое касается резкого проседания аппрува в графике, что может свидетельствовать не только о шейве, но и о технических неполадках на стороне рекла.  
  • Сплитуйте оффер, если он пересекается в других партнерках. Опять же, если в одной аппрув 60%, а в другой 40%, то это повод задуматься. При этом не стоит исключать, что на одном оффере могут работать разные колл-центры.  
  • Смотрите отзывы. Работайте с проверенными партнерками из нашего каталога, у которых уже есть отзывы.
  • Делайте тестовые заказы, если позволяют финансы, и отслеживайте их в статистике.

Ну и напоследок напоминаем, что не так давно мы писали, как обучиться арбитражу и не попасться в лапы инфоцыгана и как бороться с недобросовестными селлерами. Вступайте в наш арбитражный чат. Только там вам подскажут, кто шейвит и где менеджер может слить вашу связку. Good Luck! 😉

взять ипотеку на квартиру
26 ноября 2021
Для голосования требуется
13
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка