Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Автор: ProTraffic
10 октября 2022

Домены для рекламы в арбитраже — один из необходимых расходников. От качества домена зависят рекламной кампании, наличие/отсутствие банов, прохождение модерации, качество посадочной страницы.

Для лендинга подходит несколько видов доменов. О них и поговорим сегодня.

Какой домен выбрать

Каждый из них имеет как плюсы, так и минусы. Дроп-домены отлично подойдут, если играете вдолгую, льете на белый еком или товарку. Для этих же целей подойдут и свежереги.

Фришные домены — идеальное решение для чернухи, поскольку отлетать они все равно будут пачками вне зависимости от траста. И здесь важны объемы, экономия времени и средств.

Какие домены используете?

Дроп-домен — самый трастовый

По моему субъективному мнению и по мнению многих коллег, с которыми я общался на эту тему, использовать домены с историей (дроп-домены) — это наилучший вариант. Но хороший он только в том случае, если правильно выбрать дроп.

Искать домены с историей будем через сервис Expired Domains. Он бесплатный. Регистрируемся и приступаем к работе.

Нас интересуют домены в следующих зонах:

  • .com;
  • .net;
  • .org;
  • .info;
  • .biz.

Выбираем доменную зону, которая нас интересует, и выставляем фильтры.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Фильтруем домены по возрасту.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать
Чем старше домен, тем лучше. В данном случае фильтр я выставил так, как привык. Вы можете тестировать и другие варианты фильтра по возрасту домена

Далее переходим во вкладку Majestic и выставляем показатели Trust Flow Citation Flow от 5. Это показатели, которые говорят о трастовости домена. Здесь также можете выставлять числа, которые считаете нужными.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Применяем фильтры.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Получаем такой результат.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Заходим на сайт любого регистратора доменов и проверяем, свободно ли выбранное доменное имя.

Бывают ситуации, когда Expired Domains показывает, что адрес свободен — но по факту он занят. Для того чтобы не делать лишнюю работу, лучше сразу руками перепроверить домен на занятость и только потом приступать к выполнению следующих действий.

Затем проверяем, была ли на домене чернуха, ведь если там было что-то такое, можно получить множество проблем. Самый показательный кейс у компании Looka.com, прочитать его можно здесь. Компания выбрала домен, на котором размещался какой-то китайский дорвей — сразу минус траст среди поисковых систем. 

Это не единственный фактор провала Looka, но нам важен именно он. Ведь если на домене была какая-то чернуха, ФБ* или Гугл сразу его заблокируют. 

Переходим по адресу https://web.archive.org/. Вставляем в это поле наш url.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

И смотрим отпечатки с самого начала.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать
Эти столбцы — это и есть отпечатки сайтов, которые были на домене. По хорошему, необходимо за каждый год просмотреть хотя бы по одному слепку. Например, в этом случае я прошелся по веб-архиву и вижу, что на сайте ничего запрещенного не было
Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Далее проверяем домен на бан в Фейсбук* по этой ссылке

Видим, что бана нет. Можем купить этот домен.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Таким образом проверяем нужное количество доменов, записываем себе в блокнот, покупаем и прокидываем через CloudFlare. О том, как прокинуть домен через клауд и автоматизировать этот процесс, мы рассказывали в этой статье.

Домены я покупаю обычно через эти сервисы:

У вас может быть свой вариант.

Плюсы дропов:

  • Высокая трастовость домена.
  • Дропы можно использовать не только для настройки рекламы, а и как нишу для полноценного заработка — поднимать доры на таких доменах, например.

Минусы:

  • Затратно по времени.
  • Дорого.

Повторюсь, что по моему субъективному мнению, вариант с поиском дропов — наилучший способ получить домен для лендинга.

Где берете домены с историей?

Как еще можно проверить дроп на трастовость

Помимо того что я описал выше, можно проверить домен по сервису Ahrefs. Он платный, но покупать нам нет необходимости. Сейчас он не работает для жителей России и Беларуси, однако это не проблема: включаем VPN и переходим по ссылке https://ahrefs.com/ru/backlink-checker

Вставляем адрес в поле и нажимаем “Проверить бэклинки”.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Далее нас попросит пройти проверку на робота. Прошли. Дождались результатов проверки.

Домены для лендингов: какие лучше, как выбрать, где покупать

Здесь я обращаю внимание на показатель “Рейтинг домена”. В различных источниках и в профессиональном жаргоне sеошников этот параметр называется DR Ahrefs. Хорошо, когда он больше, чем 1. Чем выше цифра, тем лучше. 

Также смотрите на показатель “Количество доменов доноров”. Их тоже чем больше, тем лучше. Но опять же — если будет один донор, но оценка от Ахрефса 1 — можно такой дроп взять. 

Конкретно по этому домену я делаю вывод, что для моих целей он может сгодиться — и я бы его купил. Треша никакого в его истории нет. Размещался сайт про рыбалку. DR 1,5. Есть обратные ссылки.

Свежерег — более дешевый и простой домен

Здесь все просто и понятно. Идете к любому регистратору доменов (NIC, NameCheap, Reg.ru), придумываете имя и покупаете самые дешевые зоны:

  • .site;
  • .website;
  • .best;
  • .online;
  • .fun;
  • .host;
  • .space;
  • .xyz;
  • .bond.

Чтобы не придумывать имена самостоятельно, воспользуйтесь генераторами:

Под Гугл и Фейсбук* доменную зону .ru брать не рекомендую. Это связано не только с текущей ситуацией. Соль в том, что у жителя Европы/другого региона может просто не открыться сайт на RU-домене — придется включать VPN. Сложно представить, что пользователь кликнет по рекламе и подумает: “Вот, какой-то сайт, включу-ка я VPN, посмотрю, что там”. 

У меня такое случалось не со всеми сайтами, но с большинством.

Очень часто бывает, что придумали мы доменное имя, купили, а на этом сайте ранее уже что-то было. И это “что-то” запрещенное. Поэтому лучше перед покупкой проверить домен хотя бы по веб-архиву.

Вот еще сайт, где можно выцепить недорогие доменные зоны https://www.sav.com/domains. Здесь найдете домены по баксу. Некоторые коллеги покупают здесь, я не пользовался ни разу.

Плюсы свежерегов:

  • У свежего домена был только один владелец.
  • Свежереги дешевле, чем дропы.
  • Это легкий способ добычи доменного имени.

Минусы:

  • В глазах рекламных систем может быть недостаточно траста.

Свежереги также отлично подходят для рекламы, поскольку они дешевле. Можно найти и трастовые доменные зоны за сущие копейки. После покупки домена обязательно прокидываем его через КлаудФлаер и только потом запускаем трафик.

Где регистрируете домены?

Доменные зоны Freenom — отлетают пачками

Самый дешевый вариант получить домены для лендинга. Заходим на сайт https://www.freenom.com/ru/index.html. Регистрируемся и ищем домены.

Когда ищете доменное имя на Фриноме, обязательно добавляйте доменную зону. Если этого не сделать, сервис будет показывать, что имя занято.

Плюсы данного способа:

  • Дешевизна.
  • Не затратно по времени.
  • Легко нарастить объемы.

Главный минус фришных доменов — они недостаточно трастовые и могут быть проблемы с модеркой. Хотя лично знаю арбитражников, которые гонят трафик только на такие домены и неплохо экономят.

Всем дешевых и качественных лидов. Вступайте в наш чат и ищите нас в соцсетях:

*Запрещенные на территории РФ организации.

10 октября 2022
Для голосования требуется
22
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка