Как арбитражнику собрать базу для e-mail рассылки: 6 необычных способов

Автор: ProTraffic
18 июля 2022

E-mail рассылки — непопулярный источник трафика у СНГ-арбитражников. Тем не менее, это явление незаслуженное, ведь в бурже e-mail рассылки популярны примерно как Facebook* или создание сайтов. 

Понимание того, как должен выглядеть e-mail, да и шаблоны писем есть во многих ПП. Ключевым же вопросом для арбитражников является поиск и сбор e-mail базы. В этой статье мы приведем 6 способов собрать свою базу, о которых вы наверняка нигде не читали. Заодно поясним, почему покупка баз — не самый лучший вариант. 

Если вы все-таки хотите приобрести готовую базу, то прочитайте эту статью. В ней мы рассказали, где это можно сделать. 

Способ 1. Запуск трафика на лид-магнит или лид-форму

На конференции ProTraffic Nutra Days арбитражник SKANKA 88 презентовал свою схему по обходу микроспендов. Заключалась она в запуске трафика на лид-форму. На простом лендинге было указано “Хочешь заработать на своем FB*-аккаунте? Переходи по ссылке”. Так Сканка собирал арендные аккаунты, прогревал и затем использовал в своих целях. 

Схожий запуск можно провести и для сбора e-mail адресов. Основных подхода здесь два: 

  1. Запуск на лид-магнит, когда в обмен на адрес электронной почты пользователь получает что-то полезное: конспект, чек-лист, инфографику, книгу и т. д.
  2. Запуск на подписку по интересам: например, на рассылку о похудении или уходе за кожей. 

Второй подход помогает сегментировать аудиторию и заранее понять, что за люди подписываются на рассылку и какие офферы в дальнейшем больше подойдут под эту ЦА. 

Может показаться, что данный способ довольно дорогой. На самом же деле он более эффективен, чем покупка готовой базы. Представьте базу на 10000 писем за 200$. Вы ничего не знаете об этой базе — какая у нее ЦА? Как она вообще собрана? Те же деньги помогут собрать чуть меньшую, но более свежую и конвертящую аудиторию своими руками, при этом — с таргетингом по интересам, возрасту, полу и остальным возможностям настроек рекламы в соцсетях. 

Способ 2. Сбор базы по HR-каналам

Этот довольно популярный способ применим как в нише HR, так и в любом другом аспекте коммуникации, где одной из сторон необходимо указать электронную почту. Суть очень проста: арбитражник размещает как можно больше бесплатных или платных привлекательных вакансий, а в конце просит прислать свое резюме или оставить e-mail в специальной форме. 

Пользователь, который оставил адрес электронной почты, попадает в базу. Проявив немного смекалки, вебмастер может таргетировать аудиторию: предлагать работу только мужчинам или только женщинам определенного возраста, сделать вакансии для мамочек в декрете или другой категории людей, под которую идеально ложатся CPA-офферы. 

Размещать вакансии можно на больших сайтах вроде HH.ru или SuperJob, городских досках, форумах или в сообществах, Telegram-каналах. В большинстве случаев этот способ будет бесплатным, но если потратить немного денег, база соберется быстрее. 

Как арбитражнику собрать базу для e-mail рассылки: 6 необычных способов
Пример объявления

Способ 3. Фейковые розыгрыши 

Фейковые розыгрыши — классика, которую используют для набора аудитории в сообществе или паблике. Благодаря этому способу веб не тратится на таргет и получает подписчиков будущей email-рассылки естественным путем. 

На основе таких розыгрышей расплодилось бесчисленное количество сообществ в ВК и Одноклассниках: введите “Отдам даром”, “Конкурсы и подарки”, “Халява” и найдете сотни пабликов-миллионников с огромным количеством аудитории. 

Следует понимать, что данный подход устарел и не все верят в чудо-розыгрыши, поэтому важно отстроиться от классических конкурсов и придумать что-то необычное: найти видео с призами по запросу “giveaway”, придумать условия, но главное — как-то выудить адрес электронной почты из пользователей. 

Например, алгоритм действий может быть таким:

  1. Подготавливаем креативы: видео с подарками, снятые на телефон. Поверх можно наложить будто бы свой голос, удалив звуковую дорожку и подставив свою.
  2. Пишем админам крупных городских пабликов в социальной сети или владельцам каких-либо тематических сообществ. Какую именно тематику брать, решает вебмастер в зависимости от продвигаемых офферов.
  3. В письме предлагаем бартер: устроить крупный конкурс в честь открытия нового интернет-магазина. С вашей стороны — призы участникам, со стороны админа — информационная поддержка и проведение конкурса на своей площадке.
Как арбитражнику собрать базу для e-mail рассылки: 6 необычных способов
Пример трастового сообщения админу
  1. На этапе переговоров составляем конкурсный пост. Иногда администраторы требуют деньги за публикацию. Чтобы избежать дополнительных расходов, аккуратно давите на то, что предоставляете призы и промокоды, а репост принесет тысячи новых подписчиков администратору группы.
  2. Проводим конкурс. Лучше подогревать интерес, общаться с аудиторией в комментариях, быть максимально нативным. Можно даже завести свой паблик и отвечать от его имени. Оптимальное время проведения конкурса — 2-3 недели. 
  3. Пожинаем плоды нашего труда: собираем e-mail адреса и масштабируем связку на другие города. 

Это один из вариантов для сбора базы. Тоже самое можно провернуть в бурже через переводчик, но с учетом особенностей выбранного ГЕО. 

Способ 4. Попапы и баннеры на сайтах

В начале статьи мы обещали нестандартные способы сбора базы, и это тоже он. Да, звучит довольно просто: если у вас есть сайт, добавьте попап, собирайте базу пользователей, анализируйте ее через кабинет вебмастера и рассылайте письма с релевантными предложениями. 

Но чаще случается так, что своего сайта нет. Перегружать лендинг, на который арбитражник льет трафик, не хочется — пусть уж лучше лидочек капнет, чем юзер оставит свой e-mail. 

И здесь на помощь снова приходит небольшая смекалка и хитрость. Ведь подобные попапы можно размещать… на сайтах других вебмастеров, которые не озадачены сбором e-mail. Соответственно, нам нужен вебмастер с сайтом и невысокой посещалкой, желательно неопытный, неозадаченный сбором базы. 

Такие обитают, например, на бирже Telderi. В этом агрегаторе выставлены сотни сайтов на продажу: их можно отфильтровать по тематике, посещалке, монетизации и пр. Задача арбитражника — найти среди этих предложений подходящие и предложить вебмастеру небольшие деньги за размещение попапа. 

Как арбитражнику собрать базу для e-mail рассылки: 6 необычных способов
Предложения на Telderi

Далее все просто: чем меньше зарабатывает сайт в месяц, тем охотнее вебмастер согласится получать +200-300₽ к доходу за безобидный попап. Для него это дополнительная мотивация работать и наращивать трафик, а для арбитражника — пассивный источник для сбора e-mail адресов. 

Единственная проблема этого способа в том, что он довольно медленный и собирать базы нужно сразу с нескольких сайтов. Но если разместиться сразу на 30-40 сайтах и вести нормальный учет в табличках, дело пойдет быстрее. Опять же, все снова зависит только от вашей смекалки. 

Способ 5. Расширение “E-mail Extractor” для Google Chrome

Пятый способ из нашей подборки ситуативен и подойдет не всем. Это прога, которая вытаскивает e-mail адреса из HTML и Ajax страниц. Называется она E-mail Extractor, работает на базе браузера Google Chrome и распространяется бесплатно. 

С помощью экстрактора можно спарсить страницу с e-mail адресами, удалить дубликаты автоматически или проверить на дубли текстовый файл. 

E-Mail Extractor, скорее, поможет удобно обрабатывать уже полученные данные. Но если у вас на примете есть страницы или сайты, на которых размещено много e-mail в открытом доступе, прога без проблем извлечет их, почистит от ненужной информации и соберет в одном файле. Недавно в расширение добавили новую функцию: теперь он может автоматически заходить на страницы по заданному алгоритму и выцеплять оттуда все имеющиеся e-mail-адреса. Это будет актуально для сайтов с 20+ комментариями на статьях, ведь в большинстве случаев пользователи вводят емэйл, чтобы прокомментировать статью.

Как арбитражнику собрать базу для e-mail рассылки: 6 необычных способов

Способ 6. ScrapeBox Email Scraper

Последний способ на сегодня — это ScrapeBox, бесплатный инструмент для парсинга сайтов, с которых возможно вытащить e-mail адреса. Работает он довольно медленно (оно и понятно, бесплатный), но выполняет все необходимые функции для, скажем так, заимствования e-mail адресов с других сайтов. 

Парсер предлагает встроенные прокси, поддержку HTTPS для безопасной работы и возможность сканировать любой сайт для поиска e-mail. При этом необязательно искать именно веб-сайт: ScrapeBox может выудить информацию из Facebook*, LinkedIn, Twitter и других соцсетей. 

Подписывайтесь на наши соцсети и вступайте в чат, чтобы общаться с арбитражниками и читать полезные материалы первым: 

*Запрещенные на территории РФ организации. 

18 июля 2022
Для голосования требуется
21
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка