Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция

Автор: ProTraffic
20 декабря 2019

Сейчас в социальной сети TikTok 800 миллионов активных пользователей. Кстати, этот проект уже обошел Twitter и Snapchat по популярности, а местная аудитория ещё не переела рекламы, как в других соц.сетях. В начале 2019 года приложение запустило бета-версию внутренней рекламы и ей сразу же воспользовались такие гиганты, как Grubhub, Nike, Fenty Beauty и Apple Music. 

► Кейсы и фишки по Tik-Tok — в нашем Tik-Tok-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

Сейчас реклама в TikTok доступна всем желающим, причем совершенно необязательно стартовать с 500$. Мы пообщались с арбитражницей, которая льет с TikTok на товарку (Joom) и подготовили подробный гайд по запуску рекламной кампании.

Как создать рекламный аккаунт в TikTok 

Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция
Пацаны сливают на на нутру

Для создания первой рекламной кампании зайдем на страницу TikTok Ads и нажмем кнопку «Создать объявление». Интересно то, что в некоторых случаях создание аккаунта не автоматическое. Если не получается сразу запустить кампанию, просто подождите, в течение нескольких дней с вами свяжутся для верификации.

Как запустить рекламную кампанию в TikTok

В панели управления TikTok Ads перейдем во вкладку «Кампания» и нажмем кнопку «Создать». 

Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция
После Facebook непривычно: здесь ничего не глючит

На момент написания этой статьи доступны три цели: трафик, конверсии и установка приложения. 

Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция
Три цели дают возможность сливать практически на все популярное: от дейтинга до гемблы через приложухи

Чтобы настроить бюджет, зайдем в раздел «Настройки» и выберем «Дневной бюджет» или «Общий бюджет». Также можно воспользоваться РСЯ или заказывать рекламу у блогеров в TikTok, чтобы сэкономить бюджет. 

Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция
Важно: нам не нужно 500$ для старта, в этом окошке можно просто ничего не указывать

Ну трафа на РФ мало, Азию я не тестила. ЕС вообще закрыта, там тоже спенд определенный должен быть, чтобы открыли. Точно не помню сумму, около 2000 у.е. в день что ли, боюсь соврать. У меня не получилось выйти на такой спенд на Рашке. Но если смотреть в процентном соотношении затраты/конверт в инсталлы/конверт в покупки — Joom очень хорошо идёт. Допустим, потратила 400$ — заработала 700$. Для РФ и этого оффера очень здорово, особенно сейчас. И если сравнивать с FB, MT и SnapChat. Думаю, сейчас TikTok станет более популярным и откроется больше возможностей, сужу по аналогии со снепом.

Виктория, льет на Joom с TikTok

Выбираем платформу размещения и настраиваем таргетинг в TikTok

Следующий шаг — это создание группы объявлений для нашей кампании, выбор мест размещения и таргетинга. 

В TikTok можно выбрать платформу, на которой будет показываться реклама. Интересно, что здесь также можно настроить рекламу на всё семейство приложений, в которое входят: Vigo Video (только для Индии), BuzzVideo, News Republic и другие. 

Реклама — не единственный возможный источник дохода при работе с социальными сетями. Если нужно что-то другое, как заработать в Тик Токе — схема заработка доступна по ссылке. Описали разные варианты получения денег от ведения своего аккаунта и монетизации контента до получения доната на стримах, накруток и продаж товаров собственного производства.

Кроме того, существует опция автоматического размещения, при помощи которой TikTok сам определяет лучший плейсмент для вашего объявления.

Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция
Автоматическое размещение работает хорошо. Но если вы глубоко разбираетесь в аудитории или хотите что-то потестить, выбирайте плейсменты вручную

После выбора приоритетных платформ размещения, следуйте инструкциям и вводите все необходимые данные для запуска рекламы:

  • URL-адреса;
  • Заголовки;
  • Изображения;
  • Категории.

В последнем окне нужно ввести 20 ключевых слов, чтобы описать ваш ресурс или приложение. Алгоритм использует их для подборки релевантной аудитории. 

Раздел таргетинг позволяет установить целевую аудиторию для ваших объявлений. Параметры настройки стандартные:

  • ГЕО;
  • Возраст;
  • Язык;
  • Интересы;
  • Устройства и т.д.
Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция
Такой широкий спектр настроек позволит найти действительно нужную аудиторию. 

Если у вас уже есть готовая аудитория, можно создать пользовательскую аудиторию, загрузив идентификаторы существующих пользователей TikTok в виде CSV, TXT или ZIP-файла. 

CTR хороший, есть и 2, и под 3 даже, есть и 0,5 — разница мизерная вообще. Перезапускала те же креативы после того как сдохнет кампашка — спенд ещё меньше. За клики оптимизацию ставила, за инсталлы, быстрый слив, медленный. Разницы почти нету. О выжигании аудитории речи и быть не может, так как аудитория большая, огромная даже.

Виктория, льет на Joom c TikTok

Устанавливаем бюджет, продолжительность рекламы и цели

Далее расскажем о том, как установить бюджет, скорость его расхода и раскрываем все подробности о целях. 

Настраиваем бюджет

В разделе Бюджет и расписание вы можете выбрать либо дневной (сумма на каждый день), либо общий бюджет (сумма на всю РК). Здесь и скрывается секретная опция. Минимальный бюджет кампании — 500$, а вот минимальный бюджет дейли — 20%. Если у вас нет 500$, просто не указывайте лимит кампании — TikTok не обратит внимание и пропустит вас дальше. Благодаря этой лазейке арбитражник может лить трафик в TikTok даже с бюджетом от 20$.

Также можно выбрать определенное время дня или недели, в которое будет показываться ваше объявление. 

Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция
Среднестатистический пользователь проводит в приложении по 40 минут в день и более. Разве что ночью можно не откручивать

Устанавливаем скорость расходования бюджета

Далее, вам нужно установить темп расхода бюджета. Стандартный вариант распределяет ваш бюджет равномерно по всей продолжительности кампании, а вариант с ускорением усиленно выкручивает бюджет, чтобы аффилиат побыстрее получил первых лидов.

Выбираем цель оптимизации

Существуют три цели оптимизации: конверсия, клик и просмотр. Выбрав определенную цель мы покажем алгоритму какой аудитории показывать объявление. Чтобы создать цель «установка приложения» прикрепим ссылку на приложение в Google Play или App Store. 

Как запустить рекламную кампанию в TikTok с 20$: пошаговая инструкция
В этом же окне есть настройки для отслеживания статки

В TikTok существуют 3 способа оценки:

  • oCPC (оптимизация стоимости за клик) — применяется, когда пользователь выбирает цель «Конверсия». В oCPC вы выставляете цену за каждую конверсию, но затем платите за CPC. TikTok автоматически корректирует ставки на основе ваших настроек, приближая стоимость к целевой цене.
  • При выборе цели «Клики» кампания оплачивается по модели CPC. А реклама будет оптимизирована так, чтобы вы получили максимальное количество кликов за свои деньги. 
  • Если цель — показы, стоимость кампании будет оцениваться на основе CPM. 

Интеллектуальная оптимизация

Для тех, чья цель — конверсии, советуем оставить интеллектуальную оптимизацию. Для кликов и показов её лучше отключить. Интеллектуальная оптимизация нужна для постоянной корректировки и оптимизации ставок. 

Как использовать встроенные функции TikTok для создания видео

Объявления TikTok могут быть: горизонтальными, вертикальными, квадратными, в формате видео или изображений. Лучший инструмент в TikTok — это Video Creation Kit, который содержит шаблоны видео и изображений. Кроме того, в нём есть 300+ вариантов фоновой музыки без роялти и авторских прав.

Какие форматы рекламы есть в TikTok

Сейчас в TikTok существуют следующие типы объявлений: Brand Takeover, in-feed Ads и hashtag challenges. Не берем в расчет Рекламную Сеть Яндекса и рассмотрим эти форматы подробнее.

Brand Takeover

Такие объявления появляются сразу при открытии приложения. При помощи Brand Takeover можно перенаправлять пользователей на внутренние или внешние ресурсы, а также приложения. В настоящее время этот тип рекламы ограничен одним рекламодателем в день. 

In-Feed Ads 

Объявления в ленте — это нативная реклама, которая размещается либо в нижней части видео из выдачи TikTok, либо как часть выдачи (в зависимости от типа продукта). Средняя стоимость за 1000 просмотров — $10, что делает такую рекламу доступнее, чем Brand Takeover. 

Hashtag Challenges

TikTok позволяет заключить сотрудничество со своей командой маркетологов, чтобы создать спонсируемый хэштег, который будет побуждать пользователей делиться контентом от имени вашего бренда. В среднем все договоренности можно достичь дней за 6. 

Советы по оптимизации рекламы в TikTok

  • При создании рекламы в TikTok убедитесь, что используете изображения с высоким разрешением, потому что визуальные элементы объявления займут весь экран пользователя и будут хорошо видны. 
  • В социальной сети TikTok достаточно одного CTA (призыв к действию), иначе пользователь может запутаться. 
  • Текст объявления в TikTok вмещает 80 английских символов. В качестве альтернативы можно нанести текст на рекламное изображение/видео. 
  • Все ключевые предложения рекламы должны быть в центре креатива, чтобы не перегрузить пользователя информацией. 
  • Этап тестирования остается актуальным — пробуйте разные связки и подходы, чтобы найти золотую жилу.
  • Используйте встроенные рекламные инструменты TikTok. Например, авто-оптимизацию креатива, которая позволит протестировать несколько креативов сразу. А инструмент Landing Page to Video объединяет материалы с любого лендинга с музыкой для автоматического создания рекламы. 

Выводы о рекламе в TikTok

TikTok — перспективная социальная сеть, которую можно использовать для слива на разные вертикали. Для старта понадобятся минимальные знания в таргетинге и бюджет от 20$. Огромная аудитория дает возможность тестить разные подходы и связки. И главное — это поле еще не выжжено рекламой, а значит первопроходцы все еще могут снять сливки.

Пользуйтесь этим руководством и помните, что аудитория в TikTok — молодая и не задушенная рекламой. Успешных сливов!

Рекомендуем:

20 декабря 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка