Как лить трафик на гео: Польша

Автор: Trafflab
28 июля 2022

Понимание того, как мыслит пользователь, знание его болей и потребностей и возможность их закрыть — это то, что не первый год позволяет арбитражнику привлекать трафик на самые разные вертикали. Этим материалом Trafflab начинает цикл статей о работе с трафиком интересных и перспективных гео. Сегодня пройдемся по Польше!

Вводная

Польская Республика относительно небольшое, но очень неоднородное государство Центральной Европы. Польша может похвастаться богатой историей, потрясающим культурным наследием и перспективным экономическим статусом. Что мы знаем об этой стране?

Граничит с:

  • Беларусью
  • Украиной
  • Россией
  • Литвой
  • Словакией
  • Чехией
  • Германией

Крупнейшие по численности населения города:

  • Варшава, столица (1,8+ млн)
  • Краков (900+ тыс)
  • Лодзь (650+тыс)
  • Вроцлав (600+ тыс)
  • Гданьск (600+ тыс)
  • Гдыня (300+ тыс)

Таргетинг по крупным городам одна из основных стратегий при запуске рекламы. Существенная часть населения живет в небольших местечках и деревнях, таргетироваться на которые индивидуально порой просто бессмысленно. 

Общая численность населения: более 40 млн граждан. Однако в свете последних событий цифра увеличилась едва ли не на пару миллионов. Польша интернациональное государство, здесь проживает масса украинцев, белорусов, русских, а также гостей и студентов из стран Евросоюза и Азии. Более 70% населения являются полноценными платежеспособными потенциальными лидами (их возраст 25+ лет).

Страна относится ко 2 корзине (Tier-2) и уже почти попала в  Tier-1 жить здесь довольно неплохо: развитая инфраструктура, муниципалитет, полна обеспеченность населения, оперативное решение возникающих вопросов. Какие экономические особенности этому способствуют?

  • Польша является членом ЕС, постоянно получает гранты под различные проекты.
  • Географическое положение страна имеет выход к морю и находится на границе с восточно-европейским торговым союзом (Россия, Беларусь, Казахстан и др.)
  • Приток новых кадров именно Польша является отправной точкой для тех, кто по тем или иным причинам хочет перебраться из “суровых” постсоветских условий на Запад.

Польша богата на природные ресурсы: полезные ископаемые, развитая сельская промышленность. Безработица находится на минимальном уровне. Среднемесячная заработная плата давно превысила ставку в тысячу евро. Официальная валюта: польский злотый, евро может использоваться лишь изредка, как разменный фиат. Подавляющее большинство офферов требует оплаты в злотых. 

Правительство Республики довольно лояльно ко всем аспектам, в том числе к рекламе: особых требований с его стороны не выдвигалось уже давно. Страна придерживается политики Европейского Союза.

Лояльность проявляется и в гостеприимстве: многим выдают рабочие и туристические визы, открывают карты поляка и со временем выдают виды на жительство. Это особенно актуально для жителей Украины и, в прошлом (да и текущем), Беларуси. Здесь ценят кадры и дают возможности для роста любого масштаба.

Интернет и связь

Сеть проложена по всей территории страны, за исключением слишком отдаленных населенных пунктов. Суммарно интернет использует более 80% граждан.

Популярные сайты и соцсети:

  • Facebook*, Instagram*
  • Google
  • WhatsApp
  • Twitter
  • Allegro
  • SnapChat

Крупных локальных соцсетей в Польше (пока что) нет.

Для расчетов и платежей используются такие системы, как PayPal, PaySera, Skrill, Western Union. Самый популярный банк-агрегатор — Millenium.

Если говорить о брендах и ОС мобильных и компьютерных устройств, Android и Windows в несколько раз популярнее техники Apple. Play, Plus, Orange, T-Mobile- наиболее популярные операторы связи. Одна из нерешенных проблем тарифы. Связь здесь недешевая, и тарифов с безлимитным интернетом практически нет.

Особенности населения

Что нужно знать о населении: средний возраст почти 40 лет, однако студентов и магистрантов здесь миллионы. И они постоянно прибывают из других стран. Продолжительность жизни не слишком высока 75 лет у мужчин и 82 года у женщин.

Говоря о религии, более 90% католики. В каждом крупном городе стоят десятки роскошных кафедр, и успех если больше одной церкви. Религиозность у поляков не на последнем месте: воскресенье выходной, выделенный для посещения храма. В этот день даже закрываются почти все магазины. Кроме того, Польша в мировых лидерах по сохранению брака (отсутствию разводов).

Поляки ценят культуру: история государства длится уже более тысячи лет. Многие поляки ярые националисты, но у большинства это просто в меру патриотический настрой. Польские диаспоры по всему миру насчитывают миллионы человек. Поляки гостеприимны к гостям, рады помочь тем, кто нуждается в помощи.

Польский диплом признается на территории всего Европейского союза, а также в других частях света. Высшее образование получают не только поляки, но и десятки тысяч приезжих студентов. Обучение многим специальностям (например, врача) сопряжено с трудностями нельзя просто купить диплом или проучиться несколько лет на халяву.

Несмотря на довольно высокий уровень дохода, жизнь здесь не дешевая: жилье, связь и продукты забирают большую часть бюджета. Поэтому особо крупных финансовых запасов, которые поляк готов потратить на твой оффер, у них нет придется его убедить.

Азартность весомая характеристика для поляков. Они ярые фанаты своих спортивных команд. Страна принимает множество спортивных и киберспортивных турниров, поэтому гемблинг и беттинг здесь на ходу.

Подходы к заливу

Разберем две стороны, касающиеся залива: техническую и социальную.

Техническая:

  • В Польше не у всех есть быстрый интернет. Видеореклама на мобильные устройства может приводить к банальному перелистыванию. Использование статичных креативов дает не такой хороший конверт, зато читаемость стопроцентная.
  • Придумывать новые источники трафика не нужно: отлично себя показывают классические таргет в FB и Insta, а также контекстная реклама Google Ads. Яндекс Директ, ВК и другие постсоветские истории здесь не в чести — польского трафика у них нет.
  • Таргетинг: по крупным городам. Деревни лучше не включать.
  • Трафика достаточно: более 30 млн интернет-пользователей.
  • На креативах только польский язык. Английский здесь изучается так же, как в странах СНГ: он является запасным языком и с ним знаком не каждый поляк
  • Валюта на крео — польский злотый.

Социальная:

  • Патриотизм изображение национальных кумиров (политики, сцены и особенно спорта), упор на “родной” продукт, подтвержденный доменами с [PL]-расширением, герои воронок все это повышает конверсию.
  • Следует учитывать высокий процент мигрантов и туристов. Украинцы, белорусы, евреи и россияне составляют до 5% текущего демографического состава Польши. По возможности можно детализировать таргетинг, воронки и язык на них, но в связи с небольшим количеством трафика есть шанс промахнуться.
  • Страна еще не закрепилась в Tier-1: у поляков есть проблемы, они любят их обсуждать, но не всегда имеют ресурсы для их решения. Именно поэтому офферы различных сфер могут быть популярны.
  • Покупки в интернете развиты отлично, особый подъем заметен в период пандемии. Почти все освоили онлайн-оплату, а в прошлом году еще и крипту.
  • В Польше достаточно блогеров через них постоянно реализовываются товары и услуги, в том числе гемблинг- и беттинг-офферы.
  • Особых внешних отличий у граждан нет (в отличие от той же Индии) сыграть на родстве не удастся. Это компенсируется использованием в креативах политиков, исполнителей и спортсменов.
  • P.S. Весомым аспектом является миграция. Значительная часть населения понимает русский и украинский язык, но использование их в креативах может зацепить соответственно русских, белорусов и украинцев. Для рекламодателя лид считается  именно по гео — если украинец зарегистрируется в польском казино с польского IP, этот лид засчитают. Однако вопрос креативов у каждого рекла свой: кто-то разрешает использовать неофициальный язык гео, кто-то запрещает. Чтобы избежать вопросов, советуем все же использовать польский.

Говоря о поляках: несмотря на кажущуюся безмятежность и религиозность, это далеко не самый спокойный народ. Они с размахом празднуют национальные торжества, без задней мысли залетают на любые движки. Еще один фактор в эту сторону: максимальное наказание за употребление марихуаны в Польше штраф.

Заключение

Польша перспективна во всех направлениях. Платежеспособность населения, активная жизненная позиция и азарт это ли не то, что нужно рядовому арбитражнику для привлечения лидов? Еще одним плюсом является относительная близость страны к СНГ — подходы и требования к воронкам не слишком отличаются от наших. 

Для тех, кто заинтересовался польским трафиком, Trafflab уже подготовил парочку свежих гемблинг-офферов! Ознакомиться с ними ты можешь в нашем Telegram-канале. Там же ты найдешь шпаргалку по работе с гео Польша. По всем вопросам пиши менеджеру. Регистрируйся и начинай лить в Trafflab!

*Запрещенные в РФ организации

28 июля 2022
Для голосования требуется
20
Автор:
Trafflab
Количество статей:
24
Рейтинг автора:
4
Количество статей:
24
Рейтинг автора:
4
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка