Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

7 февраля 2023

«Будущее за нейросетями!» — наверняка вы слышали подобное неоднократно. Нейросети — это тренд или все-таки реальный помощник в работе?

Искусственный интеллект все больше интегрируются в сферу диджитал. Поисковые системы используют ИИ при создании алгоритмов ранжирования. Но могут ли подобные сервисы облегчить работу SEO-специалисту? 

Возможности и функционал

Начнем с примера. У стартапа dosmth.ai есть расширение, которое позволяет автоматизировать любые задачи в браузере. Нейросеть TurboText.pro может писать карточки для товаров, причем можно делать карточки, оптимизированные под SEO. С помощью нейросетей и Google таблиц генерируются метатеги, названия статей, URL и прочее.

Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

Это можно использовать для наполнения сателлитов, PBN и для публикаций на сторонних сайтах для получения ссылок. 

Много лет SEO-специалисты заказывали тексты в Индии и Филиппинах, а сейчас этот же контент за меньшие деньги генерирует ИИ. Причем, с точки зрения грамматики, контент будет на 100% верным, что нельзя сказать о работе человека. 

Текст, изображения, верстка — кажется, что это около половины работы, которую можно поручить искусственному интеллекту.

Какие нейросети могут помочь в оптимизации работы?

Наша команда собрала список нейросетей, которые актуальны в 2023 году для SEO-специалиста. В него попали только те ИИ, о которых говорят — их либо многие использовали в своей работе, либо ждут релиза для тестирования. 

  1. SearchLab — нейросеть для оценки, ранжирования и анализа заголовков и описаний из десяти первых сайтов в выдаче. На основе этой информации ИИ может сгенерировать tittle, H1 и description. Причем SearchLab учитывает и требования поисковых систем. 
  2. Neuron — ИИ для создания SEO-оптимизированного контента. Вы можете получить информацию о конкуренции по ключевым словам, использовать инструмент, чтобы найти тематические статьи или написать статью по ключевым запросам. 
Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

3. INK Suite — не только пишет контент, но и оценивает ваши тексты с точки зрения правильности для ранжирования в Google. 

Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

4. ChatGPT — одна из самых хайповых нейросетей. Что умеет?

  • создавать релевантные запросы для поиска;
  • классифицировать список ключевых слов на основе цели поиска;
  • сгруппировать список ключевых слов по семантической релевантности;
  • перевести ключевые слова с одного языка на другой;
  • создать оптимизированные заголовки для web-страниц;
  • создать мета описание для веб-страницы;
  • сделать рерайт имеющегося текста;
  • создать FAQ;
  • выполнить анализ контента и сгенерировать похожий;
  • кластеризовать статьи используя семантическую релевантность;
  • генерировать структуру для статей;
  • создавать теги Hreflang для использования в качестве шаблонов для страниц вашего сайта;
  • создавать правила перезаписи для редиректов;
  • создавать правила для robots.txt. 

Перечислить все ИИ, которые есть на рынке за последний год — невозможно. Мы назвали самые интересные и популярные для SEO.

Тестирование нейросетей

chatGPT одна из популярнейших нейросетей сегодня. Задали два вопроса:продвижение сайтов и замена работы копирайтеров:

Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

А с помощью другого инструмента все в том же chatGTP, мы можем извлечь ключи из текста:

Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

Можно даже написать плохой текст на английском, а потом прогнать его через AI и получить отличный вариант:

Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

Функционал достаточно широкий. Мы показали далеко не все, но и это уже впечатляюще. Работать с ней можно. 

Neuron можно анализировать сайты конкурентов по запросу и региону, генерировать контент по ключевым словам. 

Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

Также можно оценивать написанный контент с точки зрения SEO.

Нейросети, которые упростят работу арбитражникам

Говоря коротко, наши тесты в большинстве своем были успешными. Важно — быть внимательным на этапе проверки готовой работы от ИИ и четко формулировать запрос для того, чтобы получить наилучший вариант. К каждой нейросети определенно нужен свой подход, который вы поймете только благодаря тестам. Если с первого раза результат вас не удовлетворил, то лучше попробовать еще, а не закрывать сразу.

Используют ли ИИ в работе?

Мы поговорили с несколькими SEO-специалистами из сферы. Хотелось понять, почему к нейросетям сейчас приковано столько внимания, реально ли ИИ рабочий инструмент, который всем оптимизирует работу? После наших тестов ясно, что внедрить их в рабочие процессы действительно можно, но делает ли это кто-то?

Вот, что говорят авторы канала SEO с нуля:

Тестировали нейросети?

«Да. Более того, у нас все PBNки сделаны либо при помощи Jasper AI, либо с помощью Char GPT (намного лучше первого джаспера) + Deepl. Желательно добавить пару строк от себя, в остальном не вижу смысла платить за за текста для PBN сеток».

Облегчают ли они работу или за ними нужно все переделывать?

«Смотря какого качества нужен текст. Как я уже сказал, для  PBN — то что нужно, для мани-сайтов текста заказываемом или пишем сами. Chat GPT — вполне вероятно, умнее меня, поэтому, скорее всего, ему пришлось бы все переделывать за мной».

Сможет ли искусственный интеллект и работа с ним из тренда стать рабочим инструментом?

«Да, я думаю — это то, что в той или иной форме придет на замену поисковикам, потому что Google занимается тем, что отвечает на вопросы. Если получать ответы можно без собственного резерва и в любой форме, тогда зачем нужны поисковики и сайты? Но люди инертны, поэтому до этого еще нужно дожить.

Перспективы нейросеток мы даже не можем представить, они вполне могут убить 50% интернет-профессий в перспективе пяти лет.

Насчет инструмента — многие, и мы в том числе, используем нейроне уже сейчас, поэтому это уже не тренд, а нафталин».

В сфере уже многие основательно работают с нейросетями, но есть и те, кто не рекомендует. Например, SEO-специалист Галина Бакушева, известная многим по каналу SEOшница.

«Я скептично отношусь к нейросетям. В том виде, в котором они сейчас могут генерировать контент. Например, то, что описывают Макс Аффилейт или GPTchat и т.д. Нейросети еще не очень развиты, они в процессе обучения. Я тестировала несколько сервисов. Они могут писать короткие отрывки, но это точно не конкурентоспособный текст. Я считаю, что глупо провалиться на текстах при запуске сайта, сэкономив какие-то копейки. Потом придется переписывать. При этом есть вероятность загубить весь сайт. Поэтому, на данном этапе я никак не возбуждаюсь при анонсе новой нейросети, которая якобы заменит копирайтера».

Если у вас есть время и возможности, затестить точно стоит. Скорее всего уже есть какой-то сервис, который поможет в вашей работе. Не стоит бояться нового. Конечно, пока ИИ не представляет возможность полностью заменить собой всю команду, но оптимизировать деятельность сотрудников вполне могут. Не теряйте возможность.











7 февраля 2023
Для голосования требуется
16
Автор:
Profitov Partners
Количество статей:
6
Рейтинг автора:
4
Количество статей:
6
Рейтинг автора:
4
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка