Выбираем стратегию биддинга: спринт VS марафон

Автор: ProTraffic
4 июля 2019

Биддинг – это технология онлайн-рекламы, которая определяет показ по принципу онлайн-аукциона. Существует две основные стратегии биддинга: спринт и марафон. Спринт подразумевает получение дохода на арбитраже трафика быстро, марафон – на увеличение дохода в долгосрочном периоде.

Выбираем стратегию биддинга: спринт VS марафон

Какую стратегию выбрать? В данной статье мы разберем обе и рассмотрим, какой подход выбрать в зависимости от ситуации.

Спринт VS Марафон при запуске кампаний для новых сегментов

Выбирая спринт-стратегию:

  • Сконцентрируйтесь на узком таргетинге;
  • Выбирайте безопасный спот;
  • Устанавливайте высокий бид для получения качественного трафика.

Выбирая марафон-стратегию:

  • Используйте безопасный спот, но с хорошим объемом трафика;
  • Тестируйте все параметры, чтобы не пропустить прибыльные.

После запуска рекламы вам необходимо получить релевантную статистику. Исходя из результатов статистики, можно менять кампанию и тестировать разные форматы.

Спринт VS Марафон при проблемах оффера

Иногда арбитражнику приходится сталкиваться с проблемами оффера. При возникновении проблем оффера рекомендуется устанавливать минимальный кеппинг и в спринте, и в марафоне.

Но в первую очередь нужно выяснить временное ли это явление или нет:

  • Если спад долгосрочный, выжимайте максимум из трафика, до того как остановите рекламу. Минимальный кеппинг в данном случае не повлияет на результаты.
  • Если же явление недолгое, старайтесь удержать позиции, чтобы, когда все придет в норму, восстановить результаты.  Минимальный кеппинг в таких условиях может вывести некоторые убыточные кампании в прибыльные.

Спринт VS марафон при росте конкуренции

Понять, что у вас появился конкурент очень просто – оплата за трафик вырастает минимум в 3 раза.  Здесь все зависит от бюджета:

  • Можно сохранить свои позиции и получить трафик качественней, чем у конкурента, но уйти в убыток на какое-то время;
  • При больших расходах, даже если у вас минимальный кеппинг, стоит понизить позиции или скорректировать кампанию, убрав сегменты, которые несут убытки.

Спринтерам советуем:

  • Установить минимальный кеппинг. Это позволит сохранять позиции как можно больше времени при получении качественного трафика;
  • Если кампания продолжает нести убытки, стоит понизить свои позиции. В случае если кампания при этом так и не вышла в плюс, остановите ее.

Для марафонцев лучше всего при появлении конкурента также установить минимальный кеппинг для сохранения качественного трафика. Если кампания продолжает нести убытки:

  • Понизьте позицию;
  • Если бюджет позволяет, заставьте конкурента платить больше пока он не сдаст позиции;
  • Если ваш бюджет мал, опустите кампанию на 1 позицию. Так вы сможете получать нормальный объем трафика.

В данной ситуации у тех, кто использует стратегию марафон, больше возможностей, чтобы оптимизировать свою кампанию.

Большинство арбитражников использует спринт-стратегию, чтобы получить прибыль быстро. Однако для крупных рекламных кампаний лучше использовать стратегию марафон. Марафон, конечно, требует больших вложений денег и времени, но и прибыль будет больше.

Какой стратегией все же пользоваться выбирать вам, в зависимости от того, какие цели вы преследуете.  Обе стратегии имеют свои плюсы.

4 июля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка