3 причины, почему реклама в Facebook не приносит конверсий

14 марта 2024

Привет, на связи fb1.shop. Когда ваши объявления в Facebook не приносят конверсий, легко впасть в уныние и завязать с этим делом. Но, внеся всего несколько изменений в свою стратегию и объявления, вы сможете быстро восстановить коэффициент конверсии и создать высокоэффективные объявления в кратчайшие сроки.

Рассмотрим 3 причины, по которым ваши объявления в Facebook не приносят конверсий, и что вы можете сделать, чтобы исправить ситуацию как можно скорее.

#1 Ваш пиксель Facebook срабатывает неправильно

Прежде чем углубляться в причины, по которым ваши объявления в Facebook не приносят конверсий, стоит уделить время и проверить основные моменты. В частности, действительно ли пиксель Facebook регистрирует любые конверсии, которые могут происходить. У Facebook есть несколько отличных инструментов, которые помогут проверить, правильно ли работает пиксель.

Решение: устраните неполадки при установке пикселей

Это может показаться логичным, но убедиться в том, что вы правильно установили пиксель на своем сайте, — это самый первый шаг. Вы можете скачать расширение Facebook Pixel Helper в Chrome, чтобы убедиться в этом. После загрузки перейдите на свой сайт и нажмите на расширение. Вы увидите идентификатор установленного пикселя Facebook (если таковой имеется) и события, которые происходят на странице.

3 причины, почему реклама в Facebook не приносит конверсий

Сравните этот идентификатор с идентификатором, который вы видите в Events Manager, чтобы убедиться, что на ваш сайт был добавлен правильный пиксель. Если эти цифры отличаются, то, скорее всего, именно он является виновником того, что ваши объявления в Facebook не приносят конверсии.

Если пиксель правильно установлен, пришло время проверить, есть ли вообще какой-либо трафик для пикселя. Перейдите в Events Manager и посмотрите на вкладку «Обзор» для данного пикселя. В этом разделе можно посмотреть, срабатывает ли пиксель в целом. Вы можете посмотреть название события, сколько раз оно срабатывало, а также последнее срабатывание под графиком «Вся активность».

3 причины, почему реклама в Facebook не приносит конверсий

Если вы не видите никакой активности вообще (и знаете, что ваш сайт получает трафик), пиксель, скорее всего, установлен неправильно. Если же вы видите, что срабатывает конкретное событие конверсии, проблема кроется в другом.

Для последнего шага проверьте вкладку «Диагностика» на странице пикселя. Там можно увидеть список активных и прошлых проблем с пикселями. В Facebook есть руководство по каждому сообщению об ошибке и о том, как на них реагировать, здесь.

3 причины, почему реклама в Facebook не приносит конверсий

Если пиксель не срабатывает и у вас нет никаких известных проблем, вероятно, стоит обратиться к веб-разработчику, чтобы он проверил сам код. Вы можете использовать вкладку «Тестовые события», чтобы запускать события конверсии в режиме реального времени, пока не увидите, что они срабатывают правильно.

#2 Ваша ставка слишком низкая

Если раньше у вас были конверсии, но теперь вы видите, что ваши объявления в Facebook больше не работают, еще одна вещь, которую следует проверить, — это стратегия ставок. 

Поскольку Facebook действует как гигантский аукционный дом, ваш обычный бюджет и расходы на ставки могут резко возрастать во время напряженных рекламных сезонов — как правило, во время праздников. Ставка с низкой конверсией, которая до этого момента работала хорошо, может перестать работать, и вы останетесь без прибыли.

Решение: Увеличьте ставку или измените стратегию ставок

И снова есть простое решение — увеличить ставку или попробовать другую стратегию. При создании рекламной кампании вы можете установить ручную ставку для конкретных событий, которые вы ищете. 

Если в вашем бюджете есть средства, чтобы сделать ставку выше, сделайте это. Facebook возьмет с вас только тот минимум, который необходим, чтобы обойти конкурентов, поэтому более высокий диапазон ставок даст вам значительное преимущество перед ними. Если вы не знаете, какую стратегию использовать, вы можете прочитать руководство по ставкам в Facebook здесь.

#3 Ваше объявление не соответствует целевой аудитории

Всем нам приходилось сталкиваться с предложениями о продаже, которые нас ни капельки не интересовали, и ваша аудитория может чувствовать то же самое. Есть несколько способов определить, что ваши объявления в Facebook не конвертируются из-за плохого таргетинга аудитории:

  • Ваше объявление не имеет детального таргетинга (например, любое местоположение, где есть люди старше 18 лет).
  • У вашей кампании много показов, но низкий коэффициент конверсии и кликов.
  • Коэффициент вовлеченности низкий или вообще отсутствует.

Легко думать, что ваш оффер подойдет любому и везде. На самом деле ваша аудитория более нишевая, чем вы думаете. Решение этой проблемы может потребовать немного больше усилий, но оно абсолютно необходимо для достижения результатов рекламы в Facebook, к которым вы стремитесь.

Решение: Используйте пользовательские аудитории, чтобы нацелиться на нужных людей

Самый простой способ повысить конверсию — найти человека, заинтересованного в вашем оффере, и нет лучшего способа сделать это, чем таргетировать тех, кто уже взаимодействует с вами. Выделяют три основных типа аудиторий — холодную, теплую и горячую.

К холодной аудитории относятся те, кто никогда не слышал о вашем оффере. Теплая аудитория имеет определенный уровень знаний о вашем бренде — она может быть в прошлом заходила на ваш сайт. Горячая аудитория активно изучает предложения вашего оффера или является текущим (повторным) клиентом.

Как правило, теплую или горячую аудиторию легче конвертировать, чем холодную. Это связано с тем, что они с большей вероятностью совершат покупку у вас, а не у конкурента, о котором они никогда не слышали (конечно, если это взаимодействие не было негативным).

С помощью пользовательских аудиторий Facebook можно найти этих людей и показывать им рекламу, соответствующую тем взаимодействиям, которые они уже совершали с вами. Если вы перейдете в раздел «Аудитории» в Business Manager, то увидите, что там доступен широкий спектр пользовательских аудиторий: 

3 причины, почему реклама в Facebook не приносит конверсий

Есть несколько аудиторий, которые легко настроить (и они дают отличные результаты):

  • Пользовательские аудитории сайта. Если у вас установлен пиксель Facebook, вы можете ретаргетировать людей, которые посетили ваш сайт или спровоцировали какие-либо событие, которые вы настроили. Затем вы можете использовать его для создания кампаний, например, чтобы побудить пользователя заполнить форму на вашей целевой странице или создать кампанию для тех, кто не оформил покупку.
  • Пользовательские аудитории из списка клиентов. Еще один способ убедиться в том, что ваше объявление дойдет до нужного человека, — загрузить свою базу данных электронной почты непосредственно в Facebook. Эта возможность открывает дополнительные стратегии, такие как специальные предложения для повторных клиентов, дополнительные или перекрестные продажи.
  • Аудитории вовлечения. Аудитории вовлеченности могут состоять из тех, кто участвует в ваших постах или тех, кто только что посмотрел видео. Если вы пытаетесь сформировать список адресов электронной почты или привлечь новую аудиторию, пользовательские аудитории вовлеченности могут стать отличной альтернативой таргетингу на холодных клиентов.

Создание рекламной кампании в Facebook для аудитории, которая уже заинтересована в том, что вы можете предложить, — один из верных способов повысить общий коэффициент конверсии.

  • Материал подготовлен магазином аккаунтов fb1.shop
  • Канал в Telegram: @fb1shop
14 марта 2024
Для голосования требуется
0
Автор:
Андрей Чепурной
Количество статей:
57
Рейтинг автора:
10
Количество статей:
57
Рейтинг автора:
10
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка