Тренды в арбитраже летом 2022

Автор: ProTraffic
15 июля 2022

Представители партнерской сети LeadRock в прошлом году делали обзор на компании в сфере арбитража на территории РФ и СНГ. В этом году они составили обзор изменений на арбитражном рынке. Также они обозначили тренды, которые прослеживаются среди ведущих компаний. В экосистему вошли партнерские сети и ресурсы, специализирующиеся на нутре и физ. товарке.

Для удобства всю экосистему оформили в стильную карточку:

Тренды в арбитраже летом 2022

Медиа

Большинство партнерских программ активно ведут собственные блоги, пытаясь создать конкуренцию арбитражным медиа. Но СМИ об аффилейт-маркетинге продолжают масштабироваться в различных направлениях — осваивают видеоконтент, проводят стримы, отвечают на вопросы подписчиков — и остаются полезными и интересными для арбитражников. 

Блоги компаний в медиа. Арбитражные СМИ все так же предоставляют компаниям возможность вести свой блог на их площадках. Контент становится доступнее, и требования к его качеству быстро растут. 

Видеоконтент. Многие медиаплощадки развивают Ютуб-каналы и делают акцент на познавательно-развлекательном контенте. Вебмастерам интересны истории успеха, поэтому интервью с ТОПами сферы набирают обороты. Также много просмотров и откликов аудитории набирают влоги с конференций. Приятно увидеть себя в обзоре ивента или узнать, что пропустил. 

Пока не так много медиа освоили ТикТок, который за 2021 стал одним из топовых источников трафика. Но надеемся, что в ближайшее время мы подпишемся на классные каналы с забавными и полезными видео от арбитражных СМИ.

Арбитражные вакансии. За последний год мы заметили активный рост арбитражных вакансий. Медиа этим пользуются и публикуют объявления о поиске сотрудников у себя на сайтах. Самыми популярными вакансиями оказались баеры, менеджеры и специалисты по разработке.

Свои митапы. Еще не все медиа успели создать собственные митапы и конференции, но ТОПы рынка уже устраивают свои ивенты и делают это очень круто. Комьюнити продолжает расти и нуждается в новых мероприятиях, которые можно провести с пользой или где можно просто хорошо отдохнуть в кругу единомышленников.

Что произошло у ProTraffic? На ПроТрафике добавилась новая тематика — криптовалюта. Данное медиа сейчас планирует расширяться на бурж-страны с отдельными контентными проектами. Запустили новый спецпроект на Ютубе “Как меняется” в формате интервью, в которых обсуждают актуальные изменения в сфере арбитража. В остальном все так же: познавательные статьи, полезные гайды, актуальные вакансии в CPA-сфере.

Партнерские программы

CPA-сети продолжают расширять спектр офферов. Так они сохраняют аудиторию вебмастеров, которые решили сменить вертикали на более трендовые.

Партнерство с сервисами — новый тренд. Не у всех есть ресурсы на использование технических сервисов, поэтому партнерство со спаями, трекерами, парсерами — еще один тренд, на котором фокусируются все больше партнерок. Многие размещают скидки и промокоды в своих соцсетях, некоторые даже создают прямо на платформе отдельный раздел с промокодами.. 

RU и UA трафик проседает. Начиная с февраля 2022 года изменения коснулись всех рынков и, разумеется, это отразилось на арбитраже. Наблюдается существенная просадка по RU и UA трафику. Большинство партнерских программ отключили эти ГЕО, некоторые приняли решение не уходить из них полностью, но заметно снизили объемы.

Вырос спрос на переводы и адаптацию креативов. Все партнерские сети активно помогали вебмастерам безболезненно перейти с СНГ на бурж: писали подробные гайды, статьи, устраивали трансляции и показывали преимущества пусть непривычных, но прибыльных ГЕО. В связи с этим вырос спрос на переводы и адаптацию крео. В свою очередь, партнерки предлагают эти услуги своим вебмастерам.

Компании переезжают в Турцию, Грузию и ОАЭ. Некоторые партнерки приняли решение о релокации сотрудников. ПП помогают не только действующим сотрудникам с релокацией, но и новым. Основными направлениями для релокации стали Турция, Грузия и Арабские Эмираты.

Обучающие курсы актуальны до сих пор. За 2021 год партнерские сети активно создавали мануалы и обучающие курсы по арбитражу, так как сфера привлекает внимание все большего количества людей, которые хотят работать на себя и получать высокий доход. Полагаем, что некоторые сети таким образом вырастили себе не один десяток топовых лояльных партнеров, так как новых обучалок меньше не становится, но большинство из них продают информацию из открытых источников. 

Мероприятия снова в офлайне: яркие стенды, полезный мерч и интересные конкурсы. В 2021 начали снимать ковидные ограничения. Конференции снова запустились в офлайне, и партнерские сети с охотой приняли в них участие. Стенды становятся все красочнее, мерч полезнее, а конкурсы интереснее. Также партнерки начали возобновлять собственные митапы и мероприятия, чаще приуроченные к крупным акциям, проводимым на платформах. 

Тизерные и push-сети

Тизерки и пуши все еще актуальны. Несмотря на то, что каждый год пуши и тизерки хоронят, этот источник трафика актуален в 2022 году. Так как за последние годы пользователи обрели баннерную слепоту, моментально выйти в плюс, как раньше, не выйдет. Нужно работать над оптимизацией рекламных кампаний, а тизерную рекламу делать более нативной. 

Новые решения для упрощения процесса залива. Сети стараются быстро реагировать на изменения и предлагать «умные» решения для упрощения процесса залива: 

  • Алгоритмы, анализирующие аудиторию в автоматическом режиме;
  • Новые форматы изображений;
  • Функционал для быстрой оптимизации рекламной кампании,

Также увеличивается количество ГЕО. Среди пуш-трафика продолжает набирать популярность in-page и сalendar push.

Оплата криптой. Многие сервисы перешли на оплату криптой. Для СНГ-рынка после февраля 2022 года это стало особенно актуально, так как сервисам пришлось убрать некоторые способы пополнения аккаунта, например, карты банков РФ.

Новые материалы для помощи вебмастерам. Все больше сетей начали выпускать для помощи вебмастерам руководства по заливу, вести свои блоги с полезными статьями и актуальными новостями.

Сервисы

Правила модерации ужесточаются — во многих источниках трафика без дополнительного софта работать становится сложно. Но арбитражные сервисы развиваются, достаточно быстро реагируют на изменения и подстраиваются под нужды рынка. Они упрощают рутинную работу вебмастерам.

Внедрение новых технологий. Поскольку с каждым годом потребность в качественном анализе данных продолжает расти, многие сервисы осваивают искусственный интеллект, машинное обучение, аналитику рабочих процессов. Это инструменты, с помощью которых становится проще анализировать статистику сайта, отслеживать конкурентов, делать прогнозы и даже создавать контент.

Полезный контент. Сервисы тоже подхватили тренд по полезному контенту. Было множество статей, вебинаров и новостных сводок. Многие стали чаще заводить партнерства как между собой, так и с партнерскими программами для взаимной выгоды. Сервисы чаще стали использовать инфоповоды и праздники в публикациях, при этом анонсируя акции и промокоды на скидки.

Изменения после начала военных действий. После событий февраля и новых реалий рынка произошли изменения. Ярче всего отреагировали самые необходимые: платежки, VPN и прокси-сервисы. Платежки начали подключать систему быстрых платежей, добавили карты, которые можно использовать за пределами РФ. 

Были и негативные последствия в виде повышенных комиссий вывода и конвертации. Прокси и VPN-сервисы активно расширяли ГЕО. Многие добавили оплату криптой, даже несмотря на постоянные скачки курса.

Это был обзор трендов CPA-рынка в 2022 году. Предлагаем обсудить их в нашем арбитражном чате. Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропустить выход нового материала: 

15 июля 2022
Для голосования требуется
23
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка