Получил ВНЖ другого государства. Что мне нужно знать

Автор: ProTraffic
19 января 2023

Юристы из Alfa Defense уже не раз снабжали нас полезными сведениями о релокации:

Сегодня разбираем тему ВНЖ в другом государстве, здесь тоже есть нюансы.

Нужно ли сообщать МВД России о том, что вы получили ВНЖ в другом государстве?

Да, по закону граждане России, у которых есть вид на жительство за рубежом, обязаны письменно уведомить об этом МВД РФ.

В какие сроки нужно это сделать?
Срок для уведомления отсчитывается с даты получения ВНЖ. 

Вариант 1: вы получили ВНЖ другого государства и находитесь на территории России. Тогда вам нужно подать уведомление в течение следующих 60 дней.

Вариант 2: вы получили ВНЖ за пределами России. Значит, вам нужно подать уведомление в течение 30 дней с того момента, как вы приедете в Россию. Дата въезда определяется по штампу в паспорте.

Как нужно уведомлять МВД о своем ВНЖ?

Есть три способа: лично, через законного представителя и по почте.

Лично. Заполните бланк заявления и подготовьте необходимые документы:

  • Копию российского паспорта;
  • Копию ВНЖ;
  • Копию паспорта иностранного государства либо иного документа, который подтверждает наличие другого гражданства, если оно есть

Затем придите на прием в МВД по месту своего жительства в РФ, месту пребывания или месту фактического нахождения и подайте свое заявление. За несовершеннолетних и ограниченно дееспособных это делают их законные представители.

Через уполномоченного представителя. Тот же самый набор документов и ваше заявление в МВД подает представитель, на которого оформлена нотариальная доверенность. 

По почте. Есть вариант направить заявление по почте, но отправить письмо можно только находясь на территории России. Сотрудник почты сверит данные в принесенных вами документах и отправит заказное ценное письмо с описью вложения.


Самое главное — уведомление о ВНЖ вы или ваш представитель можете подать только в России. Из-за границы этого сделать никак нельзя.

А что будет, если этого не сделать?

Если просрочите дедлайн и сообщите МВД о своем ВНЖ позже положенного, вам могут назначить небольшой штраф — от 500 до 1000 рублей. Но если не уведомите вообще, возможно и серьезное наказание — штраф до 200 000 рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. Причем пока идут разбирательства, вас не выпустят из страны.

Рассмотрим такой кейс: допустим, я первый раз получил ВНЖ на год и, как положено, уведомил об этом МВД. Прошел год, и я получил новый ВНЖ еще на год. Нужно ли мне еще раз проходить процедуру уведомления?

Да, нужно. Новый ВНЖ = новое уведомление МВД.

А вот о том, что ваш ВНЖ закончился, сообщать необязательно. У вас есть такое право по закону, но обязанности нет.

Если человек не приезжает в РФ в течение всего срока действия ВНЖ и не уведомляет МВД, получается, что он не нарушает закон?
В законе нет прямого ответа на этот вопрос, формулировки в данном разделе законодательства довольно размытые. С большой долей вероятности, нарушений в таком случае нет.

На практике часто ли люди следуют правилам и сообщают о полученном ВНЖ?
Многие игнорируют закон. Однако всегда есть шанс, что при пересечении границы с Россией пограничник попросит у вас отрывной корешок как подтверждение, что вы уведомили органы о вашем ВНЖ. Поэтому безопаснее всего потратить время и заняться этим вопросом.

В СМИ появились новости, в которых говорится, что все эти правила упразднят и уведомлять о своем ВНЖ будет не нужно. Правда ли это?
Действительно, есть новость про такой законопроект, но он еще не вступил в силу.

В конце декабря в Госдуму внесен проект закона «О гражданстве Российской Федерации». В тексте не упоминается, что гражданин обязан уведомлять власти РФ о наличии вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

В новой версии закона только ужесточено требование уведомлять российские власти о своем иностранном гражданстве. Следим за дальнейшим развитием событий.

Может ли Alfa Defense дополнительно проконсультировать вебмастеров по поводу ВНЖ?
Конечно, помимо этого специалисты из Alfa Defense помогают представителям сферы affiliate-маркетинга с открытием банковских счетов и кошельков, созданием и сопровождением бизнеса во всех юрисдикциях. Пишите в наш чат в Телеграме или на наш email [email protected]. Также на нашем официальном сайте есть форма контактов.

19 января 2023
Для голосования требуется
22
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка