11 лучших аналогов ChatGPT для России

Автор: ProTraffic
7 июня 2023

Компании и пользователи ищут альтернативные решения нейросети ChatGPT. В России также активно развивается рынок искусственного интеллекта, и некоторые российские компании предлагают свои решения. Зарубежные тоже не стоят на месте: тот же Google и Bing уже представили конкурента Чату. В этой статье мы рассмотрим аналоги ChatGPT для России, которые могут быть полезны как для бизнеса, так и для обычных пользователей.

⚡ Самый удобный активтор СМС с низкими ценами – SMS ACTIV

Почему россияне ищут аналоги ChatGPT

Есть три причины поиска альтернатив ChatGPT в России:

ИИ не работает в РФ. Это означает, что российские пользователи не могут получить доступ к сервису напрямую и должны искать альтернативные решения.

Большинство россиян хотят пользоваться российским аналогом ЧатГПТ. Ведь не нужно переживать, что сервис запретят. Также не нужно использовать пути обхода, такие как VPN или прокси.

Желание найти нейросети, которые лучше справляются с русским текстом. Некоторые зарубежные сервисы допускают ошибки: например, пишут «этА утверждение». Такие промахи увеличивают время на проверку текста. Также с неправильным/непонятным переводом можно столкнуться в меню нейросетей при выставлении каких-либо настроек.

Существуют ли достойные альтернативы ChatGPT

Да. В 2023 году существуют альтернативные сервисы, которые справляются с задачами пользователей не хуже, чем ChatGPT. Есть платные и бесплатные варианты.

Большинство альтернатив имеют ограниченный функционал. Чаще всего это ограниченное количество символов или слов для генерации. Чтобы увеличить лимит или снять его, нужно платить. Или как в ЧатГПТ: чтобы открыть доступ к «четверке», нужно купить платную версию.

11 надежных аналогов ChatGPT, работающих с русским языком

Альтернатив Чатику намного больше, в статье мы привели лишь несколько. Ищите больше вариантов в ИИ-библиотеках: AI Library by Phygital или AIlibrary.io.

Одна из CPA-сетей составила свой топ ИИ, которые пригодятся арбитражникам. Посмотрите → 

BAI Chat 

Начнем с бесплатного чат-бота, который не требует регистрации или смс для использования. Он основан на технологии нейросети ChatGPT и умеет отвечать на различные вопросы пользователей на любых языках. Имеет простой и удобный интерфейс, который позволяет быстро и легко общаться с чат-ботом и получать ответы в виде текста. Одна из лучших альтернатив, с которыми мне доводилось работать.

BAI Chat

Chat-gpt

Chat-gpt — текстовый аналог ChatGPT. Имеет ограничение 10 сообщений в сутки. Может давать ответ на простые вопросы, но когда дело доходит до более сложных формулировок, выдает ошибку.

Chat-gpt

Pocket AI

Приложение для телефона. Работает на официальном API OpenAI и использует GPT-3. Есть бесплатная трехдневная версия, далее идет платный доступ с ценами 700 рублей в неделю и 4500 рублей в месяц. С задачами и текстом справляется так же, как и ChatGPT. 

Pocket AI

Goatchat

Работает на GPT-4. Имеет платный доступ: 900 рублей в неделю и 2700 рублей в месяц, при котором открывается доступ к интернету. Десктопной версии у ИИ нет: нейросетка скачивается на телефон из Google Play или App Store. 

Goatchat

BingAI

BingAI — это искусственный интеллект, который встроен в поисковую систему Bing, использует технологию GPT-3.5. В чем его преимущество: он обрабатывает запросы в текстовом виде и дает ответы, связанные с недавними событиями.

Нейронка работает только в Microsoft Edge. 

YandexGPT

17 Мая 2023 года в голосовой помощник «Алиса» внедрили нейросеть YandexGPT. Работает она в рамках развития языковой модели YaLM — Yet another Language Model, нейросети на базе GPT-3 от компании Open AI. Из минусов: «Алиса» не учитывает контекст беседы, поэтому тщательно формулируйте каждый вопрос.

YandexGPT

GigaChat

Эту нейросеть Сбер анонсировал как российский аналог ChatGPT. Поддерживает диалог с пользователем, генерирует изображения и разные виды текстов. Работает на моделях нейросетей NeONKA и Kandinsky. Разрабы обещают, что код ИИ будет открытым.

Нейросеть еще находится в разработке, поэтому доступ можно получить только через бета-тестирование.

ForeFront

Бесплатный аналог ChatGPT. Если не хотите платить за доступ к GPT-4 или заморачиваться с доступом на сайт OpenAI, то ForeFront станет хорошим решением. Работает с GPT-3.5 и GPT-4. Также есть возможность выбрать «Помощника», который пишет текст в контексте, который выберите. Для использования необходимо зарегистрироваться.

ForeFront

ChadGPT

Chad — платный российский аналог ЧатГПТ, работает на GPT-3.5. Цены тарифов — от 290 рублей до 1690 рублей в месяц. Есть бесплатный доступ в 10 запросов. Дизайн сайта приятный, хорошо справляется с русским текстом.

ChadGPT

Bard AI

Bard AI — это нейросеть от компании Google, которая была создана по аналогии ChatGPT. Bard пишет текст, код, а также решает математические задачи. Работает с языковой моделью Google PaLM 2. Поддерживает более 20 языков кодирования. 

Главная отличительная особенность Барда от ЧатаГПТ вот в чем: он пользуется интернетом и дает актуальную информацию по последним событиям. Сервис бесплатный, но имеет ограничение для России, поэтому без VPN’а не обойтись. Бард не пишет тексты на русском языке.

Bard AI

WriteSonic

Платная нейросеть, которая генерирует маркетинговые и SEO-тексты, товарные описания для таргетированной и контекстной рекламы. Работает на базе GPT-3.5, GPT-4. Справляется с русским текстом, можно интегрировать с WordPress и Zapier, 25 языков для работы. Из минусов — это высокая цена тарифов от 13$ до 1749$. Цена будет зависеть от того, сколько слов вам нужно использовать в месяц и нужны ли будут возможности GPT-4. Также есть бесплатный тариф, он включает в себя 10 000 слов с использованием GPT-3.5.

WriteSonic

Зеркала ChatGPT

Вот здесь собраны все зеркала Чатика. Есть платные, есть бесплатные. Рядом с каждым ИИ увидите разные значки: поддерживается ли ГПТ-4, умеет работать не только с текстом, полностью бесплатный и т.д. 

Какие-то не работают, какие-то выдают ошибку «сервер перегружен». Пользуйтесь →→→

Сравнительная таблица нейросетей

НазваниеДоступДополнительные функцииРаботает на базе GPTРаботает с русским текстом
BaiChatПолностью бесплатнаяНетДаДа
Chat-GPTПолностью бесплатнаяНетДаДа
Pocket AIПлатная, есть триал-версияЕстьДаДа
GoatchatПлатная, есть триал-версияЕстьДаДа
BingaiПолностью бесплатнаяНетНетДа
YandexGPTПолностью бесплатнаяЕстьНетДа
GigachatБета-тестированиеНетНетДа
ForefrontПолностью бесплатнаяЕстьДаДа
ChadGPTПлатная, есть триал-версияНетДаДа
Bard AIПолностью бесплатнаяНетНетНет
WritesonicПлатная, есть триал-версияЕстьДаДа

В таблице сравниваем некоторые характеристики приведенных нейросетей. По моему мнению, такие аналоги, как BAIchat и BingAI — лучшие, так как они полностью бесплатны, справляются с русским текстом и ничуть не уступают по функционалу остальным сервисам.

4 способа обойти запрет на использование альтернативных нейросетей, если ты живешь в России

ЧатГПТ не пускает юзеров из России и Беларуси. Но решение проблеме есть, и не одно. А четыре. 

VPN-сервисы

Это один из наиболее распространенных и эффективных способов обойти запрет по месту жительства. VPN-сервисы меняют IP-адреса и местоположение пользователя, что позволяет использовать заблокированные сервисы. Если хорошо подобрать VPN-сервис, то можно избежать всевозможных лагов и багов. Из хороших ВПНов могу посоветовать NordVPN и TomatoVPN, так как сам ими активно пользуюсь.

Tor-браузер

Tor-браузер перенаправляет трафик через несколько серверов, что позволяет скрыть местоположение пользователя. Из минусов — это низкая скорость работы.

Прокси

Если подобрать хорошие прокси, которые не будут тормозить, то использование того же ChatGPT не доставит никаких проблем. Из хороших и дешевых прокси могу посоветовать IPv4 с сайта proxy6.net.

Антидетект-браузер + прокси

Это более продвинутое решение. Обычному пользователю хватит трех, которые озвучили выше. 

Бывает такое, что ChatGPT выдает бан «по железу», то есть со своего ПК чат-ботом воспользоваться вы больше не сможете, даже если сидите из-под VPN. Поэтому, если не хотите заходить с новых устройств, вам понадобятся антидетект с прокси. Создайте Google-профиль с новым железом — и у вас больше не возникнет проблем с банами. Я пользуюсь Dolphin.

Заключение

На рынке существует достаточное количество альтернативных нейросетей, которые могут заменить ChatGPT в России. Однако они все разные. Протестируйте их и решите, подходят они вам или нет.

Краткое резюме по статье

Что такое ChatGPT?
+

ChatGPT — это искусственный интеллект, обученный на огромном объеме текстов. Он позволяет генерировать тексты, давать ответы на вопросы и даже вести диалоги с людьми. Маркетологи и вебмастера используют этот ИИ для создания контента и генерации идей.

Почему нейросеть пользуется популярностью среди маркетологов и вебмастеров?
+

ChatGPT пользуется популярностью среди маркетологов и вебмастеров, потому что он может генерировать тексты и давать ответы на различные темы. Он умеет писать код и искать ошибки в нем — это удобно для тех, кто не умеет кодить.

Почему некоторые специалисты ищут решения, альтернативные ChatGPT?
+

ChatGPT запрещен на территории РФ, из-за чего некоторые специалисты не хотят заморачиваться с использованием VPN-сервисов. Также они могут искать более дешевые решения. В любом случае, на рынке существует множество альтернативных решений для Чатика, которые выбирают в зависимости от задач.

Какие достойные аналоги ChatGPT есть на рынке?
+

На рынке существует несколько достойных аналогов ChatGPT: BAI Chat, Chat-gpt, Pocket AI, GoatChat и BingAI, ChadGPT, Bard AI, WriteSonic. Также в некоторых из них необходимо зарегистрировать аккаунт. Из всех этих аналогов хочу выделить BAI Chat и Bingai. Эти аналоги, по моему мнению, лучшие, потому что бесплатные и их функционал ничуть не уступает платным сервисам.

Какие из них хорошо работают с русским языком?
+

Очень хорошо справляются с русским языком такие аналоги, как BaiChat, Chat-GPT, Pocket AI, Goatchat, Bingai, YandexGPT, ChadGPT. При использовании я не увидел никаких проблем с переводами, генерациями текстов, созданиями текстов для дорвеев и так далее. Проблема лишь в том, как вы составите свой запрос.

Что делать, если какой-то из сервисов закрыл регистрацию для граждан РФ?
+

Если какой-то сервис закрыл регистрацию для граждан РФ, попробуйте зайти в него через VPN-сервис. Некоторые сервисы можно юзать через Телегу. Например, ЧатГПТ.. Если все же невозможно зарегистрироваться в нужном сервисе, ищите альтернативный, который предоставляет аналогичный функционал и не имеет ограничений для граждан РФ.

7 июня 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка