Почему Авито долго проверяет объявление

Автор: ProTraffic
11 января 2022

Ежедневно в компанию Avito на модерацию попадают более 3 млн. постов от пользователей, но не все из них доходят до размещения. Узнайте, почему объявление на Авито долго на проверке и сколько времени это занимает. Мы разберем основные причины, из-за которых публикации отправляются на ручную проверку. 

Почему объявление Авито долго на проверке: 5 причин

Модерация на Avito давно уже работает в режиме full time — размещенные пользователем рекламные объявления (РО) проходят предмодерацию нейросетью и тут же появляются в поиске. Однако если они составлены неправильно, то время проверки затянется до 2-х часов или же публикация попадет на ручную модерацию, которая продлится уже 24 часа. Ниже основные причины того, что РО на Авито проверяются дольше обычного.

Неоригинальный текст

Речь идет о заголовке и описании. Они должны быть полностью уникальными — заголовки кардинально отличаться между собой, а текст быть скопированным из других источников (например, с Юлы и чужого региона). Копипастить объявления с самого Авито нельзя.

Неуникальные изображения

Уникальность картинок можно проверять через Яндекс.картинки. Вот как это делается:

  • берете изображение и закидываете его к себе в VK сообщением;
изображение ВК
  • после этого открываете изображение, затем нажимаете правой кнопкой мыши и выбираете «Найти картинку в Яндексе»;
найти в Яндексе
  • смотрите, чтобы такой же картинки в Яндексе не было;
  • если все хорошо, то скачиваете и используете фото в объявлении.

При скачивании с Вконтакте, изображение автоматически переименовывается уникальным именем. И в таких фото отсутствуют EXIF данные.

Запрещенный контент

Нейронные сети научились вникать в смысл и находить ключевые слова. По ним они распознают смысл объявления, находят запрещенные товары. Например, оружие или книги из экстремистской литературы. 

Повторная подача

Самая распространенная причина длительной проверки и блокировки. Это происходит часто из-за невнимательности пользователя или слабого интернета. В результате один и тот же товар размещается два раза.

Ошибка системы

Нередко из-за большого объема постов, система ошибочно переводит объявление на ручную модерацию. В этом случае пользователю надо задать вопрос в службу поддержки. Если выяснится, что действительно допущена ошибка, то Авито предложит компенсацию в виде бонусных баллов и показа РО вверху выдачи.

Авито объявления

Еще вас может заинтересовать — как обойти платное размещение.

Кто проверяет объявления на Авито?

Как и говорилось выше, РО на Авито сначала модерируются автоматической системой, работающей на основе нейронных сетей. На данный момент Avito использует порядка 200 обучаемых моделей, способных анализировать все компоненты публикации по шкале вероятности нарушений от X до Y:

  • объявление мгновенно публикуется в поиске, если ИИ оценивает нарушения по критерию ниже X;
  • РО блокируется и не допускается к публикации — степень нарушения превышает значение Y;
блокировка объявлений
  • объявление отправляется на ручную модерацию — степень нарушения в диапазоне от X до Y.

Ручная модерация в свою очередь делится на две линии. Первая оценивает нарушения на уровне РО, вторая — на уровне аккаунта пользователя. 

  1. Модераторы первой линии досконально проверяют те компоненты, которые ИИ отметил, как подозрительные. Это могут быть изображения, заголовки, описание. Также на анализ в эту линию попадают РО, на которые приходят жалобы от других пользователей. 
  2. Сотрудники второй линии модерируют дольше, так как им нужно проверить не только само объявление, но и историю пользователя. Если обнаруживается спам, то аккаунт пользователя блокируется.

А еще модераторы (люди) поделены на команды по разделам сайта. Это сделано намеренно, чтобы ускорить процесс проверки. Одна команда занимается бытовой техникой, вторая — автомобилями, третья — животными и т. д. 

Модераторы каждой отдельной команды хорошо разбираются в своей тематике. Например, сотрудники по животным почти наизусть знают виды, занесенные в Красную книгу. Поэтому РО с предложением купить дальневосточную черепаху сразу же заблокируют.

Вообще, к нарушителям на Авито применяют несколько видов санкций:

  • легкая — публикация нуждается в исправлении и нарушения не критичны (к примеру, пользователь неправильно выбрал категорию);
легкая санкция
Вот это объявление отклонено модераторами и отправлено на исправление, так как пользователь посчитал продажу услугой и разместил товары в категории «Предложения услуг», а надо было в разделе «Для дома/Ремонт/Стройматериалы»
  • блокировка — публикацию невозможно исправить (чаще всего это происходит из-за повторной подачи, тогда на сайте оставляют одно РО, а остальные удаляют);
  • бан аккаунта — пользователь систематически нарушает правила Авито, занимается мошенничеством (в этом случае служба модерации начнет отслеживать связи между учетными записями, чтобы не допустить подачу пользователем РО с новых аккаунтов).

Сколько времени проверяется объявление на Авито

Если система Авито не находит нарушений или они оцениваются ниже критерия X, объявление появляется на сайте спустя пару минут или в течение 2-х часов. На email пользователя приходит сообщение о том, что РО опубликовано.

время на проверку

Если система обнаруживает нарушения, то отправляет пост на ручную модерацию. В этом случае проверка затягивается — она может продлиться до 24 часов.

Подробнее о том, что продавать на Авито и как правильно составлять РО.

Как ускорить процесс проверки объявлений

Не секрет, что арбитражники закупают готовые акки пачками, а потом размещают через них объявления на Авито. Но чтобы без проблем это делать, акки должны быть с разных компьютеров. Ведь недостаточно просто изменять IP-адреса, надо еще использовать разные отпечатки и куки. К тому же, эти данные надо сохранять, чтобы при следующем заходе они оставались неизменными.

Одна из причин долгой модерации и блокировки объявлений — использование бесплатных прокси. Большинство серверных прокси статичны, и не меняют IP. Допустим, вы арендуете прокси на месяц у сервиса, а на следующий месяц этот же айпи продается уже другому пользователю. Со временем Авито заносит такие IP в свой блэк-лист, и посты с них сразу же уходят на ручную модерацию. То же касается и сервисов по продаже мобильных прокси — они ничем не отличаются, так как рано или поздно попадается один и тот же айпи.

Одно из решений: установить расширение Гугл Хром под названием Multiaccount. Оно позволит создавать профили в браузере и прописывать к каждому из них свои прокси, присваивать им собственную локацию и системное время. Куки для сайта Авито будут сохраняться отдельно.

Multiaccount

Другие советы, которые помогут ускорить проверку РО:

  • делайте оригинальный контент;
  • вставляйте уникальные фото;
  • правильно выбирайте категорию;
  • избегайте дублей;
  • используйте правильный софт;
  • указываете реалистичную цену на товар;
  • добавляйте контактную информацию только в специально отведенном поле — нельзя в описании, изображении, заголовке. 

Выводы

Таким образом, если вы хотите размещать объявления на Avito без проблем, следуйте перечисленным выше инструкциям. Арбитражникам же советуем покупать качественный софт для масштабирования с уникальными и надежными IP адресами.

Краткое резюме по статье

Почему объявление Авито слишком долго на проверке?
+

Скорее всего, система предмодерации отправило его на ручную проверку. Причина — какие-то нарушения внутренних правил Avito.

Сколько времени Авито проверяет объявление?
+

Если нарушений в РО нет, то моментально или в течение 2 часов. В случае ручной модерации проверка может затянуться до суток.

Кто проверяет объявления на Авито?
+

90% РО проходят предмодерацию алгоритмами Авито (ботами). Если у них возникают подозрения, то они отправляют РО на проверку человеку (модератору).

Сколько может быть объявление на проверке?
+

До 24 часов — это указано на официальной странице сервиса. Если после этого ничего не происходит, то нужно связаться со службой поддержки.

Как связаться с модератором Авито?
+

Через страницу контактов, где есть номера телефонов и готовая форма обращения.

11 января 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка