Донатион Алертс для Ютуба: как настроить донат

Автор: Anna ProTraffic
7 апреля 2021

Один из возможных способов монетизации канала на YouTube — прием донатов: добровольных пожертвований от стримера. Давайте разберемся, как их принимать, что для этого понадобится и насколько хорош Донатион Алертс для Ютуба. 

Как вообще можно получать донаты на Ютубе

Стандартная монетизация на видеохостинге YouTube тоже предусматривает возможность получения денег от зрителей. Они могут поддержать вас двумя способами: 

  • отправить платное сообщение в чат во время прямой трансляции — просто выделенный текст или какой-то стикер, зависящий от суммы перевода; 
  • оформить спонсорство: платную подписку на ваш канал, а сумма будет зависеть от установленных вами тарифов и привилегий для спонсоров. 

В обоих случаях стример может подключить такие функции только в рамках общей монетизации и вступления в партнерскую программу YouTube. 

А чтобы вступить в нее, нужно выполнить определенные условия: набрать 10 000 подписчиков и минимум 4 000 часов просмотра вашего контента. Для тех, кто снимает видео по мобильным играм, лимиты ниже: достаточно всего 1 000 подписчиков на канале. 

Здесь я рассказывала, как получить монетизацию на YouTube, и в том числе описала свой личный опыт и проблемы с подключением к партнерке видеохостинга. Переходите по ссылке и узнавайте о подводных камнях.

Если вы не хотите ждать, пока канал наберет нужное число подписчиков и часов просмотра, или если хотите подключить дополнительные донаты, сделать это можно в специальных сервисах. Самый популярный из них — DonationAlerts: его уже используют 3,9 млн стримеров, а число платных сообщений превысило 59 млн. 

Я сама использую его уже больше года, чтобы получать небольшие бонусы от постоянных зрителей. Поэтому знаю, как с ним работать. 

DonationAlerts, или «Донатион Алертс» для Ютуба позволяет принимать добровольные пожертвования от зрителей во время прямых трансляций и: 

  • выводить их сообщения на экран вместе с указанным именем, ником и суммой пожертвования; 
  • выводить на экран сообщения о том, что пользователь только что подписался на ваш канал; 
  • собирать деньги на определенные цели — например, на покупку нового микрофона или просто на отдых. 

При каждом поступлении денег на счет сервис берет свою комиссию — 3%. Давайте разбираться, как он работает и как можно его настроить. 

Как подключить DonationAlerts на YouTube

Первое, что нужно, чтобы сделать донат на стриме на «Ютубе» — авторизоваться в сервисе DonationAlerts с аккаунта, который вы используете на видеохостинг. Перейдите на главную страницу сервиса и нажмите на «Начать использовать». 

Начать использовать
Кнопка находится на первом экране. Также можно нажать на «Войти»

Дальше вас перебросит на выбор аккаунта Google. Нажмите на тот, который вы используете на YouTube, и дайте разрешение на доступ сервиса к нему. 

Разрешить
Нажмите на «Разрешить». Не переживайте: DonationAlerts просит разрешения на доступ, чтобы вы могли принимать донаты

После этого вы окажетесь в личном кабинете: здесь можно настроить прием донатов, сбор на какие-то цели и многое другое. Если выйдете из личного кабинета, нужно будет авторизоваться заново, тоже с помощью аккаунта Google. Паролей и логинов для доступа к аккаунту не понадобится. 

Как настроить прием донатов через DonationAlerts

Чтобы нормально принимать донаты на стриме на YouTube, нужно сначала настроить «Донатион Алертс». В сервисе очень много разных функций, и для каждой из них есть свои рекомендации. Я расскажу о настройке самого важного — того, что использую сама, а именно — о: 

  • странице отправки сообщений; 
  • оповещениях; 
  • сборе средств; 
  • внутристримовой статистике.

Первые три функции обязательны, а четвертую можно подключить по желанию. 

Страница отправки сообщений. Это — та страница, на которую перейдет пользователь, чтобы отправить вам деньги. Не обязательно что-то менять на ней, чтобы получать донаты. Просто вы можете поставить свой фон, выбрать цвета шрифтов, написать текст и так далее. 

Страница отправки сообщений
Нажмите сюда, чтобы попасть на страницу настройки

На самой странице настройки вы можете: 

  • выбрать отображение аватара или оставить страницу без него; 
  • написать текст, который будет виден на странице; 
  • написать текст кнопки: например, «Поддержать Игровую» (это название моего канала на YouTube);
  • выбрать изображение, которое покажут над формой для оплаты; 
  • настроить минимальные суммы для отправки сообщений в разных валютах и так далее. 

Делайте все, что хотите, и проверяйте, как это будет смотреться на странице. Ссылка на нее находится вверху раздела. 

Страница для отправки донатов
Страница для отправки донатов на мой канал выглядит вот так — просто и без ярких цветовых акцентов

Потом вам нужно будет показать подписчикам ссылку, по которой они смогут вам задонатить. Обычно ее размещают в описании стрима — других мест нет. Некоторые стримеры дополнительно отправляют ссылку в чат с интервалом в 30–60 минут или чаще: в зависимости от того, сколько зрителей присутствуют на трансляции и как быстро «бежит» чат. 

Ссылка в описании стримов
Так выглядит ссылка в описании моих стримов: я ставлю ее первой, чтобы пользователи не искали ее слишком долго

Описание стрима вы будете загружать в программе, которую используете для прямой трансляции на YouTube. Я веду стримы с телефона, и в моих программах все очень просто. 

Оповещения. Это всплывающие уведомления о донатах: как я уже говорила, в них видна сумма пожертвования, ник, указанный зрителем, и сумма перевода. Вы можете изменить внешний вид уведомлений. Создавать их самостоятельно не придется — DonationAlerts уже сделал все за вас. 

Оповещения
Нажмите сюда, чтобы настроить внешний вид оповещений

Вас перебросит на страницу настроек. На ней вы сможете: 

  • выбрать длительность отображения самого оповещения и текста; 
  • включить или выключить озвучивание текста, настроить голос; 
  • выбрать вид оповещения: где будет размещен текст, а где — картинка; 
  • установить стандартное сообщение, которое будет появляться на экране, если зритель не стилизует свой донат каким-то стикером; 
  • выбрать звук доната, его продолжительность и громкость; 
  • стилизовать заголовок и текст, выбрать шаблон; 
  • разрешить или отключить отправку аудиосообщений. 

Настройку проводят в визуальном редакторе. Все предельно просто: подключить DonationAlerts на YouTube с оповещениями в целом можно за пару минут. 

Окно настройки
Например, окно настройки озвучивания выглядит так. Переключаться по разным разделам настройки можно вверху

После настройки не забудьте сохранить изменения и вернитесь наверх страницы. Там будет ссылка, с помощью которой вы сможете выводить уведомления на экран прямо во время стримов. Копируете ее и вставляете в отдельное окно программы для ведения трансляции: оно есть во всех сервисах. 

Показать ссылку
Нажимаете на «Показать ссылку», копируете ее и вставляете в программу для стрима

Сбор средств. Это — цели, на которые можно собирать деньги. Вы можете выводить их на экране прямо во время трансляций, и тогда зрители будут больше мотивированы порадовать вас донатом. 

Виджет сбора средств
Так выглядит виджет сбора средств во время трансляции

Настроить цели можно тоже в отдельной вкладке в личном кабинете DonationAlerts. Сначала нужно будет создать цель. Одновременно можно использовать несколько сборов средств — вы будете выбирать, какой из них встроить в стрим. А на какой из них перевести деньги, будут выбирать зрители: цели отобразятся на вашей странице для перевода. 

Сбор средств
Чтобы создать цель сбора, зайдите в отдельную вкладку, выберите шаблон и нажмите на «Добавить»

Шаблон можно будет изменить — вы сможете выбрать:

  • название цели сбора — оно может быть произвольным; 
  • шаблон для создания виджета; 
  • расположение заголовка (цели): вверху, внизу шкалы сбора или вообще без него; 
  • отображение оставшегося времени сбора; 
  • шрифт текста; 
  • размер и цвет шкалы сбора и так далее. 

Все тоже настраивается в простом визуальном редакторе. 

Настройки элементов
Так выглядят настройки элементов в сборе средств для приема донатов на конкретную цель

После создания и настройки сбора средств вы должны встроить виджет на стрим, чтобы он появился на экране. Для этого выберите цель, скопируйте ссылку на нее и тоже укажите ее в отдельном окне программы для стриминга. 

Активные цели сбора
Копируйте и вставляйте ссылку, куда нужно. Закончить сбор можно будет, не дожидаясь окончания его срока

Внутристримовая статистика. Это — параметры стрима, которые тоже можно выводить на экран виджетами. Настраиваются они тоже в отдельной вкладке. 

Настройки те же
Настройки такие же, как у других виджетов и оповещений

С помощью этой функции вы можете отображать самые дорогие сообщения, топ донатеров за стрим, последние платные сообщения и другие данные. Это тоже простимулирует пользователей отправить вам донат. 

А еще вы можете настраивать донаты на YouTube с другими функциями DonationAlerts: предложить пользователям крутить рулетку для вас, проводить опросы, разместить стикеры, которые будут клеить на экран и так далее. Внутри сервиса много разных настроек, и если разберетесь с основными, сможете попробовать что-то необычное. 

Как выводить деньги с Донатион Алертс

Все деньги, которые пользователи отправят вам в качестве донатов на «Ютубе», поступят на внутренний счет в DonationAlerts. Выводить их можно разными способами: на банковские карты, электронные кошельки, баланс мобильного или на счет в VK Pay. У каждого способа вывода есть свои ограничения и комиссии. Например, у банковских карт комиссия составляет 0,5–1,8% в зависимости от суммы, а получать можно от 250 ₽ до 100 000 ₽ за раз. 

Условия
Конкретные условия вы увидите, когда будете добавлять способ вывода

Можно одновременно добавить 5 разных способов вывода средств. Тогда при заказе выплаты система сначала попытается отправить ее на приоритетный, а если что-то не получится, будет использовать другие. Деньги поступают на баланс в среднем в течение 1–3 дней. 

Какие проблемы могут быть с сервисом DonationAlerts

У сервиса, как и у многих других, иногда бывают проблемы. Лично я сталкивалась с тем, что не могла зайти в DonationAlerts: авторизация проходила, но после нее меня возвращало на главную страницу площадки. Также бывает, что: 

  • виджеты не отображаются на экране: в этом может быть виновата еще и программа, через которую вы стримите; 
  • при поступлении денег на счет баланс сбора средств не обновляется и стоит на месте; 
  • оповещения о новых подписках приходят невовремя или вообще не приходят. 

Проблемы возникают редко. Нужно просто подождать: обычно в течение 30-60 минут работа сервиса полностью восстанавливается. 

Я рассказала, как настроить донат на «Ютубе» через DonationAlerts, и надеюсь, что у вас не осталось вопросов. А если остались, задавайте их в комментариях.

Краткое резюме по статье

Что такое донаты на «Ютубе»?
+

Добровольные пожертвования, которыми зрители поддерживают любимого стримера.

Как стримить на «Ютубе» с донатом?
+

Подключить монетизацию на YouTube — тогда пользователи смогут стать спонсорами или отправлять платные сообщения в чат. Или подключить сервисы приема донатов: например, DonationAlerts.

Как настроить донат на стриме на «Ютубе»?
+

Оформить страницу приема платежей и подключить оповещения, которые будут уведомлять о переводах.

Как добавить ссылку на YouTube с DonationAlerts?
+

Ссылку на страницу доната оставляйте в описании. А ссылки на виджеты и оповещения — в специальном окне в программе, через которую стримите.

Как подключить DonationAlerts к YouTube?
+

Авторизоваться в сервисе с аккаунта, который используете на «Ютубе».

Не могу зайти в DonationAlerts через YouTube, что делать?
+

Подождать — у сервиса бывают временные проблемы с авторизацией.

7 апреля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка