Личный опыт: монетизация на YouTube и пляски с AdSense в течение полугода. Как получать деньги

26 января 2021

Всем привет! У меня небольшой канал на YouTube по мобильной игре. Я подключила монетизацию еще в апреле 2020 года, но только в январе 2021 года смогла добиться отмены блокировки и назначения выплат. Рассказываю о своем опыте — что может пойти не так и как спокойно решить все проблемы. 

Расскажу обо всем с самого начала, чтобы вам было понятно, как вообще можно заработать на YouTube. 

Что такое монетизация на YouTube и как она работает

Монетизация канала на YouTube — это когда сама платформа платит вам как автору контента за то, что показывает в нем рекламу. Технически монетизация устроена так: 

  • вы выкладываете ролики, и их смотрят подписчики или любые случайные зрители: неважно, кто; 
  • YouTube вставляет в ваши ролики рекламу — объявления, которые можно или нельзя пропустить в зависимости от формата; 
  • YouTube получает деньги от рекламодателей за размещение рекламы и делится их частью с вами — за то, что использует ваш контент. 

Сколько рекламодатели платят за рекламу и какой процент получаем мы (авторы контента), неизвестно. Но известно, что чем больше просмотров получают ролики, тем больше можно заработать, поэтому я и другие владельцы небольших каналов стремятся подключить монетизацию как можно быстрее. 

Чтобы подключить монетизацию на «Ютубе», нужно достичь определенного уровня развития. Подробнее об этом можно почитать в Справке YouTube. Если коротко, то нужно иметь: 

  • не меньше 1 000 подписчиков; 
  • не менее 4 000 часов просмотра ваших роликов за последние 12 месяцев. 

Раньше было больше — монетизация была доступна тем, кто набрал 10 000 подписчиков, но для каналов с контентом по играм делали исключение. Поэтому я нажала волшебную кнопочку «Монетизировать», как только набрала 1 000 подписчиков — 4 000 часов просмотра я получила гораздо быстрее. 

Есть и другие требования. Так, видеохостинг не монетизирует контент в определенных категориях — для взрослых, шокирующий и так далее. Но если вы снимаете нормальные ролики, а не порно или процесс производства наркотиков, переживать не о чем. Подробнее о запрещенных для монетизации типах контента тоже можно почитать в Справке YouTube

Есть и другие возможности. Монетизация позволяет не только подключать рекламу, но и зарабатывать другими способами — принимать платные сообщения в чате YouTube на трансляциях и создавать спонсорство. Спонсорство — это когда люди оформляют платную подписку на ваш канал, а вы получаете часть денег от нее на счет в AdSense. 

После подключения монетизации почти ничего не меняется — вы так же выкладываете видео и общаетесь с подписчиками. Просто на ваш аккаунт в AdSense начинают поступать деньги, а в «Творческой студии YouTube» появляется отдельная вкладка с аналитикой дохода. 

Лично я снимаю по мобильной игре, и за такую аудиторию платят не очень много. Вы можете выбрать другую нишу — посмотрите, что можно снять в Ютуб, и подберите то, что будет вам интересно. А еще то, что будет смотреть активная платежеспособная аудитория, привыкшая переходить по рекламным ссылкам.

Сколько платят в монетизации на YouTube

Вообще это секрет — никто не знает точной цифры. Дело в том, что алгоритмы расчета оплаты слишком сложные: стоимость зависит от того, откуда пользователь, какие у него интересы, какое видео он смотрит и так далее. Поэтому «Ютуб» просто формирует общий отчет — показывает, сколько я заработала в месяц. И при этом считает, сколько в среднем я получаю: 

  • за 1000 просмотров всех роликов; 
  • за 1000 коммерческих просмотров — тех, в которых была показана реклама. 

Увидеть отчет можно в «Творческой студии», в разделе «Аналитика» → «Доход». 

Аналитика по каналу
Здесь я вижу, что в среднем зарабатываю 319 ₽ с каждых 1000 коммерческих воспроизведений

«Ютуб» не дает точных цифр, сколько стоят 1 000 просмотров, потому что суммы зависят от ряда параметров. Но есть определенная зависимость: так, за зрителей из США платят больше, чем за жителей России. А за аудиторию до 18 лет — намного меньше, чем за людей возрастом от 25 лет и более. Чем старше аудитория и чем она активнее, тем больше вы будете получать в среднем за 1000 просмотров. 

Точные цифры заработка можно увидеть в двух местах: в «Творческой студии» и в аккаунте AdSense. В «Творческой студии» доступна какая-никакая аналитика: можно посмотреть, сколько вы зарабатывали каждый месяц, или какое видео принесло больше денег. 

Прибыльные видео
Так, здесь можно посмотреть самые прибыльные ролики за последние 28 дней

В аккаунте AdSense можно посмотреть только сумму, которая находится на вашем счету в данный момент. Там нет ни поступлений за конкретные месяцы, ни статистики. И суммы в AdSense и на YouTube могут отличаться — все дело в задержке передачи данных и в том, что начисление в AdSense происходит по результатам календарного месяца.

Отчет. Баланс
Так выглядит отчет — видно только, сколько денег у меня на балансе

То, сколько платят за просмотры на YouTube, уже обсуждали в отдельном материале на нашем сайте. Там приведены примерные суммы заработка авторов контента в разных нишах: на них можно ориентироваться, но помните, что это приблизительные расчеты. Точную сумму знают только блогеры.

Как подключить монетизацию на YouTube и что делать дальше

Сам процесс получения монетизации на YouTube сравнительно простой — он подробно описан в информации о партнерской программе. Чтобы получить доступ к ней, вам нужно: 

  1. Дождаться, пока канал наберет нужные показатели. Отслеживать прогресс можно в «Творческой студии», в отдельной вкладке. 
  2. Включить двухфакторную аутентификацию в аккаунте Google, на котором у вас канал. Это не обязательно, но без аутентификации заявку на монетизацию могут рассматривать дольше. 
  3. Принять условия партнерской программы — для этого нажмите на одну кнопочку в разделе «Монетизация». Показать не могу, эти этапы у меня давно пройдены. 
  4. Связать канал на YouTube с аккаунтом в AdSense. В «Творческой студии» появится ссылка, вы переходите по ней, выбираете аккаунт AdSense и просто подтверждаете связь. Все легко, потому что в процессе связки вы будете видеть инструкцию. 
  5. Заполнить данные в AdSense. Нужно указать имя, фамилию и адрес фактического места проживания. Это важно, потому что без этого вам не дадут вывести деньги. 
  6. Дождаться результатов проверки. Обычно она длится до месяца. Мне включили монетизацию примерно через полторы недели, но сейчас процесс может идти дольше из-за ковида. 

Когда ваш канал проверят и одобрят, в «Творческой студии» появится функция для включения монетизации. Если вдруг что-то пойдет не так, вашу заявку отклонят. Но не переживайте — через 30 дней вы сможете подать ее повторно. 

После подключения к партнерке вы продолжаете создавать контент. Когда у меня появилась монетизация, пришлось тратить чуть больше времени на то, чтобы выложить ролик. Я не просто загружаю его через телефон, а захожу в браузерную версию «Творческой студии» и включаю монетизацию. 

Опрос
Включаю показ рекламы так: сначала жму на значок монетизации, выбираю «Включить», потом ставлю галочку и сохраняю изменения

Конечно, можно включить монетизацию массово для всех роликов — я сделала это, когда только подключилась к партнерской программе. Но смысла от такого действия немного: ролики набирают много просмотров сразу после публикации, поэтому включать показ рекламы тоже нужно сразу. Я делаю это прямо во время загрузки видео на YouTube. 

Меня часто спрашивают, реально ли заработать на Ютубе. Да, и есть не только партнерская программа. Посмотрите в материале по ссылке, как еще можно получать деньги на видеохостинге.

А еще иногда приходится бороться с «желтыми метками» — это когда искусственный интеллект ограничивает монетизацию по каким-то причинам. Например, один раз ее ограничили из-за употребления слова «взрыв» в названии и тегах. Я просто отправила ролик на повторную проверку — ее проводят модераторы. Они не нашли ничего криминального, и монетизация восстановилась. 

Монетизация
Так выглядит ограничение монетизации в настройках видео. Можно отключить ее и включить заново, чтобы пройти повторную проверку

Если вы тоже получаете желтую метку, важно как можно быстрее заметить это и отправить ролик на повторную проверку. Ограничение обычно отсекает больше половины рекламных форматов, и вы просто зарабатываете меньше. 

Что у меня пошло не так и как я с этим справилась

Казалось бы, после подключения партнерки и связки канала на YouTube с аккаунтом в AdSense не должно возникнуть никаких проблем. Но нет, самое интересное только начинается. 

Дело в том, что по правилам AdSense получать доход могут только те партнеры, которые подтвердили свой платежный адрес. Подтверждение происходит так: 

  1. Вам присваивается PIN-код. Он уникальный, состоит из шестизначного номера. 
  2. Когда на счету у вас оказывается 10 $, вам высылают обычное письмо с кодом на адрес, указанный в аккаунте. 
  3. Вы получаете письмо и вводите PIN-код в специальное окно в аккаунте AdSense. 

Если не ввести PIN в течение четырех месяцев с момента его первой отправки, монетизацию отключат. Причем отключат не только встраивание рекламы в ролики, но и спонсорство, и платные сообщения. Именно так произошло у меня — половину декабря 2020 года и января 2021 года я не могла получать деньги. 

Смотрите: все легко и просто, и AdSense даже вроде бы предусмотрел то, что письма могут не доходить. Поэтому разрешил делать еще три дополнительных запроса PIN-кода. Первый вам высылают автоматически, а остальные вы можете делать сами, но не раньше, чем через 3 недели после отправки предыдущего письма. PIN одинаковый во всех письмах, поэтому проблем возникнуть не должно. Но они возникают. 

Проблемы в AdSense, с которыми я столкнулась

Письма с PIN-кодом не приходят. Когда мне пришло уведомление об отправке первого письма, я стала ждать. В справке AdSense указано, что доставка обычно занимает 2–4 недели. А еще сказано, что в связи с распространением ковида письма могут идти дольше. Я ждала два месяца с момента отправки первого письма, а потом запросила второй PIN и начала шерстить форумы. 

Ваш адрес может быть неправильным. Я начала думать, в чем может быть проблема, и докопалась до сути. Оказывается, адрес в настройках нужно указывать на английском вне зависимости от того, какой язык аккаунта вы выбрали. На русском остается только регион, потому что его система предлагает выбрать автоматически. При этом нигде нет рекомендаций о том, как именно заполнять адрес — я нашла это только в сообществе AdSense в одном из ответов пользователя. 

Рекомендации
Так выглядят рекомендации в «Сообществе»

Перед тем, как запросить новый PIN-код, я сменила адрес так, как было рекомендовано. Запросила, и все равно ничего не получила — и так три раза подряд. В «Сообществе» AdSense еще много людей жалуются на то, что PIN-код не приходит. Представители AdSense там не появляются, а ответ экспертов всегда один: не придет код и не сможете подтвердить адрес другим путем — аккаунт заблокируют навсегда. 

Форум
Или еще лучше: до поддержки AdSense не дописаться, а на форуме посылают

Подтвердить адрес документами нельзя. По крайней мере, пока вы не исчерпаете все три попытки дополнительно запросить PIN-код. А пока вы это делаете, четыре месяца с отправки первого года могут пройти, и монетизацию отключат. Так было у меня. Хотя в конце концов я смогла воспользоваться инструментом устранения неполадок: вы отвечаете там на вопросы, и в конце вам предлагают подтвердить адрес сканами (или фото) документов. Это или паспорт с пропиской по адресу, указанному в аккаунте, или паспорт (документ, удостоверяющий личность) и подтверждение того, что вы проживаете по этому адресу. Это может быть квитанция об оплате коммунальных платежей на ваше имя. Я выслала выписку из ЕГРН, в которой указано, что я — собственник. 

Поддержка не отвечает. Первый раз я отправила документы 3 декабря 2020 года. В инструменте устранения неполадок не было указано точного срока ответа, поэтому я подождала 20 дней. Отправила повторное письмо с просьбой рассмотреть документы быстрее, но до сих пор так и не получила ответа на него. 

Ответ службы поддержки
Посмотрите, когда был отправлен ответ от службы поддержки, и когда я решилась написать новое письмо

После новогодних праздников я решила отправить документы еще раз — на тот момент я уже около месяца была без монетизации, потому что ее отключили за то, что я не подтвердила адрес. Зашла в тот же инструмент устранения неполадок и отправила все еще раз, параллельно создав тему в сообществе с жалобой на работу поддержки. И свершилось чудо — мой PIN одобрили в тот же день, буквально через пару часов. Еще через день восстановили монетизацию. 

Рассмотрение заявки
Посмотрите: заявку приняли и рассмотрели в первый же день

Возможно, первое письмо не дошло по техническим причинам. Но в целом вся эта ситуация с подтверждением адреса в AdSense отняла у меня много нервных клеток. 

Повторюсь — подобные «пляски» с AdSense возникли не у меня одной. Многим не приходит PIN-код, хотя люди делают все так, как им советуют: ходят на почту и узнают о письмах и даже открывают абонентский ящик. Особенно жаль тех, в чьих странах недоступно подтверждение сканами документов: авторы контента там просто лишены возможности зарабатывать на нем, потому что без подтверждения вывод денег невозможен. 

Что делать, чтобы быстрее подтвердить адрес в AdSense

  1. Указывайте правильный адрес в настройках аккаунта. Латинскими буквами, только в первой строке адреса. Я использовала транслитератор, чтобы точно нигде не ошибиться. 
  2. Запрашивайте новый PIN-код ровно через три недели после «отправки» старого. Чем дольше ждете, тем выше шанс, что аккаунт все-таки временно заблокируют, как было у меня — я ждала месяц-полтора. 
  3. Когда исчерпаете попытки запросить PIN-код, сразу же отправляйте документы на проверку. 
  4. Если не получили ответа через 2–3 дня, не пишите письмо через почту. Отправляйте документы еще раз — тогда шанс того, что их все-таки рассмотрят, намного выше. 

В целом партнерка YouTube достаточно удобна — нажимаешь пару кнопочек, и можешь получать деньги за контент. Если бы не проблемы с подтверждением адреса и замороченная система вывода средств, все было бы еще лучше. Но главное, что я справилась и отстояла свою монетизацию — желаю того же и вам. 

А у вас тоже возникали проблемы с партнерской программой YouTube и AdSense? Поделитесь опытом в комментариях! 

26 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии(1)
  • ProTraffic
    Наталья
    12.04.2021 в 21:44
    Для голосования требуется
    0

    Здравствуйте,подскажите в России доступно подтверждение документами? Осталась последняя 4ая попытка получить пинкод, но уже не верится)

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка