Что делать, если Фейсбук снимает деньги с карты

Автор: Anna ProTraffic
21 декабря 2020

В рекламном кабинете Facebook можно настраивать рекламу в самой социальной сети «ФБ», а также в Instagram. Это достаточно удобно — если грамотно пользоваться настройками, можно найти узкую аудиторию и предложить ей подходящий продукт. 

► Кейсы и фишки по Facebook, высокому ROI и профиту — в нашем FB-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

Но бывает, что маркетологи и арбитражники сталкиваются с проблемами — от неудобного интерфейса до списания денег неизвестно куда. Рассказываем, что делать, если Facebook списал деньги с карты: как понять, куда они ушли, можно ли их вернуть и как предотвратить такое в будущем. 

Почему «Фейсбук» списывает деньги с карты

Основная причина — выбор определенных настроек оплаты. Если выбрать в качестве способа оплаты кошелек PayPal или банковскую карту, то деньги будут уходить автоматически: 

  • каждый раз, когда сумма, потраченная на рекламу, достигнет порога биллинга; 
  • ежемесячно в конкретную дату списания — она устанавливается самим Facebook. 

Получается, что количество списаний в месяц будет зависеть от настроек и от того, сколько вы потратите на рекламу. Чем меньше бюджет, тем реже будет происходить снятие денег. 

Подобная ситуация, при которой Facebook снял деньги с карты — стандарт. Вы оплачиваете так рекламу, которую показываете пользователям. Просто делаете это не заранее, а по факту показа, то есть потом. Информацию обо всех списаниях можно посмотреть в разделе «Биллинг». 

список транзакций с оплатой рекламы в кабинете
Так выглядит список транзакций с оплатой рекламы в кабинете

По каждой транзакции доступна более подробная информация. Если нажмете на ID транзакции, можно будет посмотреть точную сумму и рекламные кампании, на которые были потрачены деньги. 

подробная информация о транзакции
Так выглядит подробная информация о транзакции

Бывают и другие ситуации, в которых «Фейсбук» снимает деньги с карты: или больше, чем нужно, или некорректную сумму. Это может возникнуть по нескольким причинам: 

  • Разные валюты расчетов. Например, если у вас аккаунт в долларах, а банковская карта открыта в рублях, со счета будут списываться большие суммы, чем нужно. Это происходит потому, что банк удерживает комиссию за конвертирование одной валюты в другую. 
  • Списание НДС в размере 20%. Если ваш рекламный кабинет зарегистрирован в России, с вашей карты будут списывать на 20% больше, чем вы действительно тратите на рекламу. Изменить это нельзя, потому что так работает законодательство. 
  • Задержка списаний. Бывает, что человек замечает два одинаковых списания и думает, что по ошибке деньги списали с карты два раза. Проверьте информацию — загляните в раздел «Биллинг» и посмотрите, есть ли там счета с одинаковыми суммами с разницей в пару дней. Если да, все в порядке: просто из-за технической накладки одну сумму списали позже, и получилось, что две транзакции были списаны одновременно. 
  • Доступ другого человека. Если вы замечаете транзакцию, которой не должно быть, загляните в отчет. И посмотрите, на что именно ушла списанная «Фейсбуком» сумма. А потом проверьте, нет ли доступа к аккаунту у кого-то постороннего. И если да, обезопасьте рекламный кабинет. 

Что делать, если «Фейсбук» снимает деньги с карты

Если списания происходят в рамках оплаты за рекламу, запущенную вами в Facebook, то с этим ничего не нужно делать. А если суммы кажутся слишком большими и вы хотите уменьшить их, просто выставьте ограничения. Они бывают нескольких видов: 

  • дневной лимит устанавливает сумму, которую вы можете потратить в день; 
  • лимит кампании — сумму, которую вы максимально можете потратить в рамках одной кампании; 
  • лимит аккаунта — сумму, которую вы в принципе сможете потратить в рекламном кабинете. 

Когда установите лимиты, бюджет будет расходоваться в их рамках. Но учтите, что если дневной лимит кончится, например, днем, то объявления тоже будут остановлены. Посмотрите, сколько в среднем вы тратите, и на основании средних сумм установите ограничения. Иначе реклама просто не будет работать. 

Как вернуть списанные «Фейсбуком» деньги

Вернуть те средства, которые были потрачены на рекламу, уже не получится. Но действительно бывают такие ситуации, при которых возникает ошибка, и Facebook фактически списывает фактически «в никуда». 

Это можно и нужно исправлять. Чтобы вернуть деньги, списанные Facebook по ошибке, свяжитесь с технической поддержкой. В обращении обязательно укажите ID ошибочной транзакции и изложите вопрос, желательно на английском языке. Обычно подобные проблемы решаются в течение 2–3 дней, но сами деньги могут возвращаться на счет гораздо дольше — около месяца. 

Если специалисты технической поддержки приняли запрос и больше не отвечают, можете деликатно напомнить о себе. Но не слишком часто — одного письма раз в пару дней будет достаточно. Когда техподдержка примет решение по вашему обращению, вам обязательно об этом сообщат. 

«Фейсбук» снимает деньги: как отключить

Бывает, что вы не можете ограничить доступ посторонних к вашему рекламному кабинету, или Facebook по ошибке списывает средства несколько раз. И что делать, если списания происходят постоянно, и даже установленные лимиты не помогают? 

Есть два решения: 

  • деактивировать рекламный кабинет полностью; 
  • отключить от него все возможные способы оплаты. 

В этом случае списаний больше не будет. Но и деньги, которые с вас уже сняли по ошибке, никто не вернет. Кроме того, перед деактивацией или удалением аккаунта с карты спишут сумму задолженности по нему. Поэтому если, например, к кабинету получили доступ третьи лица и потратили несколько десятков тысяч рублей, благоразумнее будет выставить нулевые лимиты, чтобы предотвратить дальнейшее списание, и обратиться в поддержку. 

А вы сталкивались с ошибочными списаниями с карты со стороны Facebook? Расскажите о своем опыте решения подобной проблемы в комментариях! 

21 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии(14)
  • ProTraffic
    Галым
    26.01.2021 в 08:13
    Для голосования требуется
    1

    ФБ выставил счет в размере 15$. Так как карта была отключена от оплаты в интернете, ФБ не смог сделать транзакцию. Обычно так всегда. После этого я открываю доступ в приложении телефона к интернет покупкам и оплачиваю задолженность биллинга.
    Но почему-то в этот раз я не смог погасить задолженность и ФБ пишет ошибка. Я попытался оплатить с указанием вручную банковских реквизитов той же карты. После этого деньги списываются но долг не гасится. Списывается каждый раз 1$. Что делать? И так бесит что не принимает оплату, еще и списывает не за что!

  • ProTraffic
    Анна
    05.02.2021 в 12:55
    Для голосования требуется
    0

    За рекламным аккаунтом числится задолженность. Сумма к оплате указана 600 рублей. Карту пополнили, а списание средств не происходит. Фэйсбук пишет, что не может произвести списание средств. Может, средств нужно положить больше, чем 600 рублей? Как быть? Хочу удалить рекламный аккаунт, но нужно как-то погасить этот долг. Помогите, пожалуйста.

  • ProTraffic
    Татьяна
    25.02.2021 в 11:44
    Для голосования требуется
    0

    Фейсбук второй месяц подряд списывает деньги с карты,ни одной рекламы нет.Писала в тех поддержку несколько раз, безрезультатно. Пишут что не увидели мошенических действий. Помогите, как быть?

  • ProTraffic
    Майя
    28.02.2021 в 12:49
    Для голосования требуется
    0

    У меня тоже самое! Пришло уведомление о списании, почти тысяча рублей. Никаких кампаний не подключала в течении месяца

  • ProTraffic
    Игорь
    12.03.2021 в 19:59
    Для голосования требуется
    0

    Фейсбук списал 15 числа большую сумму (рекламы не было). Проверив все ранние рекламы, убедился, что все были оплачены. Это списание появилось ниоткуда. Вбивая контрольное число для проверки квитанции в адс менеджере, выдаёт ошибку, что такого платежа не было. Куда писать, не понимаю. Помогите, пожалуйста.

  • ProTraffic
    Маргарита
    28.03.2021 в 22:58
    Для голосования требуется
    0

    Скажите пожалуйста, как решили эту ситуацию, у меня сегодня тоже списали деньги с карты, хотя не рекламируюсь уже пол года.

  • ProTraffic
    Хальчам
    11.04.2021 в 12:13
    Для голосования требуется
    0

    Каждый месяц списывается плата за рекламу,которую я не делаю,как это остановить?

  • ProTraffic
    Хальчам
    11.04.2021 в 12:14
    Для голосования требуется
    0

    Как отвязать карту от Инстаграмм,чтоб не списывались деньги

  • ProTraffic
    violka1712
    23.04.2021 в 14:30
    Для голосования требуется
    0

    ФБ списал средства , хотя не делала ни реклам, ничего, в транзакции нигде не числиться списание, написала у службу, не отвечают. Что делать? Как вернуть деньги? Причём карта не привязана ни в Инстраграм ни в фб, ранее оплачивала промоакции

  • ProTraffic
    Piko99
    04.12.2021 в 14:30
    Для голосования требуется
    0

    Здравствуйте верните мой деньги пожалуйста

  • ProTraffic
    Piko99
    04.12.2021 в 14:31
    Для голосования требуется
    0

    Здравствуйте верните мой деньги пожалуйста я не использовал ваш сайт

  • ProTraffic
    Piko99
    04.12.2021 в 14:31
    Для голосования требуется
    0

    Ответ жду ваш

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка