Бесплатные фотостоки для коммерческого использования

Автор: Anna ProTraffic
5 мая 2021

Если использовать в рекламных материалах или просто на сайте чужие фотографии или иллюстрации, можно заплатить большой штраф: иногда суммы достигают 1 млн ₽. Такое случится, если правообладатель подаст иск на вас, а суд признает вашу вину. 

Вероятность таких событий мала, но лучше не рисковать, особенно если вы несете ответственность за размещаемый контент. Чтобы не нарушать закон, можно использовать бесплатные фотостоки, на которых можно скачивать контент с лицензией для коммерческого использования. Мы приготовили обзор бесплатных фотостоков, чтобы вы могли выбрать лучший. 

Pixabay

Pixabay — один из самых популярных бесплатных фотостоков, который предлагает контент для коммерческого использования. Всего в банке хранится более 1 млн изображений: фотографий и иллюстраций. А еще на фотостоке можно скачать видео и музыку, и тоже использовать их в коммерческих проектах. 

Искать контент на фотостоке можно по ключевым словам. Но если вводить их на русском, поиск не всегда работает корректно: например, при поиске по слову «переезд» показывают железнодорожные переезды, а не процесс перевозки вещей с одного места на другое. 

Выдача "переезд"
Вот выдача по запросу «переезд»

На фотостоке есть фильтры, которые ускоряют процесс поиска нужного изображения. Они расположены под поисковой строкой — можно выбрать тематику изображения, его ориентацию, тип контента и так далее. 

фильтры
Так выглядят фильтры

Регистрация для работы с фотостоком не нужна. Просто каждый раз вы будете решать капчу — ставить галочку или выбирать картинки с определенным изображением. 

Капча
Так выглядит капча: подтверждаете, что вы не робот, и изображение скачивается на устройство

Если зарегистрироваться на фотостоке, то сможете свободно скачивать изображения без прохождения проверки. 

Flickr

Flickr — фотосток, на котором тоже можно найти бесплатные фотографии для коммерческого использования. Для этого подбирайте изображения с лицензией  All Creative Commons. Всего на фотостоке тысячи иллюстраций от пользователей, можно найти фото на разные темы. 

Искать изображения надо по ключевым словам на английском языке, поиск на русском не работает. Есть фильтры, которые можно использовать для быстрого поиска: выбирать ориентацию, сортировку по дате или совпадению, размеру и так далее. 

Фильтры
Так выглядят фильтры. А это — лицензия, которую нужно выбирать для бесплатного скачивания изображений

Чтобы скачать изображение, не нужна регистрация. Нажимаете на кнопку, выбираете размер, а потом сохраняете картинку как изображение на ПК. 

Меню изображения
Нажимаете сюда — открывается меню изображения
Размер. Сохранить картинку
Потом выбираете размер и сохраняете картинку в формате JPEG

Pexels

Pexels — еще один сток, на котором можно найти бесплатные картинки и видео для сайта. Изображения сюда загружают люди со всех уголков мира. У сайта есть адаптированная под российских пользователей версия. Лицензия здесь такая, что фото можно не просто использовать, но и редактировать и ретушировать в своих целях.  

На главной странице фотостока с изображениями для коммерческого использования есть популярные иллюстрации. А еще их можно искать по ключевым словам, и здесь корректно работает поиск на русском. Фильтров здесь не очень много — можно выбирать только ориентацию, цвет и размер.

Фильтры/Готовые подборки
Здесь расположены фильтры, а чуть ниже можно посмотреть готовые подборки

Это бесплатный фотосток без регистрации для коммерческого использования. Чтобы загрузить понравившееся изображение, нужно просто нажать на «Бесплатное скачивание», и начнется процесс загрузки. А после вы увидите предложение поддержать автора картинки. 

Благодарность автору
Так выглядит предложение поблагодарить автора фотостока — пожертвовать деньги, подписаться или оставить ссылку на него. Все это необязательно

Freeimages

Freeimages — еще один сайт с красивыми картинками, которые можно бесплатно использовать в коммерческих целях. На нем сохранено более 300 000 изображений по разным темам, и вы сами можете загружать туда что-то свое. Видео нет. 

Искать картинки можно по ключевым словосочетаниям, вводить их — на русском языке, потому что у сайта есть адаптированная версия. Чтобы выбрать подходящие иллюстрации, перейдите на вкладку «бесплатные изображения». 

Бесплатные изображения
Все бесплатные изображения находятся в этой вкладке. А в соседней можно посмотреть платные картинки с другого стока

Есть расширенный поиск. Фильтры расположены не сверху, как на других бесплатных фотостоках, а сбоку. В них можно выбрать ориентацию, дату добавления, разрешение, цвет. И даже марку и модель камеры, с помощью которой сделано фото. 

Нужные опции
Нажимаете сюда и выбираете нужные опции в фильтрах

Чтобы получить нужное изображение, придется зарегистрироваться на сайте. Кнопка скачивания доступна и без этого, просто при переходе по ней сайт выдаст ошибку. 

Stockvault

Stockvault — сравнительно небольшой фотосток с бесплатными фото, созданный группой профессиональных фотографов, дизайнеров и студентов. Всего на нем есть более 130 000 иллюстраций. 

Вы можете зайти в одну из популярных подборок (они расположены в меню) или найти релевантные изображения сами. Искать нужно на английском. Есть фильтры, но их немного — например, можно выбрать количество отображаемых фото на странице или принцип сортировки. 

Лицензия
А чтобы изображение подходило для коммерческого использования, выберите соответствующую лицензию

Регистрация не нужна. Скачивание начинается, как только вы нажимаете соответствующую кнопку. На странице изображения также можно поблагодарить автора — сток предлагает поддержать его донатом. 

Скачать изображение
Нажмите сюда, чтобы скачать изображение, или выберите другие из предложенных

Unsplash

Еще один бесплатный сток картинок и иллюстраций — Unsplash. На нем нет видео или аудио, зато иллюстрации собраны в релевантные тематические подборки. Это очень пригодится, если нужно найти много похожих изображений или подобрать референсы. 

Строка поиска/подборки
Есть обычная строка поиска, а есть готовые подборки — найти их можно в любом месте сайта

Если воспользуетесь строкой поиска, при нажатии на нее фотосток предложит уже сформированные подборки на разные темы. Укажете свое слово для поиска — найдет подходящие изображения. Искать нужно на английском языке — у сайта нет адаптированной версии. Есть фильтры: можно выбирать ориентацию, цвет и релевантность. 

Фильтры.Ключевые слова
Фильтры расположены здесь, а чуть ниже — другие ключевые слова для поиска, которые могут быть вам интересны

Скачивание доступно без регистрации. После загрузки фотосток предложит поблагодарить автора, оставив на него ссылку на сайте или же в социальных сетях. 

получить б/п изображение
Нажмите сюда, чтобы получить бесплатное изображение для коммерческого использования

Сreative Commons

Сreative Commons — не совсем фотосток. Он ищет изображения, видео и аудио по всем фотостокам, работающим по одноименной лицензии. Она позволяет скачивать, изменять и использовать в своих целях изображения. Так как он ищет картинки на большом числе фотостоков, в его базе более 500 млн единиц контента. Правда, иногда он работает нестабильно. 

Несмотря на то, что сам сайт на английском языке, здесь можно вводить ключевые слова и на русском. Но изображений будет меньше, чем если бы вы перевели их на английский. Фильтров нет, зато есть возможность выбрать лицензию. 

Выбор лицензии
Выбирайте эту лицензию — она позволит изменять изображения и использовать их в коммерческих целях

Скачивать изображение на сайте нельзя. Можно только перейти на фотосток, который его предлагает, и скачать уже там. 

Фотосток-источник
Нажимаете на эту кнопку и переходите на фотосток-источник

Libreshot

Libreshot — не фотосток в привычном его понимании, а сайт фотографа Мартина Вореля. Он показывает свои работы и позволяет бесплатно скачать и использовать любую из них. Изображений здесь меньше, чем на стоках, зато больше, чем в других аналогичных проектах от фотографов. 

Искать подходящие иллюстрации можно в тематических подборках, опубликованных на главной странице. А можно через строку поиска. Указывайте ключевые слова на английском языке: поиск на русском не даст результатов. 

Отсутствие фильтров
Фильтров по изображениям здесь нет. И будьте внимательны: верхняя строка — спонсорские картинки с платного фотостока

Изображения никак не защищены. Скачать их можно за один клик, нажав соответствующую кнопку, без регистрации. И после загрузки даже не будет предложения поблагодарить автора. 

Получить б/п изображение
Нажмите сюда, чтобы получить бесплатное изображение

Canva

Canva — это сервис для создания иллюстраций любой сложности. У него есть отдельный бесплатный фотобанк, в котором можно находить изображения для своих проектов. Всего в нем представлено миллионы фотографий по самым разным темам. Кстати, сайт сам определяет язык вашей страны и подстраивается под него. 

Искать иллюстрации можно в подборках или по ключевым словам, в том числе на русском. Чтобы находить изображения, которые можно будет скачать и использовать в коммерческих целях, выберите соответствующий фильтр. 

Бесплатные изображения
Нажмите на «Бесплатно». И обратите внимание — только бесплатных изображений больше 80 000, а платных — больше 7 млн только по одному запросу

Скачивать изображения сразу на ПК нельзя. Есть только кнопка «Использовать в дизайне» — нажав по ней, вы перейдете в меню Canva. И уже там сможете изменить изображение или загрузить его. 

Скачать/загрузить
Чтобы скачать изображение, нажмите на «Загрузить» — оно сохранится на компьютер

Мы описали далеко не все фотобанки и стоки для бесплатного коммерческого использования, есть множество других проектов. Делитесь в комментариях самыми лучшими стоками: теми, на которых больше всего изображений, или теми, на которых можно найти видео и аудио. 

Краткое резюме по статье

Где взять бесплатные картинки для сайта?
+

На бесплатных фотостоках для коммерческого использования.

Какие бесплатные стоки картинок и иллюстраций можно использовать?
+

Pixabay, Pexels, Unsplash и многие другие.

Подскажите лучшие бесплатные сайты картинок?
+

Canva, Сreative Commons, Flickr и другие: подробнее читайте в статье.

5 мая 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка