Что такое EMD-домены и как влияет вхождение ключевого слова в домен

Автор: ProTraffic
27 декабря 2022

От качества поисковой оптимизации зависит видимость проекта по релевантным запросам в SERP. На конечный результат влияют сотни микрофакторов, у каждого из которых свой вес. 

Оптимизаторы часто спорят о том, насколько насколько сильно ключевое слово в домене коррелирует с эффективностью SEO. В новом материале разбираемся с EMD (Exact Match Domains) доменами. 

Что такое EMD домены

EMD расшифровывается как Exact Match Domains. Это домены с прямым вхождением релевантных ключей. Слова могут быть разделены тире или писаться слитно. Пример такого адреса: kupit-okna-v-astane.kz.

Домены с прямым вхождением ключа выглядят понятно для пользователей. В примере выше легко понять, что на сайте предлагают пластиковые окна и сопутствующие услуги. Для этого даже не нужно переходить на сам ресурс. 

На самом деле, даже в 2010-х годах алгоритмы поисковых систем было не так легко взломать. Поэтому вылезти в ТОП только за счет EMD-домена не всегда получалось. Особенно если у конкурентов хорошая внутренняя и внешняя оптимизация.

10 лет назад в поисковой выдаче по разным тематикам можно было найти домены с 3-4 ключами, но сейчас таких примеров гораздо меньше. Кеи в адресах есть, но не в таком объеме — максимум 1-2 слова.

Алгоритмы Google и Яндекса постоянно развиваются, сейчас пробиться на первые строчки выдачи можно только за счет комплексной оптимизации. Ключ в домене может сыграть свою роль, но вес фактора остается под вопросом. 

Актуальны ли EMD домены в 2023 году

Новички в продвижении сайтов часто ищут возможность обойти систему. Некоторые погружаются в черное SEO, чтобы быстрее получить отдачу с минимальными расходами. Важно понимать, что задачу не всегда удается выполнить, ведь поисковые системы действуют непредсказуемо.

Ситуативное влияние EMD-доменов на ранжирование не означает, что от них нужно полностью отказаться. Адрес ресурса по возможности нужно выбирать так, чтобы он передавал особенности ниши. Но лучше не использовать в доменном имени больше 1 ключа. 

SEO — отрасль, построенная на экспериментах. Но как и в арбитраже, результат конкретного кейса может быть неожиданным. К примеру, если повторить схему оптимизации лидера ниши, нет гарантий, что это принесет моментальный профит.

Получить ответ на любой вопрос о поисковой оптимизации можно в выдаче. Скорее всего, в SERP не будут встречаться домены с 2-3 ключами как раньше. Но однословники все еще хорошо ранжируются. 

При выборе домена не все вебы отдают предпочтение адресам с явными ключами. К примеру, топовый проект о цифровом маркетинге VC.ru у всех ассоциируется с digital, но по доменному имени ничего не понятно. 

Что такое EMD-домены и как влияет вхождение ключевого слова в домен

Влияет ли вхождение ключевого слова в домен на позиции сайта

Оптимизаторы постоянно спорят о разных аспектах поискового продвижения и ключ в домене тоже является темой для постоянных обсуждений. За более чем 25-летнюю историю существования Google, вокруг SEO сформировалось много мифов.

Многие сеошники считают, что ключ в домене — лучший инструмент для попадания в ТОП. Якобы если кея в адресе не будет, можно даже не пытаться продвигать ресурс и любые действия не принесут нужного результата. 

Позицию нельзя назвать идеальной, потому что в выдаче встречаются сотни сайтов без ключа в домене. Это касается как информационных, так и коммерческих проектов в разных ГЕО. 

Продвижение сайта самостоятельно требует максимального внимания и упорства. Поэтому лучше забыть о SEO-мифах и сконцентрироваться на получении практических знаний. Это лучший формат взаимодействия с поисковиками. 

Вхождение ключевого слова в домене может принести профит в поисковой выдаче, но только в совокупности с другими факторами. Если сайт плохо оптимизирован и у него нет ссылочной массы, ключ в адресе бесполезен. 

При выборе доменного имени необходимо проанализировать ситуацию в SERP и собрать максимум полезной информации о конкурентах. После этого будет легко принять окончательное решение. 

Многие оптимизаторы делают ставку на домены с ключами, но в итоге не получают ожидаемые результаты. Каждый конкретный кейс уникален, поэтому нет смысла заранее прогнозировать ситуацию в SERP. 

Как правильно выбрать ключевое слово для домена

В 2012-2013 годах исследователи поисковой выдачи заметили, что EMD-домены с большим количеством ключей начали выпадать из ТОПа. Это связано с тем, что Яндекс и Google нивелировали значение фактора. 

Гугл начал жестко фильтровать проекты, которые манипулировали алгоритмами ранжирования контента. Если в домене было больше 2 ключей, он попадал под пристальное внимание поисковика.

В Яндексе ситуация более выгодная для вебов, но в последние годы ситуация играет не на пользу EMD-доменов. Эта фишка постепенно начинает умирать, как продвижение сателлитами и другие лайфхаки для буста в выдаче. 

В 2023 году единственная правильная тактика выбора ключевого слова для домена заключается в том, чтобы не добавлять в адрес больше одного кея. Если их будет два и больше, сайт с большой долей вероятности, попадет под пристальное внимание роботов поисковиков. 

С однословниками тоже стоит работать предельно аккуратно. В 2015 году Google начал фильтровать и такие адреса. SEO-специалисты пытались обойти систему с помощью кириллических доменов, где ключи были разделены точками, но и эта тема прожила недолго. 

В тоже время, профильные исследования показывают, что пользователи активнее кликают на домены с ключами в поисковой выдаче. В среднем, разница с обычными адресами составляет около 200%. 

Что такое EMD-домены и как влияет вхождение ключевого слова в домен


Также стоит учитывать, что названия брендов могут состоять из 3-4 слов. В этом случае вероятность наложения фильтра очень низкая, ведь манипуляции алгоритмами ранжирования контента нет. 

У каждого оптимизатора может быть свое мнение по теме, но даже сейчас в выдаче встречается много доменов с ключами. Поэтому если вертикаль можно описать одним словом, его однозначно стоит добавить в адрес. 

А если речь идет о проекте с несколькими доменами, можно продвигать их параллельно. Тогда получится протестировать гипотезу о влиянии кея в адресе на конкретных примерах. 

Примеры положительного влияния ключевого слова в домене на позиции

Примеры положительного влияния ключей в домене на ранжирование можно найти в поисковой выдаче. Для этого достаточно взять 3-5 разных ниш, выделить отдельные сегменты и проанализировать SERP.

Первый кейс посвящен игровой тематике. В ТОП-3 Google по релевантному ключу входит поддомен популярного ресурса с загрузочным контентом. Здесь кей дает преимущество в ранжировании, но также на позицию влияет и траст основного домена. 

Что такое EMD-домены и как влияет вхождение ключевого слова в домен

Следующий пример наглядно демонстрирует, что ключ в названии домена может положительно влиять на трафик. Тематический домен отлично ранжируется по высокочастотному брендовому ключу. 

Что такое EMD-домены и как влияет вхождение ключевого слова в домен

В коммерческих нишах кеи в доменных именах тоже не редкость. Если ввести в поисковую строку любой тематический запрос, практически в каждом домене будет привязка к цветам. 

Что такое EMD-домены и как влияет вхождение ключевого слова в домен

А вот если поискать информацию по ключу, связанному с покупкой ссылок, выдача будет уже не такой предсказуемой. В ней появятся контентные проекты разных форматов: блоги частных специалистов, веб-студии, ссылочные биржи. 

Одно можно сказать точно — добавлять в домен больше двух ключей можно только в исключительных случаях. Например, когда у фирмы длинное название или хочется провести SEO-эксперимент. 

Как Яндекс относится к EMD

У Яндекса и Google подход к ранжированию контента примерно одинаковый. Единственное — в Яндексе больше рулят поведенческие факторы, а в Google — ссылочная масса. 

По вопросу фильтрации EMD-доменов Яндекс придерживается практически идентичной позиции. У однословников обычно нет проблем с попаданием на первые строчки, а вот если ключевиков 2 и больше, могут возникнуть сложности. 

В 2014 года на одной из конференций оптимизаторам удалось узнать, что Яндекс практически обнулил значение ключа в домене. Но выдача иногда показывает обратное — по многим запросам в ТОПе показываются адреса с прямым вхождением запросов. 

В 2017-2018 годах специалисты веб-студии «Ашманова и партнеры» провели исследование и установили, что в Google и Яндексе есть четкая корреляция между запросом в домене и позициями. 

Что такое EMD-домены и как влияет вхождение ключевого слова в домен

Что касается ключей в адресах страниц, то здесь все очень ситуативно. В некоторых случаях на первых строчках показываются посадочные с большим количеством кеев (больше 3-4), но иногда встречаются однословники.

Разобраться в том, влияет ли ключ на ранжирование так же важно, как и узнать, что такое PBN. Каждый SEO-инструмент при правильном подходе может принести хороший буст в SERP. 

Что думают эксперты об EMD доменах

Когда речь заходит о мнениях SEO-экспертов касательно любого вопроса, у каждого опытного специалиста может быть своя позиция. Часто комментарии сильно отличаются и у новичков возникает диссонанс.

Разница во взглядах объясняется тем, что поисковая оптимизация построена на экспериментах. Поэтому многие вебы опираются только на личный опыт и не доверяют словам коллег.

Что касается влияния ключа в домене на ранжирование, то позиция у экспертов по SEO примерно одинаковая — они не опровергают устоявшийся факт, но отмечают, что в каждом случае ситуация может сильно отличаться.

К примеру, Александр Алаев в своем блоге пишет, что у большинства его клиентов коммерческие проекты и в 80% случаев на первых строчках располагаются EMD-домены. 

Что такое EMD-домены и как влияет вхождение ключевого слова в домен

SEO-специалист Евгений Молдовану рекомендует анализировать выдачу перед регистрацией домена. Если однословник может описать тематику, стоит сделать выбор в его пользу. 

Другие сеошники могут придерживаться альтернативной позиции, но это ничего не значит в разрезе общего отношения к EMD-доменам. Поэтому лучше принимать решение на основе данных из SERP.

К примеру, по низкочастотным запросам, связанным с подборками офферов, в выдаче часто мелькают блоги, агрегаторы и сайты партнерок. И далеко не во всех случаях в доменах есть релевантные кеи. 

Заключение

EMD-домены в 2023 году все еще актуальны и могут принести профит в поисковой выдаче. Но работать с ними следует осторожно, потому что риск попадания под фильтры может быть высоким.

Краткое резюме по статье

Что такое EMD домены?
+

Это адреса сайтов с прямым вхождением ключей, например, kupit-windows.com. Раньше они использовались для быстрого продвижения в Google, но сейчас эффект от них под большим вопросом.

Актуальны ли они сейчас?
+

Домены с вхождением ключей все еще актуальны. Результативность в рамках конкретного кейса может сильно отличаться. Поэтому не стоит заранее рассчитывать на буст в выдаче.

Как Google относится к ним?
+

Сейчас влияние ключа на ранжирование минимальное. При прочих равных домен с кеем может дать небольшое преимущество перед конкурентами, но у той же ссылочной массы гораздо больше веса.

Что насчет Яндекса?
+

В Яндексе рулят поведенческие факторы, но исследования SERP показывают, что доля доменов с прямыми вхождениями ключей все еще высокая. Особенно это касается локальной коммерческой выдачи.

Как правильно выбрать EMD домен?
+

Перед регистрацией домена необходимо проанализировать сайты конкурентов. Если у большинства из них в адресе всего один ключ, не стоит рисковать и брать домены с 3-4 кеями.

Можно ли получить пессимизацию за наличие кейворда в домене?
+

Да, за использование в домене более 2 ключей можно получить пессимизацию. Все зависит от конкретного проекта и ситуации в нише. 

27 декабря 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка