💪 Где брать контент для Инстаграм

Автор: Anna ProTraffic
30 ноября 2020

Чтобы продвигать бизнес-аккаунт в Инстаграме (личный блог, бренд) важно регулярно публиковать контент, который будет интересен существующим и потенциальным подписчикам. Если вы ведете аккаунт самостоятельно (без помощи фотографов, видео-операторов, SMM-менеджера), поиск и создание контента может стать настоящей проблемой. В этой статье обсудим, где взять контент для Инстаграм.

Виды лицензий на использование контента

Перед тем, как мы перейдем к обзору сайтов, где брать контент для паблика в Инстаграм, важно разобраться в видах лицензий. Сертификаты на использование медиа из стоков обозначаются буквами, либо прописываются полностью на сайте.

Виды лицензий на использование контента 1
Виды лицензий на использование контента 2

CC-BY (creative commons unported)

Главное условие использование – указание автора. Можно преобразовывать контент и использовать для любых целей.

CC-BY (creative commons unported)

CC-BY-SA (share alike)

Эта лицензия позволяет другим редактировать, адаптировать и развивать работу даже в коммерческих целях. При этом опубликованный измененный контент должен сохранять эту лицензию.

CC-BY-SA (share alike)

CC-BY-ND (no derivs)

Эта лицензия позволяет другим повторно использовать контент в неизменном виде для любых целей, в том числе в коммерческих. 

CC-BY-ND (no derivs)

CC-BY-NC (non commercial)

Эта лицензия позволяет другим редактировать, адаптировать и развивать авторскую работу в некоммерческих целях.

CC-BY-NC (non commercial)

CC-BY-NC-ND (no derivs)

Эта лицензия позволяет другим повторно использовать контент в неизменном виде только для некоммерческих целей.

CC-BY-NC-ND (no derivs)

СС-BY-NC-SA (share alike)

Эта лицензия повторяет условия CC-BY-NC. Однако опубликованный измененный контент должен сохранять эту лицензию.

СС-BY-NC-SA (share alike)

CC-0

Позволяет лицензиатам отказаться от всех прав и передать контент в общественное пользование.

Полный гайд по использованию авторских прав вы можете прочитать здесь.

Где берут видео для Инстаграм

Pixabay

Складчина контента, публикуемого под лицензией Creative Commons Zero. То есть любое видео можно использовать бесплатно и не запрашивать разрешение на изменение контента. Идеальный сайт, где брать короткие видео для Инстаграм.

Pixabay

Videvo

На этом сервисе вы выбираете один из трех видов лицензий:

  • The Royalty Free – это самая популярная лицензия на сайте и равняется СС-0 (можно публиковать видео без указания автора);
  • The Videvo Attribution – здесь обязательно нужно указывать автора видео, зато вы получаете видео бесплатно;
  • The Creative Commons 3.0 Unported – про этот тип лицензии мы уже говорили выше (CC-BY).
Videvo

Vidsplay

Все видео на этом стоке доступны бесплатно и их можно использовать в любых целях. Вне зависимости от коммерческого или личного использования, указывать автора (в титрах либо описании к видео) обязательно. Отличный бонус от VidSplay – доступ к Adobe Stock на 30 дней, где можно взять видео для Инстаграм бесплатно.

Vidsplay

Videezy

Отличный сервис, где можно брать видео для Инстаграмма в 4К! Здесь есть как бесплатная, так и PRO версия. Если вы используете бесплатные видео, то должны указать атрибуты автора. В зависимости от места размещения, это должно быть:

  • Упоминание в титрах при загрузке контента на хостинги (Youtube, Rutube и т.д.);
  • Код на странице вашего сайта. Найти его можно в описании под выбранным видео.
Videezy

Distill

Сервис Distill предлагает качественные авторские видео в формате HD, проверяемые администрацией сайта перед загрузкой в сток. Пользователи могут брать видео для личного использования и коммерческих проектов. Подписавшись на рассылку, зарегистрированные пользователи получают доступ к контенту, где можно взять 10 видео для Инстаграмма каждые 10 дней бесплатно.

Distill

Важно не только использовать подходящий контент, но и делать публикации интересными, а профиль — удобным. В этом помогут отдельные инструменты внутри соцсети: почитайте, что такое хайлайт, в материале на нашем сайте.

Где брать музыку для Инстаграма

Монетизировать свои видео и профиле в Instagram можно только используя музыку со свободной лицензией. На сайте ArtList собрана огромная коллекция музыки разных жанров и звуковых эффектов. Есть бесплатный пробный период, но долгосрочное пользование возможно только по подписке (смотри таблицу). ArtList – самый популярный сток среди профессионалов, где взять музыку для Инстаграм и YouTube.

Где брать музыку для Инстаграма
ТарифВ месяц, доллары СШАВ год, доллары США
Звуковые эффекты12,4$149$
Музыка16,6$199$
Музыка + эффекты25$299$

Где брать фото (картинки) для Инстаграм

Pinterest

Это не обычный сток с картинками, а социальная сеть. Создав свой профиль, вы можете добавлять в отдельные «доски» коллекции понравившихся изображений. Через некоторое время алгоритм будет сам предлагать вам изображения, основываясь на созданных коллекциях. «Пинтерест» – универсальная платформа, где взять картинки для сторис так же легко, как взять фото для Инстаграм.

Pinterest

Tumblr

Пользователи «Тамблера» регулярно делятся изображениями на странице своего блога, где можно взять картинки для Инстаграм.

Tumblr

Free Images

База снимков насчитывает более 380000 изображений, где брать картинки для Инстаграмма можно бесконечно. На сайте Free Images доступны категории контента:

  • Животные и дикая природа;
  • Архитектура;
  • Армия и оружие;
  • Искусство и дизайн;
  • Авто-мото;
  • Бизнес и финансы;
  • Знаменитости;
  • Образование;
  • Мода и красота;
  • Цветы и деревья;
  • Игры и мультфильмы;
  • Еда и напитки;
  • Здоровье и медицина;
  • Праздники и фестивали;
  • Дизайн дома;
  • Промышленность;
  • Пейзажи и природа;
  • Кино и музыка;
  • Отдых на открытом воздухе;
  • Люди и семьи;
  • Религия;
  • Наука и технологии;
  • Знаки и символы;
  • Спорт и фитнес;
  • Текстуры и шаблоны;
  • Транспорт.
Free Images

Flickr 

Это фотохостинг, где можно брать картинки для Инстаграм и хранить свои.

Flickr

Free Downloads

Это сервис, где взять фото для Инстаграма можно как для коммерческого, так и личного использования. Помимо обычных изображений, здесь есть векторные, а также обои.

Free Downloads

FreeRange

Само название сайта говорит, где брать бесплатные фото для контента в Инстаграм. Для пользования сервисом необходимо зарегистрироваться.

FreeRange

Где брать текст для Инстаграм

Первым делом определитесь, какой тип контента вам нужен. Их разделяют на:

  • Продающий;
  • Развлекательный;
  • Информационный;
  • Комбинированный.

СММ-специалисты рекомендуют не нагружать аудиторию одним типом контента, а чередовать их. Поэтому составьте контент-план, в котором под каждый тип будет выделено несколько публикаций. Такого разнообразия бесплатных сайтов, где взять пост для Инстаграм, как с изображениями – нет. Зато есть биржи копирайтинга, на которых публикуются как готовые тексты, так и под заказ.

ETXT.ru

Эта площадка лидирует по количеству авторов и готовых статей. Копирайтеры могут написать текст с нуля, а также внести правки в написанный вами контент.  Это надежная биржа, где взять уникальные посты для Инстаграма.

ETXT.ru

TEXT.ru

Похожий по названию на предыдущий, но другой по содержанию сайт, где брать посты для Инстаграм. Здесь есть магазин готовых статей, а также биржи копирайтинга, рерайтинга и переводов.

TEXT.ru

Advego

Биржа копирайтинга Адвего работает с 2008 года и на данный момент насчитывает 2,5 миллиона исполнителей. Сумасшедшая конкуренция среди копирайтеров привела к тому, что качество контента растет, а цена за 1000 знаков остается низкой. Также работает магазин, где брать тексты для постов в Инстаграм можно исходя из готовых вариантов.

Advego

ContentMonster

Менее популярная российская биржа копирайтинга в связи с отсутствием рекламы. Однако здесь можно не переживать за грамотность написанного контента – копирайтеры допускаются к работе на бирже только после успешной сдачи теста по русскому языку.

Где взять маски в Инстаграм

С августа 2019 года пользователям Instagram доступен каталог масок. Чтобы попасть в каталог, откройте камеру Stories и выберете «Маски». Нажмите на любую маску и появится «Просмотр эффектов». Теперь перед вами открылся каталог, где можно взять маски для Инстаграмма. Воспользуйтесь категориями и когда найдете подходящую маску, остается только «Сохранить в камере».

Где взять маски в Инстаграм

Где взять иконки для актуального в Инстаграм

По запросу «highlights в инстаграм» на сайте Pinterest предлагается множество готовых иконок. Минус этого способа, в отличие от создания собственных – не все тематики легко найти. Зато об эстетической составляющей контента можно не беспокоиться. 

Pinterest

Если вам нужны уникальные надписи или использование корпоративных цветов, обратите внимание на сервис Canva. В режиме создания поста в Instagram можно настроить фон, и добавить текст. Еще есть раздел “Элементы”, где взять иконку Инстаграм можно в готовом виде через поиск. Вы также можете создавать любой визуальный контент через сервис «Канва».

Canva

Заключение

Бесплатные стоки – это отличный способ найти оригинальный контент для своего Инстаграм. Однако, вы можете взять популярное видео или картинку с надеждой вовлечь вашу аудиторию, а публикация пройдет незамеченной. Дело в том, что все берут контент с одних и тех же бесплатных стоков, поэтому такая ситуация вероятна. Чтобы точно быть уникальным и отличаться от конкурентов, вы можете оформить подписку на платный контент или пользоваться отдельными платными стоками.

30 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка