Как красиво оформить историю в Инстаграме

Автор: Desmoond
11 ноября 2020

Сторис в Инстаграм – одно из самых мощных средств естественного продвижения аккаунта. Даже если история не добавлена в «Актуальное» и будет храниться всего сутки, яркое и качественное оформление поможет привлечь внимание, набрать просмотры и собрать целевую аудиторию. 

Как оформляют сторис в 2022?

В зависимости от цели создания страницы, сторис бывают:

  • Для «разогрева» аудитории – это новости, анонсы, и т. д. Хорошо подойдут стикеры с таймером, формы интерактивного взаимодействия, и т. д;
  • Для продвижения постов, других страниц – здесь органично будут смотреться выборки главных моментов поста;
  • Руководства – пошаговые мануалы, мастер-классы;
  • Сторителлинг – часто используют популярные блогеры. Показываются «закадровые» моменты жизни;
  • Акции и распродажи – для объявления о предстоящих акциях. Поскольку сторис находятся в ленте только сутки, такие истории в любом случае привлекут внимание.
Как красиво оформить историю в Инстаграме
Анонс в сторис

Есть и просто развлекательные сторис. В любом случае, если вы ставите задачей привлечение аудитории, оформлению историй нужно уделить внимание. Ниже мы рассмотрим актуальные тренды и способы оформления сторис 2022 года. 

Если сторис получились действительно удачными или изначально вы хотели закрепить в них важную информацию, их надо сохранить. В этом помогут хайлайтс в Инстаграм — если расположить их в правильном порядке, это поможет пользователям лучше ориентироваться в профиле.

Как оформить фотку для истории

Оформляем с помощью фильтров сторис

Для оформления фото в сторис Instagram предлагает множество фильтров. Проводя пальцем по экрану влево, можно листать фильтры для сторис, и выбирать подходящий.

красивое оформление истории в инстаграм
Листаем базовые фильтры

При этом не рекомендуется злоупотреблять откровенно «вырвиглазными» фильтрами. Они, конечно, бросаются в глаза, но в 2022 году многие фильтры уже откровенно приелись. 

оформление истории в инсте
Хорошо будут смотреться фото с приглушенной палитрой

Эффектно выглядят и ретро-фильтры, вроде газетных заголовков или старой кинопленки. 

оформление сторис 2020
Эффект газетного заголовка
как оформить историю в инстаграме
Сторис в стиле кинопленки

как красиво оформить историю в инстаграме
Оформление в «стиле 90-х»

Есть также отдельные приложения для создания фотоколлажей, и обработки фото. С их помощью можно накладывать качественные фильтры и другие художественные эффекты. На этих сервисах мы подробнее остановимся чуть далее. 

Маски для фото в сторис Инстаграм

Кроме фильтров, оформить фотку для сторис в Инстаграм в 2022 году можно с помощью масок. Чтобы наложить маску, нужно:

  • Открыть добавление сторис;
  • Включить фронтальную камеру, т. к. маски накладываются на лицо;
  • Выбрать режим – маски будут загружаться автоматически в обычных сторис, «бумеранге» и режиме «Свободные руки»;
  • Пролистывая иконки масок, подобрать нужную. Предпросмотр доступен сразу же. А если выбрать «Просмотр эффектов», откроется сразу весь каталог. 
как оформить сторис в инстаграм
Страница, где собраны подборки масок

А еще в Инстаграм есть сообщества, где есть подборки самых новых и креативных масок для фото в сторис. Получить новые маски можно, посетив аккаунт их автора и став его фолловером. 

Украшаем фото в сторис надписями и рисунками

Хороший способ привлечь внимание – делать надписи и применять расширенную палитру цветов для шрифта. Если зажать любой цвет из тех, что предлагаются по умолчанию, откроется расширенная палитра. 

как красиво оформить сторис в инстаграм
Расширенная палитра цветов

Еще один лайфхак – разноцветный шрифт. Для этого потребуется небольшая ловкость рук: зажимаем одновременно текст и любой цвет на палитре, и проводим одновременно влево по тексту и расширенной палитре. 

Кстати, шрифты можно использовать не только базовые. Есть приложения для скачивания новых шрифтов и их автовставки в Инстаграм.

красиво оформить историю в инстаграмме
Приложения для добавления шрифтов Инстаграм

А чтобы сделать любой рисунок, можно воспользоваться встроенными кистями. Интерфейс Инстаграм позволяет легко регулировать толщину и выбирать тип кисти. 

Как оформить пост в истории

Есть множество способов красиво оформить пост в сторис Инстаграм. Подробнее остановимся на некоторых.

  1. Активно применяем стикеры (наклейки). Стикеры бросаются в глаза, делают оформление более живым. К тому же, Instagram постоянно добавляет новые стикеры буквально на все случаи жизни. Например, для активного контакта с фолловерами и вовлечения хорошо подойдут стикеры «Вопрос» и «Опрос» (а следующую историю можно посвятить ответам на вопросы). А для розыгрышей хорошо подойдет стикер «Обратный отсчет».
как красиво оформить историю в инсте
Эти стикеры пригодятся для взаимодействия с подписчиками
как оформить сторис в инстаграмме
А вот как можно использовать стикер «Вопрос»
  1. Используем такие форматы историй как бумеранг (склейку фоторяда из нескольких фото) и коллаж. Еще один эффектный формат – Superzoom, когда камера автоматически приближается и отдаляется с наложением выбранных эффектов. А вот прямой эфир оптимально использовать с уже собранной активной аудиторией, и анонсировать эфиры заранее. 
  2. Пользуемся обложками для «вечных» сторис – при этом необязательно добавлять их в саму историю. Для этого нужно зажать иконку нужной истории и открыть «Редактировать актуальное/Редактировать обложку». Затем выбираем изображение в галерее и сохраняем изменения.
красиво оформить историю в инстаграм фото
Здесь редактируется обложка сторис

Кстати, для вовлечения аудитории сториз рекомендуем пользоваться геотегами и хэштегами. Это поможет собрать действительно живую релевантную ЦА, так как ищут по тэгам те, кто заинтересован в продукте или услуге. А спрятать хэштеги можно, максимально уменьшив их размер и закрыв стикером-гифкой. Другой вариант – шрифт выбрать под цвет фона. 

Как оформить видео для сторис

Видео в сторис можно оформить как с помощью встроенного редактора, так и через сторонние приложения. Но даже базовый редактор Инстаграм даёт много возможностей. Например, видео в историях можно:

  • Сопровождать субтитрами – в виде текста обозначить основные моменты. Это поможет быстро выделить главное и сделать видеоряд легким для восприятия, вовлечь аудиторию и среди людей с проблемами со слухом. Наконец, ярко оформленные субтитры – это просто красиво;
Как оформить видео для сторис
Видео с субтитрами
  • Добавлять стикеры, в том числе – опросы и другие интерактивные элементы. Это повышает вовлеченность ЦА;
  • Поместить в отдельное окошко в углу экрана – так проще будет сопровождать видео текстом, стикерами, просто оформить его в красивый фон.
Как оформить видео для сторис
Видео в окошке, есть и опрос подписчиков

Не забываем и про музыкальное сопровождение. Совсем необязательно качать сторонние медиаплееры. Достаточно включить саундтрек на устройстве, и при записи сторис музыка запишется автоматически. Главное – правильно отрегулировать звук, чтобы он не был чересчур громким.

Приложения для оформления сторис

Для красивого оформления историй Instagram есть множество приложений – как для создания готовых сторис, так и для обработки фото и видео. Мы собрали подборку самых популярных и полезных. 

Story Maker 

Это приложение можно бесплатно скачать как для Андроид, так и для iOs. В функционал входит множество эффектов – фильтры, размытие фона, обрезка фото и видео, монтаж фоторяда, и т. д. 

Приложения для оформления сторис

Музыку для сопровождения сторис можно брать из встроенной аудиобиблиотеки. Есть и редактор текста, и яркие стикеры. Таким образом, InShot – универсальный инструмент для оформления сторис.

StoryArt

Приложение для Андроид, которое позволяет создавать действительно красивые сторис. 

Приложения для оформления сторис

Есть более 2000 готовых шаблонов, все необходимые фильтры, наборы стикеров, значки для обложек, шрифты с уникальным дизайном, фоны и многое другое. 

Приложения для оформления сторис

Приложение бесплатное, но доступ к некоторым опциям платный. 

StoryLab

Похожее приложение, где также можно оформить истории для Инстаграм с помощью готовых тем, шрифтов, фонов, рамок, есть привлекающие внимание значки для обложек сторис. 

StoryLab оформление сториз

Есть функционал для создания коллажей, более 100 фильтров, которые нельзя найти в других приложениях. Большинство шаблонов – бесплатные. 

A Color Story

Приложение для обработки фото. Здесь можно найти более 400 уникальных фильтров, 20+ бесплатных инструментов для работы со снимками, новые кисти и шрифты, и даже планирование публикаций в Инстаграм. 

A Color Story оформление сториз

Часть функционала доступна бесплатно, но некоторые шаблоны и фильтры все же придется покупать. 

Quik от GoPro

Этот редактор позволяет обрабатывать аудио и видеоряд. Есть более 20 готовых стилей видео с уже встроенными эффектами и переходами, возможность обрезки музыки и видео, синхронизация видеоряда со звуковым сопровождением, и многое другое. 

Как оформить текст в инстаграме в истории: Quik от GoPro

Большинство функций бесплатные, приложение подходит и для iOS, и для Андроид. 

Идеи для оформления сторис

Мы подскажем несколько идей для историй, которые себя успешно зарекомендовали в продвижении аккаунтов:

  1. Игровые сторис – например, проще всего добавить игру «Найди отличия» из двух похожих изображений. Не требует усилий и вариант с предложением найти спрятанный предмет или отгадку в видео. Варианты посложнее – собрать пазл из изображений, или играть в крестики-нолики. В любом случае, это хороший способ повысить охват поста. 
Идеи для оформления сторис
Пример игры для сторис
Идеи для оформления сторис
А это – интерактивный опрос с использованием готового шаблона
  1. Несколько последовательных историй – хорошо применять для видеосторис. Инстаграм принимает видео продолжительностью не более 15 секунд, поэтому более длинный ролик будет автоматически разрезан на части. Обозначив последовательность частей (1/4, 2/4, и т. д) вы получите просмотры сразу нескольких сторис. 
  2. Коллекции и подборки сторис по одной тематике. Это делается с помощью функционала Stories Highlights. Это могут быть подборки для продвижения товаров и услуг, ответов на часто задаваемые вопросы, и т. д. 
Идеи для оформления сториз Инстаграм
Иконки для Stories Highlights

Это далеко не полный список идей для оформления историй. Можно экспериментировать со шрифтами, фильтрами, фонами, другими элементами оформления. Всё зависит от фантазии и умений владельца аккаунта.

Шаблоны для оформления историй

Шаблоны для историй Инстаграм – универсальные заготовки, которые позволяют:

  • Придерживаться единого оформления сторис, создав уникальный стиль страницы;
  • Значительно сэкономить время при создании историй. 

Единое оформление постов Инстаграм неизменно привлекает внимание. Это активно используют многие популярные блогеры и владельцы бизнес-страниц. 

Шаблоны для оформления историй Инстаграм
Пример единого стиля в оформлении

Картинки для шаблонов лучше подбирать релевантные тематике страницы. Например, если это бизнес-аккаунт для продвижения товаров из категории «нутра» (красота и здоровье) – лучше всего брать изображения, посвященные здоровому образу жизни, чистой природе, и т. д. Универсальный вариант для всех случаев – нейтральные абстрактные фоны. 

Шаблоны для оформления Instagram
Такие нейтральные изображения можно использовать для любых шаблонов

В приложениях для создания сторис можно разрабатывать свои уникальные шаблоны, или использовать уже готовые. В Сети можно найти и бесплатные шаблоны для Инстаграм. 

Заключение

Мы рассмотрели только небольшую часть актуальных идей для оформления сторис Instagram. Даже возможности базового редактора дают большой простор для креативного оформления. А приложения для обработки фото и видео помогут сделать сторис еще более яркими и интересными.

Это, в свою очередь, поможет эффективному продвижению аккаунта. А для удобства раскрутки и ведения нескольких аккаунтов рекомендуем использовать сервисы отложенного постинга, где также можно найти редакторы сторис. 

11 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка