Как создать форум на WordPress: 6 плагинов, 7 тем и 5 советов

Автор: Anna ProTraffic
23 декабря 2020

Форумы были в тренде 10 лет назад, а сейчас количество активных площадок постоянно сокращается. Пользователи переходят в соцсети и мессенджеры, а форумы постепенно становятся частью истории.

Если хотите прикрутить площадку для общения к сайту или создать форум с нуля, в первую очередь надо выбрать подходящий движок. В сети много CMS и новичку будет сложно сделать выбор. 

В статье расскажем, как сделать форум на WordPress. Мы собрали подборку из популярных плагинов, тем и добавили полезные рекомендации для тех, кто еще верит в такие сообщества. 

Способы создания форума на Вордпресс

Когда возникает задача создать площадку для общения, большинство вебмастеров выбирают движки, заточенные под форумы. WordPress идеально подходит для разработки информационных и коммерческих проектов. Создать форум на базе него реально, но надо обязательно проанализировать возможности альтернативных решений. 

Вордпресс — самая популярная CMS в мире. Почти 45% сайтов Рунета, работающих на базе готовых движков, используют WP. Если сравнивать цифры с мировой статистикой, то планка увеличится до 60%. У ближайшего конкурента Joomla нет и 10% рынка. 

Общий рейтинг CMS

Система управления контента стала популярной благодаря тому, что на базе нее можно создать проект любого уровня. От простого блога до интернет-магазина с любым объемом каталога. 


На официальном сайте WordPress тысячи бесплатных плагинов, которые помогают расширить стандартные возможности CMS. Также в каталоге много тем под разные ниши, но бесплатные шаблоны подходят для простых проектов. Если хотите сделать более-менее красивый сайт, то проще купить готовую тему за $30-70. 

Создать форум на WordPress можно несколькими способами. Обратите внимание, что все они подходят для небольших комьюнити. Сайт легко выдержит нагрузку в несколько тысяч уникальных пользователей в сутки, но если планируете создать второй Forumhouse, лучше написать движок с нуля или выбрать CMS, которая изначально заточена под форум. 

Плагины

В репозитории WordPress много инструментов под разные задачи, но проверенных плагинов для создания форума не так много. Топовое расширение установили 300 тысяч раз, у него высокий рейтинг и чуть больше 300 оценок. 

Плагины

Главная проблема всех плагинов — ограниченные возможности «из коробки». Они подходят для создания простых проектов. Если понадобится, скрытие контента от незарегистрированных пользователей или нестандартная система рейтинга, найти готовое решение будет сложно. 

Самый популярный плагин для форума на WordPress bbPress закрывает стандартные потребности, но понадобится еще минимум 5-10 модулей, чтобы пользователям было удобно общаться на сайте и у них были полезные инструменты. 

Вторая проблема плагинов в том, что они адаптированы под зарубежную аудиторию. Многие придется дорабатывать под себя. Перевод обходится недорого, а вот если понадобится добавить новую соцсеть для авторизации, придется искать программиста и отказаться от обновления модуля из-за внесенных изменений. 

В целом, плагины форумов для WordPress можно использовать для простых задач. Если хотите прикрутить к инфосайту площадку для общения, не планируете вкладывать в неё много денег и делать основным каналом для привлечения аудитории, то можно выбрать WP. 

Cборки

Это так называемые многоцелевые темы, которые поставляются с подборкой плагинов. На выходе получается ресурс с форумом, каталогом товаров и другими разделами. На базе них можно собрать портал и выйти за пределы типичных статейников. 

Например, под WordPress есть много готовых решений для создания справочных сайтов, где можно получить поддержку. Такие проекты запускают разработчики тем и плагинов, чтобы пользователи могли задавать вопросы. 

Сборки

Хелпдески идеально подходят для тех, кто хочет создать базу знаний. Можно публиковать полезные статьи, сделать платный доступ и зарабатывать на ежемесячной подписке. 

Если база знаний не нужна, можно оставить только форум, а остальные разделы убрать. Когда будете выбирать плагин для создания площадки, обязательно проанализируйте все варианты, чтобы выбрать наиболее удобный. Для простых задач можно взять многоцелевое решение и «отрезать» от него нужный кусочек. 

Движки форумов

Ежедневно вклад в развитие WordPress вносят тысячи пользователей, но если говорить начистоту, то движок не совсем подходит для создания форума. Если планируете развивать комьюнити ни один год, лучше присмотреться к более продвинутым решениям.


Популярные движки:

  1. vBulletin.
  2. XenForo.
  3. IPB.
  4. Vanilla.
  5. PhpBB. 

За возможность использовать топовые форумные CMS придётся заплатить. Лицензия на vBulletin обойдется в $249 или от $15 в месяц. Стоимость сборки IPB стартует от $200. 

Движки форумов

Многие форумы в Рунете работают на базе uCoz, но мы принципиально не стали включать движок в список из-за навязчивой рекламы в бесплатной версии и сомнительной репутации. Хотя по возможностям модуль форума не сильно уступает зарубежным конкурентам. 

Как выбрать «ядро» для форума

Запустить площадку для общения не проблема, но лучше сразу выбрать подходящий плагин для WP или сторонний движок, чтобы потом не пришлось тратить деньги на миграцию. В процессе развития может оказаться, что есть более гибкие решения, которые почти не требуют финансовых затрат. 

На что обращать внимание:

  1. Стандартные возможности. Чем больше полезных инструментов есть «из коробки», тем лучше. 
  2. Периодичность обновлений. Если плагин или движок не обновляется несколько лет, лучше вычеркнуть его из списка. 
  3. Требования к хостингу. Платить за мощный VPS для форума невыгодно, если он не приносит деньги. 
  4. Быстродействие. Пользователи не будут регистрироваться на сайте, если страницы грузятся 10-20 секунд. 
  5. Список шаблонов. Внешний вид можно изменить с помощью CSS, но есть темы, которые по умолчанию выглядят круто. Проще купить их и не тратить деньги на доработку. 
  6. Отзывы пользователей. Если у плагина или CMS много негативных комментариев, их нельзя игнорировать. Проанализируйте отзывы и хорошо подумайте, прежде чем начать развитие проекта на проблемном плагине. 
  7. Популярность. Чем больше у инструмента последователей, тем активнее он развивается. 
  8. Открытый исходный код. Если его нельзя редактировать, прыгнуть выше стандартных возможностей не получится. 
  9. Объем рынка разработчиков. На биржах фриланса должно быть много специалистов, которые могут исправить ошибки или добавить нестандартные инструменты. 
  10. Стоимость. Большинство плагинов для WordPress бесплатные, но к ним надо докупать платные модули и тему. 

На выбор движка влияет много факторов, но в первую очередь надо ориентироваться на потребности и масштаб проекта. Если планируете сделать крутой форум и хотите выйти за рамки нестандартных возможностей, приготовьтесь к постоянным расходам. 

Плагины для форума на WordPress

Собрали подборку плагинов для создания форума на Вордпресс. В списке есть как популярные, так и малоизвестные инструменты. Каждый из них подходит для создания проекта с UGC-контентом. 

wpForo

Плагин форума от разработчиков популярной системы комментариев wpDiscuz. Создатели называют его лучшим решением для развития комьюнити на базе WordPress. Спорить с ними бесполезно, но плагин действительно может претендовать на место в ТОПе. 

Особенности:

  1. Можно перенести форум с популярных плагинов и сторонних движков на wpForo. 
  2. 4 варианта дизайна и 6 цветовых схем. 
  3. Корректное отображение на всех устройствах. 
  4. Встроенное кеширование. 
  5. Система групп пользователей.
  6. 10 платных модулей для расширения возможностей. 
wpForo

Стоимость: бесплатно. Стоимость аддонов от $11.

Simple:Press

Когда речь заходит о создании форума на WordPress, этот плагин стоит рассматривать в обязательном порядке. Разработчики улучшают его более 13 лет и не собираются останавливаться. Simple:Press почти не придется дорабатывать, стандартной версии с головой хватает для комфортной работы.

Особенности:

  1. Система личных сообщений.
  2. Мощные инструменты для модераторов. 
  3. Награды и звания для пользователей. 
  4. Произвольные иконки для подфорумов. 
  5. Блокировка подфорумов паролем.
  6. Встроенная статистика. 
  7. Seo-friendly.
  8. Push-уведомления. 
Simple:Press

Стоимость: бесплатно. Платная версия с расширенными возможностями стоит от $99 за сайт в год. 

Asgaros Forum

Легкий плагин для создания форума, который активно развивается и нравится аудитории WordPress. У него больше 10 тысяч установок и 5-звездочный рейтинг. Есть форум поддержки, на котором разработчики отвечают на вопросы и помогают решать проблемы. 

Особенности:

  1. Профили пользователей.
  2. Уведомления. 
  3. SEO-friendly.
  4. Опросы. 
  5. Редактируемый шаблон. 
  6. Инструменты модерации. 
  7. Управление рекламными баннерами. 
Asgaros Forum

Стоимость: бесплатно. 

WP Discourse

Плагин одноименной системы онлайн-дискуссий, которая отличается быстродействием, интерактивностью и удобством. Расширение выступает в роли коннектора для сайта на базе Discourse и WordPress. У плагина пока мало установок в репозитории, но хороший рейтинг.

Особенности:

  1. Быстрая загрузка контента на Ajax.
  2. Нестандартная структура.
  3. Профили пользователей.
  4. Real-time уведомления.
  5. Адаптивность.
  6. Авторизация через соцсети.
  7. Мощная статистика. 
  8. Двухфакторная авторизация.
WP Discourse

Стоимость: от $100 в месяц, есть бесплатный триал на 2 недели. 

bbPress

Самый популярный плагин форума для WordPress, который активно развивается с 2004 года. В репозитории постоянно появляются новые аддоны, а в сети много готовых тем. Пользователи часто оставляют негативные отзывы, поэтому стоит заранее узнать о распространенных проблемах плагина.


Особенности:

  1. Более 200 модулей для расширения возможностей.
  2. В большинстве платных тем реализована поддержка bbPress.
  3. Активный форум поддержки.
  4. Высокое быстродействие.
bbPress

Стоимость: бесплатно, есть платные дополнения и темы. 

ForumWP

Плагин форума от разработчиков популярного расширения Ultimate Member. ForumWP выпустили в 2019 году, поэтому по возможностям он уступает более старым конкурентам. Отличается быстродействием и минималистичным оформлением.

Особенности:

  1. Закрытые подфорумы.
  2. Статистика по каждому форуму. 
  3. Профили пользователей.
  4. Удобные инструменты модерации. 
  5. Лайки, закладки и уведомления для постов.  
ForumWP

Стоимость: от $99 за сайт в год. 

Темы для форума на WordPress

Интересных шаблонов для форума на базе Вордпресс хватает, но многие из них придется дорабатывать. Собрали топовые варианты, которые не стыдно показать пользователям. Выбирайте любой из них и используйте для быстрого запуска площадки. 

ForumPress

Минималистичная тема под плагин bbPress, которая подходит для создания сайта с UGC-контентом. Контент подгружается за несколько секунд, а внешний вид можно легко настроить в панели администратора. 

Особенности:

  1. Профили пользователей.
  2. «Живой» поиск.
  3. Гибкие настройки: смена логотипа, изменение цветов. 
  4. Адаптивность. 
  5. Совместимость с популярными плагинами. 
  6. Автоматическое обновление. 
ForumPress

Стоимость: $99 за сайт, год бесплатных обновлений и поддержки. 

ForumEngine

Сборка с чистым дизайном и высокой скорость загрузки контента. Идеально подходит для создания простых форумов с минимальным количеством разделов. Если решите выбрать ее, придется немного поработать над шрифтами и элементами типографики. 

Особенности:

  1. Профили пользователей.
  2. Лайки и дизлайки.
  3. Добавление рекламных баннеров.
  4. Гибкая настройка цветов.
  5. Адаптивный дизайн.
  6. Бейджи для пользователей.
  7. Real-time уведомления. 
ForumEngine

Стоимость: $49, год бесплатных обновлений и поддержки. 

Disputo

Минималистичный шаблон для форумов на базе bbPress. Выделяется системой блогов, которая позволяет публиковать статьи каждому зарегистрированному участнику сообщества.

Особенности:

  1. Профили пользователей.
  2. Личный кабинет.
  3. Система рейтинга. 
  4. Личные сообщения.
  5. Интеграция с Woocommerce.
  6. 12 встроенных виджетов. 
Disputo

Стоимость: $59.

Olympus

Мощная сборка на базе которой можно запустить социальную сеть. Если кроме форума нужны группы, блог и другие возможности для создания комьюнити, то можно выбрать Olympus. 

Особенности:

  1. Закрытые группы.
  2. Профили пользователей с приватными аккаунтами.
  3. Лента активности юзеров. 
  4. Добавление в друзья.
  5. Система бейджей. 
Olympus

Стоимость: $68.

BuddyBoss

Платформа для создания социальной сети и активного развития комьюнити. Обеспечивает удобную продажу курсов и платных подписок, может стать «прочным фундаментом» для работы закрытого клуба по интересам. 

Особенности: 

  1. Пользовательские типы профилей с гибкой настройкой полей. 
  2. Интеграция с Zoom.
  3. Личные сообщения.
  4. Группы пользователей. 
  5. Регистрация по инвайтам.
  6. Уведомления.
BuddyBoss

Стоимость: $228 за сайт, год бесплатных обновлений и поддержки. 

Ekko

Многоцелевая тема с поддержкой bbPress. Отличается минималистичным оформлением и высоким быстродействием. На базе неё можно запустить информационный или коммерческий сайт и прикрутить к нему форум. 

Особенности:

  1. 50 готовых сайтов под разные задачи.
  2. 250+ встроенных блоков. 
  3. Быстрая загрузка.
  4. Открытая статистика по форуму. 
Ekko

Стоимость: $59.

Docly

Шаблон заточен под базу знаний, но подходит и для форума. При необходимости можно оставить только площадку для общения, а остальные разделы скрыть. 

Особенности:

  1. Переключение на тёмную тему. 
  2. Анимированный фон.
  3. Профили пользователей.
  4. Файлы шаблона подготовлены к переводу. 
  5. Адаптивность. 
  6. Быстрая загрузка контента. 
Docly

Стоимость: $46.

Советы по созданию и поддержке форумов

Если планируете сделать форум на WordPress и развивать его многие годы, без расходов не обойтись. Придется платить не только за хостинг, но и покупать трафик из рекламных систем, заказывать графику, наращивать возможности и запускать конкурсы для повышения активности аудитории. 

Используйте наши советы, чтобы сэкономить время и создать идеальные условия для общения пользователей. 

  1. Убедитесь, что вам это нужно. Если не уверены, что будете постоянно тратить время и ресурсы на площадку, лучше не начинать работу. 
  2. Выделите бюджет. Можно платить только за хостинг, но вряд ли этого будет достаточно для успешного продвижения и постоянного развития. 
  3. Делайте ставку на пользователей. Если им будет мало встроенных инструментов, придется расширять возможности. 
  4. Выберите подходящий «фундамент». Плагинов для WordPress много, но каждый заточен под свои задачи. В некоторых случаях логичнее выбрать форумный движок. 
  5. Найдите опытного программиста. Если выделяете на проект хороший бюджет, то можно взять разработчика в команду на фиксированный оклад.

В списке плагинов для создания форумов на WordPress из нашей подборки много достойных вариантов. Логичным выбором для многих проектов станет bbPress. У него большая история развития и много готовых тем и плагинов. 

Если говорить о сборках и шаблонах, то ForumPress подходит для простых форумов, Olympus для создания закрытых комьюнити, а BudyBoss для сообществ с платным членством.

Пишите в комментариях, какая тема и плагин понравились вам больше всего и есть ли у вас опыт развития форума на базе Вордпресс. 

23 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка