Лучшие способы уникализации изображений онлайн

20 сентября 2019

Для продвижения товаров и услуг в интернете нужны уникальные изображения: те, на которые обратят внимание пользователи. Чем лучше креативы, тем выше будет конверсия. В статье расскажем, зачем и как уникализировать фотографии. 

Зачем нужно уникализировать изображение

Уникализация изображений может понадобиться по нескольким причинам: 

Нужно продвинуть сайт в поисковых системах. На позиции сайта в поисковых системах влияет множество параметров — поведенческие факторы, наличие ключевых словосочетаний на странице, структура веб-ресурса и так далее. В числе таких факторов и уникальность изображений: при прочих равных сайт с уникальным контентом будет ранжироваться выше, чем тот, на котором неуникальные иллюстрации. 

Нужно обойти систему безопасности. Например, запустить одну и ту же рекламную кампанию с разных аккаунтов в Facebook или выложить множество объявлений на Avito. Везде, где автоматические алгоритмы могут блокировать контент с одинаковыми иллюстрациями, может понадобиться уникализация. 

Причин, по которым могут понадобиться уникальные фотографии, много. Дальше расскажем, как именно можно уникализировать разные снимки: с помощью онлайн-сервисов и самостоятельно. 

Способы уникализации изображений онлайн

Есть два способа полной уникализации фото в режиме онлайн. Первый — редактирование или удаление метаданных. Второй — редактирование самой иллюстрации. Рассмотрим оба более подробно. 

Редактирование или удаление метаданных

Метаданные — это все параметры изображения: сведения о файле, дата съемки или создания, модель фотоаппарата, программы, через которые вносили изменения и так далее. Именно их проверяют роботы, когда оценивают изображение перед тем, как разместить его на сайте или допустить объявление до показа. 

@unikcreo_bot — полезный Telegram-бот, позволяющий чистить метаданные изображений и накладывать рандомные шумы. Незаменим при работе с креативами под FB & Instagram. Обработка изображений происходит практически мгновенно — достаточно просто закинуть файл. Рассмотрим работу бота поэтапно:

1. Заходим в бота @unikcreo_bot;

2. Нажимаем кнопочку «Start»:

Уникализатор изображений

3. Закидываем нужное изображение;

4. Вуаля ― через несколько секунд получаем уникализированный креатив.

Уникализатор изображений в Телеграме

Таким образом, использование данного уникализатора упрощает жизнь арбитражнику и избавляет от одной из самых рутинных задач. Проблема с модерацией креативов в ФБ и Инсте — это тема сложная и постоянно меняющаяся, но без годных уникализаторов нам бы всем было туго. А простота бота и его удобный интерфейс ― это приятный бонус 😉

Уникализация изображений

Редактирование или удаление метаданных поможет, если вы хотите обойти роботов в рекламных сетях или на сайтах объявлений. Чтобы внести изменения, сначала нужно увидеть данные. Для этого загрузите изображение на сайт metapicz или подобный ему, и увидите все сведения о фото. 

Лучшие способы уникализации изображений онлайн

В нашем примере есть много метаданных. Неизвестно, сколько раз эту картинку использовали в креативах и получала ли она бан. Чтобы нормально использовать ее, лучше обнулить данные. Можно сделать это: 

  • в Adobe Photoshop: сохраняем файл для веба, в раскрывающемся списке «Метаданные» выбираем «Не показывать» и сохраняем; 
  • в IMGonline: просто загружаем иллюстрацию, нажимаем «Ок» и скачиваем изображение без метаданных; 
  • в Xn View: в режиме правки открываем метаданные и удаляем их полностью. 

Есть и другие программы и онлайн-сервисы уникализации фото для удаления либо редактирования метаданных. 

Важно: если используете этот способ, вы удаляете только внутреннюю «начинку» фото. Внешне оно остается таким же.

Редактирование самой иллюстрации

Этот способ подходит, если вам нужно разместить уникальное изображение на сайте или использовать его в качестве креатива для рекламной кампании. В этом случае вы просто добавляете к исходному изображению что-то свое или наоборот, убираете какую-то деталь. 

Сделать это можно в разных программах для уникализации фото и создания изображений с нуля. Например, в Canva — это простой фоторедактор, в который можно загружать свои изображения и писать на них тексты, обрезать, добавлять рамки, стикеры и многое другое. 

При этом способе редактирования сохраняются все метаданные. И если исходное изображение неоднократно банили, есть риск тоже словить бан. Чтобы на сто процентов быть уверенным в том, что все нормально, можно удалить метаданные после редактирования иллюстрации. 

Уникализируем изображение самостоятельно

Рассмотрим, как проходит уникализация фото онлайн: что можно сделать, чтобы создать уникальное изображение. Самые популярные советы — это: 

  • обрезать фотографию, например, сделать из большого плаката небольшое изображение, выделив нужную вам область; 
  • вставить одну картинку в другую, например, использовать что-то нейтральное для фона, а в середину поместить яркое изображение; 
  • добавить какую-то рамку, в том числе после обрезания исходного изображения; 
  • наложить на иллюстрацию какие-то стикеры, смайлики, стрелочки и другие элементы; 
  • добавить текст — например, рассказывающий о преимуществе товара или призыв к действию; 
  • отразить фотографию или повернуть ее на несколько градусов, перевернуть вверх ногами; 
  • удалить весь фон с изображения и залить его каким-то цветом или добавить свой.  

В общем, нужно внести любые изменения в изображение, чтобы оно хоть немного отличалось от исходного. Тогда оно будет уникальным.

Есть более сложный способ уникализации — нарисовать изображение заново. То есть взять исходное за основу и  попытаться повторить его. Это займет больше времени, чем стандартные изменения, но зато полученная иллюстрация будет полностью уникальной. Даже для роботов рекламных сетей и других площадок. 

А как вы уникализируете изображения и делаете ли это вообще? Расскажите о своем опыте в комментариях. Или подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать уведомления о выходе новых материалов по арбитражу трафика прямо в мессенджер. 

Краткое резюме по статье

Зачем уникализировать изображение?
+

Уникальные изображения привлекают внимание и помогают обойти системы безопасности рекламных сетей. В статье детально разбираем, как и зачем уникализировать картинки.

Как уникализировать изображение?
+

Сделать новый креатив, добавить на картинку фильтры или новые элементы или очистить метаданные. Рассказываем какой способ работает эффективнее. Читай!

Что такое метаданные и как их очистить?
+

Метаданные — это все параметры изображения: сведения о файле, дата съемки или создания, модель фотоаппарата, программы, через которые вносили изменения и т. д. Показываем, как их очистить и для чего это нужно делать.

Где уникализировать изображения бесплатно?
+

В статье даем список бесплатных сервисов для работы с изображениями. Даем 7 рабочих способов уникализации изображения. Просто и без воды!

20 сентября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка