Ошибки продвижения Telegram-канала

Автор: Desmoond
25 августа 2020

Телеграм-каналы – одна из перспективных площадок для арбитражника и манимейкера. Несмотря на все попытки полных или частичных блокировок мессенджера как в РФ, так и по всему миру, суммарная аудитория Telegram в 2020 году достигла 400 млн человек.

Ошибки продвижения Telegram-канала

Из них в РФ насчитывается около 30 млн. Буквально за год количество пользователей увеличилось вдвое.

Телеграмм канал раскрутка

Из этого следует закономерный вывод – сообщества в Telegram являются эффективной площадкой как для продвижения своих товаров или услуг, так и для арбитража трафика. Однако есть критические ошибки, которые часто допускаются при раскрутке каналов. В нашей статьи мы разберем популярные ошибки, допускаемые при продвижении Телеграм-каналов.

Продвижение Телеграм каналов: зачем оно нужно

Ответ на вопрос «Зачем продвигать телеграм-канал?» напрямую зависит от того, зачем канал создается. Если цель – потешить эго и создать авторский блог «для души», то продвижение канала необходимо для расширения аудитории.

Если вы – маркетолог компании или же занимаетесь продажей собственных товаров и услуг, с помощью хорошо раскрученного канала можно собрать приличную клиентскую базу. А если основной целью является именно монетизация канала в Telegram, то здесь также открываются широкие возможности.

Заработать на хорошо раскрученном сообществе в Телеграм можно как через продажу рекламы, так и через продвижение офферов из партнерских программ. Кейсы по арбитражу через Телеграм это подтверждают.

Беттинг и Телеграмм
Созданный канал для слива на беттинг
Как раскрутить телеграмм канал
Скриншот статистики по заработку через Телеграм

Ошибки при продвижении Телеграм канала с нуля

Итак, у нас свежий, только что созданный Telegram-канал. Давайте разберем, что ни в коем случае не стоит делать при его продвижении. Чтобы было проще, разделим все ошибки на «ляпы» в наполнении контентом и ошибки непосредственно при раскрутке.

Ошибки наполнения канала

1. Пытаться раскрутить почти пустой канал, где почти нет наполнения. Чтобы получить действительно активных подписчиков, нужно, как минимум, озаботиться цепляющим содержанием. Сюда входят:

  • Емкое и запоминающееся название;
  • Заметный логотип, в идеале взаимодополняющий название;
  • Собственный стиль подачи информации и уникальное содержание постов.Не нужно превращать только что созданный канал в агрегатор ссылок вроде «Самые популярные посты о…». Это вряд ли поможет заинтересовать и сохранить активную базу подписчиков.

2. Выбирать нишу с высокой конкуренцией и пренебрегать анализом популярных каналов в Телеграм на ту же тематику. Если выбраны топовые темы, автор просто обязан выдавать уникальный экспертный контент. Это касается и содержания, и подачи постов. Серый и неприметный канал с банальными постами просто не выдержит конкуренции.

Как раскрутить телеграмм канал с нуля
Распределение по самым популярным в Телеграм тематикам каналов

3. Обратная ситуация, связанная со вторым пунктом, – выбирать слишком узкоспецифическую тематику. Если вы ставите целью монетизацию канала, вряд ли успешным будет продвижение с темой, интересной лишь небольшому кругу специалистов.

Ошибки в продвижении Телеграм-канала

Эти ошибки часто допускают именно новички. Пытаясь быстро продвинуть канал, многие начинают покупать рекламу в популярных Телеграм-сообществах.

К другим частым ошибкам новичков относятся:

  1. Использование автоматических сервисов или ботов, которые обещают быстрое продвижение в Телеграм. Их работа основана на парсинге баз пользователей по номерам телефонов. К тому же парсинг в каналы ограничен — администрацией Telegram установлен лимит на инвайт участников канала до 200 человек. Но в чат (супергруппу), замаскированный под канал, можно выпарсить до 200 000 человек. В любом случае, такие подписчики – «мертвые души», которые не будут проявлять никакой активности. И пользы от продвижения таким способом – никакой.
  2. Покупка подписчиков на биржах фриланса и сервисах раскрутки, где задания выполняют «живые» пользователи. Этот способ также малорезультативен, потому что, выполнив задание и получив оплату, пользователь вряд ли будет интересоваться контентом Телеграм-канала. На скриншоте показан результат такого «продвижения».
Продвижение телеграмм канала с нуля
Количество подписок стабильно растет, при этом ERR падает

Общие ошибки продвижения и рекламы Телеграм канала

Владельцы уже относительно раскрученных сообществ в Telegram также допускают ошибки. Например, нельзя отказываться от продвижения на сторонних площадках – в соцсетях, через крауд-маркетинг и другими способами.

Распространено мнение, что пользователи не любят переходить по внешним ссылкам. Однако если ссылка органично вписана в рекламный пост, и текст способен заинтересовать, то хотя бы небольшой прирост подписчиков обеспечен. К тому же продвижение через таргетированную рекламу в Инстаграм и Facebook может обойтись дешевле рекламной кампании в Telegram-каналах. 

Как продвигать канал в телеграме
Типичная ошибка – продвижение только внутри Телеграм, при этом фиксация на одном-двух каналах

Еще одна похожая ошибка — продвижение в каналах исключительно схожей тематики. Такая кампания неэффективна из-за того, что обычно пересечение аудитории у сообщества рекламодателя и канала-донора довольно большое. На скриншотах — наглядный пример продвижения канала о кинофильмах в сообществах, посвященных исключительно миру кино. Результат: несмотря на большое количество упоминаний канала, ERR низкий, а средний охват поста падает.

Ошибки продвижения Телеграм-канала
Как правильно продвигать Телеграм-канал

К частым ошибкам относится и продвижение без чёткого контент-плана. Хаотичный постинг, когда канал забрасывается на долгое время, ведёт к волне отписок. Желательно придерживаться единой концепции, анализировать сообщества конкурентов, использовать отложенный постинг по заранее составленному плану.

При этом важно не терять живой связи с подписчиками. Можно использовать опросы (например, бот @vote позволяет создать открытый или закрытый опрос, использовать эмодзи, и т. д), связь через ботов, связанных с каналом, “реакции” — аналог эмодзи (используется LikeBot или Controller Bot). Тогда риск потерять базу подписчиков минимизируется.

Как повысить активность в Телеграме
Пример грамотного использования связи с читателями на новостном канале

На что обращать внимание при продвижении Телеграм канала в 2020

К 2020 году у пользователей уже выработался иммунитет к прямой и навязчивой рекламе. Её попросту пропускают. Поэтому специалисты по SMM рекомендуют адаптировать каждый рекламный пост под канал-донор в Телеграм или другой внешний источник. Пост не должен выбиваться из остального контента.

Как раскрутить телеграмма канал 2020
Пример банальной, но относительно годной рекламы в релевантном по ЦА сообществе
Реклама в Telegram как правильно закупить
А такой кликбейт уже примелькался
Как продвинуть телеграмм канал
Типичная навязчивая реклама, выбивающаяся из контента – обратите внимание на название канала-донора

Выбирать каналы для взаимопиара или покупки рекламы также следует с осторожностью. Ошибкой будет пиариться на «мертвых» каналах с большим количеством накрученных пользователей. В некоторых обзорах предлагают сравнивать суточный рост пользователей с количеством просмотров поста. Однако это ни о чем не говорит, так как просмотры также накручиваются.

Подробную аналитику каналов в Telegram дают сервисы статистики вроде Telemetr или Telegram Analytics. Даже с помощью демо-доступа к статистике можно выявить ботоводов. Например, на этом скриншоте показано «белое» продвижение канала. Запущена обширная рекламная кампания как в самом Телеграм, так и в ВК и Инстаграм. Только в Telegram реклама давалась в 279 каналах.

Продвижение канала в телеграм

А здесь ярко показана накрутка подписчиков в Телеграм. Статистика показывает примерно одинаковый рост подписок в сутки, при этом реклама давалась на относительно небольших каналах. На внешних ресурсах рекламный пост публиковался только в Инстаграм владельца сообщества. Прирост аудитории выглядит неестественно в сравнении с числом подписчиков на каналах-донорах и просмотром рекламных постов.

Продвижение в телеграмме

Чтобы определить накрутку, стоит проанализировать количество неактивных аккаунтов и подписчиков, заходивших больше месяца назад. Еще один способ – запросить у владельца Телеграм канала реальную статистику (используется выгрузка из бота @crosser_bot). Обычно добросовестные владельцы не отказывают.

Выводы

Подходить к продвижению канала в Телеграм следует с четким планом независимо от того, касается это контента или стратегии раскрутки. Наиболее частые ошибки связаны преимущественно с желанием быстро собрать базу подписчиков с наименьшими затратами. «Серые» способы продвижения и непродуманная рекламная кампания Телеграм-канала не дадут ничего кроме прироста «мертвых душ» в списке подписчиков. 

25 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка