Отличие Business Manager от Ads Manager

24 июня 2020

В Facebook более 2 млрд людей и есть множество настроек таргетинга для того, чтобы поймать целевую аудиторию. Однако управление рекламой сложнее, чем в других соцсетях. В частности, есть два кабинета — Ads Manager  и Business Manager. Рассказываем, чем они отличаются и в каком лучше работать. 

Рекламный аккаунт Ads Manager

Ads Manager — ваш личный рекламный кабинет. Он позволяет создавать, настраивать и управлять кампаниями в самом Facebook, в мессенджере соцсети, а еще в Instagram и Audience Network. 

Отличие Business Manager от Ads Manager

Так выглядит Ads Manager, в котором пока не создано ни одной кампании

В кабинете можно создать несколько рекламных кампаний: например, для продвижения четырех товаров или одной услуги в разных форматах. И в каждой кампании можно создать множество разных объявлений, чтобы, например, протестировать креативы. А после минимальной открутки бюджета будет доступна статистика: сможете посмотреть, какое объявление сработало хуже всех, и отключить его. 

Важно! Через «Адс Менеджер» можно создавать объявления только со стандартного аккаунта. Запускать кампании от лица страницы на ФБ не получится. 

Ads Manager — это один рекламный аккаунт на все кампании. И если вы работаете с «серыми» офферами или продвигаете диаметрально разные товары, это может заинтересовать модераторов. А еще в кабинете доступен только один пиксель — нельзя будет работать с несколькими аудиториями. 

Кроме того, в «Адс Менеджере» нельзя: 

  • получать доступ к чужим пикселям или делиться своими;
  • использовать динамический ремаркетинг; 
  • создавать каталоги товаров; 
  • добавлять сотрудников для управления кампаниями; 
  • оплачивать кампании разными способами. 

Этот рекламный кабинет создан для тех, кто редко настраивает рекламные кампании и продвигает максимум 2–3 товара на одну целевую аудиторию. Если нужно что-то большее, идите в Business Manager. 

А если хотите разделить офферы на белые и серые, лучше создать несколько рекламных кабинетов и отдельные бизнес менеджеры для них. Посмотрите в материале, почему рекламный аккаунт Facebook не подходит для всех компаний и как сделать новый, не вызвав подозрения у алгоритмов рекламной сети.

Рекламный аккаунт Business Manager

Business Manager — это инструмент для управления множеством рекламных объектов на Facebook. В нем нельзя настраивать рекламу — для этого есть Ads Manager. Зато там можно добавлять множество аккаунтов и страниц, чтобы видеть информацию обо всех кампаниях в одном окне. И переходить в кабинет каждого профиля, чтобы настраивать рекламу уже там. 

Отличие Business Manager от Ads Manager

Так выглядит Business Manager

Суть «Бизнес Менеджера» в том, чтобы использовать много ресурсов, необходимых для рекламы. В нем можно: 

  • добавлять множество рекламных аккаунтов с отдельными кабинетами для каждого; 
  • приглашать сотрудников и настраивать уровни доступа для них — например, чтобы один человек мог видеть все отчеты, а другой — только некоторые страницы; 
  • добавлять до десяти пикселей для сбора разных аудиторий с нескольких площадок; 
  • создавать отчеты о действиях с разными кампаниями, аккаунтами и группами объявлений; 
  • получать доступ к чужим страницам и пикселям — например, чтобы настраивать рекламу клиентам; 
  • использовать динамический ремаркетинг; 
  • создавать каталоги товаров; 
  • использовать множество способов оплаты — например, для одного аккаунта карту, для другого — PayPal, для третьего — другой кошелек PayPal. 

Этот кабинет открывает централизованный доступ к целой сети инструментов для настройки кампаний на Facebook. Например, к нему можно подключить несколько страниц и управлять бюджетом, или назначать ответственного за продвижение каждой. 

Business Manager создан для тех, кто задействует много ресурсов и кому надо настраивать самые разные кампании — например, для рекламы 5–6 групп товаров. 

Кстати, если работаете с «серыми» или «черными» офферами, будьте аккуратнее с «Бизнес Менеджером».

Обычно его используют для полулегального продвижения товаров и услуг, запрещенных на Facebook. Рано или поздно аккаунты с нарушениями улетают в бан, и тогда в Business Manager можно просто создать новый профиль. Но дело в том, что все страницы в одном кабинете связаны между собой. И при серьезных нарушениях на одной могут заблокировать все. Такие случаи были, поэтому будьте аккуратнее и не добавляйте в кабинет профили с откровенно запрещенными кампаниями. 

Посмотрите, как создать Бизнес Менеджер в Фейсбук, в отдельном материале. Это поможет лучше понять, как работает рекламная сеть ФБ, и проще запускать в ней рекламу.

«Бизнес Менеджер» в «Фейсбук» или «Адс Менеджер»: сравнительная таблица

Ads ManagerBusiness Manager
Настройка рекламыданет
Управление рекламными объектаминетда
Несколько аккаунтовнетда, до 25
Несколько пикселейнетда, до 10
Добавление сотрудников и настройки доступанетда
Разные способы оплатынетда
Доступ к чужим даннымнетда
Каталоги товаровнетда
Динамический ремаркетингнетда

Использование Ads Manager 

В нем нужно просто настраивать рекламу. Создаете кампанию, прописываете настройки таргетинга и условия показа, назначаете бюджет и стоимость клика или целевого действия. А потом добавляете несколько объявлений, отправляете кампанию на проверку и начинаете получать трафик. 

Использование Business Manager

В нем вы управляете всей рекламой, которую запускаете на Facebook и в Instagram. Добавляйте разные аккаунты, используйте несколько пикселей, настраивайте способы оплаты для разных профилей, чтобы не вызвать подозрений у алгоритмов: например, если один зарегистрирован в США, а второй — в России. 

А еще делегируйте полномочия — предоставьте доступ к аккаунту сотрудникам и настройте уровни доступа для них. 

Все просто: если планируете продвигать в Facebook или Instagram пару офферов и будете использовать только один пиксель, выбирайте Ads Manager. А вот если работаете командой, хотите запускать масштабные кампании или нужно управлять всеми страницами в одном окне, запускайте Business Manager. 

А что используете вы? Поделитесь своим мнением в комментариях: нам очень интересно! 

Краткое резюме по статье

Что такое Ads Manager?
+

Ads Manager – ваш личный рекламный кабинет. Он позволяет создавать, настраивать и управлять кампаниями в самом Facebook, в мессенджере соцсети, а еще в Instagram и Audience Network.

Что такое Business Manager?
+

Business Manager – это инструмент для управления множеством рекламных объектов на Facebook. В нем нельзя настраивать рекламу — для этого есть Ads Manager. Зато там можно добавлять множество аккаунтов и страниц, чтобы видеть информацию обо всех кампаниях в одном окне.

Чем отличается Business Manager от Ads Manager?
+

В статье мы детально сравнили функционал и возможности Адс Менеджера и Бизнес-менеджера. Читайте и используйте правильно!

24 июня 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
  • ProTraffic
    Анна
    23.02.2021 в 22:42
    Для голосования требуется
    0

    Спасибо за статью и видео! Сколько пересмотрела информации, но в вашей статье нашла то, что искала. Видео тоже- то, что надо!

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка