10 самых продаваемых товаров на маркетплейсах в 2024 году

Автор: ProTraffic
14 апреля 2023

В 2024 году online marketplace – это мощный канал для реализации своего бизнеса. Например, на WB можно продать весь свой склад за считанные часы, если найти тренды и правильно все настроить. Только за один год количество продавцов здесь выросло в два раза. Узнаем, какие самые продаваемые товары на маркетплейсах и что выгодно продавать в 2024 году.

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Как выявить самые продаваемые товары на маркетплейсах

Чтобы получить информацию об актуальных товарах, проанализируйте позиции на нескольких крупных досках и интернет-магазинах. На всех маркетплейсах есть товары, на которые с каждым днем увеличивается спрос.

Некоторые селлеры используют в этих целях сервис MPSTATS, где приведены данные по популярным нишам, категориям и товарам на различных российских маркетплейсах. 

Другой сервис — Wordstat. Выберите функцию «История запросов» и посмотрите срез статистики показов по конкретной поисковой фразе за месяц или неделю. Например, хотите узнать, каков спрос на товар «женская куртка» и как он меняется в зависимости от сезона. Вбиваете ключевой запрос и изучаете график. Как видим, этот товар наиболее востребован с началом осени.

статистика вордстат

Таким же методом анализируете поисковые запросы в Гугл Тренд. Этот сервис покажет график спроса на товар за последние 20 лет, популярность по субрегионам, список похожих фраз и массу другой полезной информации.

статистика гугл тренд

Мы пойдем другим путем и проанализируем самые востребованные позиции на Avito, WB и Ozon вручную. 

На примере Avito

Вот здесь изучите целевой портрет покупателя на Авито. Вот что пользуется спросом на этой доске объявлений:

Личные вещи. В 2023 году только на предметы гардероба отметился рост продаж в размере 83%! И это не только новые вещи, но и секонд-хенд, т. е. бывшие в употреблении.

личные вещи авито

Автозапчасти. В основном пользуются спросом колесные диски и колпаки, а также покрышки.

автозапчасти авито

Товары для дома и дачи. Чаще всего покупают принадлежности для ремонта, мебель, саженцы и мотоблоки.

для дома и дачи авито

Подробнее о том, что выгоднее продавать на Авито, мы писали здесь.

На примере Wildberries

Основная ЦА этого маркетплейса – женщины. Поэтому и спрос на товары здесь соответствующий:

Категория «Женщинам». На первых местах: куртка косуха Oli boss, Moraru или Lootus, костюм триколор Fabrimo, джинсы Lemibrend, платье вечернее Flyly, пальто Antarianna, рубашка Life in Style, футболка Ticle, леггинсы Oscar Cordoba, пижама Marfawomen.

женщинам ВБ

Категория «Будущие мамы». Среди товаров для беременных в тренде джинсовый хлопчатобумажный сарафан на лямках.

будущим мамам ВБ

Категория «Детям». В тренде девичковый бомбер Timoka, джинсы клеш Tiheya, светящаяся футболка, льняное платье Little Lis и другие.

детям ВБ

Ловите Telegram-канал Что продавать на Wildberries. Его автор приводит фотографии товаров, которые сейчас хорошо продаются. К каждому товару прилагается описание и сайт поставщика. 

тапочки ВБ

А вот полезные советы, как заработать на WB без вложений с нуля.

10 самых продаваемых товаров на маркетплейсах в 2024 году
Для быстрого выхода на WB рекомендуем пройти обучение.

На примере Ozon

Большая часть клиентов Озон – мужчины. В основном из столицы и московской области, возраст которых составляет 25-34 года. Немалую часть ЦА составляют и студенты. Поэтому товары здесь специфические:

Автотовары. Хорошо продаются средства по уходу за автомобилем. При этом в большом дефиците технические жидкости, аксессуары, расходники, шины и диски, инструменты, мототовары – можно первым занять эту нишу.

автотовары озон

Книги. Учебная литература, иностранные языки, бизнес.

книги озон

Туризм, рыбалка, охота. Есть спрос на термосы, ножи, рюкзаки, охотничье снаряжение, удочки.

туризм, рыбалка охота озон

Узнайте, как можно заработать на Озоне без своего товара.

Дополнительно мы провели анализ с помощью инструмента MPSTATS. И вот какая интересная статистика у нас вывелась за последний месяц:

  • WB. В лидерах по продажам и выручке товары из категорий «Посуда и инвентарь» и «Одежда». Практически то же самое показал и ручной анализ.
ВБ

Ozon. Рекомендаций по выбору ниши тут нет. Но зато можно смотреть востребованные категории. В лидерах «Автотовары»: запчасти, аксессуары, шины и диски, косметика, масла и остальное.

озон

Критерии для выгодной продажи товара

Популярность товара – не единственное, что поможет быстро поднять бабло на маркетплейсах. 

Конкурентность. Куда важнее проанализировать конкурентность. Только по фразе «женское платье» на WB более 300 000 товаров. 

конкурентность

Как говорил один из продавцов в своем канале, чтобы занять первые места выдачи в такой нише, нужно вложить около 5 000 000 рублей. Если видите, что в нише 80 000–500 000 предложений, не заходите в нее. Начните с менее конкурентной продукции. Для этого анализируем тренды в узких категориях. К примеру, на том же Wildberries почти нет конкуренции в нише одежды с кошкой или другими животными. Допустим, вбиваем «женское платье кошка». Всего 921 товар.

платье кошка

Или вот, например, по запросу «компрессионные чулки» в выдаче всего 1900 товаров. О чем это говорит: конкуренция в нише минимальная, и даже если поставите цену ниже рынка — все равно выйдете в плюс. 

компрессионные чулки

Трендовые офферы. Как и в любом бизнесе, на маркетплейсах сливки снимают селлеры, которые предугадывают тренды. Пример: зимой 2022 года резко поднялся спрос на банановый хлеб. Кто смог это предвидеть или просто быстро узнал о тренде, неплохо заработал на формах для запекания и ингредиентах.

трендовые офферы

Оборачиваемость. Наша цель – выйти на продукцию с высокой наценкой. Чтобы это сделать, ищите дефицитные товары. Спрос на них превышает предложение. Вот пример дефицитных товаров на WB:

оборачиваемость

Сезонность. Продавайте товары, актуальные в определенный сезон. Например, в зимнее время наблюдается большой спрос на пуховики, шапки, обогреватели. Одновременно он снижается на купальники, шорты и другую летнюю продукцию.

Маржинальность. Это разница между всеми расходами и выручкой за товар. Рассчитывайте заранее, учитывая не только стоимость продукции, но и затраты на перевозку, упаковку, налоги и прочее. Не забудьте изучить политику конкретного маркетплейса – что можно и нельзя продавать.

Подытожим параметры, которые нужно учитывать при продаже товаров.

ФакторыЧем поможет
Высокая популярностьУвеличите спрос на товары
Оборачиваемость не ниже 100%Быстрее реализуете склад
Низкая конкуренцияПервым займете нишу
МаржинальностьСнизите риск продуть вложения
СезонностьПравильно составите ассортимент

А теперь пошаговый алгоритм, что и как именно делать:

  1. Анализируем тренды. Можно вручную или с помощью MPSTATS. Цель – найти ниши или товары с высоким спросом.
  2. Учитываем другие факторы. Оборачиваемость, конкуренция, маржа, сезонность.
  3. Выбираем конкретный товар и находим поставщиков. Для этого используем Megaopt24, Optlist, Optymarket и другие каталоги, где собраны данные по оптовикам в РФ и странах СНГ.
  4. Договариваемся с маркетплейсами, выбираем модель сотрудничества (FBO, FBS) и запускаем бизнес.

Схема выглядит плюс-минус просто, а вот реализовать ее непросто. Так что не рассчитываем на быстрый доход.

Топ-10 товаров для выгодной продажи 

Ниже выкладываем топ товаров на маркетплейсах в 2024 году с учетом популярности, низкой конкуренции и высокой оборачиваемости.

Одежда и обувь

Новичкам на старте желательно торговать вещами, которые найдут спрос среди узкой части населения. Например, одеждой для толстых и худых людей. Или обувью нестандартного размера. Завоюете эту аудиторию первым и успешно стартанете. Также мы выше писали, что сейчас практически нет конкуренции на майки с аниме и картинками животных. 

На нижнее белье высокий спрос, но вот товаров «ручной работы» не так много:

бюстгальтеры ручной работы
бюстгальтеры ручной работы

Автотовары

Низка конкуренция на автомобильные пылесосы. Всего 218 товаров на WB.

автопылесосы

Также пользуются спросом колпачки для колесных дисков. 

автоколпаки

А еще можно торговать б/у деталями – шинами, сцеплением, деталями подвески. Цена должна быть в несколько раз ниже, чем на новые запчасти. Создать такой бизнес можно, сотрудничая с авторазборками. А еще обратите внимание на чистящие средства — стоят они недорого и быстро раскупаются.

чистящие средства

Товары для дома и дачи

Один из вариантов – садовая мебель своими руками. Например, деревянные или алюминиевые столики и стулья, кованые решетки, гамаки, шатры, тенты, скамейки, качели и многое другое. Еще в тренде посуда и различный инвентарь.

садовая мебель

Аксессуары

Большой спрос на портмоне, бижутерию, чокеры, браслеты, спиннеры. Можно сделать акцент на конкретную тематику, чтобы снизить конкуренцию. Например, под «Игру престолов».

спинер игра престолов

Товары ЗОЖ

На товары для здорового образа жизни повышенный спрос. Хорошо продаются БАДы, витамины, препараты для похудения. Только надо выбирать продукцию, которая не попадает в категорию медицинских – иначе нужно делать разрешающие документы.

товары зож

Детское

Эти товары популярны, но на них высокая конкуренция. Кроме того, в этой нише потребуется соответствующая лицензия, подтверждающая качество и безопасность игрушек, одежды, развивающих наборов и прочего. Кстати, «развивашки» — один из самых ходовых товаров, так как подходит под разные ценовые группы. Еще новички могут начать торговать тематической одеждой – нарядами сказочных героев или комиксов. 

наряды сказочных героев

Личная гигиена

Оборачиваемость в этой нише может достигать 200-300%, ведь цена закупки низкая. Многое тут зависит от ассортимента и доступности поставщиков. Ватные диски, салфетки, гигиенические прокладки, косметика, туалетная бумага — все это покупается в любое время года, что снижает риск потерь из-за сезонных колебаний спроса. Также хорошо продаются бритвенные станки со сменными кассетами, помазки, лезвия.

личная гигиена

Домашние животные

Товары для кошек, собак и других питомцев пользуются в России и странах СНГ большим спросом. Конкуренция здесь средняя. Что именно покупают: лотки, игрушки, расчески, корма и витамины, поводки и ошейники, матрасы, одежду. Совет новичкам: для начала торгуйте товарами только для собак или кошек. Так проще будет составить ассортимент и наладить транспортировку.

домашние животные

Электроника и бытовая техника

Торговать крупной бытовой техникой сумеют не все — это слишком затратно на старте. Но дело обстоит куда проще с мелкой техникой. На маркетплейсах хорошо продаются наушники, умные часы, фены, мультиварки, хлебопечки, миксеры, блендеры.

электроника и бытовая техника

Хобби, творчество, досуг

Еще перспективная ниша. Книги, робототехнику, санки и коньки, наборы для вышивания, раскраски, пазлы – в последнее время стали покупать чаще. Посмотрите на количество товаров по запросу «пазлы для детей», например:

пазлы для детей

Примеры популярных товаров по сезонам

Товары сезонного спроса — прибыльные, но сложные в сбыте. Продавец должен заранее знать, какое количество продукции закупать. Остатки в следующем сезоне часто оказываются невостребованными.

Что продавать зимой

Список самых продаваемых товаров:

Все, что согревает. Термосы, грелки, утепленные обувные стельки, кружки, термобелье, носки, варежки и многое другое. Есть большой спрос на каталитические грелки, причем конкуренция очень низкая. Эти гаджеты нагреваются до 60 градусов и хорошо греют руки. Покупают охотники, рыболовы, туристы и любители активного отдыха на природе.

каталитические грелки

Досуг. Зимой дети и взрослые катаются на горках и льду, играют в хоккей и снежки. Поэтому в это время повышается спрос на коньки, лыжи, ледоступы, снежкометатели, санки. Один из товаров этой категории, который может успешно зайти – детский снежколеп ценою 300-400 рублей, с которым варежки остаются сухими.

снежколеп

Новогоднее. Самый яркий праздник приходится на зиму. Хорошо покупают в декабре гирлянды, светодиодные лампы, елки и игрушки. Можно также продавать соответствующую одежду — например, свитер с рисунком оленя или снежинки.

новогодний свитер

Рыболовные снасти. В России также много поклонников зимней рыбалки. Поэтому смело выставляйте на продажу удочки, крючки, грузила. Продастся и одежда — утепленные балаклавы, гольфы, шапки, перчатки.

Уборка снега. Зимы у нас снегообильные. И люди покупают лопаты, скребки, щетки, водосгоны, ледорубы.

товары для уборки снега

Что продавать весной

Вот что обычно хорошо продается в марте, апреле и мае:

  • Куртки. В ходе анализа маркетплейсов заметили тренд на косухи и оверсайз;
  • Спортивная одежда. Трико, брюки, леггинсы, капри, лосины;
  • Подарки к 8 марта. Например, подарочные наборы, музыкальные шкатулки, полотенца, косметика;
  • Одежда и аксессуары к 9 мая. Детская военная форма, георгиевские ленточки и значки, флажки, украшения с символикой и другие аксессуары.

Ну и как раз весной начинаются работы на земельных участках. Люди покупают лопаты, секаторы, перчатки, сажалки, садовый шланг, заборчики и многое другое.

весенние товары

Что продавать летом

Топ летних товаров:

  • Электрогриль;
  • Каркасный бассейн;
  • Водонепроницаемый рюкзак;
  • Блендер;
  • Робот для мойки окон;
  • Автомат для проветривания теплиц;
  • Велосипеды, скутеры и самокаты;
  • Спреи и аэрозоли от насекомых.

А еще россияне едут в этом время отдыхать на море, поэтому спрос будет на пляжную одежду и обувь.

Что продавать осенью

Товары для этого сезона:

  • Увлажнители воздуха;
  • Электрическая сушилка для обуви;
  • Зонты;
  • Ланчбоксы, термосы и кружки;
  • Постельное белье.

Осенью также хорошо продаются витамины и биодобавки.

статистика по осени

Заключение

Рейтинг самых продаваемых товаров на 2024 год поможет вам сделать правильный выбор ниши перед стартом на маркетплейсах. Помните, что помимо высокого спроса, товар должен иметь низкую конкуренцию, высокую оборачиваемость, плюсовую маржинальность и отвечать сезонности.

Краткое резюме по статье

Что выгодно продавать на маркетплейсах в 2024 году?
+

Товары с низкой конкуренцией, высоким спросом и оборачиваемостью не ниже 100%.

Как определить самые прибыльные категории товаров?
+

Путем анализа маркетплейсов. Это можно сделать вручную или с помощью специальных сервисов.

Что делать, если у меня нет собственного производства, но я хочу продавать через маркетплейсы?
+

Находите поставщиков, берете товар по низкой цене и продаете по высокой. Ну и конечно, товарный арбитраж даст возможность это сделать без больших расходов на продвижении.

Могут ли популярные товары отличаться на Avito и Wildberries?
+

Да, в каждом из магазинов есть конкретная популярная линейка продукции. Посмотрите, на каком маркетплейсе лучше продавать и зарабатывать в 2024.

14 апреля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка