За что блокируют группу VK и как снять блокировку

4 ноября 2019

Чтобы продвигать некоторые офферы в социальных сетях, нужно заводить группы — для подогрева трафика или работы с «серыми» тематиками. Сообщества и паблики могут банить за различные нарушения. Сегодня расскажем, за что можно получить бан группы в ВК, можно ли его снять и как это сделать. 

За что могут заблокировать группу в VK

Бан VK-паблика можно получить даже за то, чего вы не делали. Рассмотрим все причины, по которым вы можете потерять группу.

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

Бан группы в ВК за накрутку подписчиков

Если пользуетесь сервисами автоматической накрутки или размещаете задания на буксах, ждите бана. Можно накрутить первых 100–200 подписчиков, чтобы сообщество не было пустым. Но дальше во избежание бана используйте только легальные способы продвижения. 

Блокировка групп в ВК за спам

Не рассылайте личные сообщения и комментарии со ссылкой на вашу группу и призывами вступить в нее. Если пользователи на вас пожалуются, модераторы быстро проверят жалобы и отправят вас в бан. 

За что блокируют группу VK и как снять блокировку
Нескольким пользователям достаточно нажать эту кнопку, чтобы сообщество попало на проверку к модераторам

Блокировка за запрещенный контент

Если в группе есть порнография, продажа алкоголя или табака, лекарственных препаратов и другой запрещенный социальной сетью контент, будьте очень осторожны. Достаточно получить несколько жалоб от подписчиков, чтобы потерять паблик. 

Запрет группы во «ВКонтакте» за нарушение прав третьих лиц.

Будьте аккуратны, если размещаете чей-то контент или посты с чьими-то товарными знаками, зарегистрированными брендами и так далее. Правообладатель в любой момент может пожаловаться в поддержку «ВКонтакте», и вас обяжут удалить контент. А чтобы впредь такого не повторялось, отправят в бан. 

Бан в сообществе ВК за оскорбление третьих лиц

Неважно, кто и кого оскорбил: вы выложили пост, оскорбляющий чьи-то чувства, или комментаторы в разгаре спора начали поливать друг друга грязью. Любой пользователь может пожаловаться на предложенный пост, вашу публикацию или комментарий. А виноваты будете вы, потому что группа ваша, и вы несете ответственность за все, что в ней происходит. 

За что блокируют группу VK и как снять блокировку
Теоретически за такое группу могут заблокировать, если на комментарии пожалуются много пользователей

«Отстрел» за разжигание розни

Здесь тоже неважно, кто стал зачинщиком, важно то, что нарушение в вашей группе. Не стоит выкладывать посты, которые можно отнести к оскорбительным и разжигающим рознь. Реальных прецедентов очень много, за это банят буквально в течение нескольких часов. 

Блокировка за неправильное размещение рекламы.

Если не умеете делать нативную рекламу и размещаете ее как обычный пост без соответствующей пометки, вам ограничат возможность рекламировать сторонние услуги и товары. Также ограничение и бан можно схлопотать за превышение лимитов и другие нарушения правил ВК. 

За что блокируют группу VK и как снять блокировку
У рекламного поста должна быть соответствущая пометка

Бан за смену тематики

Могут ли заблокировать группу в ВК за то, что вы решили сменить нишу? Да. Нельзя вести группу про собак, а потом поменять тему на кошек. Ваше сообщество забанят. Зато можно создать новую группу и разместить анонс в старой — это разрешено. 

Блокировка за воровство контента

Если лента вашей группы полностью состоит из заимствованного контента, вам есть чего опасаться. Или указывайте источник, или делайте что-то свое. 

За что блокируют группу VK и как снять блокировку
Чтобы не получить бан, указывайте ссылку на источник, если используете заимствованный контент

Наказание за нарушения в проведении конкурсов

Если не указываете сроки проведения конкурса, используете подставных победителей или не выдаете призы, просите подписаться на 2 и более источника, не подводите итоги конкурса публично, ждите беды. Все это и многое другое — нарушения. Изучите правила «ВКонтакте», прежде чем проводить розыгрыш. А еще помните о том, что розыгрыши со слишком ценными призами — квартирами, автомобилями и деньгами — тоже попадают под внимание администрации. За это могут заблокировать как за завышенные ожидания. 

Бан за попадание в реестр Роскомнадзора

Если ваш паблик оказался там, рано или поздно социальная сеть выдаст бан. Но чтобы попасть туда, надо постараться и попасть в поле зрения государственных структур, а потом не смочь отстоять свои интересы в суде.

Бан за подозрительные сборы

Администрация «ВКонтакте» блокирует группы, которые занимаются сбором денежных средств от имени благотворительных фондов и других организаций. Если они не могут подтвердить свою деятельность документами, группы улетают в бан. 

Несмотря на то, что есть очень много причин для бана группы в ВК, иногда даже сообщества с многочисленными нарушениями не банят. Все дело в том, что администрация соцсети использует гибридный метод работы с сообществами. Сначала пользователи должны пожаловаться на группу или контент в ней, а уже потом ее заблокируют. 

И даже после множества жалоб пользователей группы могут не банить. Все зависит от того, какую причину жалобы указывают пользователи, насколько загружена группа поддержки и к какому конкретно модератору попала жалоба. 

Можно ли разблокировать группу VK

Если вам заблокировали группу, не отчаивайтесь. Выход всегда есть, даже если на первый взгляд кажется, что вернуть ее не получится. 

Начнем с того, что существует два типа бана групп в ВК. Первый — временный. Он выдается до определенного числа, разблокировать группу не надо: когда подойдет срок, она снова будет доступна. 

Второй тип бана — вечный. Выйти из него очень сложно, но возможно, если написать сообщение администрации «ВКонтакте» и пообещать, что правонарушений больше не будет. Нужно будет рассказать, что именно вы предпримете для того, чтобы больше не нарушать правила ВК. 

Бывают случаи, когда из бана выйти нельзя. Вечный неснимаемый бан выдают за серьезные нарушения — например, мошенничество — или за частые повторяющиеся нарушения. Оптимальный выход в такой ситуации — завести новую группу. 

Разблокировка группы VK на примере

Приведем пример, как восстановить группу в ВК, если ее заблокировали за какое-нибудь несерьезное нарушение впервые. Обычно, когда выдают бан, обязательно пишут причину. В мобильном приложении ее не увидеть. Чтобы узнать причину, зайдите в группу с браузера на ПК. Перед вами появится сообщение со сроком блокировки и ее причиной. 

За что блокируют группу VK и как снять блокировку

Если хотите разблокировать паблик в ВК быстрее, обратитесь в администрацию «ВКонтакте». Расскажите, почему получилось так, что вы нарушили правила, и что вы предпримете, чтобы этого больше не повторялось. 

Если вам удастся убедить модератора, бан снимут досрочно. Если нет — просто подождите. Сообщество разблокируют в указанное время. 

А в вашей практике были случаи, когда вы получали вечный бан во «ВКонтакте»? Поделитесь опытом в комментариях — расскажите, как удалось восстановить группу. И подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать прямо в мессенджер полезные материалы об арбитраже трафика, рекламе и социальных сетях. 

Краткое резюме по статье

За что могут заблокировать группу в VK?
+

Группу ВКонтакте могут забанить за нарушение правил социальной сети. В статье мы собрали 13 основных причин, которые чаще всего приводят к блокировке. Читайте!

Можно ли разблокировать группу VK?
+

Зависит от «тяжести» нарушения и типа бана. Обратитесь к администраторам VK и они дадут точный ответ, как действовать в вашем случае.

Как восстановить группу ВКонтакте?
+

В статье даем пошаговую инструкцию со скриншотами для тех, чью группу заблокировали. Читайте и снимайте бан!

Какие типы банов групп ВК существуют?
+

Временный и вечный. Первый дается на несколько дней/недель, второй – навсегда. Вечный неснимаемый бан выдают за серьезные нарушения — например, мошенничество — или за частые повторяющиеся нарушения.

4 ноября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка