Сторис в Телеграм: как записать и загрузить историю (гайд)

Автор: ProTraffic
3 августа 2023

Разработчики Telegram выпустили сторис, как в других всем известных приложениях. Обновление уже можно скачать на Android и iPhone. На данный момент создавать сторис могут только пользователи с Premium-подпиской, а просматривать могут все пользователи. Для каналов функция пока недоступна. В этой статье мы расскажем подробнее про нововведение и сделали для вас гайд о том, как загрузить сторис в Телеграм.

Когда появились сторис в Telegram

Функция появилась в Телеграм поздним вечером 20 июля. Обновление с ней доступно для скачивания в Google Play и App Store. При желании пользователи могут настроить уведомления со сторис, выключить их вовсе или оставить только от контактов, с которыми общаются больше всего. По словам Павла Дурова, в будущем появится возможность делиться сообщениям из Телеграм-каналов в своих историях. О сроках пока новостей не было.

Кстати, о тематиках Telegram-каналов мы рассказывали в этой статье.

Технические требования к историям

Публиковать можно как видео, так и фото. Причем возможна съемка одновременно с двух камер: фронтальной и основной, как в BeReal. Можно добавлять текст длительностью до 200 символов для обычных пользователей и 2048 для владельцев Premium-подписки, ссылки, эмодзи и отмечать людей. Однако на данный момент функция находится на этапе тестирования, поэтому пока что доступна только владельцам премиума, а в будущем можно будет воспользоваться функцией и без подписки. 

Как сделать сторис в Телеграм с Android

Для того чтобы сделать сторис на вашем Android-устройстве, нужно:

  1. Запустите приложение Telegram.
  2. Нажмите на синий значок с камерой рядом с кнопкой “написать сообщение”. В Телеге не работает свайп вправо, как в Инсте*. Создать stories можно, только нажав на специальную кнопку.
как сделать сториз в телеграм - шаг 1

3. Сделайте нужное фото/видео или выберите готовое из галереи.

как записать сторис в телеграм - шаг 2

4. Отредактируйте, если нужно. Добавьте текст, стикер, рисунок или подпись.

как выложить сторис в телеграм - шаг 4

5. Выберите время, которое будет жить публикация. Можно установить 6, 12, 24 и 48 часов. 

6. Укажите, кто может просматривать ваши истории. Есть несколько вариантов на выбор: все, только контакты, выбранные контакты или близкие друзья.

как делать сторис в телеграм - шаг 6

7. Выберите, можно ли делать скриншоты с историей, нужно ли сохранить в профиле после удаления. Опубликуйте.

Если вдруг что-то забыли, то после публикации можно будет отредактировать.

Как сделать сторис в Телеграм с iPhone

Создание stories на Айфоне ничем не отличается от Андроид устройств. iPhone у автора статьи нет, поэтому, к сожалению, скриншотов не будет. Сделайте следующее:

  1. Запускаем Telegram. 
  2. Нажимаем на синий плюсик в верхней панели мессенджера возле кнопки “написать сообщение”.
  3. Делаем нужное фото, видео или выбираем готовое из галереи.
  4. Редактируем. Можно наложить текст, рисунок, стикер, эмодзи и добавить подпись. 
  5. Указываем продолжительность публикации: 6, 12, 24, или 48 часов. 
  6. Выбираем настройки приватности, можно ли делать скриншоты, отключить сохранение в профиле или оставить историю в сохраненных.
  7. Публикуем.

И также можно ее отредактировать после публикации, если есть такая необходимость. 

Реально ли опубликовать сторис с компьютера

На момент написания статьи публикация возможна только с Android и IOS устройств. Пользователи ПК, к сожалению, не имеют возможности пользоваться этим нововведением. С компьютера можно только просматривать истории. 

Кто видит загруженные вами сторис

В Telegram Stories вы можете менять настройки приватности и самостоятельно выбирать, кто сможет посмотреть ваши истории. Для выбора есть следующие варианты:

  • Все пользователи;
  • Только контакты;
  • Близкие друзья 
  • Определенные контакты

Соответственно, загруженные вами stories увидят только те, кого вы сами выберете.

Не всем пользователям в ТГ нравится, что их истории могут посмотреть контакты. К примеру, не всем нужно знать, как сейчас живет человек. В одном из чатов гемблисты обсуждали, что лучше не афишировать образ жизни в Telegram. 

Но с другой стороны — приятно видеть, что десятки людей добавили тебя в контакт. В общем, зависит от того, кто добавил вас в контакты. И хотите ли вы, чтобы эти люди следили за вашей жизнью. 

Если ваши контакты опубликуют историю — вы увидите это в верху над всеми чатами. Если никто из ваших контактов этого не сделал — вы ничего не увидите. Так что профит: никого не добавляем в контакты — и Телеграмм не превратится в Инстаграмм.

истории в телеграм
У автора статьи, допустим, только одна история

Как сделать сторис в TG красивыми и привлекательными

Способов сделать истории красивыми и привлекательными много, все ограничивается лишь вашим опытом и фантазией. Принципы такие же, как и в Инсте. Мы собрали для вас несколько рекомендаций, которые помогут добиться цели:

  1. Используйте яркие и привлекательные фотографии: выберите красивые изображения с яркими цветами, интересными углами съемки и привлекательными объектами и хорошим качеством.
  2. Играйте с фильтрами: Телеграм предлагает гибкие фильтры, которые можно применять к фотографиям для их улучшения и добавления уникальности. В вашем арсенале коррекция цвета, контраст, экспозиция, насыщенность, размытие и выравнивание.
  3. Добавляйте текст и стикеры: использование разнообразных шрифтов, цветов и стикеров может сделать ваши stories лучше.
  4. Проявляйте творческий подход: добавляйте элементы уникального оформления, такие как рисунки, коллажи, эмодзи и т.д., чтобы придать своим публикациям оригинальность и индивидуальность.
  5. Рассказывайте интересные истории: не забывайте о содержательной и увлекательной части ваших фото или видео. Рассказывайте интригующие истории, делитесь наблюдениями, советами или интересными фактами.
  6. Взаимодействуйте с аудиторией: привлекайте внимание своих зрителей, задавайте им вопросы, а также реагируйте на их комментарии и отзывайтесь на их мнения.
  7. Соблюдайте гармонию и единство в оформлении: старайтесь создавать их в едином стиле, чтобы они выглядели логично вместе и ассоциировались с вашим персональным брендом или стилем.

Помните, что красота и привлекательность воспринимаются субъективно, поэтому экспериментируйте, находите свой уникальный стиль и воплощайте его в своих сторис.

Чем истории в Telegram отличаются от Instagram*

истории в телеграм
Источник изображения: РБК

Несмотря на то, что сам формат уже давно не новый и есть во многих приложениях, у stories в Телеграм и есть существенные отличия. Например:

  • Здесь вы можете вести съемку с двух камер одновременно, чем не может похвастаться нельзяграм и даже многие другие приложения. 
  • Длительность публикации здесь регулируется самим пользователем, а не стандартные 24 часа. На выбор доступны 6, 12, 24 и 48 часов, после чего история удалится.
  • После удаления публикации она автоматически попадает в архив, доступный только автору, а также есть возможность сохранить ее в профиле, как и другие медиа. Эдакий аналог “Актуального” из нельзяграма. 
  • В Телеге вы можете запретить делать скриншоты во время просмотра ваших историй.
  • В уже привычных традициях “анонимности” в Телеграм можно изменить настройки приватности для публикаций. Можно разрешить их к показу всем пользователям, только вашим контактам или вовсе выборочно указать конкретных людей, которые смогут посмотреть вашу историю. 
  • Если в Инсте нормально — не отвечать на реакции, то в Telegram реакции/комменты приходят прямо в личные сообщения — и уже как-то неловко игнорировать собеседника.  
  • В Inst есть рекомендации: вам сначала показываются только интересные истории. А в Телеграме — все по порядку, по дате добавления. 

Идеи для историй в Instagram мы перечислили здесь.

Как сторис в ТГ могут использовать маркетологи

Маркетологи могут использовать функцию Stories для достижения своих целей маркетинга. Вот несколько способов, которыми которыми можно достичь своей цели:

  1. Рекламные акции. Маркетологи могут создавать временные акции с ограниченным временем действия, которые будут доступны только через сториз. Например, можно предложить скидку или бонусные подарки только тем, кто просмотрит историю. Это может стимулировать пользователей к действию и увеличить продажи.
  2. Знакомство с брендом. Можно использовать истории для создания более личного и неформального образа бренда. Вы можете показывать «за кулисами» видео из офиса, мероприятий или процесса создания продукта. Это поможет установить более тесную связь с аудиторией и улучшить восприятие бренда.
  3. Превью продукта. Stories хороший инструмент для превью новых продуктов или услуг. Предоставьте пользователю краткое видео или изображение продукта с призывом к действию, такому как переход на сайт или предварительный заказ. Это поможет заинтересовать пользователей в новом продукте.
  4. Опросы и голосования. Это поможет получить обратную связь от своей аудитории и понять их предпочтения. Маркетологи могут использовать информацию, полученную из опросов, для улучшения своих продуктов или услуг.
  5. Видеообучение. Например, можно создать серию коротких видео по различным маркетинговым темам, чтобы помочь своим клиентам лучше понимать стратегии и тактики маркетинга.

В целом, маркетологи могут использовать функцию Stories как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории, продвижения продуктов и бренда, а также получения обратной связи от своих клиентов.

А ещё можно создать курс по stories в Телеграмм и продавать его. Как показала практика, опытные коллеги-инфоцыгане уже вовсю таким занимаются. Кстати, вот наша статья о том, как запускать инфопродукты в Телеграме, мы поговорили в этом материале

Кроме того, в TG сейчас популярен масслукинг от имени компаний. Интересно будет потом почитать кейсы о том, как компании пиарились и привлекали клиентов через stories. 

Отзывы пользователей об обновлении

Нововведение Павла Дурова было воспринято пользователями Telegram довольно холодно. Многие считают это в мессенджере очень неуместным, лишним. Кому-то это не нравится просто потому, что в очередной раз происходит копирование чужих идей. Со слов Павла Дурова, не в восторге были и сами разработчики. Однако попробовав эту функцию в деле, они уже не могут представить Телеграм без stories. 

Заключение

Стори — очень популярный и эффективный формат контента, который завоевал сердца миллионов пользователей социальных сетей. Он позволяет нам делиться мгновенными впечатлениями, эмоциями и жизненными событиями в увлекательной и креативной форме. С помощью них мы можем выразить себя, поделиться интересными обзорами продуктов или услуг, украсить фотографии и видео разнообразными эффектами и фильтрами. 

Кроме того, для бизнесменов и маркетологов это прекрасная возможность привлекать внимание и вовлекать аудиторию, создавая эффективные рекламные кампании. Очевидно, что сторис является неотъемлемой частью современной цифровой культуры, но как это приживется в Telegram пока не ясно. Несмотря на прохладную реакцию со стороны пользователей истории все же пользуются популярностью, но посмотрим как будут обстоять дела, когда эта функция станет доступна для всех пользователей, а не только премиум-подписчикам. 

*Instagram принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Краткое резюме по статье

Что такое Telegram Stories?
+

Это формат быстрых фотографий и видеороликов в Телеграм, аналогичный сторис в Instagram и других популярных соцсетях, за некоторыми исключениями в плане технической составляющей.

Кто может их загружать?
+

На данный момент загружать Telegram Stories могут все пользователи с активной подпиской Telegram Premium. Для пользователей без подписки и каналов эта функция будет доступна позже. Сейчас они могут только просматривать чужие истории.

Как опубликовать сторис в Телеграме?
+

Для того, чтобы сделать публикацию нужно нажать на соответствующую иконку, которая выглядит и находится по-разному в зависимости от вашей операционной системы на смартфоне. Для пользователей IOS это будет синий плюсик в верхней панеле приложения, возле кнопки “написать сообщение”. Для пользователей Android устройств это будет синий значок с камерой возле кнопки “написать сообщение” в нижнем правом углу.

Сколько история хранится в ленте TG?
+

В отличие от соцсетей в которых уже реализован этот формат, в Telegram пользователи сами выбирают нужное время жизни историй. Для выбора доступны несколько вариантов: 6, 12, 24 и 48 часов. После истечения выбранного времени история автоматически удалится.

Могу ли я сделать так, чтобы мои сторис увидел ограниченный круг лиц?
+

В Telegram Stories есть возможность изменять настройки приватности. Вы можете сами установить такие ограничения приватности, которые вам подойдут. Можно открыть истории для всех пользователей, только для контактов или только для близких друзей выбранных вручную.

Почему у меня нет функционала для загрузки сторис в TG?
+

На сегодняшний день загружать истории могут только те пользователи, у которых есть премиум подписка Телеграм. Если у вас нет функционала для загрузки сториз, то убедитесь, что у вас есть активная подписка, или оформите ее, если таковой нет. Также загрузка недоступна для каналов.

Реально ли скрыть сторис от определенных пользователей в архив?
+

Для того, чтобы скрыть сторис от нежелательных пользователей вы можете изменить настройки приватности, чтобы видеть могли только контакты, или отдельные пользователи. Это можно сделать как для публикации так и для сохранения сторис.

3 августа 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка