Как зарабатывать с помощью нейросетей: 17 лучших способов

Автор: ProTraffic
15 декабря 2023

Согласно Resume Builder, 90% работодателей в 2023 году ожидают, что сотрудники умеют работать с искусственным интеллектом. Сегодня это золотая жила, и кликбейтные заголовки типа «3000 р за 10 минут на AI» – не вымысел. О том, как зарабатывать на нейросетях и про актуальные способы заработка на нейросетях, мы расскажем в статье. 

Как начать зарабатывать на нейросетях с нуля

Сегодня нейросети обучены рисовать, писать тексты, сочинять музыку, создавать видео. Эти умения можно использовать, чтобы заработать – причем, с полного нуля. 

С другой стороны, есть несколько «НО», о которых важно знать:

  1. Чтобы эффективно использовать нейросети, надо хорошо разбираться в той услуге, которую продаешь. Только в этом случае ИИ поможет автоматизировать процесс, и это не волшебная палочка.
  2. Нужно иметь какой-то опыт продаж без нейросетей. Допустим, вы опытный копирайтер, продающий тексты на биржах. С ИИ у вас получится сэкономить кучу времени и повысить заработок.
  3. Нейросети ограничены и не идеальны. Они допускают грубые ляпы, искажают факты, используют непонятные слова. Большинство из них только начинают развиваться, а совершенные модели ИИ стоят дорого и доступны единицам.
  4. Нейросети не принесут вам доход напрямую – конечно, если вы не Илон Маск или Microsoft. Это лишь инструмент для повышения эффективности.
  5. Сегодня на рынке появилось много инфоцыган, толкающих обучалки по нейросетям. Покупать их продукт не стоит, так как здесь много непроверенного и ложного контента.
  6. Цена услуг на нейросети будет снижаться. Дело в том, что заказчики тоже имеют доступ к ИИ. Поэтому генерить сырые тексты и картинки смогут и сами. Тут лишь можно полагаться на их лень или дефицит времени.

Примеры, что можно продать заинтересованным клиентам:

  • семантическое ядро – ИИ быстро подберет, кластеризует и классифицирует поисковые запросы;
  • уникальные изображения – нейросеть рисует уникальные фото и картинки в различных стилях;
  • тексты – автоматические программы типа GhatGPT, набирают более или менее осмысленные тексты по разным тематикам;
  • промты – становитесь промпт-инженером и улучшаете работу языковых моделей или продаете готовые промпты поштучно на сайте PromptBase.

И еще куча возможностей, о которых поговорим ниже.

17 способов заработка на нейросетях

Перечислим самые актуальные способы заработка на ИИ. Они уже более нескольких лет на вооружении специалистов различного направления – копирайтеров, дизайнеров, программистов, маркетологов и т. д.

Создание текстов

Самыми известными контентными нейросетями являются ChatGPT, Airuco, WriteSonic. Принцип заработка в следующем: генерируете полноценные тексты, немного дорабатываете по смыслу и продаете на статейных биржах.

Сколько можно заработать: Хотя нейросети не умеют писать интересно и с пользой, как человек, но зато делают уникальный текст и раскрывают тему вполне себе так ничего. В этой связи проводился эксперимент: основатель агентства «Сделаем» взял несколько заказов на биржах и отдал их нейросетям. Целью было проверить, способен ли ИИ заменить копирайтера или нет. Оказалось, что может спокойно заменить дешевый сегмент рерайта – быстро генерируются тексты, ставка за которые составляет 50-60 р/1000 смв. Если генерировать ежедневно по 40 К знаков б/п, то можно зарабатывать 2400 р в день. Неплохо, согласитесь.

Минусы: Большинство текстов от ИИ надо дорабатывать. Нейросети часто вписывают бредовые слова, лишние деепричастные обороты и даже предложения, которые приходится очищать. А еще нужно обязательно делать фактчекинг, если нейросеть забугорная. Второй недостаток: надо искать заказчиков, которые приемлют такой рерайт.

Что касается копирайтинга, то с созданием авторских статей, гайдов, инструкций – нейросети вряд ли справятся. Они же не умеют вникать в тему, находить боли ЦА, раскрывать упущения конкурентов и т. п. Качественная информационная или рекламная статья пишется человеком за 2-3 дня, а иногда на это уходит и неделя. Однако нейросети можно использовать как помощника – сгенерировать какой-то абзац статьи и переработать. Так получится ускориться и сдать работу раньше срока.

Ловите подборку 5 нейросетей для генерации осмысленных текстов.

Написание комментариев и отзывов

Находите заказчиков на статейных биржах или фриланс-сервисах, которым нужны более или менее осмысленные комментарии. Генерируете текст по ТЗ и получаете денежку. Искать заказы можно на QComment, Forumok и других площадках.

Отзыв, сгенерированный YandexGPT
Отзыв, сгенерированный YandexGPT

Сколько можно заработать: 1 короткий отзыв стоит не больше 50 р. Делаете 20 комментов в день, и выходите на месячный заработок в 30 000 р.

Минусы: Постоянный и длительный поиск заказов. На биржах действует система рейтинга – и вряд ли заказчики доверят работу новичкам, не имеющим достаточно звезд и опыта. Второй недостаток: писать комментарии не так-то легко. Помимо всего прочего, они должны нести эмоциональную составляющую – вряд ли нейросети смогут это сделать качественно.

Написание сценариев

ИИ может также генерировать сценарии для рекламных роликов, Reels или видео. Недаром профессиональные сценаристы используют его для мозгового штурма и получения новых идей. Нейросеть типа Kafkai предложит варианты, а дальше останется развить полноценный сюжет.

kafkai

Сколько можно заработать: Разработка сценариев и реализация идей стоит от 1000 рублей.

написание сценариев

Минусы: Большую часть работы нужно делать самому.

Создание изображений

В таких нейросетях можно быстро делать изображения любого типа. Например, обложки музыкальных альбомов, иконки, портреты игровых персонажей и т. д. Клиентов находят на стоках – Adobe Stock, Shutterstock, iStock Photo и других. К сожалению, сегодня эти сервисы недоступны для россиян, но есть VPN и другие способы.

картинка Imagine.art
Уникальная картинка, сгенерированная в Imagine.art по текстовым запросам

Сколько можно заработать: все зависит от сложности задания. Простая иллюстрация в жанре карикатуры стоит 500 р.

иллюстрации в стиле картун

Минусы: Нестабильный заработок и постоянный поиск заказов. Придется одновременно региться на нескольких биржах фриланса.

Обработка и ретушь фотографий

Нейросетей, умеющих работать с фото – очень много. Например: Removal, Hama, AI Image Enlarger, Waifu2x и т. д. Они помогут улучшить качество фотографии, устранить дефекты, убрать фон, раскрасить черно-белые фото и многое другое. Научитесь работать с ними и зарабатывайте на заказах по доработке фото.

обработка и ретушь

Сколько можно заработать: Услуга стоит от 500 рублей за пачку фото.

Минусы: Практически никаких, нейросети справляются с задачей идеально. Разве что придется опять искать заказчиков, чтобы поставить работу на поток.

Создание видео

Нейросети умеют создавать видеоролики по текстовым описаниям. Заказы на создание подобных видео есть на Weblancer, Kwork, FL. Одна из популярных нейросетей этого плана – Lumen5. Мы добавили сюда текст и ссылку на один из наших сайтов. Программа за несколько минут сгенерировала рекламный doodle-видео ролик с закадровым аудио, изображениями и текстом.

создание видео

Сколько можно заработать: На Kwork за создание дудл-видео просят от 600 рублей – все зависит от сложности ТЗ и продолжительности ролика. Например, за монтаж анимационного моушн видео 3D получите не меньше 14000 р.

дудл-видео

Минусы: Нейросети умеют делать только простенькие видео. Для более сложных проектов без творчества человека не обойтись.

Создание музыки

Есть нейросети, которые обучены писать музыку. Например, Boomy создаст оригинальный трек за считанные секунды – затем его можно загрузить на Spotify или Apple Music, и получать деньги за каждое прослушивание. Мы проверили: сделали в пару кликов уникальную песню в стиле электронного танца с гармоническим бас-синтезатором, барабанами и звуковыми эффектами – получилось классно!

создание музыки

Сколько можно заработать: Услуга стоит от 1000 рублей, но еще можно выкладывать треки на стоках и получать пассивный доход. А есть еще AI сервисы, умеющие отделять голос от музыки.

Минусы: Нарушаются авторские права, ведь ИИ частично ворует мотивы, написанные композиторами. Кроме того, такие песни не всегда соответствуют ожиданиям. Они хотя и уникальны, но очень похожи на существующие произведения. А также не передают глубину и эмоциональное состояние.

Создание презентаций

Сгенерить презентацию с нуля на русском языке с помощью ИИ не получится. Все известные нейросети этого плана заточены под английский. Однако есть возможность подобрать дизайн и изображения – а текст собрать в ChatGPT. Популярные нейросети для создания презентаций – Slidebean, Tome, ChatBCG.

создание презентаций

Сколько можно заработать: Цена за создание презентации варьируется в пределах 1500-30000 рублей. Все зависит от качества – действительно продающие презентации стоят дороже.

Минусы: Придется работать вручную, собирая результаты из разных нейросетей. А это займет немало времени.

Создание логотипов

Эти небольшие изображения пользуются бешеным спросом в 2023 году. Многие бизнесы сейчас входят в онлайн, и им нужны лого для размещения на сайте, соцсетях и других площадках. Заказывать их в специализированных дизайнерских бюро дорого. Поэтому реклы обращаются к фрилансерам – кучу таких заказов найдете на Kwork. Популярные нейросети для создания лого: LogoAI, Free Logo Desigh, Logomaster и другие.

создание логотипов

Сколько можно заработать: За один уникальный логотип просят от 3000 рублей. Logomaster.ai создал вот такое лого по нашим запросам всего за 3 минуты. Дальше считайте сами.

nemetzavto

Минусы: Поиск заказов. На Kwork как и на других биржах, большое значение имеет рейтинг фрилансера. Чем меньше количество выполненных работ и положительных отзывов, тем дольше придется искать заказчиков.

Дизайн

Нейросети также научились разрабатывать дизайн сайтов, презентаций, интерьеров, ландшафтов и всего прочего. Например, InteriorAI подкинет идеи для проведения ремонта в квартире, Appypie создаст стильный сайт по текстовому описанию, а Wonderslide поможет сделать анимационные слайды, видео и графику.

дизайн

Сколько можно заработать: Эта ниша огромная, поэтому все зависит от конкретного направления. К примеру, только на текстурировании game ready можно заработать 11000 р за 1 объект.

Минусы: Поиск заказчиков, нестабильный заработок, риски непринятия работы заказчиком и т. д.

Создание курсов

Essay, по-прежнему, ниша с высоким потенциалом. Дипломные работы, курсовые, эссе – пользуются хорошим спросом, так как количество студентов и школьников только растет. Плюс – много людей, которые хотят сменить род деятельности и обучиться чему-то новому. Вот как раз для такой аудитории и создаются курсы, состоящие из текста, видео и раздаточного материала. Помогут в этом деле нейросети Kandinsky 2.1, ChatGPT, Visper и другие. Есть также отдельная нейросеть, заточенная на создание курсов – называется CourseAi. Здесь достаточно выбрать тему и направление, а дальше ИИ сам упакует курс как надо. Все это займет несколько дней – без ИИ уйдут месяцы.

создание курсов

Сколько можно заработать: Ценник на разработку курсов варьируется в пределах 1000-40000 рублей. Все зависит от сложности плана и технических моментов.

курсы

Минусы: Надо хотя бы базово разбираться в тематике, иначе ничего толком не выйдет.

Переводы

Заказы на переводы можно найти на Tranzilla, VakVak, FL. Клиенты – это новостные порталы, сайты-статейники, маркетинговые агентства и другие. Чтобы не раскошеливаться на профессиональных лингвистов, они ищут дешевые переводы во фрилансе. Конечно, это будет базовый, а не литературный перевод – по самой низкой ставке. Главное, что нейросети типа DeepL Pro или Bing translator улавливают суть и передают смысл.

работа для переводчиков

Сколько можно заработать: Средние расценки 250р за страницу или 120 р за 1000 знаков. Но тут все зависит от тематики – например, за перевод юридического текста можно получить 1500 рублей.

Минусы: Все переводы надо докручивать – изменять кавычки, разбивать длинные предложения на короткие, добавлять синонимы и т. п. А еще на всех биржах жирные заказы получают исполнители, которые верифицированы и имеют статус PRO.

Транскрибация

Это перевод аудио в текст. Подобная услуга нужна журналистам, авторам, редакторам. Допустим, есть полезное видео по какому-то продукту. Чтобы не терять время на набор текста вручную, автор заказывает транскрибацию – за считанные секунды звук преобразуется в текст. Известные нейросети по транскрибации – Rev.ai, Al Transcription и др.

rev ai

Сколько можно заработать: На Kwork подобная услуга предоставляется от 500 рублей.

транскрибация

Минусы: Результат получается качественным не всегда и не сразу – придется слушать запись и перепроверять.

Озвучка видео

Профессиональные дикторы берут дорого, а еще надо платить за аренду студии и оборудование. Заказчикам дешевле отдать такую работу во фриланс. Исполнители быстренько наложат звук, и все готово. При этом ИИ умеет читать текст на разный лад – мужскими, женскими, детскими голосами.

Сколько можно заработать: Мы озвучили короткий текст бесплатно и за считанные секунды в Speechactors. Озвучку можно сделать двумя женскими и одним мужским голосом – результат отличный! Платят за такую услугу от 500 р за 1500-2000 знаков.

озвучка видео

Минусы: Большинство нейросетей спотыкаются на тире, дефисах и нестандартных символах. А некоторые делают ошибки в ударениях, особенно на русском языке.

Промт-инжиниринг

Делаете промпты и совершенствуете модели имеющихся нейросетей. Спрос на таких специалистов у нас пока низкий, зато много вакансий есть на буржуйских площадках. Что касается продажи своих подсказок, то это можно делать на PromptBase.

promptbase

Сколько можно заработать: На продаже рабочих подсказок можно неплохо заработать – в среднем один промпт стоит от $5. А если подыскать полноценную работу в штате, то зарплаты очень высокие – специалистам предлагают до $300 К в год.

промт-инжиниринг

Минусы: Нужно обучиться новой профессии. Курсы есть и бесплатные, но за толковую обучалку придется заплатить.

Программирование

Такие нейросети, как Copilot или Tabnine помогут программистам сэкономить кучу времени и повысить квалификацию. Они умеют дописывать и дополнять код за разработчика, генерировать фрагменты, улучшать структуру, исправлять баги и т. п.

Сколько можно заработать: Большую сумму, если только вы программист. А создавать код без навыков – пустая затея.

Минусы: Обязательны навыки и умения разработчика.

Обучение по работе с нейросетями

Если вы наловчились в работе с нейросетями, то можете монетизировать свои навыки. Консультируете людей, которые хотят создавать контент с помощью ИИ. Предложение со своими услугами можно выложить на Avito, Kwork, HH и другие площадки.

Сколько можно заработать: Один час такой консультации стоит минимум 1500 рублей.

работа с нейросетями

Минусы: Вы сами должны пройти курс и иметь практические навыки.

Сколько можно зарабатывать на нейросетях

Нет ничего лучше фактов:

  1. Копирайтер Генри Уильямс из Лондона написал статью с помощью нейросети ChatGPT и заработал 500 фунтов стерлингов. Пишет, что стиль и структура нуждались в доработке, но ключевые моменты, грамматика и синтаксис были на высоте. А самое интересное, что на генерацию текста ушло всего 30 секунд, плюс где-то час на правки.
  2. Блогер с ником Kabzon продает изображения, сгенерированные ИИ. Его доход составляет 30 000 рублей в месяц. Самое удивительное, что он не художник. Просто так получилось, что заказы сами нашли его. Сначала делал картинки в хорошем разрешении. А потом решил перейти на конвейер и нагенерил порядка 3000 артов для обложек.
  3. На Пикабу выложен кейс от дизайнера, не умеющего рисовать. Он зарабатывает 3000 евро в месяц благодаря освоению нейросети Midjourney. Правда, на стартапе он вложил 5000 рублей на создание крутого портфолио, и платит 35 евро за использование платной версии ИИ. Самым большим спросом пользуются логотипы – вот такие, например.
bikee

Где научиться зарабатывать на нейросетях

Примеры:

  • «Введение в мир генеративного ИИ» от Google Cloud. Обучают от основ больших языковых моделей до принципов ответственного искусственного интеллекта. Продолжительность – 3 месяца. Язык обучения – английский. Цена – бесплатно.
  • «Знакомство с ChatGPT» от Codecademy. Введение в мир генеративного ИИ, помощь в написании эффективных подсказок, обобщение длинных текстов, создание своего кода и т. д. Продолжительность – 7 часов. Цена – бесплатный и платные тарифы за 11-15 долларов в месяц с сертификатом об окончании.
  • «Нейросети: практический курс» от Skillbox. Обучает работе с 7 топовыми нейросетями, есть прямой чат с авторами курса. Формат – видеоуроки, с доступом в любое время. Продолжительность – 3 месяца и более 80 практических уроков. Цена: 5800 рублей в месяц, с получением сертификата установленного образца.
  • «ChatGPT Prompt Engineering» от Udemy. Обучает делать промпты для нейросетей. Продолжительность – 6 видео часов, 2 статьи и 3 ресурса для скачивания. Цена: платный за $44,99, с сертификатом об окончании курса.

Заключение

Конечно, ИИ полноценно не заменят человека. Но использовать его в качестве инструмента для совместного создания текста, изображений, курсов и других продуктов – свежая и перспективная идея. Выше мы привели несколько кейсов, доказывающих эффективность этого способа заработка.

Краткое резюме по статье

Реально ли новичку заработать на нейросетях?
+

Да, заработать вполне реально. Есть множество кейсов, как новички заработали деньги без навыков.

Можно ли зарабатывать на нейросетях без вложений?
+

На многих нейросетях бесплатные тарифы. Но там мало функций, и часто результат бывает с водяным знаком сервиса. Кроме того, надо тратиться на рекламу своих услуг – портфолио и прочее.

Можно ли получить профессию в сфере нейросетей?
+

Есть несколько курсов, в том числе бесплатных, обучающих работе с нейросетями.

Как заработать на фрилансе с помощью нейросетей?
+

Генерация текстов, изображений, видео и другие способы.

Как автоматизировать свою работу с помощью нейросетей?
+

ИИ справляется со многими задачами в 10-20 раз быстрее человека. Это возможность автоматизировать процессы.

15 декабря 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка