7 нейросетей, которые отделяют вокал от музыки

Автор: ProTraffic
23 августа 2023

ИИ-технологии затрагивают все больше сфер применения. Постепенно сгенерированные программами изображения, текст или видео принимаются обществом как новая данность. Люди учатся применять технологии для создания или редактирования креативов. Это касается и звука. В производстве все чаще используют нейросети, которые отделяют голос от музыки, редактируют посторонние шумы для повышения качества звука или используют образцы существующих записей для создания новых треков. 

Важно. Направление быстро набирает обороты. Уже выделяются сервисы-фавориты, как LALAL, а также бесплатные альтернативы к ним.

Как отделить вокал от музыки с помощью нейросети?

Необходимо загрузить базовый трек, после чего нейросеть отделяет музыку автоматически. Вокал с инструментальной версией станут доступны как два разных файла. Скорость обработки зависит от загруженности сервиса или статуса подписки. Оплаченный пакет услуг дает премиальный доступ ко всем функциям и ставит приоритет при обработке запроса. Полученные файлы используют для собственных проектов, экспериментируя с вокалом или музыкой по отдельности.

7 нейросетей для отделения голоса от музыки

Чтобы использовать весь спектр возможностей современных технологий, стоит выбрать подходящую нейросеть для отделения вокала от музыки из предлагаемых вариантов. Каждый инструмент предлагает свой набор полезных функций и уровни оплаты для премиум-доступа. Не спешите с выбором, вместо этого уделите внимание качеству продуктов.

Не забывайте. ИИ — это всего лишь инструмент для достижения вашей цели. Сам по себе сервис сможет создать лишь основу, с которой звукоинженер или исполнитель будет работать дальше для своего музыкального проекта. Если же платформа предполагает разделение голоса или музыки сразу для коммерческих целей, то пользователю нужно будет сначала выкупить права на продажу через платную подписку.

LALAL.AI

https://www.lalal.ai/

 Наиболее популярная нейросеть для разделения музыки на просторах сети. Алгоритм LALAL построен на методе глубокого обучения. Считается стандартным вариантом для обработки музыкальных дорожек. Известен даже за пределами своей сферы,.

lalal ai нейросеть отделяет музыку
  • Разделяет трек на вокальную партию и инструментал с высокой точностью;
  • Поддерживает множество популярных форматов, от MP3 до AC3 или WEBA;
  • При использовании премиальных функций способна вырезать партии отдельных инструментов – например, бас или струнные инструменты;
  • Быстро обрабатывает файлы, вес которых достигает нескольких гигабайтов.

На заметку. На бесплатной основе можно обработать только десять минут общей длительности файлов. Далее пользователь покупает выгодный для себя тариф, который открывает дополнительные минуты.

Phonic Mind

https://phonicmind.com/

Для данной нейросети разделить голос и музыку не составит особого труда. Сервис больше позиционирует себя как инструмент для диджеев, которые часто экспериментируют с известными хитами, накладывая дорожки с разными инструментами для одной композиции.

Phonic Mind - нейросеть отделяет голос от музыки
  • Доступна на разных платформах, в том числе как мобильное приложение.
  • Позволяет скачивать единый файл, который в редакторе автоматически разобьется на нужные разделы.
  • Поддерживает популярные кодеки файлов и позволяет обходиться без конвертации.

Обратите внимание. После пробного периода необходимо будет выбрать стандартный или профессиональный план тарифа, который особенно влияет на скорость обработки треков программой.

Adobe Audition

https://www.adobe.com/ru/products/audition.html

Сеть приложений Creative Cloud от Adobe распространяется не только на изображения, но также на обработку голоса или звука. С этой нейросетью отделить голос от музыки можно всего в пару кликов, так как продукты Adobe давно развивают собственные алгоритмы ИИ.

adobe audition - нейросеть которая отделяет вокал от музыки
  • Удерживает все проекты в одном пространстве. Не требует сторонние сервисы для разных задач;
  • Работает в нескольких форматах. Выбирайте между старым стилем или новой раскладкой окон;
  • Сразу предлагает весь спектр доступных функций для оценки сервиса.

Важно. Несмотря на все преимущества сервиса, для многих цена на продукт становится значительной. Если вы не собираетесь использовать весь спектр функций, а использовать программу только для удаления голоса из музыки, подумайте над альтернативными предложениями.

Wondershare Filmora

https://filmora.wondershare.com.ru/

Сервис Filmora — это удобное приложение для тех, кто планирует использовать треки в видеороликах или подавлять в них лишний шум. Нейросеть для разделения музыки уже встроена в пакет предлагаемых услуг, позволяя работать над аудио в том же пространстве.

Wondershare Filmora - нейросеть для отделения вокала от музыки
  • Сохраняет интуитивность сервиса. Воспользуйтесь инструментом всего в пару кликов.
  • Открывает доступ к собственной библиотеке звуковых эффектов для дополнения треков.
  • Позволяет тут же просмотреть получившийся результат в сопровождении видео.

Заметка. После истечения испытательного срока, платформа предлагает несколько вариантов платных тарифов. Есть предложения как для одиночных пользователей, так и для предпринимателей.

Vocali.se

https://vocali.se/en

Если вам достаточно базовых функций для личного использования, существуют также упрощенные бесплатные альтернативы. Vocali.se – нейросеть, которая отделяет вокал от музыки, идеально подходящая для наиболее простых задач.

vocali se - нейросеть разделяет вокал и музыку
  • Поддерживает наиболее распространенные форматы файлов без необходимости конвертирования.
  • Выдает результат в формате ZIP-файла, внутри которого будет звуковое сопровождение с вокалом.
  • Имеет ограничения по величине загружаемого файла, которые идеальны для неприхотливого пользователя. 20Мб или 10 мин.

Совет. Хотя нейросеть бесплатная, стоит выразить благодарность создателю через кнопку «Пожертвовать» ниже. Даже минимальной суммы будет достаточно, чтобы поддерживать подобные проекты на плаву.

Splitter.ai

https://splitter.ai/

Из наиболее вариативных сервисов, Splitter.ai занимает высокие позиции. Данная нейросеть способна разделить вокал и музыку через любое устройство всего за несколько минут.

splitter ai - нейросеть которая отделяет вокал от музыки
  • Предлагает работу в облаке или через приложения для ПК и мобильных устройств;
  • Справляется с базовыми задачами бесплатно;
  • Позволяет просматривать историю загрузок после создания аккаунта.

Обратите внимание. В большинстве своем сервис бесплатный для использования на любой из выбранных платформ. Однако для тех, кому нужно более высокое качество результата или специфичный формат файла, рекомендуем оформить подписку.

Moises

https://moises.ai/ru/

Среди нейросетей, которая направлена на помощь музыкантам и исполнителям, ярким представителем выступает Moises. Ее функционал заточен на то, чтобы работать с музыкой конкретно с точки зрения артиста.

moises ai - нейросеть для отделения вокала от музыки
  • Адаптирует звук под любую тональность или скорость исполнения;
  • Легко настраивает каждый компонент мелодии, от вокала до ударных или клавиш;
  • Синхронизирует саундтреки на всех платформах, сохраняя прогресс.

На заметку. В аккаунте существуют определенные ограничения на работу сервиса, которые снимаются после оформления премиума. После выбора годового или месячного плана доступен алгоритм для помощи с исполнением или микшированием.

Благодаря этим сервисам, каждый может выбрать идеальную нейросеть для отделения голоса от музыки, опираясь на свои предпочтения. Выберите лучший вариант для работы с музыкой в зависимости от собственных предпочтений. На нашем сайте есть другие полезные материалы о нейросетях, которые упростят работу арбитражникам.

Краткое резюме по статье

Можно ли разделить голос и музыку на телефоне?
+

Некоторые сервисы предлагают свои приложения на Android или iOS для использования сервисов оффлайн. Однако можно также воспользоваться мобильной версией выбранного сайта для отделения голоса от мелодии.

Как нейросеть выделяет акапеллу из музыки?
+

Многие нейросети построены на методе глубокого обучения – чем больше примеров подается на анализ системе, тем четче та моделирует разницу между человеческим голосом и музыкой, а также разными инструментами между собой.

Можно ли разделить музыку на отдельные инструменты?
+

Есть сервисы, которые заточены под разбор мелодии на отдельные компоненты, но они, как правило, входят в категорию платных. Чтобы найти их, стоит искать нейросети для ассистирования музыкантам и диджеям.

Как убрать голос из видео и оставить музыку?
+

Чтобы убрать голос из видео, нужно либо иметь видеоредактор с поддержкой подобной функции, либо конвертировать его в аудиоформат для обработки нейросетью. Наиболее часто используемые форматы включают OGG, FLAC, WAV, AAC, M4P, MP3 или другие.

Какие нейросети могут писать музыку?
+

Среди сервисов, которые имеют подобную функцию, особо известны Soundful, WavTool, Melobytes, Soundraw, Mubert, Riffusion и другие. Однако стоит учитывать, что многие нейросети воспринимают создание аудио и редактирование как две разные вещи, поэтому важно, прежде всего, определить главную задачу перед поиском предпочитаемого сервиса.

23 августа 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка