Бизнес аккаунт в Инстаграме: как создать и правильно вести

Автор: Anna ProTraffic
3 декабря 2020

Осуществлять продажу услуг и товаров через Инстаграм лучше с помощью бизнес-аккаунта. Он же помогает следить за откликом аудитории при ведении личного блога.

Инстаграм дает возможность изменить обычный профиль на бизнес-профиль или аккаунт автора.

Бизнес-аккаунт или бизнес-профиль в Инстаграм —  это аккаунт, привязанный к аккаунту Фейсбук, имеет расширенные возможности и дополнительные функции.

Бизнес-аккаунт используется для:

  • удобной связи с подписчиками и потенциальными покупателями;
  • изучения детальной статистики;
  • создания рекламных объявлений и продвижения готовых публикаций.

Чем отличается бизнес-аккаунт в Инстаграм от обычного

Если с обычным аккаунтом все понятно, то разницу между ним и бизнес-аккаунтом понимают не все. Мы сейчас рассмотрим, что скрыто за бизнес-аккаунтом и чем он отличается от обычного.

Главное отличие и польза бизнес-аккаунта заключается в доступной статистике как отдельных публикаций/историй, так и аккаунта в целом. Она позволяет изучать важные метрики в Инстаграм, которые помогают при ведении и продвижении профиля. К ним относятся: охваты, показы, подписки, посещения, репосты. Посмотреть статистику чужого аккаунта нельзя, для этого все равно придется использовать отдельные специальные сервисы (livedune, Picalytics).

Главное отличие и польза бизнес-аккаунта заключается в доступной статистике как отдельных публикаций/историй, так и аккаунта в целом

Визуально бизнес-аккаунт в Инстаграм отличается от обычного тем, что под шапкой профиля появляются полезные кнопки со ссылками для быстрой связи с владельцем аккаунта. С помощью этих кнопок можно позвонить владельцу или написать письмо на указанную почту. Также, указывается и адрес расположения, если аккаунт принадлежит оффлайн магазину.

Бизнес-аккаунты дают возможность запускать официальную рекламу. Это может быть реклама в ленте или историях через Фейсбук или реклама в ленте через само приложение.

Как создать или перейти на бизнес аккаунт в Инстаграм

Переход на бизнес-аккаунт осуществляется в настройках приложения. 

  1. Для начала, если у вас еще нет обычного аккаунта в Инстаграм, вам нужно его создать и привязать к нему аккаунт Фейсбук. Далее переходим в Настройки -> Аккаунт -> Перейти на бизнес аккаунт. Вы увидите все возможности такого аккаунта: статистика, продвижение, связь с пользователями.
  2. Следующий шаг —  выбор категории профиля. Список доступных категорий достаточно широкий. Вы можете выбрать род своей деятельности, направление, в котором вы работаете и тд. Категорию можно найти по ключевым словам.
  3. Заполняем поля с контактной информацией: номер телефона, почта, адрес. Эта информация будет доступна всем пользователям, они увидят кнопки: позвонить, контакты или письмо. Если что, вы можете указать “не использовать мою контактную информацию”, тогда ее никто не увидит и новые кнопки не появятся. Эту информацию можно изменить в любое время.

Все достаточно просто и делается за пару минут. 

Все те же манипуляции можно провернуть и с уже готовым аккаунтом в Инстаграм. Кстати, если не хотите создавать и развивать его с нуля, можно купить готовый. Читайте в отдельном материале о биржах аккаунтов в Инстаграм — там можно найти подходящие профили и от реальных пользователей, и от тех, кто профессионально занимается созданием и раскруткой аккаунтов.

Сразу после перехода на бизнес-аккаунт статистика не будет доступна. Сначала соцсеть должна ее собрать, на это уйдет пара дней. 

Сразу после перехода на бизнес-аккаунт статистика не будет доступна. Сначала соцсеть должна ее собрать, на это уйдет пара дней.

Как оформить бизнес-аккаунт в Инстаграм

Оформление бизнес-аккаунта в Инстаграм ничем не отличается от качественного оформления обычного аккаунта. По сути, правила те же. 

Шапка профиля

В шапке профиля должна присутствовать основная информация о вас или вашем бизнесе. Лучше разделить ее на пару коротких пунктов. Это первое, на что обратит внимание пользователь, который перешел к вам в профиль. Он должен сразу понять, кто вы и чем занимаетесь. Лучше описать не просто сухие факты, но и пользу, которую вы можете принести пользователям.

Шапка профиля

Аватарка

Аватары в Инстаграм отличаются от других социальных сетей. Здесь они маленькие и круглые, это стоит учесть при выборе подходящего фото. Для интернет-магазинов лучше в качестве аватарки использовать логотип или фото самого популярного товара. Для личных блогов, конечно, лучше использовать ваше фото, где будет хорошо видно лицо. Вы также можете использовать арты или рисунки, которые изображают направление, в котором вы работаете или направление вашего аккаунта. 

Никнейм

Правило, о котором кричат все блогеры: короткий и запоминающийся никнейм.

Он должен быть легко читаемым, простым и перекликаться с тематикой аккаунта. Можно использовать цифры, подчеркивание, латиницу, точки.

Придумайте что-то звучное, легкое, чтобы пользователи смогли вспомнить ваш никнейм и найти вас, если потеряют.

Имя

Имя в Инстаграм выделяется полужирным шрифтом. Может содержать до 30 символов кириллицы, латиницы, цифр, символом и даже эмоджи. Здесь не обязательно писать конкретно ваше имя, вместо него может быть что-угодно, что характеризует вас и ваш профиль. Имя помогает еще лучше понять направление вашего аккаунта. Например, если вы хореограф — напишите сюда об этом. 

Ссылка

Сюда можно внести только одну ссылку на любой сайт. Также, можно воспользоваться сервисами для создания мультиссылок. Переходя по такой ссылке пользователь попадает на сайт, где предоставлены все ссылки на ваши соцсети и сайты. Сервисы для создания мультиссылок: Mssg.meTaplink, meconnect.

Ссылка

Highlights

Highlights или Актуальное —  это сохраненные истории, которые можно разделить на группы. Их видят ваши подписчики не зависимо от того, насколько давно была опубликована история. Истории в Инстаграм пропадают через 24 часа, но если поместить нужную историю в “Актуальное”, она сохранится и ее можно пересматривать. Очень удобная функция как для личных блогов, так и для интернет-магазинов. 

Highlights

Каждый Highlights — это отдельный альбом. Вы можете добавить в туда товар, который имеется в наличии, разделить ваши истории по темам, сохранить стори с нужной и важной информацией и тд. Также, можно добавить отдельные истории с навигацией по вашему профилю и добавить их в Актуальное. Фантазия не ограничена, потому создавайте Highlights так, как вам удобнее.

Для привлечения внимания и разделения групп историй между собой используйте минималистичные обложки и добавьте название к каждому Highlights. Готовые подборки обложек для историй можно найти на Pinterest.

Готовые подборки обложек для историй можно найти на Pinterest.

Как вести и продвигать бизнес аккаунт в Инстаграм

Вести бизнес-аккаунт не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы разделили процесс на несколько простых шагов.

Шаг №1. Визуал и контент

Это основа любого Инстаграм аккаунта.  Прежде чем активно вести и продвигать свой профиль, заранее продумайте визуал — то, как будет выглядеть аккаунт. К визуалу относится аватар, обложки для Актуального и фотографии. Старайтесь сделать так, чтобы фотографии перекликались между собой и были в едином стиле. Конечно, это не обязательно, но пользователи обращают внимание на общую картинку. 

Что насчет контента, он должен быть качественным, полезным и интересным. Здесь все понятно.

Шаг №2. Конкуренты

Ищем похожие аккаунты на нашу тематику. Эти аккаунты являются нашими конкурентами, которых мы должны проанализировать. На что обратить внимание:

  • контент, который они публикуют;
  • время публикации;
  • фишки;
  • каким способом конкуренты взаимодействуют с пользователями;
  • подписчики, лайки, комментарии и активность подписчиков;
  • есть ли пользовательский контент.

Исходя из полученной информации делаем выводы. Ваша цель — понять какой контент пользователи лучше воспринимают, на какой больше всего реакций, сравнить ваши аккаунты и заметить свои/чужие ошибки.

Шаг №3. Контент-план

При ведении аккаунта в Инстаграм лучше всего продумать весь контент наперед заранее. Для этого создается контент план. Вы заранее подбираете нужные изображения для будущих постов и текст к ним, выписываете темы, которые обязательно должны поднять и тд.

Контент в Инстаграм может быть разный:

  • образовательный — сюда относится вся полезная информация: курсы, интересные факты, инструкции, лайфхаки и тд;
  • развлекательный — это шутки, мемы, смешные истории и фото, игры и пр.;
  • имиджевый — информация о компании, принципах, целях, изнанка работы, интересные для клиентов новости;
  • продающий — рекламные посты.

Конечно, выбирать только один из видов контента не целесообразно. Обычно блогеры и даже магазины совмещают контент, чтобы больше заинтересовывать своих подписчиков, привлекать их внимание и поднять активность. Интернет-магазины устраивают различные конкурсы или викторины. Если магазин продает товары для ухода за кожей, публикации с самим товаром разбавляют постами с советами по уходу и тд.

Для создания контент-плана вам необходимо собрать всю информацию в таблицу и продумать расписание публикации постов. 

Основные пункты, которые часто присутствуют в контент-планах:

  • запланированная дата публикации;
  • тематика поста;
  • текст;
  • фотография;
  • общий посыл;
  • статус: готово/не готово/нужно доработать.

В свой контент-план для Инстаграм аккаунта вы можете добавить любой необходимый вам пункт или убрать не нужные. Настраивайте план под себя и делайте так, как вам удобнее.

В этот же контент-план вы можете внести информацию и для будущих сторис или видео для IGTV. Запишите темы, о которых вы хотите говорить, вещи, которые хотите показать и тд. Пренебрегать историями не нужно. Это отличный инструмент для привлечения внимания подписчиков и взаимодействия с ними.

Шаг №4. Продвижение

Инстаграм-аккаунт можно продвигать по-разному: самостоятельно или с помощью сервисов; бесплатно или за деньги; одним способом или несколькими сразу. Плюсом ведения и продвижения бизнес-аккаунта в Инстаграм является возможность настройки таргетированной рекламы. Это официальная реклама социальной сети, которая позволит вам показать рекламную публикацию той категории пользователей, которая является вашей целевой аудиторией.

Запустить рекламу в Инстаграм можно двумя способами: сразу через мобильное приложение или через рекламный кабинет Фейсбук. Также вы можете рекламировать отдельно созданное объявление или готовый пост.

вы можете рекламировать отдельно созданное объявление или готовый пост

Плюс таргетированной рекламы в том, что у вас есть возможность настроить ее по нужным параметрам. Вы можете выбрать: 

  • пол;
  • возраст;
  • страну;
  • регион;
  • город;
  • интересы.

Обратите внимание, если аккаунт имеет привязанную страницу Фейсбук, то список настроек для рекламы значительно увеличивается. 

Что нужно для запуска рекламы? Для начала, настраиваем оплату таргетированной рекламы и ее способ. Чтобы оплатить рекламу в Инстаграм, нужно зайти в Настройки->Платежи-> Профиль->Выбираем нужный способ оплаты-> Вводим данные.

Настроить рекламу через само приложение Инстаграм проще, нежели через рекламный кабинет Фейсбук. В РК Фейсбук можно выбрать два способа: ручной или автоматический. Ручной способ предусматривает ручную оплату и пополнение баланса. Аккаунт с автоматическими платежами, сам будет списывать с вашей карты сумму, которую вы потратили после того, как реклама была показана.

Аккаунт с автоматическими платежами, сам будет списывать с вашей карты сумму, которую вы потратили после того, как реклама была показана.

Самым важным пунктом настроек для рекламы в Инстаграм является место размещения. Рекламу можно показывать и в историях, и в ленте. Создаем рекламное объявление, выбираем ЦА, креатив, текст, целевое действие и запускаем рекламу.

Как отключить бизнес аккаунт в Инстаграм

Отключить бизнес-аккаунт можно  в любой момент. Сделать это так же просто, как и подключить. К тому же, переключаться можно столько раз, сколько вам потребуется.

Отключить бизнес-аккаунт можно  в любой момент. Сделать это так же просто, как и подключить. К тому же, переключаться можно столько раз, сколько вам потребуется.

Для отключения бизнес-аккаунта Инстаграм нужно перейти в меню ->Настройки->Аккаунт->Переключиться на личный аккаунт. 

Для отключения бизнес-аккаунта Инстаграм нужно перейти в меню ->Настройки->Аккаунт->Переключиться на личный аккаунт.

При переключении вы увидите предупреждение. Все, бизнес-аккаунт отключен. При переходе обратно на личный аккаунт изменится только функционал вашей страницы. Все публикации, размещенные во время продвижения, останутся.

Заключение

Бизнес-аккаунт в Инстаграм оттого и имеет такое название. С его помощью намного проще и удобнее вести Инстаграм и продвигать его. Основное его преимущество — доступ к статистике и возможность настройки таргетированной рекламы.

Статистика поможет вам отследить реакции пользователей на ваши публикации, понять тематику, которая больше интересует подписчиков, увидеть часы их наивысшей активности и многое другое. Отслеживание статистики поможет вам вовремя заметить снижение активности и вовлеченности пользователей, что поможет вовремя на это среагировать.

Краткое резюме по статье

Основные отличия бизнес-аккаунта в Инстаграм от обычного
+

В бизнес-аккаунте имеется:

  • статистика;
  • кнопки для связи;
  • возможность запуска рекламы.
Обязательно ли привязывать аккаунт Фейсбук к аккаунту в Инстаграм?
+

Даже при ведении бизнес-аккаунта это не обязательно. Но при дальнейшем его продвижении, привязка к ФБ будет полезной.

Зачем подключать бизнес-аккаунт?
+

Переход на бизнес-аккаунт дает доступ ко многим функциям, которых нет в обычном аккаунте. Эти функции окажутся полезными, если вы активно ведете Инстаграм и стараетесь его развивать. Доступ к детальной статистике дает вам возможность следить за активностью, вовремя замечать ее спады и отслеживать реакции пользователей. Анализ статистики — важный этап при ведении Инстаграма. К тому же, доступ к статистике дает вам возможность показывать ее при продаже рекламы в вашем профиле. 

3 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка