Как бороться с баннерной слепотой

Автор: ProTraffic
11 июля 2019

Баннерная слепота – осознанное или неосознанное игнорирование интернет-пользователями рекламных баннеров, размещенных на веб-сайтах. 

Как бороться с баннерной слепотой

Баннерная слепота – осознанное или неосознанное игнорирование интернет-пользователями рекламных баннеров, размещенных на веб-сайтах. 

Пользователи научились замечать на страницах сайта только те элементы, которые несут им пользу (логотип, заголовки, поисковая строка и т.д.), избегая бесполезный для них блок – рекламу. Почему так происходит? Есть несколько причин:

  • Современный человек перегружен информацией, поэтому он отключается от всего лишнего;
  • При просмотре сайта посетитель преследует определенную цель: найти информацию, купить товар. Если обращать внимание на каждый баннер, то на достижение цели уйдет слишком много времени;
  • Многие юзеры не доверяют рекламным баннерам, так как ожидания от некоторых не всегда оправдываются, при переходе по ссылке;
  • Из-за огромного количества баннеров в сети, мы перестали их замечать. Согласно данным Infolinks пользователь видит в среднем 1900 объявлений в месяц. 

Как давать рекламу, чтобы ее видели и обращали внимание? 

Сменить расположение баннера

Исследование показало, что пользователи просматривают сайт буквой F

Как бороться с баннерной слепотой

Как видно на картинке, область, в которой обычно размещается реклама, не охватывается., поэтому, чтобы баннер был замечен, размещайте его в просматриваемых зонах:

  • Слева;
  • Сверху;
  • Как абзац текста;

Изучить свою ЦА

Большая часть рекламных объявлений остается без внимания, так как они не учитывают потребности целевой аудитории. 

Если вы размещаете рекламу на своем сайте, изучите своих потенциальных клиентов и их интересы, чтобы размещать баннеры, которые будут им полезны.

Если вы хотите разместить объявление на стороннем ресурсе, знание ЦА поможет подобрать площадку.

Создавайте простые баннеры 

Реклама, перегруженная информацией, плохо воспринимается. Создавайте лаконичные объявления, это позволит пользователю быстрее считать информацию.

Идеальная формула рекламного баннера: короткий, но цепляющий заголовок + фраза, призывающая к действию. 

Мотивационная фраза должна рассказывать потенциальному клиенту о выгодах; что он получит, если кликнет по вашему баннеру. Например, сервисы доставки еды предлагают бесплатную пиццу при первом заказе или за установку приложения.

Создавайте выделяющиеся баннеры

Чтобы реклама была заметной:

  • Создавайте объявления больших размеров. Кроме того, что такие баннеры заметнее, они часто воспринимаются как отдельный объект и заставляют юзера взаимодействовать с ними (кликать, закрывать, перемещать и читать);
  • Используйте хорошо читаемые шрифты;
  • Выбирайте качественные, нетипичные изображения. Они привлекают взгляд;
  • Выбирайте контрастные цвета. Например, на ярком фоне будет выделяться черно-белый баннер и наоборот.

Экспериментируйте с форматом и механикой

Крутое анимированное или интерактивное объявление точно заинтересует интернет-пользователя. Такой способ требует фантазии, времени и вложений, однако, очень эффективен.

Так, компания The Village:парковки разместила баннер в виде машины, которая мешает просматривать страницы сайта, так же как мешают неправильно припаркованные автомобили другим автомобилистам. 

Как бороться с баннерной слепотой

Баннерная слепота – проблема современного маркетинга, из-за которой падают конверсия и продажи. Баннеров в сети просто несчетное количество, поэтому, чтобы ваше объявление стало эффективным, важно выделяться. Воспользуйтесь нашими советами и не бойтесь экспериментировать!


11 июля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1392
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1392
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка