Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Автор: Syoming
27 ноября 2023

Есть такая нейросеть — PornJourney. Ежедневно PornJourney генерирует не менее 10 миллионов изображений — какая-то часть этих запросов принадлежит аффилиатам, которые готовят крео под адалт.

На этом аффилиаты не остановились: рекрутинг-агентство Sexters Research рассказало, что получило предложение о сотрудничестве от разработчиков адалт-ИИ инструмента — он позволяет секстерам увеличивать доход на 30%. Первые тесты показали, что сотрудник без опыта может сделать 400 долларов без особых усилий.

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Ну и ребята из платежки Repay говорят, что благодаря ИИ сократили время ожидания ответа игроков в iGaming с 2,5 минут до 53 секунд. 

Кажется, ИИ стал полноценным инструментом для арбитража — он может делать креативы и лендинги, создавать дипфейк-видео и общаться, как живой человек — а значит, его можно внедрить в воронку продаж.

Но кейсов на рынке все еще нет: неужели никто не хочет делиться процессом и результатами внедрения ИИ?

В статье разобрались, что такое автоворонка с ИИ, как она работает и где она применима. А еще — пообщались с арбитражником, маркетологом и совладельцем компании, внедряющей ИИ в бизнес-процессы.

Что такое автоворонка и как она работает

Воронка продаж — это сценарий, который проходит клиент до покупки. Автоворонка — это то же самое, только без участия менеджера: клиенту не надо звонить и писать, он прогревается автоматически.

Автоворонки очень популярны в инфобизе — посмотрим, как работает классическая автоворонка с лид-магнитом, трипваером и основным продуктом.

Лид-магнит

Допустим, Майк — фермер из Техаса. Майк держит коров — каждая корова дает 10 литров молока в день. Пока жена доит коров, Майк сидит в интернете. В один день он видит рекламу: «Ваша корова приносит 10 литров молока в день? Скачайте бесплатный чек-лист по выходу на 15 литров ежедневно». 

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Майк переходит на лендинг и узнает: чтобы получить материал, нужно написать чат-боту Telegram-канала «Корова на миллион». Майк подписывается, чат-бот присылает ему заслуженный чек-лист — из него фермер узнает, как правильно ухаживать за коровой и как важно ее психическое состояние.

Этот чек-лист — первое касание Майка в воронке «Коровы на миллион». Такой бесплатный продукт, который обменивается на контакты клиента, называется лид-магнит.

Трипваер

Следующим в воронке идет трипваер — дешевый, но полноценный продукт, который помогает закрепить отношения с клиентом и совершить с ним первую сделку.

Происходит это так: 

Майк заходит в Telegram и видит что бот «Коровы на миллион» прислал новое, секретное предложение — видеоурок по психологии коровы, после которого можно начать получать в два раза больше молока — и всего лишь за 3 доллара для новых подписчиков.

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Так как Майк уже знает из чек-листа, как важно ментальное здоровье коровы, он не раздумывая покупает видеоурок. Там он узнает:

  • Корову нужно часто и много обнимать;
  • Если корову не обнимали, она перестанет давать молоко;
  • Автор урока — Теймураз Алладинов, эксперт по коровам, владелец канала «Корова на миллион»;
  • Все остальное и самое важное — в курсе «Тонны молока на корове в день»;
  • Сейчас на курс скидка 85%. Если не купить курс в течение недели — скидка сгорит.

Влад понимает, что ему срочно нужен этот курс.

Основной продукт

Прогретый техасец только и успевает, что читать прогревающую рассылку от чат-бота. Он мучается сомнениями, но наконец покупает курс — с психологом-коучем для коровы, 7 чек-листами и 120 видеоуроками за 800 долларов.

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Как работает воронка в арбитраже и можно ли ее автоматизировать

Классическая арбитражная воронка очень простая: в ней есть оффер, крео и посадочная страница для приема трафика. Поэтому мы выбрали вариант похлеще — разберем адалт-воронку на OnlyFans модель и расскажем, причем тут ИИ.

Для этого мы снова вернемся к Майку — после покупки инфобизового курса он разбогател и купил новую ферму. У Майка только одна проблема — ему надоела жена, поэтому он часто зависает на Reddit. Однажды он видит пост 18+ и отказаться не может:

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

С поста Майк проваливается по ссылке на OnlyFans или FriendsOnly и видит там массу сочных фотографий «Копирайтерши» — часть из них доступны только по подписке. Возбужденный техасец оформляет подписку и начинает написывать модели, надеясь с ней пообщаться — тут и начинается самое интересное.

В классической адалт-модели весь трафик — Майка, его соседей Джона и Колина — принимает секстер. Секстер — это менеджер, который общается с мембером от имени модели и через диалог продает основной продукт — контент. Это могут быть фотографии, видео и — иногда — трусы.

Задача секстера — выстроить диалог так, чтобы мембер хотел отдать все больше и больше денег. Для этого специалист использует скрипты, подстраивается под стиль общения собеседника, интересуется его желаниями и выстраивает максимально доверительные отношения. Тогда мембер чувствует себя интересным и закономерно платит за контент.

А может ли работать секстером ИИ — или хотя бы помогать специалисту?

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Вопросы экспертам, которые уже внедрили ИИ

Чтобы узнать, возможна ли интеграция ИИ в воронку, мы пригласили на интервью трех специалистов из разных сфер: предпринимателя-маркетолога, арбитражницу и представителя компании, которая занимается внедрением ИИ-технологий в бизнес.

Павел Пресняков: маркетолог, предприниматель, владелец паблика «Пресняков Маркетинг».

Артем Романов: co-owner компании SaleKit. Внедряет искусственный интеллект в бизнес. Ведет личный блог про нейросети.

Влад, CEO медиабаинговой команды Deus.Vision в рамках баинга ZM team и Оля, автор блога WTFisCPA

Для чего использовали ИИ?

Артем: Мы занимаемся внедрением ИИ в бизнес — в основном, для автоматизации работы отдела продаж. Но мы работали и с другими процессами: автоматизацией учета финансов, работы отдела маркетинга и многими другими.

Чаще всего мы работаем с компьютерным зрением и генеративным ИИ.

Компьютерное зрение — это алгоритм, который может классифицировать объекты на фотографиях и видео. Например, алгоритм КЗ нужен для контроля качества материалов на производстве.

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Генеративный ИИ — это, например, ChatGPT и MidJourney. Вот, как мы их используем:

  • Генерируем различные гипотезы и проводим брейнштормы. Обучаем ИИ создавать контент на основе стиля автора — учим его придерживаться TOV эксперта или компании;
  • Создаем концепции лендингов, логотипов и презентаций;
  • Анализируем большие данные — например, используем плагин ChatGPT для Excel. Он может проанализировать большую таблицу, найти нужную информацию и удобно ее структурировать.

А сейчас мы разрабатываем несколько инструментов для продаж на основе ИИ:

  • Сервис для контроля качества звонков. Звонок автоматически преобразуется в текст, нейросеть прогоняет его по определенным критериям, самостоятельно делает выводы и дает звонку оценку звонку по 10-балльной шкале. Вот так выглядит расшифровка и анализ звонка:
Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?
Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?
  • Сервис для автозаполнения CRM-системы. ИИ заполняет карточку клиента, чтобы менеджер не тратил на это время.
  • Чат-бот с ИИ, который общается от имени менеджера и повышает вовлеченность общения.

Павел: Мы используем ИИ для создания рекламных креативов. Это новая штука, которая хорошо пробивает баннерную слепоту. Например, мы обрабатываем мои фотографии в MidJourney или просто генерируем рыжего кота за компьютером.

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Еще мы используем ИИ как лид-магнит: к нашему паблику подключен ChatGPT, мы это рекламируем. Человек видит, что у нас можно составить контент-план и написать посты при помощи ИИ и подписывается — так стоимость лида становится дешевле в 3, а то и в 4 раза. 

Если говорить о создании контента при помощи ИИ — нет. Скажу так: я пишу хорошо, а ИИ пишет хуже меня. Но в РФ много предпринимателей, которые не умеют или не хотят делать контент — тут, безусловно, ИИ пригодится.

Оля: В каждом отделе ИИ используется по своему. Самые популярные и востребованные функции такие:

  • Быстрый поиск информации. И это не только ChatGPT, но и такие сервисы, как Perplexity AI — это поисковая система с искусственным интеллектом. Perplexity формулирует прямой ответ на вопрос и предлагает ссылки на источники, которые относятся к делу.
  • Создание крео и дизайнов. ИИ-арт в крео и дизайнах — мастхэв в наше время. С помощью ИИ можно быстро, — а иногда даже и бесплатно, — получить то, что тебе нужно.
    Если еще не используете ChatGPT и его плагины — обязательно начните. После оплаты подписки и установки плагинов вы сможете получить по текстовому запросу не только информацию, но и изображения, озвучку и многое другое.
  • Апскейл и генерация изображений. Тут все понятно: ИИ хорошо справляется с этими задачами, но пока не идеально — приходится дорабатывать.
    С генерацией советую придерживаться базовых рекомендаций: не использовать «не», подбирать более примитивные слова, использовать такие ресурсы, как arthub.ai и civitai.ai для поиска промптов — все это позволит получать лучшие результаты. А еще стоит тестировать не самые популярные сервисы — их мы включили в нашу подборку по ИИ, которой делились в рамках недавней конференции ZM INSIDE.
  • Генеративная заливка. Это круто ИИ фотошопа: в пару кликов он дорисует картинку, уберет или добавит объект — получается недурно. Будущее наступило. Но работает с «лагами» — может начать выдавать ошибку. Не знаю, почему — дело явно не в стране и vpn. Зато такой инструмент есть простом доступе и в других сервисах, например, Fusion Brain.
  • Озвучка текста и синхронизация со спикером. Это очень востребованная фича для арбитража. Если сделать хорошо, то креосы добавят в трастовости. Тут поможет, например, Wav2Lip.
  • Локализация видео креоса. Именно локализация — перевод, озвучка на новом языке и изменение движения губ. Тут поможет Video Translate от Heygen Labs или Captions. У последнего есть даже функция Eye Contact — удержание взгляда героя видео в камеру.
  • Создание аватара. С помощью него можно делать много разговорных экспертных видео без участия человека. Качество так хорошо, что ИИ уже начал форситься в Инстаграме. Его можно найти здесь.
  • Создание дипфейка. Без претензий на гениальность, но может пригодиться. Видео здесь.

Влад: Мы активно используем ИИ для:

  • Поиска информации;
  • Генерации эмоциональных голосов;
  • Адаптации губ героя к нейро-голосу;
  • Генерации дизайнов приложений, пушей и текстов в пушах.

У нас есть рабочие проверенные промпты, если интересно — пишите мне в Телеграм, смогу поделиться информацией уже напрямую.

А еще мы регулярно делимся инструментами для работы и полезными инсайдами в нашем командном Телеграм-канале ZM team.

Внедряли ли ИИ бота в воронку продаж?

Артем: Да. ИИ-бот пишет развернутые, точные и яркие сообщения, которые повышают конверсию. ИИ всегда знает контекст разговора, который вел с клиентом — в отличие от менеджера, которому нужно прочитать весь диалог, прежде чем ответить.

ИИ интегрирован с CRM-системой, поэтому может «подтягивать» оттуда данные о клиенте и общаться где угодно — в Telegram, ВКонтакте, WhatsApp и других социальных сетях. 

А еще ИИ упрощает работу менеджера: бот поможет подставить предполагаемое сообщение в строку набора. Специалисту останется либо отредактировать его, либо отправить сразу.

Самое главное, что бот отвечает практически моментально — покупатель не уходит к конкурентам и конвертируется на покупку быстрее. Диалог с ботом выглядит так:

Павел: Нет. Но ИИ стал частью нашей воронки — он помогает пользователям создавать контент. Например, люди часто не могут придумать лид-магнит — думают, что это только про инфобиз. А ИИ помогает им его создать.

Повышает ли ИИ конверсию, по сравнению с общением человека?

Артем: Да, повышает. За последние два месяца конверсия выросла на 20% — дальше мы пока не замеряли. Я вижу в этом три главных фактора:

  1. Скорость ответа увеличивается. Например, когда человек что-то ищет, он вводит запрос и оставляет заявку всем компаниям, которые ему понравятся. Мы действуем на опережение — клиент не успевает уйти к конкурентам.
  2. Бот отвечает на все сообщения развернуто — при помощи всей информации, которой обладает. Менеджер не помнит ответы на все вопросы, а ИИ — помнит.

А еще ИИ соблюдает скрипт продаж, который разработан РОПом. Менеджер может полениться, забыть или посчитать, что в каком-то вопросе нет необходимости. ИИ же проходит максимально подробно и точно по всему скрипту и легко отвечает на те вопросы, которых в скрипте нет.

  1. Срок обучения ИИ в разы меньше человеческого, а цена его интеграции — ниже. 

И все же ИИ не может самостоятельно закрыть сделку на все 100%. Он может довести клиента до ключевого этапа — консультации специалиста, коммерческого предложения, расчета сметы — но не более того. Дальше нужен человек.

Как нейросети заменяют людей при обработке трафика: где применяются и какой результат показывают?

Павел: Если говорить о конверсии из клика в лид — то есть из трафика в рассылку — у нас конверсия выросла на 300%, а то и все 400% процентов. Помогает ли ИИ продавать дальше? Нет, это делает менеджер — он лучше разбирается.

С другой стороны, ИИ дает нам много данных для анализа — ведь люди делают через нашего бота всякие запросы. Мы их анализируем, чтобы понять, что этих людей волнует.

Влад: Да. С применением ИИ выросли наша производительность, скорость проверки гипотез и объемы масштабирования.

Сложная интеграция и окупается ли использование?

Артем: Разработка бота стоит от 50 000 рублей, но это разовое вложение.

Например, менеджеру платят от 60 000 в месяц и постоянно обучают — интеграция ИИ по сравнению с такими затратами бесплатная. ИИ дешевле одного менеджера по продажам и работает за троих, четверых или пятерых — в зависимости от объемов переписок.

Поэтому ИИ окупает себя в первые же два месяца работы.

Павел: Для нас эта интеграция практически бесплатная. Мы используем Target Hunter Moderator — сейчас они бесплатно интегрируют ИИ. 

Какие проблемы были или сложности с ИИ?

Артем: Мы долго сражались с тем, чтобы научить ИИ делать классное доведение до сделки — пока не получилось. Но такое возможно, например, с интернет-магазином, где на ключевом этапе сделки нет необходимости в созвоне или встрече — человек просто кладет товар в корзину и оплачивает.

Сейчас мы сконцентрировались только на этапе доведения клиента до ключевого этапа воронки.

Павел: У меня не было сложностей. ИИ занимается мой сотрудник Петр Паршкин — он все это разработал и сейчас ведет курс по автоворонкам. Вот, что про ИИ говорит Петр:

Мы внедрили ИИ для облегчения работы SMM-специалиста — он делает посты и занимается составлением контент-плана. Он удешевляет трафик в нашу воронку. Насчет внедрения ИИ в отдел продаж: ИИ может «закрыть» самые базовые моменты, но продавать дорогие продукты на большой чек может только человек на созвоне или личной встрече. Я допускаю, что продажу на маленький чек ИИ все-таки закрыть может.Интеграция простая — себя окупает. Сложностей не было, все интуитивно понятно — мы рассказываем в паблике про эту интеграцию. 

Оля: Сама работа с ИИ. Здесь важно приноровиться и понять, что ИИ не сделает всю работу за вас «под ключ», но может значительно ускорить процессы и даже сэкономить ресурсы.

Нужно много тестировать и постоянно следить за обновлениями, чтобы понимать, чем вам поможет ИИ: одна нейросеть не сможет решить конкретную задачу, зато связка из 3-4 нейронок — может. Так мы возвращаемся к тому, что все рабочие связки придется искать самостоятельно.

Какие сервисы использовал?

Артем: Модели от OpenAI.

Павел: Chat GPT, MidJourney.

Оля и Влад: поделились инструментами здесь.

Стоит ли использовать ИИ в своих воронках?

Конечно: уже сейчас ИИ может создавать простые лендинги и креативы под некоторые вертикали, генерировать идеи и даже общаться от имени менеджера. Робот может снять часть рутинных задач, но пока не готов действовать самостоятельно.

Пока на рынке нет ни одного открытого кейса о том, как может работать ИИ в сложных вертикалях — остается ждать.

Стоит ли использовать ИИ в своих автоворонках? Точно да. Но сначала придется приноровиться к ИИ: найти свою сильную связку из нейросетей, использовать ее и постоянно тестить новые сервисы.

27 ноября 2023
Для голосования требуется
23
Автор:
Syoming
Количество статей:
13
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
13
Рейтинг автора:
0
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка