Ограничения Инстаграм в 2019: мифы и реальность

Автор: ProTraffic
27 мая 2019

В январе Инстаграм выкатил новый алгоритм ранжирования. Из-за этого появились новые мифы, присоединившиеся вдогонку к уже существующим. Обновление затронуло всех, кто пользовался услугами массфоловинга и масслайкинга.

Что же происходит с этой соцсетью, какие мифы реальны, и какие бесплотны? Попробуем разобраться.

Миф 1. Инстаграм снизил суточный порог максимального количества лайков с одного аккаунта

Прошёл слух, что количество лайков, которые можно поставить с одного аккаунта, уменьшилось. Из-за этого ожидаемо, что поднимется цена на сам лайк, и кроме того, собирать аудиторию при помощи массфоловинга станет сложнее — ведь напомнить о себе получится меньшему количеству подписчиков.

Разрушение мифа:

Спешим вас обнадежить — ничего такого не произошло. Суточный лимит на лайки для молодых аккаунтов, которым еще не исполнилось полгода, остался 720 в день, для аккаунтов постарше – 1440.

Вот сводная таблица по всем действиям, которые можно совершать с аккаунта в течении определенного периода времени. Пользуйтесь, и не переживайте, что кто-то режет ваши возможности отметить любимые публикации у своих подписчиков и друзей.

Ограничения Инстаграм в 2019: мифы и реальность
Ограничения Инстаграм в 2019: мифы и реальность

Миф 2. Появился алгоритм, который распознает людей, которые пользуются сервисами масфоловинга и маслайкинга.

А значит, все аккаунты, которые пользуются такими сервисами, попадут под блокировку — ведь правилами Инстаграма запрещено использовать посторонние сервисы!

Разрушение мифа:

То, что у большого числа сервисов автоподписки из-за лимитов есть проблемы – это правда. Однако вызвано это не новым алгоритмом, а системой индексации айпи-адресов. Если с определенного адреса совершается много подписок, Инстаграм решит, что этот адрес подозрителен и добавит его в серый список. Тоже может произойти, если вы вышли в аккаунт с разных устройств одновременно и из разных мест. Эта система работает с 2017 года, и многие уже столкнулись с её последствиями, а именно с вылетом из приложения, хотя и логин, и пароль введены верно.

Единственный способ с этим бороться – время от времени менять айпи-адреса вашего компьютера и перезагружать сервис.

https://i.ytimg.com/vi/DUIj0ykpnho/maxresdefault.jpg

Миф 3. Инстаграм блокирует аккаунты из-за большого количества хештегов

А значит, если под постом окажется больше пяти или десяти хештегов, то вы в лучшем случае просто не отразитесь в результатах поиска по хештегам. В худшем — ваш аккаунт заблокируют.

Реальность:

Нет, такого не существует. Все зависит от того, что вы понимаете под большим количеством. Вы можете поставить под постом от 1 до 30 хештегов, можете добавить их в комментарии.

Под бан попадают компании, которые используют тег определенных брендов, официальными дилерами которых не являются. Чтобы избежать бана, не стоит упоминать бренды без согласования в самих текстах постов, хештегах и на фотографиях. Кроме того, проверьте свое изображение в поиске интернета. Если оно всплывает по запросу о бренде, не стоит его использовать.

https://www.geventm.com/wp-content/uploads/2016/01/hashtag-twitter.jpg

Миф 4. Все короткие комментарии Инстаграм помечает как спам

А значит даже под фотками родственников теперь обязательно писать содержательные комментарии длинной хотя бы в одно распространённое предложение.

Реальность:

Если ваш аккаунт живой – то нет, вас не отметят как спамера. Вы можете, как и поделиться жизненной историей под фотографией у блогера, так и написать под фоткой своей подружкой «Ой, милашка))))))». В этом случае ваша совесть останется чиста.

Если же вы состоите в чатах активности и пишите повально всем под постами бессмысленные комментарии в три слова или вообще из междометий – то да, Инстаграму это не понравится и вас и правда могут оценить, как спамера и заблокировать. Заметьте, это произойдет не из-за какого-то потайного алгоритма, а по вашей вине.

https://otvet.imgsmail.ru/download/188762350_0351a0a2aa846ee6a4c9a6cd9d09cdfb_800.jpg

Миф 5. Автопостинг вредит охвату

И если вы будите выкладывать посты через сервисы, на вручную, то Инстаграм сразу решит показать их меньшему количеству пользователей, чем мог изначально.

Реальность:

Нет. Сейчас сервисы автопостинга сделаны так, что имитируют «живую» выкладку постов. Этот миф перекочевал из Фейсбука, где и правда падали охваты на отложенных публикациях, потому что сам алгоритм сервиса сразу считал их менее релевантными.

Изначально в Инсте нет сервиса отложенных публикаций. Возможности заранее сделать пост, следовательно, тоже нет, и полагаться приходится только на черновики, которые нужно не забыть выложить, и планеры. Помните: правила этой соцсети запрещают использование любых посторонних сервисов. Если вас заметят, то получите блокировку.

C:\Users\User\Desktop\regnum_picture_148492441958294_normal.jpg

Миф 6. Инстаграм смотрит на реакцию первых 10% всей вашей аудитории и, если ей не нравится пост, прячет его.

Ваши охваты падают, а самой страшной карой может быть то, что ваш аккаунт спустят в дно ленты, в загадочный и страшный Теневой бан.

Реальность:

Это так не работает. Да, Инстаграм показывает вам в большей степени те посты и аккаунты, с которыми вы активнее взаимодействуете, но, если прокрутить ленту как можно ниже, всплывут и посты других людей, на которых вы подписались.

Несколько лет назад алгоритм ленты Инстаграма действительно поменялся – она перестала быть хронологической и теперь делает упор на связи между пользователями, чтобы они в первую очередь видели посты своих друзей и родственников, а потом только всех остальных. Никаких скрытых постов тут не существует.

C:\Users\User\Desktop\800px-Mult_png_1294732901.jpg

Так же и с хештегами – для каждого человека рекомендации по хештегу формируются исходя из его интересов, именно поэтому ленты разных людей могут и будут отличаться.

Миф 7. Скоро Инстаграм переделает алгоритм отправления людей в бан и удаления их аккаунтов

А значит правила и политика Инстаграма относительно активности, спамеров, масфольщиков и самого контента ужесточатся.

Реальность:

Частично это все же может быть правдой. Во всяком случае, информация об этом появилась 12 мая  . Что покажет это обновление, официальные администраторы ресурса пока не афишируют.

Пока пообещали только то, что можно будет обжаловать решение о блокировке аккаунта и удалении публикаций прямо в самом приложении.

С каждым годом вокруг Инстаграм расцветает все больше мифов и споров. Самое актуальное и бесспорное – эта соцсеть реально старается ужесточить политику относительно массфоловинга. Делается это из благих побуждений – Инстаграм ратует за честность перед пользователями (однако при этом вредит SMM-щикам ☺). С другой стороны, такая фильтрация защищает аудиторию от спама и так называемого неэтичного контента, которого и так слишком много в том же, например, Вконтакте.

27 мая 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка