12 бесплатных аналогов нейросети Midjourney

Автор: ProTraffic
22 июня 2023

Одна из самых популярных рисовальных нейросетей Midjourney перешла на платную подписку с 30 марта 2023 года, что расстроило многих пользователей. Разработчики говорят, что это временное явление. Если хотите, сделайте иностранную карту, подождите, пока вернут доступ, или платите от $10 до $60 в месяц в зависимости от тарифа. Если нет, а генерировать картинки прямо сейчас по простому словесному запросу («промту») очень нужно, то есть отличные бесплатные аналоги Midjourney. 

В материале рассказываем про 12 лучших представителей нейросетей, которые в чем-то, как минимум, не хуже Midjourney, а где-то даже и превосходят ее. Возможно, в этом списке вы откроете для себя «ту самую» нейросеть, которая полностью заменит все платные варианты.

Почему Midjourney не работает и требует подписку?

Причин перевода Midjourney на платную подписку несколько. Согласно официальной информации, всему виной недобросовестность ее пользователей. Они использовали все 25 бесплатных попыток пробной версии и тут же заводили новый одноразовый аккаунт. Такое злоупотребление приводило к сбоям в работе нейросети, так как сервера просто не выдерживали нагрузки. Ее разработчик Дэвид Хольц сказал по этому поводу, что бесплатный доступ отключается до внедрения новых алгоритмов.

Другая версия ввода подписки связана с тем, что нейросеть научилась очень хорошо генерировать изображения, которые вводили в заблуждение доверчивых пользователей. Например, по интернету разлетелись фейковые картинки с арестом Дональда Трампа и Папы Римского в модном пуховике. Их легко найти в Google. 

папа римский в пуховике

Как бы то ни было, имеем то, что имеем. Поэтому предлагаем вашему вниманию подборку альтернативных инструментов, которые тоже умеют рисовать изображения по описанию. И делают это бесплатно.

12 лучших аналогов нейросети Midjourney

При описании аналогов Midjourney опишем условия доступа и, конечно же, приведем примеры генерации изображений по одинаковым запросам. Сравните и сами выберите, что больше понравилось. Для всех нейросетей будем делать два одинаковых запроса:

  1. «Мальчик показывает лайк, подняв большой палец вверх» или английский вариант этой фразы для нейросетей, у которых нет русскоязычной версии. Будем смотреть, как нейросеть справится с изображением рук нашего персонажа. Говорят, что до сих пор с этим есть проблемы. Проверим на практике.
  2. «Настоящая дружба» — проверим, как ИИ воспринимает абстрактные понятия.

Конкретные запросы нейросети уже научились достаточно хорошо визуализировать, поэтому большого интереса они не представляют.

Поехали!

Stable Diffusion

Нейросеть Stable Diffusion превращает текст в «фотореалистичные изображения всего за несколько секунд без ограничений». Интерфейс сети простой — состоит из поля для введения промта и кнопки «Сгенерировать изображение». Русский язык, к сожалению, не поддерживается. 

Из особенностей Stable Diffusion заявлены:

  • Полная анонимность. Персональные данные не собираются, текстовые запросы и сгенерированные изображения не хранятся на серверах. 
  • Свобода. Нет никаких ограничений на запросы, вводите все, что хотите. Не нужно даже регистрироваться и доказывать, что вы не робот.
ребенок 5 пальцев
Пальцев пять, что уже хорошо, но над пропорциями нужно поработать
дружба
емного криповатая, но от этого не менее «настоящая дружба»

DALL-E 2

Разработка создателей ChatGPT американской компании OpenAl — нейросеть DALL-E 2, которая создает «изображения по описаниям на естественном языке». В России не доступна, поэтому чтобы потестить возможности нейросети, зарегистрируйте аккаунт на иностранный номер телефона и включите VPN. 

Модель распространения — условно-бесплатная. Пользователям выдается несколько запросов на месяц — 50 на первый и по 15 на последующие. Хотите больше — платите. Отличия от первой версии в большем реализме и более высоком разрешении.

неплохо
Очень неплохо
проблемы абстракция
С абстрактными понятиями у нейросети тоже есть проблемы

Playground AI

Playground AI доступна в России без каких-либо ограничений, требуется только регистрация. На сайте нейросети можно подсмотреть идеи для генерации изображений по разделам — аниме, пейзажи, портреты, мода и многим другим.

Интерфейс простой, но англоязычный. Есть и пара интересных особенностей, которых нет у других нейросетей.

  • Генерация изображения с использованием фильтра, например, «пиксель», «оригами», «поп-арт» и так далее.
  • Исключение из генерации того, что вы не хотите видеть. Например, определенного цвета или размытия.
  • Создание изображения по вашему рисунку. Для этого есть встроенный инструмент.
нереалистичные руки
Руки здесь получились не очень реалистично
проблемы со сном
Надеемся, что проблем со сном ни у кого не будет

Starry AI

На сайте нейросети StarryAI сразу же предлагают скачать соответствующее приложение на iOS или Android. Десктопной генерации нет, как и русского языка.

Выдается бесплатных 5 кредитов в день, которые можно тратить на создание изображений в стиле искусства, фото, иллюстрации или своем собственном. Водяных знаков нет, а все права остаются у вас. Нужна регистрация.

Есть три плана подписки, которые отличаются ценой и функционалом:

  • Starter — 999 руб/месяц или 8090 руб/год, 200 генераций, генерация пачкой, апскейлинг и т.д.
  • Unlimited Pro — 2990 руб/месяц или 29 900 руб/год, все из предыдущего плана, 3000 быстрых генераций и неограниченное количество медленных.
  • Unlimited Pro MAX — 5990 руб/месяц или 59 900 руб/год, полный пакет, 8000 быстрых генераций и неограниченное количество медленных.
4 пальца
Неплохо, но подводит количество пальцев
лучшее фото дружба
Пока что лучшее изображение дружбы

Lexica

Еще одна условно-бесплатная англоязычная нейросеть с простым дизайном и интерфейсом – Lexica. Для бесплатных генераций требуется регистрация. Работает без VPN и других ограничений. 

Функционал обычный для таких сервисов. Из запроса можно исключить ненужные цвета и вещи.

Есть по три плана подписки на месяц и год. При годовом варианте экономия составит порядка 20%. Стоимость от $10 до $60 в месяц и от $96 до $576 в год. Отличия в количестве генераций, пакетной обработке и авторских правах. Чем дороже, тем условия лучше. 

проблема с пальцами
Неплохо, но проблема с пальцами тоже присутствует
абстрактное изображение
Абстрактному понятию — абстрактное изображение

Dream by WOMBO

WOMBO — старт-ап, который специализируется на внедрении технологий ИИ, создал нейросеть Dream. Пользоваться просто: вводите промт, выбираете стиль изображения и все.

Избавиться от рекламы на сайте можно через оформление премиум-подписки: $9.99 в месяц, $89.99 в год или $169.99 за пожизненное использование.

Подписка откроет доступ к эксклюзивным стилям, пакетной и видео генерации, повысит приоритет создания изображений. Также генерация ускоряется, если зарегистрироваться в сервисе.

По ощущениям, здесь создание изображения заняло больше времени, чем у других сетей, и получилось не с первого раза. Проблема решилась включением VPN и регистрацией. 

проблема рук
С руками тоже проблема
дружба руки
С дружбой все хорошо, а вот с руками не очень

Шедеврум

Шедеврум — бесплатная нейросеть от Яндекса, реализованная через приложение. Язык, соответственно, русский. Нет вообще никаких ограничений для использования, даже регистрация не требуется. 

Самый простой интерфейс из всех сервисов, представленных в нашем списке. Три вкладки с недавними генерациями пользователей, вашими подпискам и с лучшими изображениями. И большая кнопка «плюс» для создания своих картинок. 

Время генерации картинок — одна минута. По сравнению с другими ИИ — долго.

6 пальцев
Неплохо, но пальцев все равно шесть
поддержка
Тут два в одном — и дружба, и руки. Но такая картинка подходит, скорее, к слову «поддержка»

Kandinsky

Нейросеть от Сбера, названная в честь известного художника. Функционал здесь немного шире, чем у других бесплатных аналогов Midjourney. Kandinsky позволяет генерировать картинки, обрабатывать загруженные фотографии, удалять с них ненужные элементы и добавлять сгенерированные нейросетью. Модель понимает 101 язык, включая русский и английский.

Начать творить можно прямо сайте, предварительного приняв условия использования платформы. Регистрация не нужна.

лучшее изображение рук
Одно из лучших изображений рук
дружба
И дружбы

Blue Willow

Blue Willow — еще один англоязычный генератор изображений, доступный только на Discord в формате бесплатной бета-версии. Создавать можно логотипы, графику, фотореалистичные изображения.

После регистрации на платформе перейдите на один из каналов для новичков (‘rookie’ channel) и составьте запрос, начинающийся с /imagine:, затем введите промпт. Получите четыре изображения на выбор. Можете делать с ними все, что захотите — ограничений нет. Без VPN приложение нормально работать не хотело, хотя с регистрацией по номеру проблем никаких не возникло. 

хорошее изображение
Одно из изображений получилось действительно хорошо
любовь
А тут скорее любовь, чем дружба. Хотя кто их иногда различит?

Bing Image Creator

Нейросеть от Microsoft не хотела запускаться с мобильной версии и через несколько европейских VPN, однако с десктопа через Германию все же получилось до нее достучаться. Интерфейс простой – окно ввода промта и кнопка “создать”. Здесь же задается и стиль. Есть русский язык. Бесплатно доступно 100 монет, которые расходуются на генерацию изображений по курсу 1 к 1. 

небезопасное содержимое
Про мальчика нейросеть картинку делать не захотела
девочки дружба
С дружбой дела получше

Adobe Firefly

Нейросеть от Adobe имеет только англоязычный интерфейс и заточена под создание картинок по описанию. Сейчас находится в бета-тестировании. Постепенно она будет внедрена во всю продукцию компании и по задумке создателей позволит редактировать пикчи словами. Может, доживем до интерфейса с одной кнопкой «Сделать круто».

Firefly отказалась работать в браузерах Opera и Chrome, хотя они были обновлены до последней версии, так что генерировать изображения кроме как на десктопе пока что не получится. Обещают, что скоро функция будет внедрена. 

нейросеть не создала
Создавать что-либо нейросеть, к сожалению, не захотела. Результатом обоих запросов был вот такой экран

Leonardo.Ai

Последний участник нашего списка может похвастаться не самой оптимизированной версией мобильного сайта – Leonardo. Для использования нейросети зарегистрируйтесь, придумайте ник и заполните свои интересы. После этого откроется доступ к готовым моделям, ленте пользователей с полями «В тренде», «Новые изображения» и «Топовые изображения». Доступные картинки сопровождаются промтом, по которому они были созданы. Фишка Leonardo в том, что здесь вы можете натренировать свои собственные ИИ-модели всего с помощью 10-20 пикч.

Запросы могут состоять из текста и изображений. Бесплатно у вас будет 150 токенов в день, которые расходуются на то, чтобы сгенерировать изображение. Один запрос обойдется в 8 токенов.

Самая дешевая подписка стоит $10, самая дорогая — $48. Отличия по количеству запросов, апскейлов, пакетной и приоритетной обработке и авторских правах на изображение.

правильное количество
Правильное количество пальцев — уже успех
дружба хорошо
Дружба получилась хорошо

Заключение

Нейросети давно научились многим вещам: улучшать качество изображений, добавлять недостающие детали, повышать четкость снимков. Мы собрали нейросети, которые умеют создавать изображения по описаниям и не требуют от вас ничего сложного – ни навыков программирования, ни знания сложного ПО. Единственное, что понадобится, — это базовые знания английского (и иногда русского) языка, чтобы правильно составить запрос. Да, эти сети не такие раскрученные, как Midjourney, но некоторые из них выдают достойный результат и могут стать незаменимым инструментом при создании художественных иллюстраций, например, для рекламы бизнеса. 

Кроме того, они постоянно обучаются. А это значит, что со временем качество генерируемых изображений обязательно станет лучше.

Краткое резюме по статье

Можно ли сейчас использовать Midjourney бесплатно?
+

Легальный способ бесплатного использования Midjourney только один – на ее сайте нужно оценивать изображения на соответствие описанию. Это нужно для обучения нейросети. 2000 топовых оценщиков ежедневно получают «счастливые часы» на бесплатное использование.

Чем можно заменить Midjourney?
+

Midjourney можно заменить бесплатными аналогами, которых в интернете сейчас в достатке. 12 лучших их них мы описали в нашей статье.

Какая нейросеть генерирует изображения лучше Midjourney?
+

Сложно ответить однозначно, потому что многие нейросети хорошо генерируют простые запросы. Очень хорошо в сложных ситуациях себя показали Кандинский и Blue Willow.

Какой бесплатный аналог Midjourney лучше?
+

Если брать сложные запросы вроде изображений рук, то лучший результат показали Кандинский и Blue Willow. С простыми запросами уже почти все нейросети научились справляться достаточно хорошо.

Какой аналог нейросети Midjourney доступен на русском?
+

Есть несколько нейросетей, доступных на русском языке. Самые известные — это Шедеврум от Яндекса и Кандинский от Сбера.

В чем основные отличия аналогов нейросети Midjourney?
+

Основное отличие аналогов от Midjourney — в том, что они бесплатные или полностью, или условно. В любом случае, попробовать их можно без дополнительных инвестиций. Кроме того, многие из них доступны в России.

22 июня 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка