Что такое ДРФ в «Яндекс.Директ» — как настроить и отключить

7 июля 2020

Вроде бы настроили нормальную рекламную кампанию в «Яндекс.Директе»: подобрали релевантные запросы, установили оптимальную ставку, настроили график показа. А бюджет все равно сливается на непонятные фразы. 

Да, такое бывает. И во всем виноваты ДРФ в «Яндекс.Директе». В статье рассказываем, что это такое и что с ними делать, чтобы не сливать бюджет. 

Что такое ДРФ — дополнительные релевантные фразы

Не так давно «Директ» выкатил новую функцию в настройке кампаний — дополнительные релевантные фразы, или ДРФ. Это — ключевые фразы, автоматически подобранные «Яндекс.Директом». Сервис собирает синонимы ваших ключевых фраз или слова, близкие к ним по смыслу, и начинает показывать объявления по ним. Показы идут и в поиске, и в РСЯ — рекламной сети «Яндекса». 

Подробно о ДРФ можно почитать в справке «Директа». Там сказано, что дополнительные релевантные фразы улучшают кампании: так, согласно внутреннему исследованию «Яндекса», около 40% запросов встречаются только раз. А ДРФ помогают найти такие ключевые фразы и показывать объявления по ним. Кроме того, эта функция позволяет тратить меньше времени на подбор новых поисковых запросов. 

Но не все так радужно. «Яндекс» говорит, что в качестве дополнительных релевантных фраз могут быть добавлены запросы в другой словоформе, транслитерированные и переведенные запросы, разные варианты написания брендов и конкретных моделей. 

Что такое ДРФ в «Яндекс.Директ» — как настроить и отключить

Также в справке указано, что со временем алгоритм обучается и оптимизирует подбор ДРФ. И фразы, которые работают неэффективно, потом отключаются автоматически. 

На деле автоматические алгоритмы «Яндекса» могут подбирать нерелевантные поисковые фразы и сливать на них большую часть бюджета в первые месяцы. В сети есть много примеров, когда алгоритмы подбирают неподходящие фразы: 

  • «академия ГБО Пермь» вместо «регистрация ГБО в Перми»; 
  • «дезинфекция от тараканов» вместо «дератизации от грызунов»; 
  • и даже «хлопать в квартире» вместо «избавления от клопов в квартире». 

Конечно, алгоритм «Яндекса» сначала обучается. Но если он будет показывать объявления по подобным запросам хотя бы пару месяцев, можно просто слить бюджет и не получить лиды. 

Кстати, ДРФ работают и в шаблонах. В этом случае подобранная фраза точно подставляется в шаблон. Поэтому работать с ними нужно аккуратнее — предугадать, по каким запросам покажут ваше объявление, невозможно. Если хотите протестировать ДРФ, следите за формулировками и делайте шаблоны, в которых большинство возможных фраз будет смотреться нормально. 

Когда стоит использовать ДРФ

Дополнительные релевантные фразы могут слить бюджет. Но этого не произойдет, если использовать их грамотно и строго в определенных ситуациях. Например, они помогут, если: 

  • нет времени на сбор полного семантического ядра и хочется, чтобы система автоматически собрала все релевантные фразы; 
  • трафика с запросов, подобранных вами, недостаточно, и нужно получить более полный охват целевой аудитории; 
  • хотите найти и протестировать новые поисковые фразы, чтобы потом включить их в кампанию. 

В этих случаях ДРФ помогут вам оптимизировать кампанию, но только если вы выставите правильное ограничение. 

В настройках ДРФ есть всего два интересующих нас параметра: максимальный расход и оптимизация. Разберемся подробнее, что с ними делать. 

Максимальный расход определяет, сколько денег вы готовы тратить на показ объявлений по дополнительным релевантным фразам. Параметр работает, если в кампании есть дневные лимиты. Например, если дневной лимит 2 000 ₽, а максимальный расход — 10%, алгоритм потратит на показ по ДРФ не больше 200 ₽ в день. 

Есть смысл устанавливать расход в районе 5–10%. Дело в том, что при небольших значениях алгоритм «Яндекса» будет использовать только близкие по смыслу фразы, которые в большинстве случаев окажутся релевантными. Чем больше показатель, тем больше менее близких фраз будет добавлено в кампанию. 

Оптимизация конверсии по цели тоже помогает алгоритму добавлять в кампанию релевантные слова. Нужно выбрать цель в «Яндекс.Метрике», и сервис будет подбирать ДРФ так, чтобы показы чаще приводили к ее достижению. 

Это сработает, если после запуска кампании был хотя бы один целевой визит на сайт. А если у вас уже включены оптимизация конверсий или рентабельности, указывать цель дополнительно не нужно: алгоритм и так будет работать на ее достижение. 

Как отключить ДРФ

По умолчанию функция подбора ДРФ в «Яндекс.Директе» включена для всех новых кампаний: будьте внимательнее и отключайте ее, если не хотите автоматического подбора ключевых фраз. Отключить ее легко в специальных настройках кампании: просто передвиньте ползунок в положение «Выкл». 

Что такое ДРФ в «Яндекс.Директ» — как настроить и отключить

Включить показы по дополнительным релевантным фразам можно так же. Учтите, что они включаются одновременно для всей кампании, а не для отдельной группы объявлений. Если хотите протестировать функцию на конкретных объявлениях, не трогая другие, лучше перенесите их в отдельную кампанию. 

А вы используете дополнительные релевантные фразы? Поделитесь опытом в комментариях — расскажите, как алгоритм подбирает ключевые запросы и приводят ли они к конверсиям.

7 июля 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка