Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Автор: ProTraffic
20 февраля 2023

Иногда у вебмастеров возникает задача скопировать чужой контент. Если нужно решать проблему на постоянной основе, обойтись без инструментов автоматизации не получится. На помощь приходят парсеры и грабберы контента. 

В статье мы собрали подборку решений для копирования материалов с сайтов и фото из разных социальных сетей: VK, Telegram, Instagram. Кратко расскажем о том, как работают грабберы и о подходе к выбору инструмента. 

Что такое граббер контента

Граббер — сервис или десктопный софт, который умеет копировать содержимое веб-сайтов, страниц в социальных сетях. Чаще всего он используется для создания автонаполняемых ресурсов или сообществ. 

Грабберы часто путают с парсерами, потому что оба инструмента выполняют примерно одинаковые задачи. Главное отличие между ними — подход к сбору информации. Парсеры умеют вычленять нужные фрагменты контента и оформлять их в соответствии с HTML-разметкой ресурса, а грабберы в большинстве случаев просто дублируют содержимое. 

Грабберы часто используют для черного SEO. С их помощью можно быстро решить проблему с наполнением дорвеев и создать пул из нескольких десятков проектов с минимальными затратами. 

Интерфейс большинства грабберов простой, клиентам не нужно разбираться в тонкостях программирования или особенностях настройки скриптов. От момента запуска программы до копирования проходит не больше 20-30 минут. 

Если скрипт будет нагружен большим количеством запросов, для него понадобится мощный VPS-сервер. Многое зависит от оптимизации инструмента, некоторые решения хорошо справляются с одновременной обработкой сотен страниц. 

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Парсеры и грабберы — разные инструменты, но разработчики часто совмещают их в рамках одного продукта. Это логично, потому что клиентам редко нужен только граббер. Сочетание компонентов позволяет быстро наполнять проекты разного формата.

Грабберы условно делятся на облачные и серверные решения. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки, но клауд-вариантов мало. Поэтому обойтись без VPS вряд ли получится. 

Также стоит учитывать, что в нише очень мало качественных инструментов. Многие популярные в прошлом продукты потеряли работоспособность. Есть риск, что покупка граббера закончится длительным процессом возврата средств.

Даже если граббер сейчас работает и у него нет критических багов, все может измениться в любой момент. Решений с открытым исходным кодом практически нет, а значит работоспособность зависит от участия разработчика.

Грабберы могут закрыть большое количество задач, но это не кнопка «Бабло». Не стоит рассчитывать, что после покупки скрипта можно создать 1 000 Ютуб дорвеев и получать 100$ в день. Контент парсится без проблем, но этого мало для монетизации трафика. 

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Потенциал любого продукта может раскрыться полностью только в руках того, кто понимает, что делает. Эксперименты — это хорошо, но у них должна быть конкретная цель и понимание того, как действовать в разных ситуациях. 

К примеру, если допилить граббер, чтобы он синонимизировал готовые тексты, уникальность будет выше и контент может ранжироваться лучше. Это делают далеко не все вебы, хотя профит можно значительно увеличить.

Использование грабберов нельзя считать чернухой в чистом виде, в нише арбитража трафика есть куда более страшные вещи, к примеру, заработок на липовых средствах от давления или диабета. 

Например, можно парсить в автоматическом режиме курсы валют или заголовки новостей. В этом случае никаких претензий к владельцу проекта не будет, потому что по факту он не нарушает авторские права.

А вот если граббер используется для создания большого количества дублей популярного интернет-магазина, чтобы собрать минимальный трафик по низкочастотным запросам и мошенничества с заказами — это чернуха. 

Тем, кто собрался покупать граббер, стоит потратить время на тщательный анализ особенностей продукта. Дело в том, что каждый инструмент имеет свою специализацию. К примеру, для работы с ВКонтакте и Телеграмом одновременно, скорее всего, придется создавать скрипт с нуля.

Некоторые парсеры предлагают целый каталог шаблонов для решения разных задач. К таким относится A-Parser, который входит в число самых популярных инструментов для сбора информации в интернете. У него есть бесплатная демка для тестов перед покупкой.

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Исключить риск покупки некачественного продукта не получится, придется верить разрабам на слово. Но можно попробовать оспорить транзакцию через поддержку платежного сервиса. Лучше делать это в первые несколько дней с момента оплаты заказа. 

Если в парсере или граббере нет нужной функции, не стоит рассчитывать на ее скорое появление. Разработчики редко дорабатывают продукт на основе просьбы одного пользователя. 

Кто использует грабберы контента, постов и фото

У грабберов негативная репутация в интернете, но как мы уже говорили выше, они не всегда используются для черных задач. Если конкуренты по нише тупо копируют контент и выдают его за свой, необязательно делать также.

С помощью парсеров можно частично автоматизировать выполнение рутинных задач. К примеру, нет смысла каждый день вручную обновлять цену десятка криптовалют в админке. Для этих целей лучше использовать парсер. 

Некоторые грабберы отличаются сложным интерфейсом, поэтому в процессе настройки могут возникнуть проблемы. Процесс часто осложняется отсутствием лог-журнала с описанием ошибок.

Если речь идет о настройке копирования контента из RSS-лент, задачу можно решить в несколько кликов. А вот с подключением по API все идет не так быстро, как может показаться новичкам. Особенно если нужно вносить изменения вручную в код Python или React. 

С помощью комбинации граббер+парсер легко решаются следующие задачи:

  • наполнение интернет-магазинов;
  • мониторинг за ценами конкурентов;
  • создание новостных порталов;
  • продвижение сателлитов и дорвеев;
  • сбор трафика за счет быстрого робота в Яндексе и Google;
  • агрегация новостей с помощью RSS-лент;
  • обновление прогноза погоды, курсов валют;
  • автоматическое ведение сообществ в социальных сетях;
  • парсинг любых контактов. 
Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Список можно продолжать до бесконечности. Все зависит от умения вебмастера адаптировать инструменты под свои задачи. Если возможностей готового решения не хватает, всегда можно создать свое. При наличии бюджета проблемы в этом нет. 

Грабберы обладают большим количеством преимуществ. Они автоматизируют рутину, оперируют огромными массивами данных и редко требуют от пользователей наличия технических скиллов. Настроить сбор информации можно за несколько минут и заниматься более творческими задачами.

В тоже время граббер не является идеальным программным решением. Вот его основные недостатки:

  • ограничения по объему собранных данных;
  • узкая специализация;
  • нестабильная работа;
  • отсутствие дополнительных инструментов.

Еще один существенный минус — вакуум на рынке. Есть несколько топовых парсеров, которые развиваются годами, но их нельзя назвать грабберами в чистом виде. То есть скопировать контент они могут, а размещать придется либо руками, либо искать специализированный инструмент.

Поэтому не стоит рассчитывать, что первый продукт из поисковой выдачи закроет 100% потребностей и получится ограничиться суммой 10-20$. Качественные инструменты стоят от 100$ и выше. Есть варианты с месячной подпиской, но они не выгодные на дистанции.

3 граббера для парсинга сайтов

При выборе варианта для решения конкретной задачи, необходимо внимательно проанализировать возможности граббера. К примеру, если в нем не реализована смена прокси адресов, могут возникнуть проблемы со сбором данных.

Также стоит поискать свежие отзывы на тематических площадках. Если клиенты купили лицензию, а парсер оказался нерабочим, они точно захотят оставить негативный отзыв. Особенно если не удается долгое время вернуть деньги. 

Обязательно учитывайте тональность комментариев, так как это практически единственный источник актуальной информации о продукте. К примеру, об A-Parser можно найти десятки отзывов на форумах. 

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

WPGrabber Plus 

Один из самых популярных плагинов для CMS WordPress. С помощью него вебмастеры и SEO-специалисты создают сателлиты, дорвеи и PBN. Разработчик активно поддерживает его много лет подряд. 

WPGrabber Plus умеет не только парсить контент, а и переводить его, публиковать по расписанию. Стоимость лицензии колеблется от 600 до 1 000 рублей. Лучше оплатить самый дорогой тариф, чтобы получить 5 готовых лент для парсинга контента с популярных ресурсов. 

Плагин распространяется через площадку Digiseller, а там не получится кидать клиентов из-за жесткой политики. Поэтому можно быть уверенным в том, что продукт стабильно работает.

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Parsers

Один из немногих бесплатных инструментов для парсинга контента с любых сайтов в интернете. Механика использования простая: установка расширения → выбор полей в источнике → сохранение в Excel → заливка. 

У Parsers иногда возникают проблемы со стабильностью, о чем свидетельствуют отзывы. Позитивные комментарии тоже есть, поэтому можно рассчитывать на корректную работу. 

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

A-Parser

Один из самых мощных парсеров на рынке. Изначально создавался для работы с поисковиками, но благодаря огромному каталогу шаблонов и регулярным выражениям с помощью него можно решить практически любую задачу по сбору данных. 

У A-Parser удобный личный кабинет с демо-версией сервиса. Потенциальным клиентам однозначно стоит протестировать его перед тем как оплачивать лицензию. Версия без API стоит 299$, а с ним — 499$. Отдельно можно купить доступ к пожизненным обновлениям за 399$.

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

2 граббера постов в Телеграме

В последние годы Телеграм стал главной площадкой для маркетологов, арбитражников, криптанов и других интернет-специалистов. Количество активных каналов растет с каждым днем, а уникального контента становится все меньше.

Специализированных парсеров для Телеграма очень мало. Сформированного рынка вообще нет, поэтому перед оплатой доступа к скрипту или сервису необходимо взвесить все риски.

Создавать контент для Телеграм-канала в автоматизированном режиме вполне реально, но важно понимать, что аудитория может негативно на него отреагировать, если найдет первоисточник. 

TelegaPoster

Это шаблон для софта по автоматизации действий ZennoPoster. Он не умеет копировать посты других каналов, зато без проблем парсит контент из ВКонтакте и размещает в канале по расписанию.

Одно из главных преимуществ софта заключается в том, что поддерживается несколько пабликов одновременно. Если в нише есть сообщества с качественным контентом, можно легко создать автонаполняемый канал. 

Доступ к TelegaPoster стоит 45$ для лайт-версии на 10 каналов и 90$ за полную версию. Софт можно поднять на виртуальном сервере или запустить на своем компьютере.

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Telegram Grabber

Еще один шаблон на базе ZennoPoster. В отличие от предыдущего варианта, здесь можно парсить контент из каналов и групп в Telegram. Софт работает в формате пересылки сообщений.

Разработчик продает его за 3 000 рублей. После оплаты пользоваться скриптом можно сколько угодно, но нет гарантий, что он не потеряет работоспособность через несколько месяцев. 

TelegaPoster выглядит более привлекательно, во втором случае у скрипта нет графического интерфейса и не все смогут им комфортно пользоваться. К тому же в паблике много примеров скриптов для граббинга. Один из них можно найти на форуме Brokencore.

2 граббера для контента ВКонтакте

Социальная сеть ВКонтакте остается одной из главных социальных платформ в странах СНГ. По данным аналитических отчетов размер аудитории и ежедневная активность в прошлом значительно выросли по сравнению с 2021 годом. 

С грабберами контента для ВК проблем меньше, чем в случае с Телеграмом. На рынке есть как минимум несколько известных продуктов, которые активно поддерживаются разработчиками. Можно выбрать любой из них и протестировать для решения своих задач. 

Но стоит учитывать, что периодически топовые инструменты перестают работать. Так случилось с софтом VKDog, который был очень популярен среди администраторов сообществ. Сейчас официальный сайт недоступен. 

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

VKposter

Облачный сервис для наполнения сообществ Вконтакте. Загружать посты можно вручную или настроить автоматическое копирование из пабликов конкурентов. Главное преимущество VKposter — полное копирование содержимого: текст, смайлы, фото и видео.

Судя по библиотеке знаний, у сервиса широкие возможности. После регистрации новым клиентам дают неделю на тест. Стоимость платного тарифа можно узнать после окончания демо-периода. 

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Poster PRO

Сервис позиционируется как главная альтернатива VKposter, но распространяется в качестве десктопного софта. Программа находит посты и размещает их по расписанию. В интерфейсе доступен браузер с поддержкой мультиаккаунтинга. 

Стоимость платной версии на год составляет 1 080 рублей. Это небольшая цена с учетом широких возможностей, которые разработчик добавил в свое приложение. Poster PRO поддерживает прокси, сервисы антикапчи и автоматическое разгадывание капч. 

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Грабберы для Инстаграма

Инстаграм на рынке уже более 13 лет и плотно закрепился в качестве лидера социальных платформ. Многие вебы используют соцсеть как источник уникальных фотографий. Поисковики индексируют далеко не весь медиаконтент, поэтому его можно использовать для наполнения сайтов или сообществ.

К сожалению, широкого выбора грабберов с поддержкой парсинга контента в Инстаграме нет. Существует только несколько инструментов, но у них есть недостатки. И нет гарантий, что завтра софт будет работать. 

Из того, что нам удалось найти, этот шаблон для софта по автоматизации практически единственный вариант. Но неизвестно, работает ли он сейчас и для тестов придется купить лицензию на ZennoPoster.

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

На форумах также можно найти другие варианты скриптов и шаблонов, но отзывов об их работоспособности нет. Придется тестировать самостоятельно и подвергать свой компьютер риску заражения вирусами. 

Стоит ли заказывать самописный парсер на Python

Ответ на этот вопрос кроется в целесообразности затрат и поставленных задач. К примеру, для Инсты нет нормальных грабберов и если планируется длительная работа с площадкой, то заказывать парсер стоит. 

Работать с программистами на фрилансе следует максимально аккуратно. Обязательно используйте безопасную сделку, чтобы не остаться без скрипта и денег. Техподдержка поможет решить конфликт в вашу пользу при наличии доказательств.

Также не следует забывать про важность создания подробного техзадания. Качественное ТЗ — 50% успешного решения задачи. Если обратиться к специалисту без документа, результат будет соответствующим.

Найти разработчиков можно на любой популярной бирже, например, Kwork. Но если нужен парсер в сочетании с граббером облачного формата, приготовьтесь к большим расходам. Стоимость разработки может достигать 1 000$ и выше. 

Грабберы контента и фото для сайтов, ВК, Телеграма, Инстаграма

Заключение

Граббер — полезный, но специфический инструмент, который позволяет быстро решить проблему с наполнением сайтов или сообществ. Грабберов для парсинга сайтов много, а вот с социальными сетями все не так хорошо, как хотелось бы.

Краткое резюме по статье

Что такое граббер контента?
+

Это инструмент для парсинга и автоматической публикации данных. В большинстве случаев грабберы комбинируют с парсерами. Поставляется в виде скрипта, программами с графическим интерфейсом или облачного сервиса.

Кто пользуется данным софтом?
+

Вебмастеры, сеошники, маркетологи и дорвейщики. Грабберами для соцсетей могут пользоваться и администраторы сообществ. Арбитражников они тоже хорошо выручают при работе с условно-бесплатным трафиком.

Из каких источников грабберы могут парсить контент?
+

Практически из любых, все зависит от возможностей конкретного инструмента. К примеру, из Инстаграма можно легко брать фотки, но в интернете мало готовых решений с автоматическим постингом.

Существуют ли грабберы, разработанные специально для WordPress?
+

Да, существует несколько десятков плагинов с различными функциями. Каждый из них решает задачу по-своему, бесплатных инструментов хватает.

Любой ли сайт можно скопировать с помощью граббера?
+

Нет, потому что есть PHP-код, который выполняются на сервере, а на выходе генерируется HTML-разметку. Граббер может скопировать готовые страницы, но добраться до исходных скриптов не получится.

Какая польза от грабберов в социальных сетях?
+

Польза в том, что можно обеспечить большой поток контента и практически полностью избавиться от рутины. Пользователю нужно лишь следить за тем, чтобы в работе не было сбоев.

Работоспособен ли бесплатный софт из этой категории?
+

Да, бесплатный софт может работать стабильно, но это скорее исключение из правил. Большинство качественных продуктов поставляются на платной основе.

Стоит ли заказывать самописное решение под свои нужды?
+

Если это целесообразно для решений конкретных задач, можно инвестировать в создание уникального граббера. Но стоит учитывать, что продукт нуждается в регулярной поддержке.

20 февраля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка