Как делать грамотный отчет по СММ – скачать шаблон

Автор: Desmoond
29 октября 2020

Каждому специалисту, кто занимается продвижением в социальных сетях, важно знать, как делать отчет по СММ. Этот документ дает возможность оценить результаты работы на основе собранных и наглядно представленных показателей.

Содержание SMM отчета зависит от поставленных ключевых задач, но в целом имеет общую структуру. В данной статье расскажем о ключевых показателях в SMM, структуре отчета и где скачать шаблон отчета СММ.

Что обязательно должен включать SMM отчет

Грамотно составленный отчет по СММ помогает оценить эффективность деятельности по продвижению в социальных сетях. Он показывает, достигнуты ли поставленные задачи, или KPI – ключевые показатели эффективности. Вот основные показатели, которые должны быть отражены качественном SMM отчете.

Количество постов

Оптимальная частота выхода постов зависит от специфики конкретной ниши или сферы бизнеса. Далеко не всегда работает принцип: чем больше, тем лучше. Во многих случаях наоборот, чересчур активное ведение социальных сетей может вызвать у пользователей негативную реакцию. Узнать идеальную частоту добавления постов можно только методом проб и ошибок, тестируя разные и подходы и изменяя направленность контента.

Охваты

Под охватом имеется в виду число пользователей, которые увидели пост или рекламу сообщества. Причем этот показатель не всегда отражает реальную ситуацию: не понятно, прочитали пользователи ваше сообщение, или пролистали, не заметив в общей ленте. 

Выделяют несколько видов охвата:

  • Органический – учитывает показы подписчикам страницы по каждому опубликованному посту.
  • Рекламный – показы, полученные путем платного продвижения в социальной сети. 
  • Виральный – показы за счет репостов контента другими пользователями.
Как делать отчет по смм

Число подписчиков

Один из основных показателей отчета о работе в социальных сетях – количество подписчиков. Если работа по продвижению ведется SMM-специалистом эффективно, то число участников сообщества должно постоянно расти. Этот показатель важен, потому что влияет на другие параметры – активность в группе и, в конечном итоге, непосредственно на продажи. 

Данный параметр имеет смысл оценивать только в том случае, если используются «белые» методы продвижения в социальных сетях. Причем рекламные посты и таргетинг должны привлекать подходящую целевую аудиторию – с учетом гео, возраста и пола. Если эти параметры не учитываются, или используются методы накрутки, то даже достижение поставленного значения прироста подписчиков не принесет никакого результата. 

Отчет по продвижению в социальных сетях

Посещаемость

Если у проекта нет своего сайта, и вся активность ведется исключительно в социальных сетях, в качестве показателя эффективности можно оценивать посещаемость сообщества.

Изменения можно учитывать следующим образом: сколько посетителей в сутки было до начала рекламной кампании, и сколько стало после окончания показов таргетированной рекламы. Прирост в % и будет показателем роста посещаемости. Есть смысл учитывать трафик, когда он станет стабильным после окончания рекламной кампании. Иначе в статистику попадет нецелевая аудитория, которая не заинтересована в данном сообществе.

Переходы на сайт

Переходы на сайт из поста в социальной сети отслеживают при помощи добавления в ссылку UTM-меток. По этим специальным меткам, добавленным в ссылку, система веб-аналитики разделяет приходящий на сайт трафик. Можно анализировать переходы из разных социальных сетей, или отдельно по каждому посту, чтобы понимать, какой источник трафика и контент дает наибольшую конверсию.

UTM метка и отчет для СММ
Как выглядит ссылка с UTM-меткой

Оценивая трафик на сайт, необходимо учитывать качественные показатели. К примеру, среднее время на сайте – в идеале оно должно быть не меньше двух минут. Также важно оценивать количество просмотренных страниц (оптимально – 3-4шт). Обычно учитывают еще такую метрику, как процент отказов. При точном попадании в целевую аудиторию он не должен превышать 15%.      

Продажи/лиды

Конечная цель SMM продвижения – продажа каких-либо товаров и услуг. Иногда это может быть определенное целевое действие, например оставление контактной информации, подписка на рассылку, скачивание файла и пр. 

Для учета продаж SMM специалистами используются CRM-системы. Этот термин обозначает специальное программное обеспечение для контроля и учета взаимодействий с клиентами. Также можно подключить лид-формы, которые помогают точно отслеживать количество пользователей, пришедших по рекламе. Все заявки из лид-форм сохраняются в рекламном кабинете социальной сети.

SMM отчет: как делать

Вовлеченность и активность в группе

Активность пользователей в группе социальной сети определяется количеством комментариев, репостов и лайков на странице сообщества. В цифрах это выражается в показателе ER – коэффициенте вовлеченности. 

Комментарии дают возможность получить обратную связь и лучше узнать интересы аудитории. Репосты повышают виральный охват, а лайки помогают продвинуть публикацию. Сейчас во всех социальных сетях работает «умная лента» – алгоритм, который ранжирует публикации на основе реакций пользователей. Если контент пользуется популярностью, то получает новые просмотры. Другими словами, чем выше активность – тем большее число пользователей увидят пост в своей ленте.

Отчет о работе в социальных сетях

На какие параметры оценки SMM продвижения ориентироваться в первую очередь – зависит от целей и выбранной стратегии. Все показатели оформляют в отчет, где социальные сети представлены с точки зрения их эффективности. Пример классической структуры отчета:

  • Цели, поставленные на текущий месяц
  • Сводная статистика по KPI
  • Статистика по контенту
  • Наиболее удачные и не зашедшие посты
  • Оценка результатов платного продвижения
  • Анализ аудитории сообщества
  • Примеры обратной связи от подписчиков
  • Выводы
  • План по продвижению на следующий месяц

Как делать отчет по СММ

Для подготовки отчета о работе по продвижению в социальных сетях необходимо обрабатывать большие объемы данных. Справиться с этой задачей помогают специальные сервисы сбора аналитики и автоматической подготовки отчетов.

Большинство из них интегрируется со всеми популярными социальными сетями и Google Analytics, чтобы вести статистику переходов на сайт. Все базовые показатели по разным соцсетям отображаются в едином интерфейсе – для удобства анализа данных. Инструменты аналитики позволяют оценить не только свою работу, но и деятельность конкурентов.

На основании полученных данных можно формировать кастомные отчеты и выгружать их в удобном формате. Рассмотрим подробнее возможности нескольких популярных сервисов, помогающих создавать отчеты мониторинга социальных сетей.

Popsters

Один из самых популярных сервисов для аналитики работы в социальных сетях. Позволяет сравнивать и анализировать страницы конкурентов. Также помогает решать широкий круг задач:

  • Оценка популярности постов
  • Сбор статистики и динамики эффективности
  • Одновременное сравнение групп в разных социальных сетях или сразу нескольких брендов 
  • Быстрое составление отчетов в любых форматах (pdf, xlsx, jpg, png и др.)

Поддерживает работу в 12 социальных сетях, причем данные по ним можно вывести в едином окне. Цена тарифных планов начинается от 399 руб в месяц, также есть возможность подключить на 7 дней бесплатный пробный период.

Пример отчета по соц сетям от Popsters
Пример отчета по соцсетям от Popsters

Reportkey

Сервис для автоматизации подготовки отчетов по SMM и SEO-продвижению. Позволяет интегрировать данные из Яндекс Метрики и Google Analytics, рекламных кабинетов Вконтакте и Facebook.

В личном кабинете можно полностью настроить отчет, выбрав только необходимые данные. Работает со всеми основными показателями: вовлеченностью, статистикой посещений и расчетом конверсии объявлений, и другими показателями. Готовые отчеты можно скачивать и просматривать с любых устройств. Сервис предлагает бесплатный пробный период сроком 14 дней.

Цена минимального тарифа – 800 руб в месяц.

DataFan

Работает с 4 наиболее популярными социальными сетями: Фейсбук, Инстаграм, Вконтакте и Одноклассники, а также рекламными платформами МайТаргет, Вк бизнес и Фейсбук бизнес менеджер. Создает на основе полученных данных динамические отчеты, которые оформлены по выбранному шаблону и полностью готовы к экспорту. Пробный тариф позволяет создать неограниченное количество отчетов по 5 наборам данных за период последних 7 дней. Для выбора более длительного периода необходимо выбрать один из платных тарифов, цены на которые стартуют от 200 руб в месяц.    

JagaJam

Сервис комплексной аналитики социальных сетей. С его помощью можно провести анализ конкурентов и оценить собственную стратегию. Дает возможность отслеживать эффективность SMM-продвижения по всем социальным сетям в едином интерфейсе. Сервис предлагает широкий функционал:

Анализ контента

Отслеживание эффективных публикаций, анализ предпочтений целевой аудитории, сбор реакций пользователей на контент, определение тенденций.

Оценка эффективности платного продвижения

Анализ рекламного охвата и его сравнение с органическим, оценка уровня вовлеченности, расчет процента переходов по ссылке.

Сбор обратной связи от пользователей

Оценка настроения пользователей путем сбора данных о тональности постов и комментариев. Такая статистика помогает сформировать необходимый имидж и понять, как бренд воспринимается аудиторией.

Единое окно данных

Позволяет отслеживать подозрительные скачки активности пользователей и оперативно предотвращать нежелательные ситуации.

Работает со всеми популярными социальными сетями: VK, Instagram, Одноклассники, Facebook, Twitter, YouTube, Pinterest. 

SMM отчет: примеры
Пример статистики постов сообщества на JagaJam

Brand Analytics

Система аналитики социальных сетей и средств массовой информации. Работает с десятками тысяч источников: блоги, форумы, чаты, телеграм-каналы, газеты, журналы, видеохостинги, сайты-отзовики, соцсети, и другие ресурсы.

Сервис мониторит информационное поле и  собирает любые упоминания о бренде. На основе этих данных можно собрать реальную обратную связь от клиентов, понять сильные и слабые стороны продукта (своего или конкурентов), сделать выводы об эффективности выбранной рекламной стратегии.

Пример отчета: скачать шаблон

При подготовке SMM отчета можно использовать готовый шаблон для наглядного представления собранных данных. Скачать шаблон отчета СММ в формате xlsx можно по ссылке

Типовой шаблон SMM отчета состоит из разделов:

  • Общая статистика
  • Статистика показов
  • Данные по рекламным кампаниям
  • Анализ эффективности отдельных объявлений
  • Статистика посещений группы
  • Демография целевой аудитории
  • Анализ постов
  • Статистика реакций пользователей и обсуждений
  • Данные о переходе на сайт и конверсии
  • Выводы и план дальнейших действий

Посмотреть пример готового отчета по социальным сетям можно на сайте сервиса Reportkey.

Заключение 

Составлять отчеты по СММ важно уметь составлять любым специалистам, чья деятельность связана с продвижением в социальных сетях.

Грамотно составленный отчет по SMM помогает упорядочить и наглядно представить собранную статистику. На основе анализа полученных данных можно оценить результаты и эффективность работы с соцсетями и выбрать стратегию дальнейшего продвижения.

Краткое резюме по статье

Что такое СММ отчет?
+

Отчет, в котором собраны данные и проведен анализ ключевых показателей для оценки результатов продвижения в социальных сетях.

Как должен выглядеть отчет SMM менеджера?
+

Отчет по СММ должен упорядочивать и наглядно представлять информацию – в виде таблиц, схем и графиков. Может быть выполнен в виде презентации или оформлен в формате xlsx, pdf, и др. 

Какие основные метрики содержит отчет по соцсетям?
+

Отчеты SMM менеджеров обязательно содержат данные о показах, охватах, оценку эффективности рекламных кампаний и отдельных объявлений, анализ контента и реакций пользователей. 

Как подготовить SMM отчет?
+

Для подготовки отчета по продвижению в социальных сетях обычно используют специальные автоматизированные сервисы, о которых было рассказано в данной статье. Также можно воспользоваться примером отчета по соцсетям или скачать шаблон отчета СММ. 

29 октября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка