В какое время выкладывать посты в Instagram

Автор: Desmoond
5 ноября 2020

Выбрали лучшее фото из нескольких сотен, а оно осталось незамеченным? Такая ситуация случается достаточно часто. Посты, фото, видео — их популярность зависит не только от качества и содержания, но и от того, когда они были опубликованы.

В какое время выкладывать пост в Инстаграм, когда лучше выкладывать сторис в Инстаграм, как влияет время публикации на охваты и эффективность? В этой статье ответы на эти вопросы, а также о том, почему важно планировать публикацию фото и рилсов и как определить лучшее время для выкладывания разных типов контента.

Влияет ли время публикации на охваты и эффективность

Есть мнение о том, что по причине появления умной ленты, которой управляют алгоритмы, время публикации поста не влияет на его популярность. Это, конечно же, не так. Каждый блогер замечал, что количество охватов прямо зависит от времени публикации. При этом единого идеального времени нет: у кого-то это утро, у кого-то — вечер.

Поэтому можно и нужно экспериментировать. От чего точно следует отказаться, так это от того, чтобы публиковать контент по мере создания: сняли фото или видео, написали заметку — и сразу публикуете. Да, в отдельных случаях, это работает. Например, если вы на популярном футбольном матче и смогли запечатлеть интересный кадр известного футболиста, выкладывать надо как можно быстрее. Это же касается важных и трендовых новостей.

Но каждый блогер должен тренировать алгоритмы Instagram и свою аудиторию. То есть, тестируем, определяем наиболее подходящие временные интервалы, а после поддерживаем регулярность.

Примеры:

  • Если у вас новостной аккаунт, или вы рассказываете о событиях из мира спорта, время публикации имеет очень большое значение. А именно публиковать надо как можно быстрее. К примеру, вы — на футбольном матче и отсняли красивый гол. Не надо никаких фильтров, никакого монтажа — выкладывайте сразу, ведь вместе с вами этот же фрагмент выложат десятки и сотни других блогеров с самых разных ракурсов.
Роналду
У Криштиану Роналду самый популярный в мире Instagram аккаунт с почти 500 миллионами подписчиков. Он может себе позволить выкладывать посты нерегулярно, а вот зрителям на трибунах стоит поторопиться, чтобы поймать интересный момент!
  • Если у вас полезные советы, рекомендации, например, вы — эксперт в сфере SMM, нутрициологии или фитнеса и привлекаете пользователей на свой сайт для заказа консультации, выберите оптимальное время и его придерживайтесь. Например, публикуйте фото утром, а советы вечером.
  • Если у вас деловой аккаунт об инвестициях, трейдинге, личных финансах, бизнесе, больше всего охватов получат публикации, вышедшие в обеденное время. Это — пик деловой активности. Также можно экспериментировать с вечерним временем, а вот добиться высоких охватов утренних постов будет проблематично. 

Почему важно планировать публикацию контента в Instagram

  • Постепенность — залог успеха. Речь даже не об алгоритмах или подписчиках, а о вас. Даже если вы не частное лицо, а представитель бренда, то все равно можете столкнуться с нехваткой интересных идей, болезнью, падением мотивации. Конечно, пропустить публикацию 1-2 раза — не проблема. Но если это войдет в привычку, аудитория не оценит. Рассматривайте свой Instagram как газету или журнал. Что подумает читатель, если утром не сможет купить в киоске любимый номер ежедневной газеты? Он просто возьмет другую, и возможно, она ему понравится больше!
  • Больше лайков и просмотров — больше продвижения. Ваша задача — заполучить как можно больше просмотров сразу после публикации поста, фотографии или видео. Так алгоритмы поймут, что контент качественный и интересный аудитории. А кто же сможет дать первоначальный толчок, если аудитория еще не проснулась, уже ложится спать или ей просто не до соцсетей? Во многих случаях стоит опубликовать пост на час раньше или на час позже, и его посмотрят в разы меньше пользователей!
MaryanaRo
У MaryanaRo 7,7 миллионов подписчиков. Практически каждое фото — это высокое качество, часть отдельной истории, которая намекает на какой-то сюжет. Лайки и комментарии способствуют продвижению
  • Регулярность так же важна, как и качество. Может показаться, что стоит публиковать только качественный контент. Это так. Но перфекционизмом страдать не стоит. Даже если вы просидели целый день дома в депрессии, и в вашей жизни ничего не произошло, вы все равно можете потратить 5 минут, чтобы опубликовать цитату по тематике вашего аккаунта. Если речь идет о бизнесе, должны быть заготовлены публикации на несколько дней вперед. Для этого лучше всего подходят фото с небольшими комментариями.
  • Регулярная публикация — залог “халявных” лайков. Еще когда Instagram только развивался, а YouTube уже был популярен, сформировалась категория пользователей, которые сначала ставят лайк, а после смотрят видео. Если вашим подписчикам нравится, что вы публикуете, они будут так же поступать и в Инстаграме.

Как выявить лучшее время для публикации постов в Инстаграм

Есть несколько подходов, которые помогут разобраться, когда лучше делать посты в Инстаграм. Прежде всего, это — тестирование и использование опыта других, особенно тех блогеров, которые уже преуспели.

  • Учитесь у лидеров ниши. Вы наверняка подписаны на лидеров ниши и знаете, когда именно они выкладывают посты. Берите пример! Если же лидеры публикуют нерегулярно, это огромное преимущество для вас: начинайте приучать алгоритмы и вырабатывайте привычку у ваших подписчиков! Конечно, если посмотреть на топовые аккаунты, можно заметить нерегулярность. Иногда блогеры с миллионной аудиторией не публикуют ничего по несколько дней, а после заваливают нас фото и видео. Они себе могут это позволить, так как в меньшей степени зависят от алгоритмов, трафик им делают верные фаны.
  • Тестируйте. Есть общие правила о том, что аудитория Instagram активна утром и вечером. Но это общие данные. На практике для каждой ниши лучше подходит свой временной отрезок. Например, новости получают хорошие охваты на протяжении дня и вечером. 
  • Заимствуйте у англоязычных аккаунтов. Если у вас уникальная идея, и конкурентов немного, то могут возникнуть сложности с набором первых подписчиков и в целом со стратегией маркетинга. Не беда! Изучайте опыт англоязычных каналов, смотрите, как часто и когда именно они выкладывают посты. Обращайте внимание на разницу во времени и то, на какую страну ориентирован тот или иной аккаунт.
Madewell
Madewell — бренд одежды. У компании 1,4 подписчиков в Instagram. Посты публикуются в основном вечером

В какое время лучше выкладывать посты, сторис и рилс — рекомендации на каждый день

Разные типы публикаций следует выкладывать в разное время. Сториз — более близкое и личное общение с подписчиками. Рилсы — работа на широкую аудиторию и привлечение будущих подписчиков. Фото просматриваются быстро и получают много лайков. 

Посты

Пост — это текстовое сообщение. Нашему мозгу требуется напрягаться, чтобы читать. Просматривать фото или видео — легче. Поэтому публикации получают больше всего охватов тогда, когда человек активен — уже проснулся, но еще не собирается спать, а также на протяжении дня.

Пост
Длинный и подробный пост психолога о своем первом опыте консультации. Такие посты лучше выкладывать в обед или вечером. С утра пользователи больше предпочитают фото или короткие заметки
  • Понедельник — 10-11 утра и 21-22 вечера. Понедельник — день тяжелый, не стоит выкладывать посты ранним утром. Да, многие открывают Инстаграм сразу после пробуждения, но к привычной активности в соцсетях готовы тогда, когда выпьют кофе, позавтракают и придут на работу, а это — с 10 часов утра. Вечернии публикации получают максимум охватов за несколько часов перед сном — когда аудитория уже расслаблена, но еще не сонная.
  • Вторник — 14:00 (обед) и 21 вечера. Вторник — восстановление после тяжелого понедельника. Посты в утреннее время получают немного охватов, публикацию лучше перенести на обеденное время. Это — настоящий клондайк для создателей контента, причем в самых разных нишах. Вечерний пик просмотров приходится на девять вечера. Пользователи не засиживаются в сети так поздно, как в предыдущий день.
  • Среда — 7-8 утра и 23 вечера. Середина недели, аудитория Instagram входит в обычный режим, поэтому утренняя публикация собирает много охватов, когда люди собираются на работу, едут в транспорте или наслаждаются утренним кофе дома. В обед публиковать не стоит, лучше поздно вечером перед сном.
  • Четверг — 9 утра, 19 вечера и полночь. В четверг аудитория расслабляется, рабочая неделя еще не закончилась, но многие отправляются в кино, кафе, активно используют социальные сети. Можно публиковать три раза. В обед не стоит, лучше утром в 9 часов, а вечером дважды — в 19, после окончания рабочего дня, и в полночь.
  • Пятница — 5, 13 и 15. Пятница — радостный день для многих, так как это последний рабочий день. Люди расслаблены, можно публиковать ранним утром, в 5 утра, также — перед началом обеденного перерыва в 13 и после в 15. Вечером публикации получают меньше охватов, так как пользователи много времени проводят на оффлайн-мероприятиях — отправляются на дискотеку, в кино, встречаются с друзьями.
  • Суббота — 11 утра, 19 и 20 вечера. Рано утром все отсыпаются, активность в социальных сетях наблюдается значительно позже. Первую публикацию лучше отложить аж на 11 утра. Обеда как такового в субботу нет, а вот вечером активность очень сильно возрастает, поэтому можно публиковать в 19-20 вечера и позже.
  • Воскресенье — утром в 7-8, в 16 и в полночь. Казалось бы, воскресенье — это выходной, когда все должны шопинговать и отсыпаться. На самом деле многие с утра остаются дома, проводят день в кругу семьи, а отдыхают, проводя несколько утренних часов в соцсетях. Поэтому первый пост можно публиковать в пределах 7-8 утра. Второй вариант — после обеда, в 16. И конечно же, воскресенье — день высокой активности как вечером, так и поздно ночью, поэтому можно порадовать подписчиков публикацией ровно в полночь.

Данные советы основаны на результатах исследования глобальной аудитории Later и адаптированы к русскоязычному сегменту. Они в той или иной мере характерны для всех типов постов, но больше всего подходят именно для текстовых заметок. Ниже — таблица, в какое время лучше выкладывать сторис, фото, видео.

Таблица Later
Таблица Later с указанием лучшего времени для публикации рилс и IGTV. Также подходит для текстовых заметок и фото

Сторис

Принципиальное отличие сторис — максимальное вовлечение аудитории. Если текстовую публикацию или фото можно посмотреть позже, то сторис доступны только в первые 24 часа после выхода. Когда же лучше их публиковать?

  • Если сторис тематически связаны с постами, публикацию лучше разносить на несколько часов. Например, сначала пост с анонсом, а через несколько часов — сторис. Можно и наоборот, но именно на сторис следует делать главный акцент.
  • Если сторис тематически не связаны с постами, тогда лучше публиковать их в одно и то же время каждый день или несколько раз в неделю. Например, сторис с отчетом за день хорошо воспринимаются в вечернее время, а с планами на день — в утреннее.

Обратите внимание на то, какой тип контента получает больше просмотров. Если это сторис, обязательно рекламируйте в них посты. Если посты, тогда делайте ваши сторис более интересными и не забывайте продвигать через текстовые публикации.

Если в сторис какая-то важная информация, их можно публиковать в любое время.

Рилс

Рилс — это короткие видео, которые пользователь обычно смотрит в общей ленте, а не на странице аккаунта. Поэтому с рилсами работает простое правило: чем больше, тем лучше. Не забывая, конечно, про оригинальность и качество!

Reels
Reels — это не только приколы, но и отдельные истории, на съемку которых уходит много времени. У flowerkapustina (Юлии Капустиной) каждый рилс — словно короткометражный фильм

Если вы снимаете высококачественные рилсы, например, поете песни или публикуете хорошо смонтированные видео, конечно, часто публиковать не получится. Но все же рилсов сейчас очень много в Instagram, так как это — горячий формат, который позволяет быстро набирать подписную базу. Рилсы можно выкладывать в любой день и в любое время, но лучше всего работают следующие временные интервалы:

  • С 4 до 6 утра — подписчики увидят ваши рилсы сразу после пробуждения и в начале просмотра ленты. Если вы думаете, что в 4 утра все спят, то ошибаетесь. По статистике, утренняя активность начинает расти как раз в 4-5 утра. Утреннее время особенно актуально для блогеров, которые снимают рилс в сфере фитнеса, здорового образа жизни.
  • С 8 до 10 утра — больше всего охватов, так как это — время приготовления еды, завтрака, сборов, дороги на работу и чашки кофе. 
  • С 12 до 14 — обед. И те, кто работают, и неработающие, особенно активны в обеденное время. У студентов заканчиваются пары, у школьников — уроки. В обед можно публиковать несколько рилсов, так как следующий “горячий” интервал начинается относительно поздно — в 8 вечера.
  • 20-22 вечера. Вечер — традиционное время для вечернего скроллинга, когда рилсы набирают больше всего просмотров. Многие засиживаются до поздней ночи и даже до утра. Чтобы не дать соскучиться вашим текущим и потенциальным подписчиками, выкладывайте один или несколько рилсов в вечернее время, даже после 22 вечера.

Заключение

Определить оптимальное время публикации — крайне важно для любого блогера. Даже если вы известный человек, эксперт в своей нише, автор книги, курсов и семинаров, все равно следует тренировать алгоритмы Instagram. Ведь именно они рекомендуют ваши посты новой аудитории, что приводит к росту подписчиков.

Не забывайте: главное — это все же качество. Поэтому если просмотров, лайков и комментариев меньше, чем вам хочется, повышайте качество, экспериментируйте с форматами, устраивайте розыгрыши, коллаборации.

Краткое резюме по статье

В какое время наиболее активны пользователи Instagram?
+

Традиционно есть три пика активности — утро, обеденный перерыв и вечер. Лучше всего проводить тесты непосредственно для вашей тематики и вашей ниши. Если пост один в день, лучше выкладывать в одно и то же время. Если два — утром и в обед. Сторис — утром или вечером.

Как часто нужно публиковать посты?
+

С одной стороны, вы не должны позволить вашей аудитории соскучиться, поэтому публиковать стоит хотя бы раз в день. Если снимаете рилсы, пишите текстовые заметки и делаете фото, тогда несколько раз в день. Для бизнес каналов, когда задача — маркетинг, и на съемку уходит много времени, можно публиковать несколько раз в неделю. Главное — регулярность.

Как определить лучшее время для публикации контента в Инстаграм?
+

Используйте приведенные выше рекомендации и смотрите на лидеров вашей ниши. Не забывайте, если вы снимаете видео для русскоязычной аудитории, многие ваши зрители и подписчики, отправляются спать, когда вы просыпаетесь, и наоборот.

5 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка