NFT-площадки для художников

Автор: Anna ProTraffic
12 октября 2021

Криптоискусство в этом году взорвало интернет. Картины художников продаются за миллионы рублей, люди превращают в токены мемы и песни, а NFT-площадки появляются как грибы после дождя. Некоторым манимейкером удалось хорошо навариться на теме и продать цифровое искусство с большим профитом. 

В этой статье поговорим о том, что такое криптоарты, как их купить на биржах и можно ли заранее вычислить лот, который принесёт прибыль в будущем. Собрали ответы на вопросы, которые интересуют вебов и подготовили список площадок для торговли криптоискусством. 

Что такое NFT? 

Аббревиатура NFT расшифровывается как невзаимозаменяемый токен. Он существует в среде блокчейна, на базе которого работают все известные криптовалюты: от Биткоина до тысяч альткоинов. 

Блокчейн — огромная база данных, которая хранится на удалённых компьютерах по всему миру. При этом у блокчейна нет центра и соответственно, полностью избавиться от него нельзя. Все узлы выступают в роли ключевых точек сохранения по аналогии с играми, поэтому отключение одного узла не повлияет на состояние других. 

Невзаимозаменяемый токен создаётся на базе блокчейна и представляет собой цифровой сертификат, который подтверждает право владения криптоартом. Людям, которые далеки от мира криптовалют и даже на базовом уровне не понимают, как работает блокчейн, разобраться в технологии довольно сложно.

мэм

Разберём NFT на простом примере, чтобы даже новички смогли примерно понять, как всё работает:

Представьте, что у вас хранится самая первая фишка с покемонами, которой уже 50 лет и она существует в единственном экземпляре. За неё постоянно сражаются коллекционеры и называют внушительные суммы, но продавать артефакт не хочется. 

На помощь приходит NFT — с помощью технологии можно превратить физический объект в виртуальный актив и продать на любой площадке или найти покупателя самостоятельно. Можно сделать фотографию фишки, выпустить NFT-токен и выставить лот на продажу. 

Если интереса к артефакту нет и хочется выжать больше денег, можно уничтожить фишку и тогда фотография станет единственным оригиналом, исходники которого будут существовать в одном экземпляре. При таком раскладе стоимость криптоарта сильно увеличится. 

Аналогичным образом поступила одна американская компания — они купили картину цифрового художника Бэнкси за $95k, оцифровали её, а затем сожгли и записали процесс на видео. А через время продали арт за $100k. При этом работа является одной из 500 копий. 

сжигание картины

Если вернуться к истории с фишками покемонов и представить, что владелец не уничтожил физическую копию, он все равно может продать оригинальную фотографию в виде NFT. В этом вся суть работы невзаимозаменяемых токенов. 

Фотографию фишки можно сохранить на компьютер, распечатать в любом количестве экземпляров и даже создать из них свой NFT. И по факту он не будет ничем отличаться от аналогичного токена. Только если у автора оригинала есть доказательства уникальности. 

Блокчейн подтверждает право владения цифровым активом, но при этом физическая копия может находиться у первоначального владельца. Фишка NFT в том, что новый обладатель криптоискусства может перепродавать его и автор будет получать процент с каждой продажи. 

С головой погружаться в принцип работы виртуальных токенов нет смысла, потому что технических деталей очень много. Манимейкерам стоит лишь знать, что на этой теме можно хорошо заработать. Прямо сейчас цифровые художники продают копии своих работ за миллионы долларов и придумывают новые способы повысить цену на арты. 

NFT-токены продаются на специальных площадках — маркетплейсах криптоискусства. Их можно сравнить с привычным «Озоном» или «Вайлдберриз». Сервис выступает в роли посредника, а покупатель и продавец проводят сделку практически без взаимодействия друг с другом. 

Технологию NFT запустили ещё в 2017 году, но внимание к ней значительно повысилось только спустя 3 года. Сейчас это не просто ещё один инструмент на базе криптотехнологии, а паровоз хайпа, который несётся на огромной скорости по интернету.

Например, диджей 3LAU продал свой музыкальный альбом за $11,6 млн, а певица Граймс заработала $5,8 млн на продаже токенов, созданных из четырёх обычных рисунков. За 2020-2021 годы много известных личностей смогли навариться на токенах и заработать миллионы с минимальными усилиями. 

оболожка альбома

Ещё один интересный лот, который продали за космическую сумму — токен из оригинальной гифки с радужным котом. Автор получил $590k за NFT, хотя аналогичную картинку можно скачать совершенно бесплатно. 

С технической точки зрения любой NFT является набором строчек кода. Но сертификат содержит уникальную информацию по каждому цифровому произведению. Именно поэтому люди со всего мира тратят кучу денег, чтобы собрать личную коллекцию и в будущем продать её за миллионы. Ну или хотя бы отбить затраты. 

Что можно продать в виде токена

По факту в токен можно превратить всё. Взять доллар, написать на нём фразу на латыни, оцифровать «произведение искусства», заплатить комиссию и выставить на бирже. Возможно, кто-то даже купит лот и позволит автору заработать несколько сотен баксов. 

На площадках по продаже NFT обитают тысячи коллекционеров, которые часами выискивают среди однотипного хлама уникальные лоты. Правда, критерии уникальности у каждого свои. Поэтому заранее предсказать профит от покупки цифрового актива невозможно.

Что можно превратить в токены и продать:

  • фотографии;
  • GIF;
  • видео;
  • 3D-модели;
  • музыку;
  • картины;
  • рисунки;
  • цифровые иллюстрации;
  • предметы из игр;
  • домены;
  • недвижимость.

Конвертировать в NFT можно практически любой объект, всё зависит исключительно от фантазии автора. По данным открытых источников, токены в последнее время активно используются для сделок с недвижимость, а одной художнице удалось даже продать 3D-модель дома за $500k. 

3Д модель дома

Известный в России художник Покрас Лампас продал фотографию своей работы почти за $30k. Коллекционеры покупают всё подряд и не парятся о том, что аналогичных токенов можно наштамповать сколько угодно. Правда, оригинал будет у первого владельца, но если смотреть на это с точки зрения обычного пользователя, разницы нет. 

Особым спросом у фанатов NFT пользуются цифровые персонажи. Коллекции криптопанков и криптокотят уходят с молотка за огромные деньги. В мае этого года один из самых авторитетных аукционных домов Christie’s продал 9 редких NFT с персонажами CryptoPunks за $17 млн. 

К распространению цифровых коллекций присоединились тысячи художников со всего мира. Например, прямо сейчас на бирже Binance продают токен, привязанный к иллюстрации кота за 505 000 ₽. 

иллюстрация кота

В описании к лоту написано, что это одна иллюстрация из коллекции на 5 000 рисунков. Активность пока не сильно большая, но у автора есть все шансы продать свои произведения за указанную сумму. Спрогнозировать успешное завершение аукциона невозможно, но огромный спрос делает своё дело. 

Отдельное внимание стоит обратить на домены. В последнее время продавцы начали активно выставлять лоты в виде NFT. У обычных селлеров пока дела идут не очень успешно, а вот организация, которая управляет проектом TOR, в мае 2021 года продала первый домен .onion за $1,7 млн.

продажа домена

Кстати, на днях завершилась сделка по продаже домена nft.com. Его выкупили за $2 млн. Домен впервые зарегистрировали в 1995 году и до сих пор он лежал без дела. Инвестиции длиной в 26 лет окупились сполна. 

Почему NFT продают, покупают и сколько это стоит

Ответить на этот вопрос сложно, потому что многие люди думают, что ниша не заслуживает внимания. Со скептиками можно согласиться — NFT представляет собой цифровой сертификат, который не имеет юридической силы. 

Искать ответ на вопрос нет смысла. Это всё равно, что спросить, почему арбитражники льют трафик. Ответ будет простым — чтобы заработать. С NFT аналогичная ситуация — чем больше хайпа вокруг темы, тем больше возможностей навариться. 

Если уже собрались открыть кошелёк в сервисе и приготовили деньги на покупку токенов, не стоит торопиться. Можно скупать дешёвые лоты в надежде, что какой-то из них через время вырастет в цене, но эта тактика может оказаться провальной. 

Погружаться в новую тему надо правильно. Прежде всего, разобраться, по каким критериям потенциальные покупатели оценивают NFT и потратить время на анализ трендов. Для этого достаточно заглянуть на популярные маркетплейсы и проследить за ходом торгов. 

Например, на одной из топовых бирж OpenSea продаются миллионы лотов, но особый интерес вызывают криптопанки. 7 месяцев назад цифрового персонажа продали за 4200 ETH или $14,6 млн по текущему курсу. 

продажа цифровых персонажей

Стоимость NFT варьируется в зависимости от уникальности цифрового актива, привязанного к токену, личности автора и раскрученности профиля на бирже. Новички тоже могут быстро продать свои лоты, но сумма сделки вряд ли будет существенной. 

Дела идут хорошо преимущественно у лидеров мнений, которые привлекают внимание общественности к своей активности на криптобиржах и топовых продавцов, регулярно попадающих на первые строчки рейтинга маркетплейсов. 

Если выставить в настройках OpenSea фильтр по завершающимся аукционам, станет понятно, что зайти в нишу не так просто. Купить артефакты на несколько тысяч долларов можно без проблем, а вот перепродать их проблематично. 

Большинство сделок закрываются с минимальными ставками до $1-2k, а некоторые завершаются без продаж. Заранее предсказать, насколько высокой будет активность со стороны покупателей, невозможно. Если только в качестве лота не выступает очередной криптопанк. 

NFT покупают по нескольким причинам:

  1. Тема сейчас на хайпе. Интерес к ней растёт, объем финансовых вливаний увеличивается огромными темпами.
  2. Есть шанс быстро заработать. Оптимистичный сценарий позволит перепродать лот даже с x1000 мультипликатором. 
  3. Некуда девать деньги. Иногда лучше купить NFT, чем тратить несколько сотен баксов на арбитраж, 

Если рассматривать криптоарты с точки зрения инвестиций, то идея такая же рискованная, как и вкладываться в биткоины. Криптовалюту хоронят уже много лет подряд, но динамика её стоимости подтверждает обратное. 

Поэтому инвестировать в NFT можно, но только сумму, которую можно потерять без потенциального ущерба. Продавать машину или отдавать все накопления за очередную иллюстрацию — не самая хорошая идея. 

NFT-площадки для художников 

В интернете работает огромное количество маркетплейсов, где можно купить и продать токены. Каждый день тысячи продавцов со всего мира выставляют лоты из своих коллекций.

Многие маркетплейсы выступают в роли конвертеров. Они позволяют выпустить токены, привязанные к цифровым активам, но берут за это комиссию. Некоторые площадки дают выставить лот на продажу, а NFT формируется уже в процессе сделки. 

За короткий срок существования бирж у продавцов токенов сформировался список топовых площадок. Мы кратко расскажем о каждой из них и выделим ключевые особенности, которые помогут сделать выбор в пользу определенного сервиса. 

Foundation

Маркетплейс заточен под продажу цифровых картин, иллюстраций и видео. Для покупки токена необходимо авторизоваться через криптокошелёк MetaMask или WalletConnect, а продавать лоты могут не все. 

Для размещения артов нужен инвайт, который можно получить за активность в официальном Discord-канале. Площадка позиционируется как комьюнити для художников, поэтому все решения принимают именно они. Для верификации профиля можно авторизоваться через аккаунт в Instagram или Twitter.

За публикацию первой работы система взимает комиссию, которая зависит от текущей ситуации в блокчейне. Площадка берёт 15% от стоимости лота, за каждую перепродажу NFT автор получает 10%. В качестве валюты используется только ETH.

Foundation

Binance

Относительно недавно топовая биржа Binance запустила собственный маркетплейс по продаже NFT. Несмотря на огромную аудиторию платформы, пока там нет большой активности. Возможно, из-за того, что на момент релиза ниша уже была практически поделена. 

Регистрация свободная, но реализована процедура верификации. Сервис отличается низкой комиссией — до 3,5% от суммы сделки. Главное отличие в том, что купить или продать NFT можно с помощью 161 криптовалюты на выбор. 

Для верификации просят заполнить большую анкету, загрузить скан паспорта и сделать селфи. Процедура подтверждения личности занимает около 10 дней, но в большинстве случаев проходит быстрее. 

Binince

Rarible

Площадка известна тем, что здесь продаются дорогие лоты, посвящённые криптоискусству. Продавец может создать несколько NFT из одного цифрового актива или выпустить токен в единственном экземпляре. 

Для регистрации профиля понадобится адрес в одном из криптокошельков. В системе доступны 3 типа сделок: фиксированная цена, аукцион с ограничением по времени и свободный аукцион. 

За публикацию лота с фиксированной ценой сервис берёт 2,5%. Со сделок удерживается комиссия в размере 10%. Реализована поддержка 5 криптовалют, есть приложение для смартфонов. 

Rarible

OpenSea

Первая и самая крупная биржа токенов, которая занимает позицию лидера ниши. Работает по принципу eBay, но только с NFT. В сервисе можно продавать любые лоты без привязки к определённым категориям. 

При публикации первой работы система берёт комиссию, узнать её размер заранее не получится. За проведение сделки придётся отдать бирже 2,5%. Поддерживаются 3 криптовалюты. Регистрация свободная, без инвайтов и верификации.

OpenSea

SuperRare

Биржу часто сравнивают с Rarible, но все топовые лоты сосредоточены именно здесь. Позиционируется как премиум-сервис в нише, поэтому попасть в число селлеров достаточно сложно. Регистрация свободная, но для размещения лота необходимо пройти собеседование.

Комиссии за публикацию NFT нет, система удерживает со сделки 15%. Оплата производится только в ETH. Объем торгов не сильно большой по сравнению с другими биржами. 

SuperRare

Async Art

Особенность площадки в том, что можно выставлять работы, которые меняются в зависимости от даты или других событий. Регистрация свободная, комиссии за публикацию нет, сервис забирает 10% от стоимости лота после завершения сделки. 

Для создания профиля понадобится логин и email. Цифровые картины разбиты на слои и меняются по заданным автором правилам. Для публикации работ необходимо заполнить небольшую форму и предоставить портфолио. 

На каждой бирже свои условия и особенности, воспользуйтесь удобной таблицей для быстрого сравнения. С помощью неё можно найти площадки с низкой комиссией и минимальным порогом входа. 

Async Art

Как продать NFT-искусство 

Для продажи токена понадобится кошелёк MetaMask и регистрация на любом маркетплейсе, который понравился. Можно выставлять работы одновременно на нескольких биржах, но в каждом случае придётся платить комиссию за выпуск токенов. 

В прошлой статье об NFT мы опубликовали пошаговую инструкцию по созданию криптокошелька. Если планируете покупать лоты на OpenSea или любой другой бирже, этого достаточно для базового погружения в рынок.

В случае необходимости можно создать профиль на бирже Binance и купить любую криптовалюту. Но большинство площадок заточены под ETH, поэтому стоит сделать выбор в пользу неё. 

Новичкам следует учитывать, что за превращение цифрового актива в NFT придётся заплатить комиссию — «gas fee». Ее стоимость формируется на основе загруженности сети Ethereum. К примеру, сейчас стоимость «газа» может составлять 10$, а через время поднимается до 100$.

Рекомендуем отслеживать размер «gas fee» с помощью EtherDrops Tracking Bot. В настройках бота можно выставить порог для получения уведомлений и создавать NFT с минимальной комиссией.

отслеживание EtherDrops Tracking Bot


Если решите зарабатывать на токенах с помощью перепродажи, выпускать их заново не придётся, но стоит обращать внимания на условия покупки лотов. К примеру, если автор получает роялти в размере 20% и ещё 10% забирает биржа, размер комиссий будет довольно высоким. 

Практически все советы по продаже NFT бесполезны, потому что стоимость каждого токена зависит от огромного количества факторов. Пожалуй, проще сделать точный прогноз о динамике цены биткоина, чем с уверенностью сказать, за сколько купят криптоарт. 

Продажа криптоартов: прогноз на будущее 

Рынок невзаимозаменяемых токенов сейчас на пике популярности, но эксперты прогнозируют, что объем продаж в ближайшие годы только увеличится. Уже сейчас топовые площадки проводят сделки на сотни миллионов долларов каждый месяц, а интерес инвесторов продолжает расти. 

Манимейкерам, которые далеки от мира криптоискусства, стоит придерживаться пассивной стратегии инвестиций. Если есть желание, можно купить токенов на небольшую сумму и попробовать перепродать. 

Творческим личностям однозначно стоит присмотреться к NFT, потому что заработать на токенах могут не только звёзды. Конечно, у них больше шансов на успешную продажу лота, но коллекционеры оценивают произведения не только по известности автора. 

В ближайшие несколько лет рынок криптоискусства будет на подъеме и этим можно воспользоваться, чтобы заработать. Сейчас уже не время покупать криптопанков, но в маркетплейсов много других лотов, которые могут принести прибыль с относительно небольшими инвестициями.

Заключение

NFT — один из интересных вариантов для вложения средств. Некоторым удаётся выручить на продаже цифровых токенов тысячи долларов. Но при этом заранее нельзя предсказать, прибыльным или убыточным будет купленный арт-объект.

Невзаимозаменяемые токены можно считать одним из самых значимых достижений рынка tech за последнее время. Если бы интерес к ним сформировался ещё в 2017 году, количество сделок сейчас было бы намного выше. 

Краткое резюме по статье

Что такое NFT-искусство простыми словами?
+

Digital-объекты, которые существуют только в цифровом виде.

Какой самый дорогой NFT арт?
+

Картина художника Beeple, которую продали за $69,3 млн.

Кто покупает NFT-токены?
+

Целевая аудитория рынка NFT состоит из коллекционеров и частных инвесторов.

Как работает рынок NFT?
+

Ценность токена определяется его владельцем или в ходе аукциона. Поэтому на рынке нет средней цены, но ценятся уникальные цифровые объекты от лидеров мнений.

Что можно превратить в NFT?
+

Любой объект, который можно оцифровать: музыку, видео, GIF.

В чем ценность NFT?
+

В том, что каждый токен является уникальным и получить его копию нельзя ни за какие деньги. 

Как вообще выглядит NFT-токен?
+

Токен представляет собой что-то вроде сертификата, который подтверждает право владения цифровым объектом. На практике он выглядит как несколько строчек кода.

12 октября 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка