Красивый профиль в Тик Ток: как оформить описание и шапку

Автор: ProTraffic
21 ноября 2022

Популярность в ТикТоке во многом зависит от оформления страницы: шапка профиля и его описание помогают тысячам пользователей продвинуться. В статье разберем примеры и идеи как красиво оформить профиль в ТикТоке.

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

Почему красивый профиль в Тик Ток — это важно

Последние годы показывают Тик Ток как вошел в топ самых популярных социальных сетей, которыми пользуются для продвижения бизнеса.

Красивый профиль останавливает пользователя на вашей странице, приковывает его внимание на содержании, то есть на вашем продукте. Работа над описанием поможет случайному пользователю остаться с вами. Чем больше у вас заинтересованных подписчиков, тем больше конверсия.

Рассмотрим на практики, из чего состоит оформление профиля TikTok, на что следует обратить внимание и как заинтересовать человека, попавшего на страницу.

Шапка профиля: где находится и из чего состоит

Шапка профиля — это верхняя часть страницы вашего профиля в TikTok, которая вмещает в себя:

  • Аватар профиля (ваше фото или вашего бренда);
  • Имя/название профиля;
  • Никнейм (имя пользователя соцсети);
  • Описание профиля (краткое изложение того, что вы продвигаете или чем занимаетесь);
  • Поле ссылок (на другие соцсети, на предмет продвижения и пр.).
шапка профиля

Шапка профиля и визуальная его часть — первые два компонента, на что человек обращает внимание, когда заходит на страницу. Если шапка профиля оформлена грамотно, человек смотрит профиль дальше. 

Если вы не знаете, как оформить шапку, сделаем это вместе поэтапно.

Первое, что требуется — нажать на значок “Изменить”, как показано ниже.

изменить профиль

Аватарка

Аватарка это визуальная часть шапки профиля в Тик Ток. Если подобрать ее неправильно или вовсе не выложить ее, то это оттолкнет пользователя. 

В зависимости от целей вашего профиля, аватары могут отличаться. Можно использовать:

  • Логотип бренда;
  • Фото лица;
  • Изображение, говорящее о роде вашей деятельности.

Также, в шапке можно добавить видео, не дольше 6 секунд. 

Что нужно знать об аватаре:

  1. Фото/картинка/видео преображаются в форму круга;
  2. Фото/картинка/видео должны быть качественными;
  3. Если аватарка — живое фото, проработайте фон и не используйте много мелких деталей;
  4. Если на аватарке лицо, выигрышнее выглядеть оно будет более крупным планом;
  5. Через аватарку намекните на тематику профиля.

Аватарка относится к визуальной составляющей профиля, поэтому она должна быть оригинальной, красочной и приятной для восприятия. 

Название

Название — это имя профиля длиной до 20 символов. 

Имя профиля может состоять из реальных имени и фамилии, в случае если вы — лицо бренда или продвигаете свои инфопродукты и зарабатываете в ТикТок.

Именем профиля может быть также название бренда (например, “Adidas”). 

Третий вариант имени профиля сочетает в себе ваше имя и род деятельности, которой вы занимаетесь (например, “Музыкант Алексей”) или же творческий псевдоним.

Если при создании аккаунта Тик Ток вы привязали не телефон, а электронную почту, автоматически названием профиля станут символы с логина почты (например, вы привязали почту [email protected], то при создании аккаунта, именем профиля станет raduga12). Изменить имя профиля можно после создания профиля. 

Никнейм

Никнейм отличается от названия тем, что перед словом имеет знак «@». 

Правила никнейма:

  • Он должен хорошо запоминаться;
  • Максимальная длина никнейма — 24 символа;
  • Никнейм пишется только латинскими буквами. 

Также, как и имя профиля, никнейм может отражать как ваше личное имя, название бренда, намёк на сферу деятельности, так и придуманное слово. 

При создании ника отталкиваться нужно прежде всего от того, насколько он запомнится и с легкостью воспроизведется потом пользователями. 

Бывает так, что человек не подписывается, но запоминает профиль, а в последствии может совершить целевое действие на нем. 

Описание 

Описание — это текст в нижней части шапки профиля, длиной до 80 символов, отражающий основную тематику профиля. 

Описание зависит от вида и сферы деятельности. Если продвигаете собственный товар в коммерческом или личном профиле, в описании кратко расскажите о нем. Если вы — лицо бренда, пишите о своих возможностях.

Итак, идеи для описания:

  • Для блогов и личных аккаунтов — информация о себе;
  • Краткий экскурс о чем ваш профиль и видео;
  • Ситуативный текст описания состоит из анонса каких-либо событий (акции/прямого эфира) и меняется в зависимости от события;
  • Рекламный текст (иногда платят за рекламу в описании);
  • Реклама вашего профиля с призывом подписаться или покупать продукт;
  • Реклама конкретного видео с профиля (если цель — привлечь трафик на него).

Для того, чтобы описание было интересным, можно вложить в него интересный факт о вас или вашем продукте, описать преимущества продукта, написать цитату, связанную с тем, что вы делаете и как ведете профиль, а также разбавить описание эмоджи (в рамках разумного).

Ссылки на соцсети 

Ссылки на соцсети — это последняя графа в разделе «Шапка профиля». 

Ссылки в этом разделе помогут привести пользователя на ваши другие социальные сети, сайт или платформу, где можно приобрести ваши услуги или товары. 

Ссылки должны быть полезными, должны давать всю информацию о том, что вы продвигаете.

Как красиво оформить шапку профиля TikTok — 3 идеи

Красиво и грамотно оформить шапку — это значит привлечь внимание к профилю как можно больше человек и продвинуть свое дело. Самое важное в этом — подобрать под свой продукт правильное описание, аватарку, имя профиля и никнейм, а также продумать ссылки, которые могут оказаться полезными для нового пользователя.

Рассмотрим 5 идей оформления шапок профиля из разных трендовых направлений ТикТока.

Идея 1. Психологический блог

Если вы ведете блог на тему психологии, рекламируете и продаете в нем свои курсы, тренинги, консультации и другие услуги, такой блог можно назвать личным брендом.

Кулинарный блог, также как и музыкальный, тоже попадают под этот вид. Он подразумевает продвижение одного лица, а не компании. Человек сам изготавливает свои продукты, сам их продвигает.

Для шапки “психологического” аккаунта важно указать реального человека, потому что пользователи покупают инфопродукты в первую очередь, из-за своего доверия к конкретному человеку и его методам работы. Поэтому в названии (имени профиля) следует указать свое имя, а никнейм подобрать соответствующий вашей личности.

Если вы психолог, и вас смотрят одинокие женщины от 45 лет, и им интересен “серьезный” бизнес или все об отношениях мужчины и женщины и укреплении брака, тогда ваш никнейм должен соответствовать представлениям подписчиков о вас, Допустим, @alena_psihologia_bisnes. Такой никнейм сразу дает понять новым пользователям куда они попали. Этот никнейм достаточно простой, очевидный и запоминающийся.

врач

Есть и другой пример. Вы психолог, который рушит все стереотипы, у вас много развлекательного контента, вы активно взаимодействуете с фанатами. В таком случае, никнейм может быть шутливым, нарочито распущенным, привлекающим внимание, ярким, оригинальным: @alena_psih, @psihushka и пр. Здесь вам не помешает фантазия. 

Некоторые берут себе “прозвище”, которым их прозвали подписчики. Оно может быть даже шуточно-оскорбительным, но должно быть ярким и запоминающимся. Эта идея подойдет для второго случая.

Фото для аватарки в психологическом блоге для первого примера должно быть официально-деловым, а во втором может быть любым, главное, чтобы на фото было лицо психолога. 

Если личный бренд не психолога, а человека, который изготавливает, к примеру, шерстяные игрушки — лучше использовать в качестве аватара само изделие. Надо понимать, чем качественнее фото, продуманнее цветовая гамма и фон, тем аватарка больше приглянется. А первое впечатление от аккаунта — самое важное.

Что же поместить в раздел Описание в блоге психолога? Если вы консервативный психолог, опишите тематику профиля. Если пишите о психологии, то не забудьте учесть целевую аудиторию и указать в описании, кому будет полезен блог.

Идея 2. Коммерческая компания 

коммерческая компания

Для продвижения коммерческой компании подойдет аватарка с логотипом. Если организация не всем известна, то лаконичный и красивый логотип визуально заявит пользователю о высоком качестве профиля и продукта. 

Ссылка в описании должна вести на официальный сайт.

В описании расскажите, чем занимается компания. Если же она и так имеет большую популярность, написать можно про акции, новинки, скидки.

Возьмем в пример бренд косметики. Аватарка — прямой путь показать что продвигает аккаунт. На аватарку можно поставить девушку с ярким и красивым макияжем с подписью названия бренда.

Можно дать ссылку на последнюю самую популярную новинку, а в описании можно выкладывать розыгрыши или написать о том, что в профиле будут видео с тестированием косметики на разной внешности или способы быстро краситься с помощью рекламируемой косметической продукции.

Идея 3. Семейный профиль

Семейный аккаунт — популярная тема, как в ТикТоке, так и в Инстаграме. Продвигая семейный аккаунт, можно хорошо зарабатывать на рекламе различных брендов.

Для аватара семейного аккаунта можно подобрать качественную фотографию с фотосессий или наоборот, из домашнего фото-архива. Так, пользователи сразу распознают, о чем блог. 

В описании можно рассказать о том, сколько членов в вашей семье, что у вас тройняшки, вы многодетная семья, или наоборот, чайлд-фри. Здесь важно показать, что ваш семейный блог чем-то отличается от других.

В ссылках можно указать другие соцсети. Никнейм можно придумать в зависимости от целей аккаунта. Можно придумать юмористическое прозвище своей семье, или поставить двойное имя (ваше и партнера).

Подводя итоге об оформлении шапки профиля TikTok, надо сказать о гармонии в сочетании целей вашего продвижения с видом аккаунта. Используйте аватарку для визуального привлечения, описанием подчеркивайте индивидуальность блога, ссылками подкрепляйте интерес к новым продуктам, привлекайте пользователя с первых секунд. 

Примеры крутых описаний и профилей в Тик Токе

1. “Заказывай мыло по ссылке”.

мыло

Первое, что мы видим в шапке профиля — название, одинаковое с никнеймом, два рифмующихся слова, которые легко запомнить в сочетании, если понадобиться найти профиль.

Аватарка показывает, что этот аккаунт создан с целью продвигать личный бренд — на ней видна и сама девушка, и ее изделие.

В описании она немногословна, зато сразу понятно, что она делает и продает. К тому же, удобно перейти по ссылке для заказа.

Профиль яркий, вызывающий желание посмотреть, как она изготавливает продукцию, делает ли это она одна, насколько разнообразны ее идеи.

Вот похожий пример успешного развития темы рукодельных изделий. В этом описании больше разнообразия. Капслоком выделенная наводящая и самая главная фраза, добавлены эмоджи. Все четко и достаточно лаконично.

Здесь также интересная аватарка, красочная и выделяющаяся. Нарисованная девушка держит в руках кружку — так мы сразу понимаем род ее деятельности.

полимерная глина

2. “Как рождаются десерты”.

торты

У этого аккаунта ник и название тоже одинаковые, что упрощает восприятие, и тоже, довольно запоминающиеся. По ним понятно, с какими целями создан профиль в ТикТок.

Профиль интересен тем, что девушка показывает как она изготавливает свою продукцию.

Торты ТикТок — отдельное трендовое направление, если качественно и интересно оформлять видео, можно попасть в рекомендации.

3. “Мастерица маникюра”.

мастерица маникюра

У этого аккаунта довольно сложные и никнейм, и название. Несмотря на это, он популярный. В описании указан род деятельности, главный навык и место работы. Сам профиль больше юмористический, это придает ему уникальности.

4. Необычные украшения.

необычные украшения
Мужской пример оформления профиля в ТикТок

Визуальный облик аватарки и самого профиля сразу привлекает. На аватарке реальный человек, а это всегда выигрышнее. Интереснее наблюдать за живым человеком, чем просто за созданием изделий.

5. Изготовление изделий из кожи.

изделия из кожи

Этот пример несколько отличается. В профиле видео выставлены в единой стилистике с аватаркой, это плюс.

Из минусов — в описании не сказано чем занимается человек, хотя понятно, что аккаунт не принадлежит к виду коммерческой компании. Из названия тоже непонятно, что изготавливается в мастерской.

Заключение

Практически все популярные видео в Тик Токе имеют емкое, четкое описание, говорящее само за себя, аватарка, показывающая чем человек занимается и чем будет полезен. 

Пользователю комфортнее, когда ему не нужно тратить время на выяснение того, кто прячется за шапкой профиля и что таит в себе каждое видео — рекламу, какой-то бренд, или же эти видео просто носят развлекательный характер. 

Для того, чтобы шапка профиля выглядела красиво и привлекала пользователей, нужно грамотно подбирать описание, аватар, название и никнейм (все составляющие шапки) к целям продвижения, сфере деятельности, а также к целевой аудитории, которую нужно начать подводить к действию, начиная с названия профиля. С самого начала нужно показать потенциальному клиенту, что вы грамотно и качественно и со вкусом подходите к своему делу.

Помните, что продвижение зависит во многом от самого контента и его оформления.

Краткое резюме по статье

Что такое шапка профиля в TikTok?
+

Шапка профиля в TikTok — это верхняя часть вашего профиля, первое, что видит человек, попавший на страницу.

Из чего она состоит?
+

Шапка профиля в ТикТок состоит из названия аккаунта, никнейма, аватара, описания и поля для ссылок.

Как красиво оформить каждый из ее элементов?
+

Красиво оформить каждый элемент шапки профиля значит — уместное их оформление той деятельности, ради которой пользователь продвигает аккаунт, сочетание стиля, красочности, оригинальности.

Что можно написать в описании профиля?
+

В описании профиля можно указать о чем ваши видео, какие товары/услуги вы продвигаете, остро написать о ваших достоинствах. Можно добавить цитату или шутку, подходящую к тематике вашего профиля. Описание профиля — это про цели создания аккаунта. Не забудьте добавить пару эмоджи.

Какой должна быть аватарка?
+

Виды аватарок различаются от вида аккаунта. Если аккаунт коммерческой компании, то на аватарке может быть красиво оформленный логотип. Если аккаунт — ваш личный бренд, лучше использовать свое фото с намеком на то, чем вы занимаетесь. Пользователь больше доверяет стильному и визуально приятному фото.

21 ноября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1391
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1391
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка