Как узнать посещаемость чужого сайта: 15 способов

Автор: ProTraffic
12 июля 2023

В продвижении своего web-ресурса выигрышная тактика, это перенятие фишек лидеров ниши. Для этого проводится аудит конкурента с изучением поисковых запросов, ссылок и, конечно же – трафика. При этом далеко не каждый понимает, как узнать посещаемость чужого сайта. На практике получить такую информацию можно, используя различные сервисы и метрики. Но полученные данные часто имеют ориентировочный характер, и сильно отличаются от реальных показателей. Точные цифры доступны только владельцу или админу, имеющему прямой доступ к исходному коду сайта. 

динамика посещаемости

Реально ли узнать точную посещаемость чужого сайта

Трафик — ключевой показатель успешности любого интернет-ресурса. К сожалению, узнать реальную статистику конкурента не так просто. Многие вебмастеры не ставят счетчики, скрывая данные о посещениях. Например, так делают владельцы коммерческих порталов.

В любом случае есть немало способов, как узнать количество посещений на сайте конкурента:

  1. Счетчики. Это код, который владелец сайта устанавливает обычно в футер. Чаще всего Яндекс.Метрика, LiveInternet или Rambler. Стоит отметить, что в целях повышения популярности своего ресурса, некоторые вебмастеры накручивают данные. Они взламывают код и подменяют цифры, чтобы пользователи видели большой трафик.
счетчики

2. Аналитические сервисы. Отображают показатели трафика, даже если на чужом сайте нет счетчиков или они закрыты. 

3. SEO-плагины. Позволяют провести глубокий анализ ресурса и получить различные статистические данные – посещаемость, переходы, просмотры и т. д. 

Чтобы получить объективную картину, желательно использовать все имеющиеся источники информации. 

Почему даже размытые метрики конкурентов важно знать и иметь в виду

С каждым годом конкуренция в интернете только растет. Соответственно, чтобы запустить свой проект или улучшить показатели имеющегося сайта, нужно знать все о конкурентах. Даже минимальная информация о трафике на сайте конкурента будет полезной для:

  • разработки собственной стратегии развития, которая позволит обойти топовые ресурсы;
  • определения слабых мест собственного сайта и их устранения;
  • оценивания результативности и корректировки контекстной рекламы;
  • проведения диверсификации клиентов по позициям;
  • оптимизации семантического ядра с учетом запросов на сайтах конкурентов;
  • определения основных источников трафика и методов привлечения клиентов.

Одним словом, на сайте с посещаемостью можно заработать. А минимальная статистика по конкурентам позволит быть в курсе изменений и не отставать от лидеров ниши. 

история посещаемости

Для объективной оценки важно уделять внимание таким показателям трафика:

  1. Визиты. Количество переходов или просмотров сайта за определенный промежуток времени.
  2. Уникальные посетители. Учитывается только первый визит конкретного человека, независимо сколько раз был выполнен переход.
  3. Источник трафика. Поймете, откуда именно пришел пользователь – контекст, соцсети, органика, блог и т. д.
  4. Отказы. К примеру, в Яндекс.Метрике отказом считается, если визитер пробыл на сайте менее 15 секунд, а Google Analytics вообще не учитывает посетителей, которые не выполнили перехода по страницам.
  5. Время. Важный показатель, согласно которому поисковый робот оценивает, насколько интересен контент на сайте для пользователей. Чем дольше пребывание на странице, тем лучше.

Поведенческие факторы — важный составной элемент трафика. Их анализ позволяет увидеть реальную картину посещаемости чужого сайта. 

В целом рекомендуем изучить базу по SEO. Выберите любой из 12 курсов по продвижению сайтов для начинающих — и дерзайте.

15 способов узнать посещаемость чужого сайта

Самый простой способ узнать количество посетителей на чужом ресурсе – это проанализировать счетчики, установленные на сайте конкурента. Они отображают актуальную информацию о визитах, уникальных посетителях за определенное время – день, неделя, месяц. 

счетчик Liveinternet
Так выглядит счетчик Liveinternet, установленный в подвале сайта

На практике, открытые счетчики встречаются довольно редко, из-за чего на помощь приходят сервисы и плагины. Это специальный софт для анализа веб-ресурсов, которыми пользуются все seo-шники. Их много и каждый имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные способы оценки трафика конкурентов.

Счетчики

Они собирают статистические данные о работе веб-ресурса в автоматическом режиме. В большинстве случаев отображают показатели посещаемости, но могут включать и другую информацию. Если владелец сайта не закроет доступ к счетчику, то любой желающий увидит реальные данные посещаемости – если, конечно, код специально не взломан вебмастером (об этом мы написали выше).

Яндекс.Метрика

Популярная аналитическая платформа, которая отображает количество просмотров и посетителей за определенное время. Чаще всего именно эта информация и отображается на сайте. При этом сам владелец получает более широкие данные: посетители, новые пользователи, источник трафика, время и т. д.

Яндекс.Метрика

Google Analytics

Бесплатный сервис, который работает по типу Яндекс.Метрики. Счетчики могут быть закрытыми или открытыми. Получить информацию можно сразу же после установки. Гугл Аналитикс имеет простой и понятный интерфейс с обширными возможностями. 

Google Analytics

LiveInternet

Еще одни счетчик, который был актуален в середине 2000-х годов. Отображает посещаемость, визиты, просмотры, время пребывания на сайте и т.д. Прост и понятен в использовании, но в последние годы мало используется веб-мастерами.

LiveInternet

Рамблер/топ-100

Платформа создана для сопоставления рейтинга сайтов в различных тематиках. Получить информацию о статистике можно только после авторизации. Минус: относительно скудный набор статистической информации. 

Сервисы

Более продвинутый вариант изучения трафика чужих интернет-площадок. Аналитические сервисы собирают данные из различных источников: счетчики, боты, партнерские сети и другие системы. Дают обширный массив данных о показателях конкурента. В то же время, не имея прямого доступа к коду сайта – такие сервисы не могут быть максимально достоверными. 

Pr-Cy

Неплохой сервис с широким функционалом, который предоставляет 5 бесплатных проверок и 10 после регистрации. Есть полноценный платный тариф с неограниченными возможностями. Агрегирует данные из разных источников: Alexa, Я.Метрика. LI и другие.

Pr-Cy

Особенности:

  • предоставляет информацию о релевантности страниц;
  • отображает метатеги и сео-анализ;
  • достаточно высокая точность данных по трафику;
  • есть вкладки для аудита;
  • можно проверить позиции, ключи и параметры сайта.

Сервис предоставляет возможность провести поверхностный аудит конкурента. 

Keys.so

Удобный и понятный сервис с большим количеством инструментов. Именно за обширный функционал seo-шники часто используют его в работе. 

Keys.so

Особенности:

  • показывает приблизительный трафик;
  • отображает количество страниц в поисковой выдаче и ключи;
  • позволяет разобрать по полочкам рекламную кампанию чужого ресурса. 

Этого вполне достаточно для разработки успешной стратегии продвижения собственного сайта и обхода конкурентов. Чтобы задействовать все инструменты сервиса, надо купить один из тарифов.

Keys.so тарифы

Be1

Бесплатный сервис с хорошим набором инструментов, которыми активно пользуются SEO-специалисты и вебмастера. Отображает источники трафика и количество визитов за полгода. Бывают ситуации, когда сервис вообще не может выдать информацию по количеству посещений, поскольку берет данные из SimilarWeb.

Be1

Особенности: 

  • точность данных является относительной;
  • несомненный плюс – бесплатный;
  • можно провести комплексную проверку сайта на посещаемость, семантику, скорость загрузки и т.д.

Кроме этого получите много технической информации о CMS, возрасте и склейке домена, цене самого сайта и т. д. 

Ahrefs

Популярный платный сервис для анализа посещаемости с мощным набором SEO-инструментов. Отличается простым интерфейсом – для анализа достаточно только вписать домен в поле ввода. Есть также пробный период.

Вот стоимости подписки:

Ahrefs

Особенности:

  • на платных тарифах показывает трафик чужого сайта – но погрешность все равно есть;
  • отображает основную веб-аналитику;
  • предоставляет отчет, в котором отмечены ключевые слова, ограничения по трафику, авторитетность домена и т.д.

Semrush

Вебмастера и сеошники используют сервис для актуализации данных по посещаемости чужих сайтов – есть бесплатный пробный период. Несмотря на большое количество инструментов, программа в большей степени нацелена на изучение трафика.

Semrush

Особенности:

  • позволяет узнать количество визитов за довольно большой промежуток времени;
  • отображает источник трафика и маркетинговую активность;
  • собирает ключи конкурента для составления семантического ядра.

SpyWords

Позиционируется как сервис для анализа рекламных кампаний в контексте. Использует высокопроизводительные алгоритмы сбора данных.

SpyWords

Отображает запросы в рекламе, количество уникальных объявлений, бюджет, число кеев в органике и приблизительный трафик за последний месяц. 

SimilarWeb 

Международный платный сервис для изучения посещаемости сайтов. Для оценки производительности работает бесплатная версия с урезанным функционалом. Система охватывает свыше 100 миллионов сайтов и более миллиарда запросов. Предоставляются широкие возможности и анализ различных SEO параметров.

SimilarWeb

Особенности:

  • анализирует практически все публичные сайты;
  • предоставляет статистику поведенческих факторов – глубина, время на сайте, отказы, просмотры;
  • отслеживает упоминание доменов в социальных сетях;
  • выделяет наиболее популярные поисковые ключи сайта конкурента;
  • указывает на основные источники трафика.

Симиларвеб обычно юзают маркетологи и начинающие вебмастера. Но профессиональные seo-шники практически не используют этот инструмент в работе, потому что сервис SimiliarWeb имеет дикую погрешность по анализу трафика, вплоть до 600-1000%. Именно поэтому мы поставили этот тулз на последнее место в списке.

SEO-плагины и программы

В категорию входят специальные браузерные расширения. Программы часто используются специалистами для быстрого сбора базовой информации по сторонним ресурсам, а также для поиска ошибок. Такие агрегаторы существенно упрощают работу при изучении конкурентов. Рассмотрим некоторые из них.

RDS Bar

Популярный инструмент среди SEO-специалистов, который совместим с Chrome, Firefox и Opera. Предоставляет данные о посещаемости только для сайтов, где есть счетчики. Установка и дальнейшая эксплуатация плагина не оплачивается. Главный недостаток по мнению пользователей – надоедливый показ рекламы. 

RDS Bar

PR-CY

Кроме полноценного сервиса, PR-CY создал и отдельный плагин, который работает в сопряжении с Chrome. Предоставляет быстрый редирект на страницу основного генератора. Также не требует оплаты при использовании. 

PR-CY

Netpeak Checker

Это отдельная программа разработана для ПК. Инструмент интегрирован со многими SEO-сервисами для аналитики посещаемости сайтов. Имеет обширные возможности по настройке. Все записи выдаются в виде информативной таблицы. Есть пробный период, дальше нужно платить деньги.

Netpeak Checker

Be1.ru

Аналитический сервис разработал отдельный плагин для изучения трафика чужих сайтов. Он совместим с браузером Chrome. Установив такое расширение, пользователю становится доступна динамическая информация о посещаемости исследуемого сайта. Система имеет сопряжение со статистикой сервиса SimilarWeb.

Be1.ru

Сводная таблица способов и сервисов: преимущества и недостатки

Чтобы определиться с лучшим вариантом для изучения трафика чужих сайтов, предлагаем ознакомится с таблицей, где отмечены сильные и слабые стороны каждого способа.

Название Преимущества Недостатки
Счетчик Простой вариант получения информации о трафике конкурента, который отображается прямо на сайте.Далеко не все владельцы сайтов выводят доступ к статистической информации посещаемости. Демонстрируется не всегда корректная информация.
SimilarWebОдин из наиболее популярных сервисов. Предоставляет обширный перечень данных даже на бесплатном тарифе. Точность предоставленной информации по трафику ужасная — погрешность может составлять 600-1000%. Низкие показатели локализации. Высокая стоимость платной версии.
Pr-CyАнализирует выдачу и охватывает разные временные промежутки за сутки. Для аналитики требуется регистрация. Есть ограничения по количеству бесплатных проверок. Полный вариант является платным.
Be1Позволяет собрать не только количество трафика, но и географию пользователей. Есть много вспомогательных инструментов по проверке чужих сайтов. Работает бесплатно.Не всегда корректно отображает динамику посещаемости. Опирается на данные SimilarWeb, что уже ставит достоверность результатов под сомнение.
SpyWordsБесплатный и простой сервис – один из популярных инструментов партизанского маркетинга.Отображает статистику только за последний месяц – причем, погрешность высокая.
Keys.soФункционала достаточно для проведения аудита. Главным недостатком сервиса является то, что он платный. Как и другие сервисы выдает информацию о трафике с погрешностями.
AhrefsХороший аналитический инструмент для сеошников и вебмастеров. По трафику дает приблизительную информацию.
SemrushОтличный вариант для комплексного исследования и аудита чужого сайта. Корректность данных по посещаемости является сомнительной.
Плагины и программыУдобны в использовании, быстро предоставляют информацию об исследуемом сайте или странице.Имеют довольно ограниченные возможности и невысокую точность результатов.

Широкий перечень вариантов позволяет подобрать оптимальный способ для изучения сторонних сайтов. При этом опытные специалисты используют в работе сразу несколько инструментов, чтобы получить более объективную информацию по трафику конкурента. Например, (Ahrefs + Мутаген или Кейсо) + накинутые сверху 20% трафика из других источников.

Почему ни один из сервисов не может предоставить точные цифры о посещаемости конкурента

Несмотря на большое количество продуктов по определению посещаемости веб-ресурса и современные алгоритмы исследований, получить абсолютно точные данные об аналитике без прямого доступа к сайту невозможно. Показатели метрики являются конфиденциальной информацией, которая предоставляется только владельцу бизнеса. Рассмотрим основные причины, почему невозможно получить точные данные о посещаемости чужих сайтов:

  1. Ограничение доступа. Все сервисы и метрики по аналитике трафика работают на основе доступа к исходному коду сайта, который принадлежит владельцу. Собственник web-ресурса может передавать данные с показателями третьим лицам с определенным уровнем доступа.
  2. Разные методы расчета. Каждая компания разработала собственные алгоритмы определения посещаемости, из-за чего в разном сервисе отображаются разные результаты. 
  3. Недостаток данных. При изучении чужого сайта используемые приложения, сервисы и плагины имеют ограниченный доступ. Они собирают только открытую информацию, что уже не является отображением реальной картины.
  4. Защита данных. Каждый владелец веб-ресурса может установить определенный набор блокировок для дополнительной конфиденциальности. Как следствие, это также негативно сказывается на корректности проверки. 

Это подтверждает, что точные данные о посещаемости конкретного сайта имеет только владелец. Все остальные приемы – это приближенные результаты, которые в большей или меньшей мере соответствуют действительности. 

Заключение

Современные способы проверки посещаемости чужих сайтов не гарантируют высокую точность результатов. Чтобы получить более правдивые данные, желательно использовать несколько сервисов или плагинов, что повысит корректность данных. В то же время даже приблизительная аналитика позволяет понять ориентировочный трафик и поведенческие факторы. На основе этого вполне реально составить успешную стратегию продвижения – например, если намерены купить и продвигать сайт с пассивным доходом.

Краткое резюме по статье

Реально ли вычислить точную посещаемость сайта конкурента?
+

Ни один из существующих сервисов не позволяет без прямого доступа к сайту получить 100% точную информацию о трафике. Все же есть ряд инструментов, которые дают довольно неплохие результаты.

Какие способы определения посещаемости чужого сайта имеют наименьшую погрешность?
+

Высокую результативность имеют онлайн сервисы, созданные для вебмастеров и SEO-специалистов. При этом желательно использовать несколько способов для более детальной аналитики.

Почему все сервисы аналитики искажают реальную картину?
+

Недостоверность данных обусловлена отсутствием прямого доступа используемого сервиса к исходному коду сайта. Кроме того, каждый аналитический инструмент имеет свои алгоритмы для сбора информации, что влияет на корректность данных.

Можно ли узнать объем трафика конкурента путем партизанского маркетинга?
+

Да, можно узнать приблизительный объем трафика.

Какой сервис аналитики трафика наиболее точный?
+

Каждый сервис имеет свои сильные и слабые стороны. Кроме этого эффективность их работы во многом зависит от конкретного сайта, который необходимо изучить. Мы бы выделили Ahrefs и Keyso.

Как бесплатно узнать количество посещений на чужом сайте?
+

В этом помогут установленные счетчики на сайте конкурента, которые открыто выводят информацию о трафике. Кроме того, даже платные сервисы аналитики в большинстве случаев предоставляют этот инструмент совершенно бесплатно.

12 июля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка