Что такое естественные ссылки на сайт и как продвигать сайт с помощью «натуральных» SEO-ссылок

Автор: ProTraffic
1 февраля 2023

Естественные ссылки на сайт в 2023 году способны поднять ваш web-ресурс в топ поисковой выдачи – в сказки о том, что это уже не работает, верят только дилетанты. Узнаем про рабочие способы получения бэклинков для продвижения сайта в Google и Yandex. 

Что такое естественные ссылки на сайт

Проще говоря, это качественные внешние ссылки или бэклинки. Под этим термином подразумевается следующее:

  • переходы – главное условие, что по линкам должны переходить, поэтому размещаются они на активных (живых) и релевантных площадках с большим трафиком;
  • тематичность – желательно, чтобы источники напрямую относились к нише ресурса;
  • разнообразность технической реализации – если размещать только dofollow или исключительно текстовые ссылки, то это вызовет подозрение со стороны ПС (недаром ссылочные профили авторитетных проектов имеют максимально разнообразные бэки, которые включают noffolow, ссылки в картинках и т. п);
бэклинки
  • периодичность – хорошо, когда ссылки наращиваются регулярно (график без резких скачков и падений);
  • региональность – особенно касается геозависимых анкоров.

Лучше понять, что такое естественная ссылка, можно по примерам.

  1. Представим владельца интернет-магазина косметики. Человек встретился в кафешке с другом и рассказал ему о своем бизнесе. Мол, стал дистрибьютором известного бренда, который предложил ему торговать духами. Цена товара на 20% выше, чем у конкурентов, но качество гораздо лучше. Через какое-то время на сайте этого знакомого появилась статья с обзором парфюма и ссылка на магазин. Получился максимально естественный бэклинк: бесплатный и ничем не мотивированный (просто был информационный посев).
  2. Стартапер по теме финансов продвигает услуги через свой коммерческий сайт. Захотев получить первый трекшин, он зашел на тематический форум, создал ветку и попросил ЦА дать обратную связь. Ветку аудитория восприняла холодно, но через день в личку написал владелец другого финблога (достаточно популярного) и предложил сделать у себя обзор продукта за такое-то вознаграждение. Если донор в этом случае действительно качественный, то такая ссылка опять будет максимально «натуральной».
  3. Владелец контентного проекта о крипте зашел на Миралинкс, заплатил 500 р и получил нужную ссылку. Он не проверил web-ресурс донора на спамность, авторитет, тематику. В 99% случаях такая покупка – деньги на ветер. Причем такой бэк даже может потянуть сайт вниз, так как вызовет санкции от ПС и ухудшение ранжирования.

Разница между покупными и «натуральными» ссылками

Почему поисковики любят естественные бэклинки и плохо относятся к покупным ссылкам. А потому что разница между ними кардинальная.

Натуральные Покупные
Минумим или 0 денежных вложенийОбязательный бюджет на покупку
РегулярностьКогда деньги рекла заканчиваются, то и ссылки больше не идут
ТематичностьРазмещаются на всех типах ресурсов

Таким образом, одна «натуральная» ссылка по своему весу рассматривается в SEO как 10-15 покупных.

Почему для сайта важно получение естественных ссылок

Грамотная раскрутка web-ресурса была и остается самым эффективным способом продвинуть его на первые строчки SERP и на долгие годы получать жирный трафик из органики. Естественные бэклинки играют в этом деле немаловажное значение по ряду причин:

  1. Они интересны пользователям и по ним переходят в поиске дополнительной или более достоверной информации. А привлечение на сайт живой аудитории подарит web-ресурсу добавочный «вес» в глазах ПС. Еще лучше, если линк размещен в видном месте (шапка, главная). 
  2. Поисковые системы не уберут естественные ссылки из индекса – в отличие от покупных линков, которые идут в утиль вместе с сайтами, на которых размещены.
ссылки в поисковике

Вдобавок, за хорошие ссылки можно и вообще ничего не платить, если грамотно организовать аутрич или другой метод добычи. Помимо трафика вы получите целевую аудиторию, заинтересованную в товарах/услугах, а это уже повышение конверсии.

Типы ссылок, от которых стоит отказаться, если вы формируете естественный ссылочный профиль

Сегодня мало кто продвигает свои сайты исключительно по белому или черному. Методы всегда комбинируются, и получается нечто серое. Однако когда вы формируете ЕСП, то стоит отказаться от ниже перечисленных способов накрутки.

Спамный крауд

Размещение отзывов и рекомендаций о товаре/услугах или анонсов о статьях на различных площадках (форумы, блоги,  соцсети) называется краудом. В большинстве случаях такие ссылки выглядят неестественными и подозрительными, а поэтому и спамными. Результат – пессимизация со стороны поисковых систем.

спамный крауд

Вот какой совет по этому поводу дает Сергей Кокшаров, владелец сайта Devaka.ru.

«Любой подозрительный бэклинк надо удалять без промедления. Есть несколько способов, как это сделать. И поисковики сегодня одобряют такой метод – вы же очищаете ссылочный профиль своего сайта. Оставляете только ссылки, которые выглядят естественно, а соответственно – положительно работают в плане продвижения. Я часто общаюсь с вебмастерами, и заметил интересную штуку – те владельцы сайтов, которые ни разу не покупали линки, после внедрения Penguin почувствовали большой потенциал. Гугл поднял их ВЧ/СЧ запросы со 2-3 страницы выдачи сразу в топ-5! Все это благодаря хорошему юзабилити, трасту и контенту – а ссылки отошли куда-то далеко далеко. Не исключаю, что в ближайшем будущем они будут иметь такое же значение, как сейчас мета-теги (тайтлы, дексрипшены), но не более. Очевидно, что без них не обойтись – однако их наличие может как улучшить рейтинг, так и ухудшить. Например, если будет заметно, что приложена рука seo-шника (внутренняя переспамленность сайта поисковыми запросами и прочие факторы). Чтобы добыть действительно качественную (естественную) обратную ссылку – в первую очередь оценивайте ее по свойству генерировать трафик. Если бэклинк дает 0 посетителей в месяц – убирайте его без сожаления. И наоборот – даже небольшой трафик со ссылки определит ее, как естественную и станет оптимальным решением в плане SEO и маркетинга».

К сожалению, большинство сегодняшних техник линкбилдинга построены неправильно. Вместо того чтобы подняться в выдаче, сайт опускается в самый низ по запросам. И вот почему:

  • ссылки оставляются на заспамленных и мало посещаемых ресурсах – правильнее будет сказать, что такие доноры посещают только оптимизаторы, заинтересованные в крауде и не более;
  • бэклинки размещаются в незаполненных профилях аккаунтов;
  • оставляются людьми, недавно зарегистрированными на форуме;
  • размещаются самим маркетологом, который имеет прокачанный аккаунт;
  • оставлены не по теме сайта или ветки форума – короче, без предварительного анализа.

Поверьте, что поисковые алгоритмы сегодня все это хорошо видят и понимают. Поэтому делайте правильный крауд – с умом. Если нет времени самому заниматься, то доверьте работу специальным маркетинговым компаниям или наймите исполнителя на фриланс бирже (выдав ему подробное ТЗ, что и как нужно делать и не нужно делать).

Самбиты

Конечно, самбисты тут ни при чем. Речь о submit – площадках, где разрешено оставлять информацию о своей компании при регистрации, естественно со ссылкой на сайт. Например, каталоги, справочники, агрегаторы, биржи фриланса, а также disqus.com, ello.co, reddit.com и прочие. Ради чего такие беклинки размещают или какова тенденция:

  • разбавление ЕСП;
  • увеличение траста;
  • поднятие позиций в SERP.
самбиты

Однако ничто из перечисленных выше не улучшается. Во-первых, потому что ссылки размещается в профиле пользователя, а не в обсуждении. Получается, что бэклинк оставлен ради бэклинка. Во-вторых, раз это бесплатный способ, то делается всеми подряд – а значит, это уже спамный, неправильный вариант линкбилдинга.

Любые массовые прогоны

Другими словами, автоматическое получение большого количества линков через форумы, блоги, закладки, доски и т. д. Например, сделан прогон по большой базе доноров 1000+. Что произойдет – ссылочный взрыв со всеми его последствиями. Если web-ресурс по остальным критериям слабый (не очень хороший контент, плохая структура и юзабилити), то такой ссылочный профиль окажет продвижению медвежью услугу. Поисковые алгоритмы заподозрят неладное и примут меры.

Короче, массовый прогон – это спам. Даже если он сделан максимально грамотно, и не вызвал подозрений Yandex или Google, толк будет только в редких случаях. Чаще всего это верный способ загубить свой проект.

Дешевые вечные ссылки с заспамленных сайтов

Тут все плохо – дешевизна, заспамленность, ноль гарантий и куча других минусов.

высокая заспамленность

Но давайте подробнее:

  • дешевизна – низкая цена априори говорит о плохом качестве web-ресурса донора, который даже может быть под фильтром или просто представлять собой типичный ГС, созданный для продажи ссылок;
  • заспамленность – ссылки с таких сайтов для поисковых систем, что красный платок тореадора для быка;
  • гарантия – никакой, что через некоторое время бэклинк не снимут или донор не попадет в черный список ПС.

Ссылки с профилей

В основном такие линки плохо индексируются поисковиками, ведь там почти нет контента. Поэтому они быстро вылетают с индекса и эффект от них равен нулю. Однако если есть возможность разместить в профиле еще и статью или изображение, то это может дать пользу.

6 способов добыть качественные и естественные ссылки

Ниже перечислим основные «белые» способы получения «натуральных» бэклинков. Но помните, что они дадут жирный плюс в SEO только с хорошим контентом, правильной иерархией и положительными ПФ.

Аутрич

Это метод добычи естественных dofollow бэклинков, подразумевающий их размещение по договоренности с донорами. Распространенный и единственный нормальный способ получения ссылок в бурже, где нет специальных бирж типа Miralinks, Gogetlinks и прочих. Однако такой вариант наращивания линк профиля не лишен недостатков – временные затраты и вложенные усилия не всегда оправдываются.

аутрич

Цель аутрич – не только получение новых линков, но также размещение полезной статьи для целевой аудитории. Одновременно повышается узнаваемость бренда (сайта) и формируется интерес к товарам/услугам без прямой рекламы. По outreach-ссылкам частенько кликают, и они наиболее эффективны для внешнего SEO.

Теперь подробнее о том, как получить аутрич-ссылки. Для этого используют один или несколько из перечисленных ниже техник.

  1. Skyscraper. Находите популярный контент, на который уже ссылаются авторитетные web-сайты – в этом деле могут помочь SEO-сервисы, такие как Semrush, Ahrefs со своим «Контент Эксплорером» и другие. После чего пишете свою уникальную статью по той же теме. Очевидно, что она должна быть на голову лучше, чем у конкурентов. Затем обращаетесь к владельцам донорам и убеждаете их ссылаться теперь на ваш контент, так как он более достоверен и качественен. 
  2. Moving Man. Ищете устаревшие материалы по вашей тематике и ссылки на них. Например, бэклинки на страницу, которая отдает ответом 404 (из-за переезда сайта, редиректов или чего-то там еще). Либо ссылку на уже не актуальную услугу. Обновляете контент – добавляете актуальность, качество, новые фишки. Выходите на связь с донорами и просите сослаться на вашу статью.
  3. Гостевой постинг. Находите авторитетный блог вашей тематики, налаживаете отношения с его владельцем и предлагаете бесплатно опубликовать на вашем сайте статью с исходящей ссылкой. Взамен он размещает бэклинк на ваш сайт.

Ответы на запросы журналистов

Также называется цифровой PR или связи с общественностью (PR). Отличная долгосрочная стратегия охвата, которая включает в себя создание качественной статьи о вашем бренде (услугах) обязательно с обратной ссылкой на свой сайт и обращение к журналистам на вашем рынке для освещения этого контента.

запросы журналистов

Один из способов привлечь внимание в медиа – Pressfeed. Представляет собой сервис, который объединяет множество российских СМИ. Как все это работает: регистрируетесь, выбираете запрос по теме (журналисты публикуют запросы на комменты или фактуру к готовящимся публикациям). Если ваш ответ действительно экспертный и нравится редакторам, то ваш сайт бесплатно упоминают в статье. 

Создание вирусного контента

Нужно написать материал, который найдет отклик у ЦА, стимулирует ее активность и будет активно распространяться читателями в соцсетях и на других площадках. Конечно, сделать это не так просто. Придется использовать темы, которые в тренде и провоцируют обсуждение. Интересные рекомендации по формуле создания вирусного контента для сайта опубликованы в этой статье на Хабре.

Поиск битых ссылок на сайтах конкурентов

Мы писали об этом выше – в абзаце про аутрич. Одна из техник добычи ссылок называется Moving Man. Вы находите битые ссылки на сайты конкурентов, пишете лучшую статью чем у них, связываетесь с донором и договариваетесь о размещении нового бэклинка – теперь уже на ваш сайт. Подробнее о том, как проверить битые ссылки на сайте.

Закупка дорогих ссылок в биржах

Донор обязан быть авторитетным ресурсом схожей тематики. Цена одной ссылки в этом случае начинается от 4000-5000 рублей за штуку. Естественно, она должна размещаться в новой уникальной и интересной статье, написанной специально под вашу страницу. Подробнее о том, как и где покупать ссылки на сайт.

Подклейка

Если сумеете подобрать хорошие дропы, то сможете быстро поднять сайт на верхние строчки SERP. Дроп усилит ссылочный профиль и увеличит трафик. Особенно это полезно для молодого сайта без траста – обязательно привлечет внимание Google.

Качественный крауд на живых и модерируемых форумах

Ключевое слово – активность форума, соцсети или сервиса. Ветки здесь должны быть обсуждаемыми, а трафик большой. Ну и размещение обязано проводиться вдумчиво, без спама, с четкими и интересными ответами на запросы пользователей.

Почему спамные и низкокачественные ссылки у некоторых продолжают работать

Один из таких примеров нашли на VC.ru. Игорь Шулежко, основатель rankup.company и спикер различных SEO конференций выложил инструкцию по линкбилдингу методом сабмитов. Утверждает, что пока это один из лучших способов нарастить ссылочный профиль. Однако рекомендует перед регистрацией дотошно проверять все сайты в Checktrust и обращать внимание на DR/UR и ИКС Yandex, открытость индексации и сканирования, отсутствие атрибута «rel=nofollow», а также на другие вещи.

Что такое естественные ссылки на сайт и как продвигать сайт с помощью "натуральных" SEO-ссылок

Почему же сабмитные (по всем критериям неестественные) ссылки работают. А потому что все сделано с умом – тщательно проверены доноры на рейтинг, спамность и прочее. То же самое можно сказать и про массовый прогон. В умелых руках он становится волшебной палочкой и на сайте за короткое время улучшается индексация, поднимаются позиции по ключам, набирается ссылочная масса. А в неумелых руках массовый прогон – это бомба замедленного действия, которая разрушает все ваше продвижение к чертовой матери.

Заключение

Если вы не хотите в течение многих лет вливать в сайт большие деньги, обратите внимание на раскрутку естественными ссылками. Сделайте все по правилу «белого» SEO, и через некоторое время (индивидуально в каждом из случаев) получите жирный трафик из Yandex и Google с минимум вложений.

Краткое резюме по статье

Что такое естественные ссылки для сайта?
+

Это качественные бэклинки, оставленные заинтересованными в конкретной тематике людьми. Как правило, это линки, добытые с помощью аутрича, грамотного крауда и другими «белыми» способами.

Чем они полезны для продвижения сайта?
+

Хороший ссылочный профиль выведет сайт на первые строчки выдачи. Таким образом, можно получить жирный трафик на долгие годы.

Как их получить?
+

Существует несколько правильных способов добычи бэков. Это аутрич, ответы на запросы журналистов, вирусный контент, поиск битых ссылок на сайте конкурентов, закупка на биржах и качественный крауд на форумах.

Почему естественные ссылки всегда сложно получить?
+

Во-первых, нужен действительно качественный контент, чтобы он зарос естественными ссылками или можно было делать аутрич. Во-вторых, потому что такая работа исключает автоматизированный прогон.

Сколько ссылок мне нужно получить для выхода в топ?
+

Главное тут не количество, а качество ссылочного профиля. Мы писали выше о том, что 1 натуральный бэклинк равнозначен 10-15 покупным линкам.

Что такое черное SEO?
+

Оптимизация сайта в целях попадания страниц в топ выдачи при помощи запрещенных или не одобряемых поисковиками способов. Например, та же закупка ссылок на биржах считается черным методом продвижения.

Почему оно по-прежнему работает?
+

Черное SEO все еще работает только, если делается умелыми руками. И так, чтобы не вызвать подозрений у алгоритмов, хотя бы первое время. Однако рано или поздно все раскроется, и web-ресурс, скорее всего, попадет под фильтр. Преимущественно Black hat SEO занимаются оптимизаторы, которые продвигают сайты под заказ. Главная их задача – быстро вывести сайт в топ, а дальше уже их хата с края. Методы черного SEO также практикуют в серых и черных вертикалях типа гемблинга и адалта.

1 февраля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка