SEO карточки товара

Автор: Anna ProTraffic
23 ноября 2020

Карточка товара — это главный элемент любого интернет-магазина, помогающий продавать. Грамотно проведённая SEO оптимизация этих страниц даст возможность привлечь целевую аудиторию, сократить показатель отказов и повысить конверсию.

Поисковая оптимизация карточки товара в 2021 году — на что обращать внимание

В 2021 году карточка товара обязана включать помимо информации о конкретном продукте, определённые детали — размер, цвета, кнопки («купить», «добавить») и т. д. Практически все крупные онлайн магазины используют это, стараясь выглядеть на фоне конкурентов более привлекательно.

Вот на что рекомендуется обращать внимание в карточках товара, чтобы суметь удержать интернет-магазин на плаву:

  • сфокусировать внимание клиента, устранив по максимуму все отвлекающие факторы;
  • мотивировать потенциального покупателя, дать конкретный ответ на вопрос, зачем ему это нужно;
  • упростить все действия, связанные с переходом и покупкой;
  • привлекать целевую аудиторию на всех этапах совершения покупки.

По мнению известного западного маркетолога Брайана Айзенберга, практически всех людей удаётся мотивировать выгодой предложения. В большинстве случаев принятие решения о приобретении товара происходит бессознательно. Всё это делает оформление продающих карточек крайне важным процессом, подход к которому требует грамотной оптимизации.

Два ключевых принципа, которых рекомендуют придерживаться последователи такой стратегии.

  • Eye Tracking (айтрекинг). Это специальная технология, позволяющая отслеживать и записывать перемещение взгляда пользователя по веб-сайту. В РФ совсем недавно стали использовать данный способ. На Западе его давно применяют с большой пользой и отмечают одну важную особенность. Когда пользователь просматривает страницу без какой-то определённой цели, траектория его взгляда напоминает латинскую F. По крайней мере, так делает большая часть юзеров. Получается, что этим можно воспользоваться, расположив первостепенную информацию в пределах этого маршрута.
Eye Tracking (айтрекинг)
  • Заслужить доверие. Второй важный приём, нацеленный на побуждение к действию. Почти все потенциальные покупатели держат в голове вопрос: «Что мне это даст?». Ответ даётся размещением полезного материала — картинок, видео, гарантий, отзывов.

SEO-заполнение карточки товара

Маркетологи используют несколько стратегий оптимизации продающих карточек. Наиболее эффективно смотрятся те страницы, куда входят: рейтинг товара, количество отзывов, варианты доставки, цена и технические характеристики. Подробнее обо всех приёмах эффективного Seo написано ниже.

SEO-заполнение карточки товара

Заполняем Title

Title — важнейший тег, влияющий на ранжирование. Он предназначен для поисковых ботов, которые могут использовать его в составлении заголовка сниппета. В тайтл надо включать главную ключевую фразу (название товара и пару ключевых особенностей). Несомненно, нужно делать его релевантным содержанию страницы. 

Рекомендации по составлению Title:

  • длина в пределах 50-70 символов — перекачивать тайтл лишними словами не имеет смысла, так как поисковые системы сегодня также анализируют само содержание, не ограничиваясь одним лишь заголовком;
  • указание типа товара, бренда и модели — известные бренды надо писать и по-русски, так как в ряде случаев пользователи набирают Икея вместо Ikea, Самсунг вместо Samsung и т. д;
  • учитывать некоторые технические характеристики (свойства) продукта — объём внутренней памяти у смартфонов, мощность, цвет у одежды и т. п;
  • прописка артикула или кода производителя — некоторые клиенты ищут товары именно по Vin;
  • использование слов «цена», «купить», «отзывы» — указание данных фраз будет не лишним, так как их можно назвать «волшебными» для потенциального клиента, ищущего не просто изделие с описанием, а все особенности его покупки.
Рекомендации по составлению Title

И конечно, нельзя создавать дубли. Это очень плохо в плане оптимизации, когда встречаются одинаковые тайтлы у разных страниц. Если аналогичных товаров много, то рекомендуется в конце заголовка прописывать уникальный ID (в движке WordPress это делается с помощью плагинов).

Ещё один полезный совет. Перед составлением Title, изучите Вордстат Яндекса. Здесь можно проверить, как именно люди ищут тот или иной товар. А также будет не лишним изучить конкурентов — как они пишут заголовки.

Description

Дескрипшен — не менее важный тег, чем тайтл. Часть описания также используется поисковыми системами для создания сниппета. В некоторых случаях, Google и Yandex берут даже весь текст описания. Если в карточке товара не будет description, это отрицательно скажется на ранжировании в целом (хотя, Гугл ещё в далёком 2009 году прямо сказал, что не использует этот тег в распределении веса между веб-ресурсами). Да и что попадёт в сниппет — большой вопрос.

Description

Полезные рекомендации по составлению описания:

  • длина в пределах 150-200 символов — сюда надо включать характеристики и свойства товара, каталожные номера продукции и другие ключевики;
  • качество заполнения — чем красивее и грамотнее будет текст, тем выше шанс попадания карточки в сниппет, а соответственно станет и больше кликов;
  • использование ключевых фраз в изменённой форме или замена их синонимами — замечено, что положительно оценивается поисковиками.

Заголовок h1 

Это главный заголовок страницы первого уровня. Не только обозначает суть описываемого материала, но и участвует в оптимизации. В частности, надо использовать в h1 ключевые слова. 

Если сравнивать с Title, отображающим общую суть страницы и предназначенный для ботов, H1 — виден пользователю после перехода на сайт. Первый заголовок должен отличаться от тайтла — это одна из ключевых особенностей Seo-оптимизации. 

Дело в том, что двойное употребление ключевого слова может расцениваться поисковыми системами, как попытка неестественного воздействия на ранжирование, что грозит фильтром. Однако встречаются специалисты, которые, наоборот — за совпадение обоих заголовков.

Их довод звучит примерно так: «Чтобы боты умели правильно выделять важные рубрики и страницы, текст в тайтле и первом заголовке должен совпадать». Наиболее эффективно будет использовать разные предложения, но оставлять смысл обоих заголовков одинаковым. 

Например:

  • title — Наручные часы всех известных брендов;
  • h1 — Известные бренды наручных часов.

Длину первого заголовка желательно оставлять в пределах 50 символов. Использовать на одной странице h1 разрешено строго один раз.

Хлебные крошки

Breadcrumbs показывает путь от главной страницы до текущей. Это важная составляющая улучшения карточки. Благодаря навигационной цепочке юзеру легче возвращаться в интересующий его раздел сайта и смотреть другие изделия. Одним словом — улучшается юзабилити (удобство использования).

Хлебные крошки

Подключаются хлебные крошки Breadcrumbs различными способами. На Вордпрессе это делается с помощью плагинов или вручную, пропиской специальной строки в файлах шаблона.

Кстати, в карточке товара также можно проставить ссылки на другие релевантные позиции или дополнения. Читайте о том, как правильно сделать перелинковку страниц сайта, в отдельном материале на нашем сайте.

Наличие изображений в высоком разрешении

Визуализации товара надо уделять не меньше внимания. Если это прекрасно работает в оффлайне — красивая сумочка на мерцающем постаменте или часы, сверкающие под светом прожекторов — то положительно скажется и в онлайне. Реализуется посредством чётких и ярких изображений продукта, показывающих его с выгодной стороны.

Надо понимать, что продажа — это всегда презентация. Продукт обязан показываться в лучшем свете. Только так он станет желанным, качественным и практичным — по крайней мере, в подсознании человека. Это априори вызовет желание купить товар, так как повысит к нему доверие.

Польза качественных изображений доказана исследованием, проведенным международным аналитическим агентством Forrester Consulting. 55% людей, никогда не покупающих через интернет-магазины, предпочитают «прощупать» товар, другими словами — увидеть его до приобретения со всех сторон. Яркие картинки как раз и компенсируют это взаимодействие, помогут клиентам сделать выбор и повысят конверсию. 

Несколько обязательных требований, выдвигаемых к изображениям с точки зрения Seo:

  • качество фото должно быть высоким — чтобы видны были детали и всё до мелочей;
качество фото должно быть высоким — чтобы видны были детали и всё до мелочей
  • обеспечить взгляд на продукт со всех сторон — нередко именно недостающая информация или неопределённость становятся главными причинами отказа от покупки, поэтому эти факторы удастся легко устранить, предоставив вид в 3D или изображение, показывающее товар со всех сторон;
обеспечить взгляд на продукт со всех сторон
  • показать все модели продукта — если он имеет разные цвета, размеры и сделан из отдельных материалов, стоит это показать во всех вариациях (обычно это делается с помощью слайдера);
показать все модели продукта
  • добавить возможность масштабирования — позволит увидеть товар более детально, почувствовать красоту натуральной кожи и т. д.
добавить возможность масштабирования

Наличие видео

Если изображения в карточках товара — это хорошо, то видео ещё лучше! Демонстрационный ролик о продукте даёт клиентам дополнительную информацию и привлекает трафик (если размещён на Youtube).

С помощью видео удастся продать клиентам то, что невозможно осуществить посредством текстового описания. Большая часть людей лучше воспримет товар, если он будет грамотно продемонстрирован. Тут важно, чтобы автор хорошо разбирался в особенностях реализуемого продукта, умел выделять его плюсы и минусы.

Информация о доставке и скидках

Отражать в карточке надо также информацию о доставке и скидках. Совершая покупку, клиенту важно знать, как он получит товар. Вообще, по всем правилам маркетинга, ему нужно предоставить несколько рабочих способов — самостоятельный вывоз, курьерская доставка, отправка почтой и т. д. 

Если на товар имеется скидка, то это надо показать. Как правило, она показывается перечёркиванием старой цены и указанием новой.

Если на товар имеется скидка, то это надо показать. Как правило, она показывается перечёркиванием старой цены и указанием новой

Специалисты Seo рекомендуют использовать слова «акция», «бонус», «распродажа» также в тайтле и описании, чтобы привлечь внимание юзеров.

Отзывы

Публиковать отзывы крайне важно. Это можно делать в отдельном разделе сайта или прямо на странице карточки товара. Польза огромная — повышение доверия клиентов, которым разрешено открыто обсуждать не только плюсы, но и минусы изделия.

Кроме того, блок с мнениями покупателей непосредственно на странице лендинга уникализирует контент.Установить систему отзывов можно с помощью специальных виджетов, включая и блоки социальных сетей. Мотивировать посетителей оставлять комментарии можно интересным вопросом, просьбой и даже начислением бонусных баллов.

блок с мнениями покупателей непосредственно на странице лендинга уникализирует контент

Микроразметка

Одним из главных элементов, улучшающих видимость карточки товара для ПС и соответственно, повышающий конверсию — является чистый технический код. Правильно составленная микроразметка, это возможность структурировать информацию для поисковых ботов. Естественно, пользователь не видит её. Но роботам она помогает лучше понять, что находится на странице. 

Размечается микроразметка при помощи различных общеизвестных форматов, но самым популярным считается schema.org. Начало кода — это контейнер, представляющего слой с атрибутом /Product. Далее внутрь блока включаются элементы, соответствующие конкретным параметрам (цена, описание). Выглядит всё это так.

Микроразметка

Сейчас микроразметка поддерживается всеми популярными поисковиками, включая Гошу и Яшу.

ЧПУ

Это человекопонятные урлы, позволяющие улучшать позиции сайта. Такие адреса удобны и привлекательны для восприятия не только поисковикам, но и юзерам. О плюсах ЧПУ подробнее:

  • положительно влияют на ранжировании;
  • упрощают работу со статистикой и анализом;
  • облегчают запоминание страниц;
  • помогают узнать о товаре, ещё до перехода на web-page.

Обычно реализуется ЧПУ с помощью генераторов и плагинов. Пример такой ссылки — /chasy-orion-505.html.

Описание товаров

Речь про детали продукта, которые надо обязательно указать на странице. И чем больше технических составляющих будет указано, тем лучше. Таким образом, карточка товара обязана включать всю необходимую информацию.

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил при составлении описания:

  • выдержать длину текста в пределах 1000 символов;
  • избегать воды, но постараться ответить на потенциальные вопросы;
  • дополнять описание видео, таблицей, файлом с инструкцией;
  • оформить максимально читабельный и структурированный текст — расположить его на видном месте страницы;
  • использовать некоторые важные ключевые фразы — но не нужно переусердствовать с этим, достаточно будет 1-2 слов.

Комплексный подход в оптимизации — секрет успеха в продажах.

Комплексный подход в оптимизации — секрет успеха в продажах

Хитрости по SEO оптимизации карточки товара на Wildberries

Чтобы выжать по максимуму от партнёрства с Wildberries (международный интернет-магазин одежды, обуви, электроники и других товаров), арбитражникам нужно постоянно вкладывать и заниматься анализом. Многие новички сливают бюджет, так как реклама не приносит нужного результата, и вложенные инвестиции не окупаются. Но есть один бесплатный эффективный способ, который часто маркетологами упускается из виду.

Это, как всегда, «волшебное» Seo — оптимизация не по высокочастотным, а низкочастотным фразам. Используя ключевик «Защитное стекло 5D для Самсунг Галакси» вместо «Защитное стекло для телефона» удастся поконкурировать с другими участниками рынка. 1000 товаров и столько же первых мест, пусть и по НЧ, принесут неплохой профит.

Второй обязательный фактор, это качество карточки товара. Страница должна отвечать запросу пользователя в максимальной степени. Что хорошо в Wildberries — для продвижения тут не нужно заботиться об авторитетности ресурса. Этот маркетплейс высоко ранжируется всеми поисковыми системами. Получается, что даже небольшие усилия в Seo принесут значительный результат.

Хитрости по SEO оптимизации карточки товара на Wildberries

Помимо всего прочего, на Wildberries есть несколько встроенных инструментов продвижения, не воспользоваться которыми просто грех:

  • показ рекламных объявлений на портале;
  • e-mail с баннером товаров;
  • постоянные скидки и акции — надо быть к этому готовым, так как маркетплейс обязывает партнёров в них участвовать, иначе товары скрываются с сайта.

Чтобы подключить свою площадку к Wildberries, следует заранее написать менеджерам. 

Чек-лист по SEO-оптимизации интернет-магазина на Woocommerce

Данный плагин электронной коммерции предназначен для различных онлайн магазинов — крупных и малых. Вопрос Seo здесь также один из ключевых, ведь если платформа будет неправильно оптимизирована, то это отрицательно скажется на продажах и всём процессе продвижения.

Ниже чек-лист для карточек товаров, реализованных посредством плагина Woocommerce:

  • автоматическая генерация метатегов товаров или категорий;
  • 301 модуль редиректов;
  • XML карта сайта с автоматической генерацией;
  • быстродействие — минимальное требование, это до 3 секунд на открытие всех страниц на десктопе и до 2 секунд на мобильных устройствах;
  • внутренняя перелинковка карточек товаров;
  • сертификат SSL или https-версия — сейчас ресурсы без них автоматически понижаются в выдаче;
  • использование JS скриптов с целью не распылять ссылочную массу;
  • мобильная оптимизация — обязательное условие, особенно для Google.

Большинство этих инструментов задействовано в бесплатном плагине Yoast Seo.

Оптимизируйте карточки товаров, придерживаясь комплексной стратегии. Это позволит всегда лить в плюс, независимо от количества конкурентов и условий.

Краткое резюме по статье

Надо ли нанимать редактора текстов для карточки товара?
+

Чуть ли не 50% карточек товаров в Рунете содержит ошибки или неточности. В половине случаев виноват человеческий фактор, поэтому использовать сервисы для проверки грамматики или нанимать специалиста нужно обязательно.

Какой процент людей изучает отзывы перед осуществлением покупки?
+

По статистике, около 86% людей интересуются мнениями других покупателей. Причём ситуаций отказов от продукта, когда он нравится, но у покупателя остаются вопросы, довольно много.

Во сколько раз увеличится конверсия, если использовать фото и видео?
+

Такая оптимизация карточек товаров увеличивает вероятность продаж на 130%!

23 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка