Сервисы для донатов — какой выбрать

Автор: Desmoond
9 ноября 2020

Донат (от англ. donate – пожертвовать) в рунете означает пожертвование от зрителя стрима или прямого эфира его организатору. Помимо игровой индустрии донаты распространены в гемблинге, а также являются основой для заработка вебкам моделей.

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

В этой статье поговорим про сервисы для приема донатов. Это платформы, которые выступают посредниками между стримером и ведущим. Они облегчают сбор пожертвований, потому что все деньги поступают на один аккаунт. Это удобно для всех:

  1. Стримеру не нужно создавать разные электронные кошельки и карты. Достаточно выбрать подходящий сервис и снимать все поступления с него.
  2. Зрители при этом могут выбрать удобный способ перевода доната.

Как выбирать сервисы для сбора донатов

Критерии по выбору донат сервисаОписание критерия
Способ подключенияВы можете принимать донаты через отдельную страницу или на странице своего сайта (через виджет). Программа для доната на стриме будет работать только с сайтами, на которых есть возможность ведения прямого эфира (YouTube, Twitch, Вконтакте).
Способ приема донатовЗритель эфира может отправить пожертвование с электронного кошелька, с банковской карты или же с баланса мобильного.
Способ вывода донатовМожет ли стример вывести деньги на карту, электронный кошелек или есть другие способы.
Сроки вывода средствВ течение какого времени производится перевод.
Цена или комиссия сервисаКакой процент с отчислений берет сервис и есть ли плата за использование платформы.

1. DonatePay

Это более современное российское приложение. Стал одним из первых конкурентов DonationAlerts и поначалу его не воспринимали всерьез. Однако сейчас это самая удобная система и очень популярна в СНГ. 

DonatePay: сервисы для донатов
Критерии лучших сервисов для донатаРеализация в DonatePay
Способ подключенияПрежде всего эта платформа создана для стримов, поэтому можно связать аккаунт с приложениями OBS Studio и XSplit. Оплата происходит по ссылке на странице сбора донатов.
Сбор донатовDonatePay – донат сервис со счетчиком суммы сбора, а также выбором дедлайна и цели. Сумма сбора обновляется моментально и добавляется в историю транзакций.
Сроки вывода От 1 до 24 часов
Комиссия7% с донатов;Вывод (с комиссией или без) зависит от платежной системы.
КастомизацияКаждый виджет можно настроить и с помощью размера шрифтов, цвета и анимации сделать его уникальным.
Дополнительные преимуществаМгновенные сообщения на экране трансляции.

2. KingDonate

Это специализированное приложение для доната. Его популярность в 2023 году растет – число русскоязычных стримеров и блогеров более 10000. KingDonate принимает донаты c восьми площадок:

  1. Twitch;
  2. YouTube;
  3. Instagram;
  4. Facebook;
  5. Вконтакте;
  6. SmashCast;
  7. XSplit;
  8. OBS.
Приложение для доната

Интерфейс доступен на русском языке и настраивается интуитивно. Подключение происходит через ссылку или интеграцию на стриминговую платформу. Также можно устроить голосование во время стрима. Холд здесь составляет сутки. Выводить донаты можно как на карту (МИР, MasterCard или Visa), так и на электронные кошельки.

Программа для доната
Основные преимущества KingDonateОписание характеристики 
Выгодный тариф для монетизации – сервис донатов без комиссии.Сервис KingDonate предусматривает покупку пакета услуг, который дает полный доступ к функционалу на месяц, полгода или год. При его покупке вы не платите комиссию за донаты.
Настраеваемые виджеты.Собирайте информацию в реальном времени благодаря оповещениям с виджетов. Доступные настройки:Отображение никнейма;Отображение текста;Озвучивание доната;Добавление картинок или гифок;Добавление музыки;
Подходит для лиц любого налогового статуса.Собирать донаты могут:Физические лица;Юридические лица;Самозанятые;ИП.
Приложение для доната на стриме

3. Donatty

Это новая программа для доната на стриме (появилось в 2020 году). Пока что это малоизвестный сервис, но вот что доступно на нем:

  • Комиссия платформы 3,5%, но вывод на карту моментальный;
  • Довольно привлекательный дизайн;
Лучшие сервисы для доната
  • Доступен только на русском и принимает донаты в рублях;
  • Работает на OBS и XSplit;
  • Создание отдельной страницы для приема донатов.

Программа Donatty разработала интересные виджеты. Подробнее про них читайте в таблице.

Анонимные сервисы донатов
Название виджетаОписание функций
Алерты о новых донатахКогда зрители вносят пожертвование или подписываются на вас, на стриме появляемся анимированное уведомление. Часто зрители донатят только за тем, чтобы их заметил стример и выделил среди остальных зрителей. 
Полоска цели для сбора средствИногда стримеры просят зрителей помочь собрать деньги на конкретную цель. Виджет цели объединяет зрителей и вызывает сочувствие. А установив дату завершения, можно стимулировать аудиторию.
Виджет ТОП-донатеровЭто еще один способ выделиться среди других донатеров. Попав в топ, человек захочет оставаться там как можно дольше. Появляется соперничество и стрим приносит еще больше эмоций. Топ формируется в двух видах по выбору:Список;Бегущая строка.

4. DonationAlerts

Эту программу для доната немного раньше можно было бы назвать лучшей. Однако с увеличением конкуренции среди подобных сервисов, нельзя закрыть глаза на явный минус – DonationAlerts часто задерживает выплаты. Но многие стримеры до сих пор пользуются этим сервисом, потому что так сложилось исторически в рунете. Среди преимуществ выделяются:

  • Быстрая интеграция в Twitch;
  • Надежная защита реквизитов и персональных данных;
  • Широкий выбор платежных систем:
    • WebMoney;
    • VK pay;
    • PayPal;
    • Bitcoin;
    • ЮMoney (теперь так называются Яндекс.Деньги).
  • Красивый интерфейс;
Программа для доната на стриме
  • Работает на любимых платформах:
    • Twitch;
    • VK;
    • YouTube;
    • SmashCast;
    • Приложение Kast;
    • Приложение Neon;
    • Одноклассники;
    • Вконтакте;
    • Facebook.

Программа DonationAlerts во многом удобна благодаря детальным настройкам. Новичкам будет удобно работать с этим сервисом, потому что функционал скудный, а значит разобраться в нем проще. Отличный вариант, если вы стримите на Твиче. 

Сервисы для донатов — какой выбрать

5. Streamlabs

Еще одна программа для бесплатного доната на стриме, менее популярная в СНГ. Сайт доступен только в англоязычной версии и оптимизирован под европейских стримеров. Но если у вас нет проблем с английским, этот сервис донатов порадуем многими преимуществами:

  • Идеальная программа для Твича с быстрой интеграцией;
  • Широкий ряд настроек;
  • Сервис работает без багов и задержек;
  • Надежная система защиты;
Приложение для доната на стриме
Характеристики сервиса для донатовОписание
Есть свое приложениеЭто порадует мобильных стримеров. Сервис высылает вам ссылку на скачивание приложения в СМС. Так же есть десктоп версия для MAC OS.
Доступные платформыTwitch, Facebook, YouTube с возможностью резервного копирования.
46 приложений для персонализации стримаStreamlabs имеет свой App Store, в который может добавить приложение любой разработчик.

6. Patreon

Обычные сервисы для донатов не похожи на Patreon. Это интернациональное коммьюнити для людей разных сфер деятельности:

  • Подкастеров;
  • Музыкантов;
  • Создателей видео контента;
  • Художников;
  • Различных сообществ и объединений;
  • Писателей;
  • Журналистов;
  • Разработчиков игр и другого ПО;
  • Некоммерческих организаций;
  • Деятелей сферы образования.
Приложение для бесплатного доната

Помимо клиентуры сервиса для донатов Patreon, здесь интересная система оплаты.

Условия оплаты программы PatreonПодробнее
Нет фиксированной цены за подпискуКлиенты сервиса назначают цену за использование на свое усмотрение.
Существуют уровни подписки – TierЭто элемент внутренней геймификации сервиса. Поощрением может быть ранний доступ к контенту. Цена за первый уровень составляет всего 1 доллар в месяц. Если цена подписки повышается до 5 долларов, участник программы Patreon получает более уникальный контент, недоступный на предыдущих уровнях.
Есть НДСС 1 июля 2020 года для российских пользователей введен НДС 20%.
Комиссия сервиса для донатовВ зависимости от уровня вашего тарифа, программа Патреон берет комиссию от 5%.
Способы приема донатовБанковские карты или электронный счет PayPal.
Вывод средствТоже карты, а также сервисы Payoneer (комиссия 3 доллара) и PayPal (комиссия 1% с транзакции). Холд на карту составляет от 1 до 3 рабочих дней. Вывод на электронные кошельки моментальный.
Сервис поддерживает рекуррентные (автоматические) платежиПосле первого доната автору, подписчик может согласиться на ежемесячную поддержку. Отменить ее можно в любой момент. Минус такой системы – нельзя сделать разовый донат. Не все зрители готовы платить каждый месяц.
Комиссии за транзакцииЕще один вид комиссий, которые взимает программа Pateron. Процент зависит от размера доната:Пожертвование менее 3 долларов – 2,9% + 30 центов;Пожертвование более 3 долларов – 5% + 10 центов.

Заключение

Донат – инструмент поддержки любых деятелей или организаций, за кем можно следить в интернете. В этой статье мы разобрали лучшие сервисы для доната, актуальные на начало 2024 года.

Сервисы для донатов внутри России: KingDonate, Donatty, DonatePay. Донат сервисы для стрима: Streamlabs, Donationalerts, KingDonate, Donatty.  Анонимные сервисы донатов: Patreon.

9 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка