Партнерка YouTube — как подключить и сколько можно заработать 2024

Автор: Desmoond
11 ноября 2020

На YouTube можно зарабатывать на партнерской программе. По-другому ее называют монетизацией. Рассказываем, сколько денег можно получать и как вообще это сделать. 

Как работает партнерка на Ютубе

Партнерская программа YouTube — это возможность для авторов зарабатывать на своем контенте. Видеохостинг встраивает рекламу в ролики на самых разных каналах и берет за это деньги с рекламодателей. И платит вам часть заработка, потому что именно благодаря авторам контента рекламодателям есть где продвигать свои товары и услуги. 

Естественно, YouTube отдает не все деньги, полученные за размещение рекламы. Точный процент отчислений неизвестен — по разным данным, авторы получают 50–75% от тех сумм, которые платят рекламодатели. Но сути заработка это не меняет: чем чаще ваши ролики просматривают, тем больше вы сможете заработать. 

А еще на YouTube можно зарабатывать в обычных партнерках. Посмотрите топ партнерских программ, найдите подходящий оффер и попробуйте прорекламировать его — например, оставьте ссылку в описании видео.

Механика работы партнерки проста: 

  • Рекламодатель приходит на YouTube, чтобы продвинуть товары и услуги. Он настраивает кампании с определенными характеристиками — например, указывает, что объявления будут видеть мужчины старше 18 лет, интересующиеся путешествиями. 
  • Рекламодатель устанавливает цену клика или 1 000 показов. Она участвует в аукционе, и побеждает тот, кто заплатил больше или тот, у кого выше кликабельность объявлений. Допустим, победил конкретный рекламодатель. 
  • Алгоритмы YouTube автоматически подбирают «площадки» для размещения — каналы или ролики, которые смотрят мужчины старше 18 лет. Например, это ваше видео. 
  • В видео встраивается ролик рекламодателя. С его счета списывают деньги за показ или тогда, когда по ссылке кто-то перейдет. YouTube автоматически отчисляет часть заработка вам. 

Аукцион происходит постоянно, поэтому в одном и том же ролике все время появляется разная реклама. Все зависит от того, кто смотрит контент: разные сегменты аудитории будут видеть разных рекламодателей. 

Форматов рекламы в партнерской программе Ютуба много. Это могут быть короткие ролики длиной до 5 секунд, которые нельзя пропустить, и длинные до 30 секунд, которые можно пропустить. Их могут встраивать в начало видео, в середину или конец. А еще под роликами может появиться баннер. Все это происходит автоматически: вы просто подключаетесь к партнерке YouTube, продолжаете работать с контентом как обычно и получаете за это деньги. 

Сколько платит партнерка YouTube

Мы уже говорили, что рекламу показывают на основании аукциона. Поэтому стоимость 1 000 просмотров может изменяться. Она зависит от: 

  • страны пользователя — просмотры из США и Великобритании ценятся выше, чем просмотры пользователей из России и стран СНГ; 
  • возраста — рекламодатели готовы платить больше за платежеспособную аудиторию возраста 18–25 лет и более; 
  • интересов — клик или показы в бизнес-тематике будут стоить больше, чем в подростковой. 

Цена 1 000 просмотров может меняться даже от ролика к ролику, потому что контент может смотреть разная аудитория. 

Усредненных цифр нет, и сам YouTube не раскрывает их в описании партнерской программы. По данным от авторов контента, стоимость может варьироваться от 1 $ до 10 $ за 1 000 просмотров. Суммы могут быть и меньше, и больше. 

Партнерка YouTube — как подключить и сколько можно заработать 2024
В игровой тематике, например, доход на 1 000 показов может составлять около 60 ₽

Чем качественнее у вас аудитория и чем чаще она смотрит ваши ролики, тем больше можно заработать. Давайте посчитаем по минимальной усредненной ставке в 1 $. Если ролик наберет 1 млн просмотров, только за него вы получите 1 000 $. 

Вы не узнаете, сколько будете зарабатывать, пока не подключите монетизацию. Информация о доходе показывается только в «Творческой студии YouTube». 

В отдельном материале можно посмотреть, сколько платит Ютуб за просмотры. Но данные там примерные: даже за почти одинаковые ролики на похожих каналах могут начислять разные вознаграждения. В целом чем больше среди зрителей платежеспособной аудитории и чем чаще она переходит по ссылкам, тем выше заработок.

Как подключить партнерку на Ютуб: условия участия

Условия подачи заявки на подключение к партнерской программе YouTube просты. Сам видеохостинг допускает туда тех, кто набрал не меньше 1 000 подписчиков и не менее 4 000 часов просмотров роликов за последние 12 месяцев. Счетчик этих показателей можно посмотреть в «Творческой студии», в разделе «Монетизация». 

как работает партнерка на ютубе
Условия партнерки Ютуб

Есть и дополнительное условие — канал должен соответствовать правилам монетизации. В них входят правила AdSense и правила сообщества YouTube. Так, попасть в партнерку не получится, если на канале есть: 

  • демонстрация опасных действий, причинения вреда; 
  • действия, нарушающие безопасность детей; 
  • материалы сексуального характера и эротика; 
  • дискриминация, оскорбления, угрозы и все то, что может нанести вред остальным пользователям. 

Правила Ютуба и AdSense в отношении монетизации периодически пополняются и меняются. Стоит изучать их, даже если вы уже подключили партнерку. За несоблюдение условий от монетизации могут отключить. 

Посмотрите, что снять на Ютуб — идеи для начинающих помогут изначально правильно выбрать нишу, а потом получать неплохой доход с монетизации. Конечно, при условии, что вы не забросите канал и будете постоянно совершенствовать контент и привлекать подписчиков.

Как подключить партнерскую программу YouTube

Сначала нужно достигнуть требуемых показателей — 1 000 подписчиков и 4 000 часов просмотра контента в открытом доступе. А после — отправить заявку на проверку вашего канала. Вот как это сделать: 

  1. Включите двухэтапную аутентификацию на отдельной странице. Делать это не обязательно, но заявки от тех, кто ее не включил, могут рассматриваться дольше. Да и это позволяет защитить канал от взлома. 
  2. Зайдите во вкладку монетизации, изучите условия вступления в партнерскую программу YouTube и нажмите на «Принять». 
  3. Свяжите канал с аккаунтом в AdSense. Именно там вы будете получать все выплаты. Можно создать новый аккаунт в AdSense или подключить канал к уже существующему: например, если размещаете объявления на каком-то сайте. 
  4. Дождитесь результата проверки. Она обычно длится 30 дней, но процесс может затянуться. Когда пройдете проверку, сможете заполнить анкету о рекламных предпочтениях. Но это не обязательно — реклама будет встраиваться в ролики автоматически, если вы включите такую функцию. 

Вы сможете подключить монетизацию и для новых, и для старых роликов, которые на канале год или два. Для этого включайте ее в «Творческой студии». 

как получить партнерку на ютубе
Нажмите на значок доллара, а потом — на «Включена». Если работаете в мобильной версии студии, такая функция будет доступна только после окончания загрузки и обработки ролика

Вашу заявку на подключение к партнерке Ютуба могут отклонить, если вы нарушили какие-то правила. В этом нет ничего страшного: достаточно устранить нарушения, и сможете подать заявку повторно. Правда, сделать это можно будет не раньше, чем через 30 дней после отправки предыдущей. 

Мы опубликовали подробную инструкцию, как подключить монетизацию на YouTube, в отдельном материале. Посмотрите, что придется сделать для регистрации в ней и как дальше зарабатывать деньги.

Дальше вы будете работать с партнерской программой в AdSense. Получить первую выплату сможете, когда сумма на балансе превысит 100 $. А дальше — ежемесячно или после того, как сумма снова превысит 100 $. Способ вывода средств зависит от страны. Например, в России можно получать средства банковским переводом, чеком или через систему «Рапида». 

Есть нюанс — перед получением средств вы должны будете подтвердить свой адрес. Для этого зайдите в раздел «Платежи», потом в «Настройки» и укажите реальный адрес. Указывать его нужно английскими буквами, с транскрибацией. Вторую строчку адреса не заполняйте — это не нужно. 

как подключить партнерку на ютубе
Нажмите сюда, чтобы изменить данные

После того, как сохраните адрес, запросите отправку PIN-кода. Его вышлют в обычном письме: обычно оно доходит в течение 2–4 недель. Когда получите PIN-код, подтвердите свой адрес: введите его в специальное окно. После этого выплаты станут доступны, и вы сможете добавить удобный способ вывода средств. 

подключить партнерскую программу ютуб
Нажмите сюда, чтобы подтвердить адрес

Бывает, что письмо не приходит. Тогда запросите отправку PIN-кода повторно. Всего можно сделать это три раза, и если после трех раз письмо так и не придет, вам придется связываться напрямую с поддержкой AdSense, чтобы пройти процедуру проверки и получить возможность вывода средств. 

Что представляют собой другие партнерки YouTube

Есть другие платформы, которые тоже позиционируют себя как партнерские программы от Ютуба. Это — сторонние сервисы, которые предоставляют чуть больше возможностей, но уменьшают заработок от монетизации. Вы будете отдавать им 10–50% своего дохода с AdSense в зависимости от условий. 

Взамен сторонние партнерки предлагают помощь в развитии канала и инструменты управления рекламой, чего не делают в AdSense. Но в последнее время сам YouTube начал бороться с подобными площадками и может даже блокировать каналы, если они подключены к таким сервисам. 

В отдельном материале на нашем сайте мы сравнили, сколько зарабатывают на YouTube в стандартной партнерке и другими способами. Посмотрите, что в перспективе может принести больше денег автору контента.

Какие проблемы могут возникнуть с партнеркой YouTube

Вы должны будете включать монетизацию на каждом загруженном ролике. И весь новый контент пройдет проверку автоматических алгоритмов, прежде чем в него встроят рекламу. Из-за этого могут возникнуть проблемы. 

Автоматические алгоритмы могут ошибочно выдавать «желтый значок» — ограничение монетизации. Например, на каналах по онлайн-играм подобные ограничения получают ролики, в названии которых использовали слово «взрыв», связанное с сюжетом. Искусственный интеллект ошибочно считает это нарушением правил и блокирует монетизацию. 

Ошибки можно исправить, если запросить ручную проверку ролика. Для этого нажмите на желтый значок в «Творческой студии» и отправьте заявку на повторное рассмотрение условий. Но будьте осторожнее: если на ваш контент будет много жалоб или же ваши ролики слишком часто будут получать «желтые значки», вас могут отключить от монетизации. 

Заключение

Присоединиться к партнерской программе YouTube проще, чем кажется. Нужные показатели можно набрать уже за пару месяцев активной работы над каналом, а дальше монетизация позволит развиваться быстрее. Снимайте качественные ролики, привлекайте аудиторию и зарабатывайте на Ютубе! 

11 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка