Как проверить количество текста на картинке для рекламы в ВК и Facebook

Автор: ProTraffic
26 мая 2023

Ситуация, когда есть классный креатив, но он не проходит модерацию на сайте ВК или Facebook, случаются регулярно. Причин может быть много, начиная от нарушения количества символов до рекламы того, что в принципе запрещено рекламировать правилами площадки. А год назад ВК вслед за Facebook ввел еще одно ограничение, и рекламодатели теперь должны следить за тем, сколько процентов текста на картинке они используют. Если этот показатель превышает допустимое значение, то рекламу не пропустят.

В статье рассказываем, как сделать проверку количества текста на картинке для рекламы Вконтакте и Facebook так, чтобы ее не отклонили модераторы.

Сколько процентов текста можно писать на фото креативе?

Ограничение по количеству текста на креативе Вконтакте составляет 20%. Facebook отменил строгое соответствие этому правилу в 2021 году, и сделал его скорее рекомендацией. Тем не менее, ей настоятельно рекомендуют следовать. Это объясняется тем, что пользователи лучше воспринимают такой формат рекламы, а значит она эффективнее. Разница площадок в том, что в российской соцсети модерация рекламы ручная, а в американской – автоматическая. Какую сложнее пройти – вопрос философский.

Требования к изображениям для рекламы Вконтакте

Помимо технических требований по размеру и объему и ограничения в «максимум 20% текста от площади изображения» Вконтакте есть ряд других условий для публикации креативов:

  • качество – реклама должна быть четкой и хорошо восприниматься
  • цветовая гамма – агрессивно-кислотные тона могут стать причиной бана
  • имитация – нельзя создавать изображения, имитирующие интерфейс соцсети
  • заглавные буквы – никакого капса в тексте кроме тех слов, где без него нельзя, например, в аббревиатурах
  • контент – запрещено использовать изображения денег, откровенные и неприемлемые картинки, а также рекламировать оружие, наркотики, алкоголь, сигареты и другие товары
  • фон – границы изображения должны быть четко видны
хорошее изображение
Хорошее рекламное изображение ВК

Требования к изображениям для рекламы на Facebook

В целом, требования Facebook к рекламе с изображениями похожи на ВК.

  • соответствие законам юрисдикций, где товар рекламируется
  • запрет на дискриминацию и мошенничество
  • запрет на шокирующие материалы, насилие, контент для взрослых, ненормативную лексику
хорошая реклама ФБ
Хорошее рекламное изображение на Facebook

Как проверить сколько процентов текста на картинке для ВК и Facebook

Старые способы проверки вроде загрузки изображений в редактор для их оценки постепенно уступают место современным технологиям.

Российская соцсеть для оценки того, сколько процентов текста на картинке вк, предлагает использовать ИИ Робби, который проверяет контент на соответствие требованиям. Робби находит запрещенные слова и изображения, распознает объекты, определяет спам, ссылки и оптимизирует работу с объявлениями и комментариями. Чтобы получить отчет по изображению, достаточно просто загрузить его и дождаться оценки.

простой интерфейс
Интерфейс у Робби действительно простой

На Facebook есть специальный инструмент, который позволяет проверить сколько процентов текста на картинке. Текущая система ее оценки строится на рейтинге, который присваивается рекламе после ее загрузки. Количество текста может соответствовать, быть низким, средним или высоким. В последних трех случаях реклама может хуже показываться пользователям.

уведомление после проверки
Вот такое уведомление вы получите после проверки

Как создавать креативы, которые пройдут модерацию ВК и Facebook

Модерацию ВК и Facebook пройти несложно – достаточно просто оформлять контент в соответствии с требованиями соцсетей. Все необходимые инструменты для его оценки есть на самих площадках.

Вот еще несколько советов:

  • картинка и текст должны дополнять другу друга
  • шрифт текста должен легко восприниматься и соответствовать рекламе – никакого капса и ЗаБоРчИкА
  • текст должен быть простым и понятным

При соблюдении этих рекомендаций проблем с публикацией возникнуть не должно.

Краткое резюме по статье

Сколько текста допустимо на рекламном креативе в ВКонтакте?
+

В мае 2022 года российская соцсеть ввела ограничение для рекламных креативов – текст не должен занимать более 20% изображения, чтобы пройти ручную модерацию.

Сколько текста можно разместить на креативе в Facebook?
+

На креативе в Facebook рекомендуется размещать не более 20% текста. Можно меньше, можно больше, однако в этом случае рекламные алгоритмы соцсети будут реже показывать рекламу пользователям.

Можно ли обойти ограничение в 20% текста на картинке в рекламе ВК и FB?
+

Да, можно. В ВК расположение текста и пониженная прозрачность влияют на итоговую оценку. Facebook не считает текстом обложки книг и музыкальных альбомов, надписи на упаковке, скриншоты, афиши, плакаты, юридическую информацию.

Как работать с сервисом robbi.ai?
+

Работа с сервисом, использующим ИИ и big data, построена достаточно просто: вам нужно загрузить рекламное изображение, нажать кнопку проверки количества текста, немного подождать и получить результат.

26 мая 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1392
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1392
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка