Что продавать на Авито и Юле, чтобы заработать в 2023

Автор: Desmoond
29 октября 2020

Продажи в интернете в 2023 году сложно представить без досок бесплатных объявлений. Наиболее известны среди них – Авито и Юла. Их вполне можно использовать как коммерческую площадку, продвигая свои товары или услуги. В данной статье мы расскажем, где лучше продавать: на Авито или Юле, а также как еще можно зарабатывать на этих сайтах. 

Что можно и нельзя продавать на Авито и Юле в 2023 для заработка

Продажа собственных товаров – самый простой и очевидный способ заработка на сайтах объявлений. На Юле и Авито можно продавать почти всё – от одежды до недвижимости. 

Купить и продать онлайн можно почти все, что угодно
Купить и продать онлайн можно почти все, что угодно

Мы собрали ТОП самых популярных товаров в 2023 году на Авито. По данным площадки, это:

  • Медицинские маски – одноразовые и тканевые;
  • Диваны и столы;
  • Телевизоры и холодильники – новые и б/у;
  • Приставки PlayStation 4
  • Ноутбуки разных моделей. 
  • Велосипеды;
  • Кроссовки;
  • Столы
  •  iPhone разных моделей. 
ТОП товаров на Авито за 2020 год по версии «Коммерсанта»
ТОП товаров на Авито за 2020 год по версии «Коммерсанта»

Для Юлы ТОП популярных товаров немного отличается. Быстрее всего уходит бытовая техника, из них лидируют телевизоры и холодильники. Затем следует электроника – телевизоры и акустические системы. И на третьем месте – товары для спорта и отдыха. 

Есть и просто самые массовые товары. Продают их много и часто, но это означает и высокую конкуренцию. Чтобы вещь в такой категории купили быстро, она должна отличаться либо качеством, либо низкой ценой. Это одежда, обувь, детские товары, предметы интерьера. 

Самые часто продаваемые товары на досках объявлений
Самые часто продаваемые товары на досках объявлений

В целом вне зависимости от платформы топ продуктов, самых востребованных у покупателей, примерно одинаков. Мы собрали самые популярные товары 2022 года в отдельной подборке — посмотрите, что можно продавать на досках объявлений.

У каждой из этих площадок есть список запрещенных товаров и услуг. И на Авито, и на Юле нельзя продавать «товары для взрослых», табачную и алкогольную продукцию, лекарства, взрывчатку, оружие и некоторые другие категории, запрещенные законом. Под запретом и часть услуг – эзотерика, интим и даже написание курсовых под заказ. Прочитать полностью, что запрещено на Юле или Авито можно в правилах площадок. 

Где лучше продавать: Авито или Юла

Авито – одна из старейших онлайн-досок объявлений. Этот сайт начал работу в 2007 году. Юла намного младше — эта площадка создана в 2015 году. Несмотря на то, что эти сервисы кажутся близнецами, у каждого есть свои фишки и особенности. Мы собрали их в удобную таблицу. 

АвитоЮла
Охват аудитории Более 40 млн. человек в месяц Около 27 млн. человек в месяц 
Лимиты бесплатных объявленийДо 20 на 30 дней для большинства категорий. Есть целиком платные разделы – недвижимость, новые авто, товары для бизнеса. До 100 на 30 дней для большинства категорий. 
Цена объявленияЗависит от региона и категории
Продвижение объявленийЕсть несколько пакетов услуг по продвижению. Цена поднятия объявления – 100-300 руб/день в зависимости от тарифа. Стоимость пакетов продвижения зависит от региона и категории объявлений. Возможна оплата бонусами. 
МодерацияПремодерацияПостмодерация
Сервис «Безопасная сделка»Нет, есть только руководство по правилам безопасности для пользователя. Есть – средства резервируются на внутреннем счете Юлы, пока покупатель не заберет заказ. 
Доставка товаровЧерез Авито ДоставкаЧерез Boxberry
Бизнес-платформаАвито для бизнеса с брендированием объявлений, возможностью открыть магазин. Юла для бизнеса, аналогичные возможности

Таким образом, правила Юлы более демократичны. Это касается и подачи объявлений, и лимитов, и стоимости. Но Авито лидирует почти в 2 раза по охвату, что повышает шансы продать товар или заработать другим способом. 

Как заработать на Авито и Юле в 2023 году

Сайты бесплатных объявлений – не только место, где можно продать ненужные вещи. Это площадки, где можно неплохо зарабатывать. Мы собрали актуальные способы заработка на Юле и Авито. 

Простые способы заработка на Авито и Юле

 Кроме обычной продажи, к самым простым способам получить доход с Авито относятся:

  • Объявления о своих услугах – если вы что-то умеете делать лучше остальных, с помощью Авито можно найти себе клиентов;
  • Аренда недвижимости – это самый быстрый способ найти жильцов в пустую квартиру;
  • Прокат вещей – сдать напрокат также можно всё, что угодно, от детских ходунков до автомобиля (если это востребовано и не запрещено правилами).

Требования к качеству объявлений подробно изложены в правилах площадок. Чтобы товар или услуга быстрее нашли клиента, нужны максимально емкое описание и заголовок. Товары с фото или видео просматривают чаще. Медиа должны быть с хорошим разрешением, без лого сторонних сайтов и, желательно, без посторонних людей в кадре. 

Обратите внимание! С 2019 года на Авито ввели лимиты на бесплатное размещение объявлений. Лимит на 30 дней зависит от выбранного раздела. В отдельном материале мы рассказывали, почему объявления на Авито платные и как обойти ограничения — переходите по ссылке, чтобы не переплачивать сервису.

Некоторые лимиты с Авито
Некоторые лимиты с Авито
Для сравнения – лимиты Юлы
Для сравнения – лимиты Юлы

Перепродажа новых или б/у товаров

Еще один популярный способ заработка на досках объявлений – перепродажа. Схема простая и всем известная – купить подешевле, продать дороже. Есть несколько вариантов перепродажи через Авито:

  1. Покупка и переоценка бывших в употреблении вещей. Иногда случается, что люди не знают реальной стоимости своих лотов. Например, продают раритетную швейную машинку по бросовой цене. После покупки и адекватной переоценки можно получить неплохой профит;
  2. Покупка и перепродажа в разных населенных пунктах – в небольших городах цены в среднем ниже, чем в крупных, и на этой разнице можно финансово выиграть; 
  3. Закупка новых товаров по цене ниже рыночной и перепродажа их по среднерыночной стоимости. Тут также есть два варианта – либо вы закупаете вещи на Алиэкспресс, известном низкими ценами, либо делаете массовые закупки на отечественных оптовых сайтах;
  4. Закупка через сэконды и стоки – на разнице цен при оптовой закупке и перепродаже также можно неплохо выиграть. 

Дропшиппинг

Если вы не хотите тратить время и средства на закупки, через Авито и Юлу можно заниматься и дропшиппингом. В этом случае автор объявления выступает посредником между продавцом и покупателем. Клиент заказывает товар, посредник его выкупает и отправляет клиенту. Конечно, есть риск того, что покупатель просто откажется от товара. Но здесь финансовые потери посредника намного меньше, что в случае массовых закупок. 

Схема дропшиппинга
Схема дропшиппинга

Чтобы кампания была выгодной, рекомендуем:

  1.  Проанализировать, насколько выбранный товар востребован. Проще всего сравнить, как часто ищут тот или иной товар в поисковике. Для этого можно использовать Google Trends или Вордстат. Тренды на самих досках объявлений помогут найти расширения AvFastViews и YouFastViews для Google Chrome. Они позволяют видеть число просмотров под каждым объявлением
  2. Грамотно выбрать поставщика. Для сравнения цен подойдет Яндекс.Маркет или другие аналогичные сервисы. Если вы хотите закупать товар в Китае или на Амазоне, можно воспользоваться EcoPrice — Amazon, Ebay & Aliexpress comparison. Это приложение помогает сравнить цены сразу в нескольких крупных магазинах – Aliexpress, Amazon, Banggod, Asos, IHerb и некоторых других. 
  3. Сравнить объявления конкурентов и выявить сильные и слабые места. Это поможет и выбрать оптимальную цену для продажи.
EcoPrice - Amazon, Ebay & Aliexpress comparison – приложение для сравнения цен
EcoPrice — Amazon, Ebay & Aliexpress comparison – приложение для сравнения цен 
Показ просмотров в AvFastViews
Показ просмотров в AvFastViews

Обратите внимание, что «перепродавцов», которые публикуют объявления в категории «Продаю свое», Авито не любит. Но с 2019 года объявления с пометкой «Товар приобретён на продажу» исключительно платные. Поэтому для массовых перепродаж могут понадобиться множественные акки с разными номерами телефона. 

Арбитраж через Юлу и Авито

Для арбитражника сайты объявлений – перспективные площадки по нескольким причинам:

  • Арбитражить через доски объявлений можно с минимальным бюджетом – если вы не превысили лимит бесплатных объявлений в месяц с одного аккаунта, то можно выйти и на арбитраж без вложений;
  • Широкий охват аудитории – по данным Яндекс.Радар ежемесячная аудитория Авито составляет более 44 млн. человек;
  • Простая оптимизация – не нужно заботиться о SEO и раскрутке. Если правильно подобрать ключи для текста объявления, оно будет показано в выдаче поисковиков. А на самом Авито объявление можно поднять или выделить в любой момент. 

Выбор способов арбитража на таких досках относительно невелик. Самые доступные – массовая подача объявлений и рассылки в личку.  Для массовых рассылок в ЛС, а также сбора информации об объявлениях конкурентов пригодятся парсеры. О самых удобных парсерах для Авито, и как ими пользоваться, можно прочитать по ссылке

Авито Контекст не работает с 2017 года. Тем не менее, реклама через Яндекс.Директ или Google Ads на площадке показывается. А вот на Юле можно давать контекстную рекламу с помощью myTarget. Форматы объявлений для Юлы постоянно обновляются. Например, один из свежих форматов – «Финансовая кнопка» для банковских офферов. 

Контекстная реклама на Юле
Контекстная реклама на Юле

Из вертикалей через Авито и Юлу лучше всего «заходят»:

  • Товарка – лучше выбирать «белую» товарку, так как «серые» товары быстро блокируют;
  • Финансы – предложения кредитной карты или рассрочки лучше воспринимаются рядом с большим ассортиментом товаров, не каждый из которых можно позволить себе прямо сейчас;
  • HR-офферы – в период коронакризиса особенно востребованы предложения о спросе на сотрудников. 
Слив на HR-оффера через Авито
Слив на HR-оффера через Авито

Встречается на Авито и дейтинг – продвигать через объявления о знакомствах можно как мейнстрим, так и адалт. Самая частая схема – объявление от лица привлекательной девушки, общение в мессенджере, переход на сайт, где «удобнее общаться» или есть другие фото. Найти кейсы по арбитражу и другим способам заработка на Авито можно в нашей статье. 

Заключение

Авито и Юла – перспективные площадки для заработка, благодаря своему огромному охвату. По количеству пользователей Авито впереди почти в два раза. Но у Юлы есть свои плюсы, и в первую очередь – более демократичные правила. Заработать в 2023 году на этих площадках можно разными способами – от простых продаж товаров и услуг до арбитража трафика. 

Краткое резюме по статье

Как правильно продавать через Авито или Юлу?
+

В первую очередь, нужно ознакомиться с правилами площадок. Это и список запрещенных товаров и услуг, и требования к оформлению. Желательно, чтобы объявление сопровождалось фото – такие лоты привлекают больше внимания.

Как узнать, какие товары самые популярные на Авито?
+

Чтобы узнать спрос на товар или услугу можно использовать рейтинги от самих площадок, проанализировать запросы через Вордстат или сравнить количество просмотров через расширения для браузера.

Возможен ли арбитраж через Авито?
+

Да, лить трафик можно и через Юлу и Авито. Лучше всего конвертят товарка, финансы и hr-офферы. Подробно прочитать об арбитраже через Авито можно в нашем обзоре или здесь.

Какие еще есть способы заработка через Юлу или Авито?
+

Заработать на досках объявлений можно не только через продажу, но и через аренду, прокат, предложение других услуг. Возможны также перепродажа б/у или новых товаров, дропшиппинг и арбитраж трафика.

Где лучше продавать – на Авито или на Юле?
+

Каждая из этих площадок имеет свои плюсы и минусы. На Авито это больший охват, на Юле – более демократичные правила и низкие цены. Различаются и товары, которые проще всего продать. На Авито быстрее всего уходит электроника (смартфоны, акустика) и товары для спорта, на Юле – бытовая техника.

Что лучше выбрать – Авито или Юла?
+

Для получения максимальной прибыли лучше всего продавать одновременно и на Авито, и на Юле. Каждый сервис имеет свои особенности – как недостатки, так и преимущества.

29 октября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка