Почему Facebook не пропускает ваше объявление и что с этим делать?

Автор: ProTraffic
8 декабря 2019

В последнее время Facebook чувствует себя не очень: банит без разбора, отклоняет все подряд и только модераторы иногда приходят на помощь. На самом деле, причины, по которым ваше объявление может быть отклонено, условно делятся на 2 категории:

  1. Рекламу не одобрили модераторы, а значит, объявление не соответствует правилам социальной сети;
  2. Модераторы одобрили рекламу, но она не запустилась, что говорит о проблемах с настройкой показов.

► Кейсы по Facebook и секреты увеличения ROI — в нашем FB-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

Давайте разберемся в них более подробно.

Почему отклоняют объявления в Facebook

  • Реклама запрещенных товаров

Полный список можно прочитать в правилах соцсети. Если кратко, то сюда относится табак, оружие, некоторые медикаменты, товары для взрослых, техника для слежки и т.д.

  • Картинки в стиле «было/стало»

В частности, это относится к демонстрации сильного похудения через укрупненные планы человеческого тела. Прием хоть и популярный, но в ФБ недопустимый.

  • Кликбейтные элементы

Facebook не пропускает изображения интерактивных элементов, которые не выполняют свою функцию. Например, картинки опросов, в которых нельзя выбрать вариант ответа. 

  • Некорректное упоминание Facebook

Название социальной сети и ее логотип можно использовать, только если соблюсти определенные правила:

  1. название – только с большой буквы;
  2. не выделять название другим шрифтом и размером;
  3. не сокращать название, не переделывать его в глагол и не использовать во множественном числе;
  4. запрещено использование неофициального логотипа.
  • Использование личностных качеств и характеристик

Запрещено указывать в рекламе на возможные качества пользователя: возраст, политические взгляды, пол, происхождение, состояние здоровья, финансовое положение и т.д. Полный список можно посмотреть в правилах соцсети. 

  • Негативный посыл

Нельзя использовать информацию, которая формирует у пользователей отрицательное мнение о самих себе. 

  • Ложная информация

Если эффективность использования рекламируемого товара не подкреплена фактами, такое объявление будет отклонено.

  • Несовпадение указанного URL с реальной ссылкой

Если в объявлении была размещена одна ссылка, а пользователь в итоге переходит по другой, такой креатив будет отклонен модераторами. Клоакинг в принципе запрещен в Facebook, но его используют, чтобы рекламировать серые и черные офферы, так что это скорее решение проблемы арбитражников. Так что если вы идете этим путем, делайте это не  с основного аккаунта, чтобы когда заблокируют — было не жалко.

  • Много текста

Если на изображении есть текст, удостоверьтесь, что его объем не превышает разрешенный. Проверить это можно прямо в Facebook в специальном инструменте. Написанное не должно превышать 20% от всей картинки.

  • Несоответствие рекламы реальным свойствам и действию продукта

Социальная сеть очень внимательно относится к тому, что пропускает в качестве рекламы. Если результат от использования продукта явно отличается от того, что заявлено в рекламе, она не будет одобрена.

  • Некачественные материалы и ошибки

Алгоритм не может распознать и оценить смысл объявления, если в нем слишком много смайлов, орфографических и пунктуационных ошибок, обрезанные и нечеткие картинки.

  • Ссылки на скачивание файлов

Рекламное объявление не будет одобрено, если разместить в нем ссылку на страницу, с которой автоматически загружаются материалы. Кроме этого, блокируются тексты с файлами в формате pdf и jpeg.

  • Недостаточный бюджет и низкая ставка

Если выделяется маленький бюджет на рекламные объявления, а сам ФБ при этом определяет вашу аудиторию как дорогую, то скорее всего, показы не начнутся. 

  • Ошибка системы

Довольно часто Facebook допускает ошибки и не скрывает этого. Сбой алгоритмов или невнимательность реальных операторов могут стать причиной блокировки объявления. Чтобы исправить ситуацию, достаточно обратиться в службу поддержки.

Материал по теме: Почему нет показов в Facebook — как запустить рекламу

Что сделать, чтобы объявление в Facebook пропустили?

Если вы столкнулись с такой проблемой и ваше объявление не прошло модерацию, есть два варианта решения:

  • Внести необходимые коррективы

Допустим, Facebook указал на некорректное упоминание социальной сети. Тогда просто пропишите это название по всем требованиям. Как только вы откорректируете информацию и сохраните объявление, оно отправится на повторную модерацию. Если больше несоответствий правилам выявлено не будет, креатив одобрят и опубликуют.

  • Опротестовать

Если вы уверены, что реклама не нарушает требований соцсети, а модераторы просто допустили оплошность (что иногда случается), то можно подать апелляцию. Главное – привести доказательства своей правоты (например, скриншоты объявления). Если Facebook
признает свою ошибку, креатив автоматически опубликуется, и вам на почту придет соответствующее оповещение.

Как избежать блокировки в Facebook

  1. Ознакомиться с правилами социальной сети и руководствоваться ими при создании рекламного объявления.
  2. Сразу делать качественный креатив: контент должен быть грамотным, точным по смыслу, правдивым.
  3. Установить бизнес-менеджера: так вы сможете работать сразу с несколькими рекламными кампаниями и страницами.
  4. Следите за балансом счета и не рискуйте использованием нескольких карт: имя на карте должно соответствовать тому, что указано на странице администратора.
  5. Большое преимущество отдается тем креативам, которые создаются с одного ip-адреса.
  6. При создании нового аккаунта первую неделю делайте упор на информационный материал, а уже потом постепенно приступайте к рекламе.
  7. Если у вас есть отклоненные рекламные объявления, избавьтесь от них, поскольку ФБ очень требователен к подобным аккаунтам.
8 декабря 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка