6 аналогов Jira для России

Автор: ProTraffic
29 сентября 2023

За последние два года многие бренды или ушли, или находятся в процессе ухода с российского рынка. Не стала исключением и австралийская компания Atlassian, которая в начале марта 2023 года также сообщила, что уходит из России и прекращает продажу своих решений для планирования задач, управления командой и проектами – Jira и Trello. К счастью, они не были единственными альтернативами на рынке. 

Рассказываем, какие есть зарубежные и российские аналоги Jira, про их сильные и слабые стороны, тарифы и другие особенности, про которые нужно знать перед началом использования. 

Почему Atlassian отключили россиян от Jira и Trello

В начале августа 2023 года Atlassian запустила рассылку своим российский пользователям с информацией о том, что в самое ближайшее время их профили будут отключены от платформы по управлению проектами и задачами. На деактивацию отводилось всего 30 дней. То есть, на момент написания статьи, это все уже должно было произойти. Отключение касается не только планировщика Jira, но и облачного решения для управления проектами Trello.

Такая ситуация произошла из-за того, что австралийская компания решила присоединиться к антироссийским санкциям и свернуть бизнес. Но от момента объявления об этом до фактического отключения прошло более полутора лет. 

3 зарубежных аналога Jira, работающих в России

К счастью, не все планировщики задач и проектов решили, как Jira, отключать российских пользователей от своих платформ. Давайте посмотрим, кто из них остался и какой функционал по обработке задач у них доступен. 

Monday

Monday – популярный в Европе сервис, который прекрасно продолжает работать в России. Среди его 152 тысяч клиентов можно найти таких гигантов, как Coca-Cola, Canva, Oxy, Lionsgate и Universal. 

Основные разделы сайта переведены на русский язык. Но, к сожалению, не все. Так что если захотите пользоваться этим сервисом, то базовые знания английского вам пригодятся. 

Monday

У сервиса есть решения для постановки задач по трем направлениям:

  1. Monday Work Management – для управления задачами, проектами, рабочими процессами и поддержки командной работы и продуктивности в масштабе всей организации.
  2. Monday Sales CRM – для контроля всех аспектов воронки продаж и отслеживания данных о клиентах: здесь вы можете управлять лидами, сделками, послепродажным обслуживанием, контактами и взаимодействиями с клиентами.
  3. Monday Dev – для построения Agile-процессов в продуктовых командах, для дизайнеров и R&D, а именно: построение спринтов, компоненты и релизы, отслеживание ошибок, визуализация задач и проектов через дашборды и доски.

В любом из этих направлений у вы сможете:

  • использовать более 10 способов представления данных;
  • общаться в едином чате;
  • согласовывать деятельность;
  • пользоваться привычными инструментами благодаря интеграции с 200+ сервисами, среди которых Google (даже Google Ads), GitLab, Zoom, Teams, Slack Outlook и множество других;
  • автоматизировать процессы;
  • быстро получать информацию по каждой задаче и сделке;
  • пользоваться ключевым функционалом в виде дашбордов, отчетов, досок, различных способов управления проектами, конкретизации задач через добавление к ним файлов.

Всю деятельность можно разграничить по типу команды и компании. В первом случае можно настроить задачи под маркетинг, продажи, разработку, операционную деятельность и HR. Во втором – под корпоративный стиль, некоммерческую организацию или SMB.

Есть несколько тарифов – итоговая цена (указана за место) определяется количеством пользователей:

  1. Бесплатный – до двух человек;
  2. Базовый – $8, для небольшой команды;
  3. Стандарт – $10, для большой команды;
  4. Pro – $19, для нескольких команд;
  5. Корпоративный – стоимость по запросу, для организаций, представленных на корпоративном уровне. 

Каждый тариф более высокого уровня включает в себя весь функционал из предыдущего. Основные отличия заключаются в количестве доступных функций вроде числа досок, автоматизаций, интеграций, определенных способов отображения задач, временных шкал, досок, диаграмм Ганта и так далее. 

Во время изучения сайта он ужасно тормозил работу браузера, в то время как в других сервисах подобных проблем не наблюдалось.

Zoho

Решение от компании Zoho также нормально функционирует без VPN. Единственное предупреждение на сайте говорит о том, что ваши данные будут храниться на серверах в США. С регистрацией проблем не возникло: и номер с +7 подошел, и через Google-аккаунт получилось создать профиль в системе. 

Zoho

Среди клиентов сервиса Dell, Vodafone, Airbus и другие компании из разных сфер бизнеса. 

Сам сервис работает в облаке, но есть приложения для iOS и Android. Русский язык совсем не поддерживается, но функционал платформы впечатляет. Здесь есть не только решения для планировки и постановки задач, но и отдельные платформы под финансы, маркетинг, услуги, юриспруденцию, HR, CRM. 

Что касается планировщика, то он здесь, в целом, такой же, как и на других платформах – с поддержкой всех жизненно важных функций, которые включают: 

  • работу по принципам Agile;
  • легкую сегментацию больших задач на маленькие;
  • персональные Scrum-доски;
  • построение отчетов и диаграмм для более наглядного представления информации;
  • подключение к собственной системе аналитики;
  • трекеры времени;
  • большое количество инструментов для персонализации;
  • комплексную поддержку;
  • внесение изменений в проект простым перетаскиванием;
  • запланированные обзоры спринтов;
  • интеграцию со всеми популярными сервисами, которыми вы привыкли пользоваться;
  • миграцию из очень большого количества сервисов, включая Jira, Wrike, Monday и других.

Для управления проектами есть три тарифа:

  1. Free – бесплатный, до трех пользователей;
  2. Premium – $5;
  3. Enterprise – $10. 

Отличаются планы по количеству пользователей, доступному свободному месту, доступу к шаблонам и возможности просто просматривать доски без непосредственного участия. Каждый из планов можно бесплатно опробовать в течение 10 дней. 

Отдельного упоминания заслуживает система CRM. Она помогает планировать каждый аспект взаимодействия с клиентом с занесением результатов на доску. Это позволяет сделать сотрудничество с потенциальными покупателями уникальным и персонифицированным. Кроме этого, доступна настройка по размеру бизнеса, вертикали и цели, которой необходимо достичь. 

У каждого решения есть бесплатный тестовый период на 15 дней. Потом придется платить. CRM можно пользоваться по четырем тарифам, которые, по традиции, отличаются доступными функциями:

  1. Standard – $20
  2. Professional – $35;
  3. Enterprise – $50;
  4. Ultimate – $65.

При оплате подписки на год можно сэкономить до 34%. 

Teamwork

Третий участник нашего списка подразумевает решения для командной работы – Teamwork. Так же абсолютно нормально работает без VPN и прочих способов обхода блокировок. 

Teamwork

Среди клиентов сервиса можно найти много известных имен вроде The Richards Group, Isobar, Valpak и других представителей из абсолютно разных сфер бизнеса. 

Teamwork прямо заявляет о своих преимуществах перед другими аналогичными сервисами. Подписываясь на него, вы получаете: 

  • шаблоны и доски для типовых проектов с возможностью кастомизации;
  • инструменты для построения графиков и диаграмм;
  • трекер реализации проекта;
  • трекер времени и сроков выполнения отдельных задач;
  • чек-листы;
  • прозрачное управление ресурсами;
  • интегрированный чат;
  • упрощенный документооборот;
  • интегрированную CRM.

Все эти функции доступны в нескольких тарифных планах. Цена указана за одного пользователя в месяц. При покупке на год – дешевле. Из неоспоримых плюсов – не нужно привязывать банковскую карту для доступа к пробному периоду. 

  1. Free Forever – бесплатный, до 5 пользователей;
  2. Starter – $8.99, минимум три пользователя, самые базовые инструменты;
  3. Deliver – $13.99, минимум три пользователя, более продвинутый уровень проектного менеджмента; 
  4. Grow – $25.99,  минимум пять пользователей, для комплексного управления проектами;
  5. Scale – по запросу, для масштабирования бизнеса. 

Теги, списки, доски, таблицы и диаграммы доступны на любом уровне. А дальше уже нечинаются различия по количественным показателям и возможностям пользоваться определенными системами. 

3 российских альтернативы Jira

Помимо иностранных компаний, которые решили остаться на российском рынке, свои решения представили и российские разработчики. Их сервисы зачастую не уступают ни Jira, ни другим ее аналогам. Про лучшие из них мы и расскажем дальше. 

Weeek

Первый российский планировщик задач – Weeek. Это один из самых мощных инструментов на рынке – по отзывам, такой же функциональный, как Jira. Для плавности перехода реализована возможность импорта данных из Jira, Trello и Notion. 

Weeek

Системой уже пользуются более 150 тысяч человек и такие компании, как ВКонтакте, Иннополис, Лента, Вкусвилл и другие. Он подходит для удаленной работы, управления командой и проектами, постановки задач. 

Здесь есть все, что нужно для планирования рабочей деятельности на любом уровне: 

  • несколько способов управления проектами – Agile, Kanban, Scrum;
  • аналитика по проектам и построение отчетов;
  • несколько режимов отображения – Гант, календари, доски, списки;
  • программируемые колонки;
  • трекер времени;
  • возможности для описания и редактирования каждой задачи;
  • большой выбор шаблонов;
  • возможность создать собственную Базу знаний;
  • доступ к системе на всех платформах: веб, десктоп на MacOS и Windows, приложения на iOS и Android;
  • интеграция с OneDrive, Miro, Google Календарь, Документы и Таблицы, Figma, Airtable, Telegram, Slack;
  • построение воронок в CRM;
  • настройка уведомлений для каждой задачи.

Кроме этого можно строить дорожные карты проектов с временными рамками и понятной визуализацией, создавать контент- и медиа-планы, графики маркетинговой активности, составлять расписание для повторяющихся действий и распределять задачи между членами команды.  

При всем этом функционале стоимость не самая высокая. Всего есть четыре тарифа:

  1. Free – бесплатный для команд до 5 человек;
  2. Lite – до 10 человек, 199 рублей за человека;
  3. Pro – для средних команд, от 399 рублей за человека;
  4. Biz – для больших команд, от 450 рублей за человека.

А еще на сайте сервиса есть много полезных материалов и лайфхаков, которые помогают выполнять задачи более эффективно. 

Yandex Tracker

Любой топ цифровых решений на российском рынке без Yandex можно считать нелегитимным. Здесь у нее тоже есть свой продукт:  Yandex Tracker – система управления проектами. 

Автоматического импорта из других подобных сервисов нет, однако есть возможность оставить заявку и вам помогут или специалисты Yandex, или сертифицированного сервиса. Во втором случае Yandex даже компенсирует часть ваших затрат. 

Yandex Tracker

Yandex Tracker – это универсальный бизнес-инструмент, который позволяет сделать все процессы по отработке задач максимально прозрачными. Из полезных особенностей здесь заявлены:

  • возможность работать по разным методикам – Agile, Kanban, Scrum; 
  • работа в едином пространстве с настройкой уровней доступа;
  • автоматизация процессов с помощью триггеров, автоматических действий и макросов;
  • хранения данных на территории РФ – максимальная гарантия того, что вы их не лишитесь в очередном пакете санкций;
  • функционирование на мощностях IT-гиганта позволяет выдерживать практически любые нагрузки;
  • удобство использования при разработке ПО и организации документооборота;
  • создание страниц для обсуждения проектов и задач;
  • создание дашбордов для подготовки и запуска рекламных кампаний;
  • графики, статистика и отчеты;
  • трекинг времени;
  • отдельная страница под каждую задачу, которую можно настраивать и добавлять описание, чек-листы, сроки, ответственных лиц;
  • удобные инструменты для группировки проектов и управления ими;
  • детальная диаграмма Ганта;
  • виджеты, визуализация, дашборды.

Цены здесь приемлемые и есть бесплатный тариф:

  1. Бесплатный – до 5 пользователей;
  2. Для небольших компаний – до 100 пользователей, 440 рублей в месяц;
  3. Для средних компаний – до 250 пользователей, 400 рублей в месяц;
  4. Для больших компаний – 250+ пользователей, 360 рублей в месяц.

Yandex также регулярно проводит различные мероприятия и вебинары, где делится секретами по повышению эффективности при выполнении задач. 

Из минусов хочется отметить непривычный пользовательский интерфейс для подобных сервисов, но это исключительно дело привычки и вкуса. 

EvaProject

Еще один аналог Jira, Jira Service Management и Confluence от россйской EvaTeam. Сервис гарантирует 100% замещение всех их функций. Разработчики не просто копируют востребованные функции, но воссоздают, все, что их окружало, например, плагины. При этом, каждое решение зарегистрировано в реестре российского ПО. 

EvaProject

Для каждого сервиса, которого лишились российские пользователи, разработчики создали аналог. Для Confluence – это EvaWiki, которая позволяет создавать базы знаний и утверждать версии документов. Для Jira Service Management – это EvaServiceDesk, которая используется для организации собственной поддержки и сервиса. 

EvaProject – аналог самой Jira, не только с возможностью импорта, но и  “с усиленным функционалом”, которым уже пользуются SetlGroup, Avito, Amediateka, ЧитайГород и компании из других направлений. 

По заявлениями разработчиков EvaProject превосходит Jira. Помимо основных моделей работы в виде Agile, Scrum и Kanban, у российского сервиса есть:

  • возможность управлять проектами с помощью правил Simple Logic;
  • возможность изменять под себя структуру проектов;
  • собственный набор плагинов;
  • “российское гражданство”;
  • и обычная, и серверная версии.

Если посмотреть на реализованные функции, то их набор действительно впечатляет. В зависимости от уровня подписки у вас будет доступ к:

  • широким возможностям кастомизации задач;
  • автоматизации повторяющихся процессов;
  • планированию производительности и уровню загрузки сотрудников;
  • автоматическому формированию спринтов;
  • интеграции к GitHub и GitLab;
  • отчетам и аналитике по всей деятельности и по ее отдельным направлениям;
  • распределению ролей и уровней доступа;
  • автоматическим бэкапам;
  • истории активности.

Вообще, функций гораздо больше, но это основные. К сожалению, не обошлось и без минусов. Объем данных на одного пользователя ограничен на всех тарифах, которых здесь также четыре и каждый из которых можно опробовать совершенно бесплатно в течение 14 дней (цены указаны за одного пользователя, их количество не ограничено):

  1. Стандарт – для стартапов и небольших организаций, которые пользуются принципами Agile в своей деятельности, 499 рублей в месяц;
  2. Бизнес – для продвинутого управления командой, 799 рублей в месяц;
  3. Премиум – для управления командой на международном уровне, 999 рублей в месяц;
  4. Экосистема – доступ ко всем продуктам EvaTeam, 1899 рублей в месяц.

По ощущениям, это одно из самых мощных и гибких решений на рынке в принципе с самым широким функционалом, который подойдет любой команде. 

Сравнительная таблица сервисов для планирования задач и управления командой

В итоговой таблице мы сравним функции описанных выше решений для планирования задач. Этого должно хватить, чтобы определиться с выбором и не растянуть таблицу на несколько листов. А если нужно что-то более точечное, то читайте описания – там есть описания всех особенностей, которые выделяют каждый сервис. 

Отметим и то, что здесь не будет функций, которые реализованы в каждом уважающем себя планировщике вроде инструментов для визуализации данных, построения графиков, диаграмм Ганта и так далее. 

ФункцияMondayZohoTeamworkWeeekYandex TrackerEvaProject
Импорт из других сервисовНетДаДаДаДаДа
Русская версияДаНетНетДаДаДа
CRMДаДаДаДаНетНет
Встроенный чатДаНетДаНетНетНет
Мобильное приложениеНетДаНетДаНетНет

Как видно, главная проблема для многих сервисов – это отсутствие собственного решения для CRM. Для кого-то это не так критично, но, например, в маркетинге и продажах без этого не обойтись. 

Кроме этого, странно, что встроенные чаты для общения в рамках проекта и мобильные приложения не реализованы в каждом сервисе. 

К зарубежным сервисам также не подключиться без костылей, в то время, как российские принимают карты “Мир” и оплату в рублях. 

Возможно, отечественные решения работают не так гладко, как их иностранные аналоги, они постоянно обновляются и поддерживаются. А данные хранятся в пределах страны, то есть с ними ничего не случится, и вы не потеряете к ним доступ. А это уже не мало. 

Заключение

Уход одних компаний с рынка всегда освобождает на нем место для других. Так произошло и в этот раз. Atlassian прекратила свою деятельность на территории России из-за поддержки санкций. Но так поступили не все – многие продолжают спокойно работать. Кроме этого, появляются и российские решения для тех же самых задач. И по нашему мнению, справляются они не хуже. Если вам нужен планировщик задач для себя или бизнеса, то смело выбирайте решения из нашего материала.

Краткое резюме по статье

Почему сервисы Jira и Trello недоступны для россиян?
+

Atlassian, которая является создателем Jira и Trello поддержала антироссийские санкции и приняла решение свернуть свою деятельность в России. Это основная причина недоступности ее сервисов на территории страны.

Какие зарубежные альтернативы продолжают работать в России?
+

Некоторые зарубежные компании остались в России. Помимо перечисленных в статье, есть и другие. Например, Nuclino, ProofHub и GitLab.

Существуют ли аналоги Jira от российских компаний?
+

Уход иностранных компаний с российского рынка открывает возможности для отечественных разработчиков. Помимо сервиса от компании Yandex, у которой уже, наверное, нет такой ниши, где она не был бы представлена, есть и другие не менее функциональные решения: YouGile, Shtab и Мегаплан.

Можно ли считать EvaProject достойным аналогом Джиры?
+

Да, EvaProject можно считать достойным аналогом, потому что его создатели не просто формально скопировали базовые функции Jira, но создали аналоги всего, что ее окружало. То есть, среда осталась максимально приближенной к оригиналу.

29 сентября 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка