Как узнать, на каком движке (CMS) сделан сайт: 6 способов + 5 онлайн-сервисов

Автор: ProTraffic
4 июля 2023

Прежде чем приступать к разработке своего интернет-ресурса, проанализируйте выбранную тематику и узнайте, на какой платформе сделан сайт основного конкурента. Тип программного обеспечения также влияет на удобство использования и возможности будущего веб-портала в плане SEO. Сегодня есть множество систем CMS, начиная от шаблонных и заканчивая уникальными самописными вариантами. Как узнать, на каком движке и языке сделан сайт – проблема решается как ручными, так и автоматическими методами, которые детально раскроем ниже. 

По каким признакам можно узнать движок сайта?

Основа любого интернет-ресурса – CMS (движок). Это система управления, позволяющая администратору сайта добавлять, изменять или удалять контент на страницах. Современные движки подразделены на четыре основных типа:

  1. Коробочные. Наиболее распространенные и удобные в использовании, которые беспроблемно скачиваются в интернете. К ним относятся Joomla, Bitrix, OpenCart, WordPress и другие.
  2. Конструкторы. Среди популярных сервисов выделим Wix и Tilda.
  3. Студийные. Это программное обеспечение определенной студии, которое используется для разных проектов.
  4. Самописные. Создаются программистом или группой под заказ для решения конкретных задач. 

Определить последние два типа движков не получится, поскольку это уникальные разработки. Если никакие из описанных ниже способов не позволяют понять, какая CMS лежит в основе сайта – на 99%, это самопис.

А вот определить основу сайтов на конструкторах и коробках может каждый при использовании ручных или автоматических приемов.

Как узнать, на какой платформе сделан сайт: ручные способы

В большинстве случаев определить движок сайта можно без применения сторонних инструментов и программ. Также не нужно быть программистом или обладать специальными навыками. Чтобы узнать, на какой CMS работает интересующий сайт, достаточно «прошерстить» конкурента одним из ниже предложенных ручных способов.

Анализ исходного кода страницы

Наиболее быстрый и простой вариант определить тип движка сайта – это совместно зажать кнопки Ctrl + U в браузере. После такой комбинации откроется дополнительная вкладка с html-кодом исследуемого сайта. Среди огромного количества строк вы найдете название конкретного движка.

как узнать, на чем сделан сайт, с помощью анализа кода страницы

Это Битрикс.

А вот это WordPress.

как узнать, на каком движке сделан сайт с помощью анализа кода страницы

Однако название CMS встречается далеко не во всех кодах веб-ресурсов. Строку может удалить владелец сайта, из-за чего потребуются дальнейшие попытки.

В коде можно еще найти название шаблона. Если вобъете его в Яндекс/Гугл, то на сайте разработчика увидите, для какого CMS он сделан. 

Проверка путей к файлам изображений, CSS и JS

Определить сайт можно на той же странице с html-кодом сайта, но обратить внимание нужно на пути к файлам. Для каждого движка они уникальные, что и позволяет идентифицировать тип CMS. К примеру, для Drupal в корневой системе будет прописано «/sites/default/files», а для WordPress – «wp-content».

с помощью путей к файлам можно узнать, на какой платформе сделан сайт

Проверка адреса админ-панели

Метод тыка, который позволяет быстро определить тип CMS – это попытка зайти в панель управления сайта. Для этого к основному домену ресурса добавляется определенная приставка:

  • wp-admin – WP;
  • admin – OpenCart;
  • auth – Bitrix;
  • user – Drupal;
  • administrator – Joomla.

К примеру, вы хотите узнать движок сайта example.com. Введите example.com/wp-admin, example.com/admin, example.com/auth и так далее. Если откроется страница для ввода логина и пароля – движок веб-сайта определен. Пример, как выглядит страница входа в админку у Joomla:

с помощью проверки адреса админки можно узнать на какой cms сделан сайт

Для WordPress:

как узнать, на каком конструкторе сделан сайт - проверьте адрес админки

Определение структуры URL-адресов

В процессе изучения интересующего сайта тип CMS удастся просечь по внешнему виду урлов посадочных страниц в строке браузера:

  • Вордпресс – «имя_сайта/р=345»;
  • Джумла – «имя_сайта/option=com_content&task….»;
  • MaxSite – «имя_сайта /page/».

При одном условии – если ссылки не были обработаны генератором ЧПУ, которые делает их уникальными. Но многие вебмастера именно так и делают, настраивая урлы специальным плагином.

Изучение файла robots.txt

Все без исключения сайты имеют в своей основе файл robots.txt. Его задача – расставить роботу запреты на индексацию, дубли или показ определенных страниц. При его исследовании также находят признаки типа используемой CMS. Для перехода на коренной файл достаточно после домена прописать – «/robots.txt». Как правило, тип используемого движка прописан в начальных строках кода. Например, с WordPress все очевидно.

как узнать, где сделан сайт - проверьте файл robots.txt

Характерный признак Drupal – строка Disallow: /?q=admin/.

как узнать, на каком движке написан сайт - изучите файл robots.txt

Поиск информации о движке в подвале сайта

Еще один простой способ определить CMS – просмотр футера сайта. Нередко нижняя часть веб-ресурса имеет отметку о типе используемого движка. Информация чаще всего расположена под всеми остальными данными компании. Но опытные вебмастера через код отключают вывод этого элемента. 

как узнать, на каком двжике работает сайт - изучите футер

5 онлайн-сервисов для определения CMS сайта

Если ручные способы проверки сайта не позволили определить тип используемого движка, переходите к более действенным методам. Отличным решением будет воспользоваться специальными онлайн-сервисами. Их много, но лучше сосредоточить внимание на пятерке топовых площадок. 

iTrack.ru

Удобный и быстрый сервис, который способен определить порядка 80 известных CMS. Работать с системой просто – достаточно ввести интересующий домен в поле и кликнуть на кнопку «Определить». Скорость ответа – несколько секунд. Основное удобство применения — в простом и понятном интерфейсе, что упрощает работу. 

iTrack ru поможет узнать на каком движке сделан сайт онлайн

Сервис точно и быстро определяет классические движки, но встречаются ошибки при анализе кастомных кодов. Главное преимущество iTrack – он не имеет ограничений по количеству проверок. 

WhatCMS

Онлайн-сервис с простейшим управлением и дизайном. Главная задача – определение типа движка и языка, с чем он отлично справляется. Суть работы крайне проста: ввести в поисковой строке домен интересующего веб-ресурса и немного подождать.

WhatCMS поможет узнать, на какой платформе сделан сайт онлайн

Система позволяет определить порядка 390 современных CMS.

BuiltWith

Мощный онлайн-сервис, который предоставляет более глубокий анализ по интересующему сайту. Суть работы идентична предыдущим площадкам: вписать адрес страницы в поиск и подтвердить запуск исследования. С помощью программы можно выяснить тип движка, хостинг, сертификаты, используемые скрипты и т. д. Это позволяет получить исчерпывающую информацию и статистику по сайту конкурента. 

Built With поможет узнать, на чем сделан сайт онлайн

Be1

Полезный сервис для определения CMS любого веб-сайта. Причем разом можно проверить до 10 сайтов!

Be1 поможет узнать, на какой платформе сделан сайт

WebDataStats

Проверяет домены сайтов по CMS. Позволяет узнать движок с точностью 99,4%. Также на сервисе указано, что если зарегистрироваться, то можно посмотреть всю подноготную ресурса.

WebDataStats поможет узнать, на чем сделан сайт онлайн

Перечисленные онлайн-сервисы позволяют быстро узнать тип движка интересующего веб-ресурса. Все они бесплатные, просты в использовании и для операции требуют всего лишь несколько секунд. 

Плагины для браузера по определению движка сайта

Чтобы провести анализ CMS, можно воспользоваться специальными браузерными расширениями. Приложения аналогичны онлайн-сервисам — они дают полезную информацию о движках сайта. При этом плагин может быть всегда включен и анализировать посещаемые страницы. Рассмотрим два наиболее популярных варианта.

Wappalyzer

Инструмент совместим с браузерами Firefox, Safari и Chrome. Плагин работает автоматически и быстро определяет технологию постройки интернет-ресурса. Вдобавок система имеет библиотеку, счетчики аналитики, фреймворки и многое другое. 

Как узнать, на каком двжике написан сайт - используйте плагин Wappalyzer

RDS bar

Дополнение, которое работает на браузерах Firefox, Opera, Яндекс и Chrome. Расширение наиболее актуально для вебмастеров и сеошников. Из-за большого количества возможностей новички могут немного запутаться в обширном объеме аналитической информации. 

Чтобы узнать, на каком движке сайт, используйте RDS Bar

Среди базовых опций RDS укажет тип движка, имя провайдера, возраст домена и IP-адрес. Чтобы воспользоваться полным функционалом, потребуется регистрация аккаунта. 

Узнать движок сайта можно также через парсер. Например, A-parser Enterprise способен распознать до 600 CMS. Только эта прога платная – стоит от 179$. Кстати, она же поможет найти и скопировать лендинги конкурентов.

Когда стоит обратиться к разработчикам или владельцам сайта

Когда все перечисленные выше способы не дали результата. В футере главной страницы исследуемого сайта нередко бывают ссылки и контактные данные разработчиков сайтов. Это позволяет связаться с ними и получить информацию о движке интересующего ресурса и перечне используемых плагинов. 

Хотите обогнать конкурента – доверьте специалисту разработку сайта на том же CMS. В переписке или телефонном разговоре разработчик может дать много полезной информации. К примеру, сколько времени было затрачено на создание, какие нужны расширения, настройки и т. д. Также можете воспользоваться этой инструкцией по созданию web-ресурса своими силами с нуля.

Если контактов разработчика нет – обратитесь напрямую к владельцу. Уточните тип CMS. Главное — не говорите о желании создать сайт на аналогичную тематику, поскольку конкуренту вряд ли станут помогать. 

Что делать, если определить CMS не удалось

Бывает, что все перечисленные приемы, сервисы и плагины не позволяют точно определить реальный тип движка. Это говорит только о том, что исследуемый сайт работает на студийном или самописном CMS, которые определить самостоятельно практически невозможно. Единственный вариант – искать контакты владельца или разработчика.

Сервисы могут не определять движок еще по двум причинам  — отсутствие ответа сервера или редирект на другой сайт.

Краткое резюме по статье

Как узнать, на какой CMS сделан сайт?
+

Чтобы узнать тип движка определенного сайта, достаточно изучить исходный код главной страницы и пути к файлам.

Как узнать, на каком конструкторе сделан сайт?
+

Лучшим решением для определения конструктора будет прогон домена через специальные онлайн-анализаторы. Чтобы узнать основу сайта, используются сервисы iTrack.ru, WhatCMS, Be1 и другие.

Как узнать, на каком языке и фреймворке написан сайт?
+

Тщательнее изучите исходный код, robots.txt или примените специальные плагины. Последний вариант существенно сэкономит время и предоставит точный ответ.

Какие CMS чаще используются для разработки сайтов?
+

Мировым лидером по-прежнему остается WordPress. Движок имеет множество дополнительных плагинов, что расширяет функционал. О том, как создать блог на WP. Также лидирующие позиции занимают Joomla, Bitrix и Drupal.

На каких языках программирования чаще всего делают сайты?
+

Наиболее популярным языком программирования во всем мире считается PHP. Кроме того, разработчики используют Python, Java, и Ruby.

4 июля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка