Как правильно использовать хэштеги в Инстаграм

Автор: Anna ProTraffic
1 декабря 2020

Хэштеги в Instagram — это метка, которая сортирует публикации по группам. По сути, хэштеги — это тематические слова, которые относятся к теме вашего поста или фотографии. Можно сказать, это как ключевые слова, по которым вы сможете найти публикации на нужную вам тему. Правильный подбор целевых хэштегов помогает привлечь пользователей на вашу страницу или публикацию. 

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Хэштеги играют не самую последнюю роль при продвижении Инстаграм аккаунта. С их помощью можно увеличить охваты, получить новых подписчиков и привлечь клиентов. Также, они помогают подписчикам ориентироваться в ваших публикациях.

Типы хэштегов в Инстаграм

При добавлении хэштегов часто возникает ряд вопросов: какие добавлять, сколько их нужно, как подобрать правильные? Чтобы ответить на эти вопросы, разберемся, какие есть типы хештегов.

По частотности различают 4 типа тегов:

  • высокочастотные — отмечены более чем под 100 000 публикаций;
  • среднечастотные — отмечены более чем под 10 000 до 100 000 публикаций;
  • низкочастотные — отмечены более чем под 500 до 10 тысяч публикаций;
  • редкие — встречаются менее чем под 500 публикациями.

Вывести публикацию в ТОП проще всего по редким и низкочастотным тегам, но такое продвижение может не принести ожидаемого хорошего результата.

Есть также и хэштеги, которые не несут никакого посыла и пользы. Это могут быть как слова, не относящиеся к теме публикации, так и слишком длинные, но об этом несколько позже.

Полезные для продвижения хэштеги можно поделить на группы:

  • географические;
  • тематические;
  • рубрикаторы;
  • поисковые;
  • брендовые;
  • хайповые;
  • для раскрутки.

Географические хэштеги

Очевидно, что эти хэштеги привязаны к определенному городу, стране или месту. Их полезно использовать в случае, если вы занимаетесь продажей товаров или услуг. Такие теги можно использовать как самостоятельно (указывать только город, например) или же совмещать их с типом ваших услуг (например: #таргетологкиев и т.д). Такие хэштеги помогут вам продвигать свой бизнес в рамках вашего города, например.

Географические хэштеги

Тематические хэштеги

Они описывают суть вашего бизнеса, блога, услуг или публикации. По ним проще ориентироваться и найти аккаунт, посвященный нужной тематике. Тематика может быть совершенно разной: #урокианглийского, #английскийонлайн, #вкусныерецепты и тд.

В случае, если вам сложно подобрать подобный хэштег самостоятельно, зайдите на страницу другого блогера со схожей тематикой и посмотрите теги, которые использует он.

Рубрикаторы

У таких хэштегов несколько иная цель. Они созданы не для получения новой аудитории, а для более удобного ориентирования среди ваших постов. Их вполне могут использовать как блогеры, так и коммерческие аккаунты. Например, если у вас имеются публикации на три разных тематики, то придумайте три оригинальных хэштега и привяжите к ним свои посты. Уведомить подписчиков о возможности навигации по вашим постам можно в сторис или указать хэштеги в описании своего аккаунта.

Если вы ведете интернет-магазин, воспользуйтесь подобными тегами, чтобы отделить товар, который есть в наличии, товары для, товары для мужчин и тд. Так ваши потенциальные клиенты смогут легко ориентироваться в вашем ассортименте.

 Важно: это должны быть лично ваши оригинальные и уникальные хэштеги, по которым при нажатии будут показаны только ваши публикации.

Так, например, блогер Александра Наконечная отделила свои публикации на тему СММ собственным хэштегом #nadmorem_smm .

Рубрикаторы

Поисковые хэштеги

Такие хэштеги используют для поиска нужных людей. Например для поиска моделей можно использовать тег #ищумодельднепр . Таким образом можно не только найти нужных людей, но и отсеять тех, кто не подходит по геолокации.

Эти хэштеги часто используют косметологи, мастера маникюра, визажисты и тд. 

Брендовые хэштеги

С этим типом хэштегов все просто. По названию можно понять, что это теги, содержащие в себе упоминание бренда.  Они используются как для продвижения, так и для поиска контента, который создают потребители бренда (UGC).

Владельцы брендов могут использовать как обычные брендовые хэштеги, так и специальные с пометкой конкурса или определенной акции. Например, если вы решили устроить конкурс, с помощью таких тегов можно отделить публикации пользователей, которые участвуют в нем.

Брендовые теги можно использовать и для привлечения самого бренда к общению. Иногда это нужно для решения спорной ситуации.

Хайповые хэштеги

Теги, которые появляются в результате какого-то нашумевшего события. Позволяют быстро получить актив. Такие хэштеги обычно ставят под постами, где высказывают свое отношение к ситуации. Они не принадлежат какому-то определенному пользователю, их сила в том, что ими может воспользоваться любой желающий.

Хэштеги для раскрутки

Сюда относятся все теги, которые нацелены на взаимный обмен лайками, просмотрами, подписками и комментариями. Некоторые из таких хэштегов относятся к запрещенным. Самыми популярными тегами для раскрутки считаются вариации #liketime, #follow4follow, #взаимныелайки

Используя подобные хэштеги в должны понимать, что они приносят только временный результат. Привлеченная аудитория не будет активной и вскорее может отписаться. Но стоит сказать, что повысить охваты и количество лайков под публикацией так вполне возможно.

Запрещенные хэштеги

Мы уже затронули тему запрещенных хэштегов в Инстаграм. По названию понятно, что такие теги лучше не использовать.

Важно: использование запрещенных хэштегов не приносит результата, по ним вашу публикацию нельзя найти в поиске. Также, повышается риск попадания в бан.

Совет: при выборе хэштегов рекомендуется заранее проверять теги, которые вы хотите использовать.

Проверить хештег не сложно:

  1. для начала, переходим в раздел “Интересное”;
  2. вводим # и ваш хэштег;
  3. открыв страницу хэштега вы увидите публикации, под которыми он есть. 
Проверка хэштега

В случае, если публикации не показаны, хэштег лучше не использовать.

Основной риск использования запрещенных тегов — попадание в теневой бан. Это значит, что ваши публикации не будут показаны пользователям, которые на вас не подписаны. Понять, что вы попали в теневой бан, легко. Вы заметите, что ваших охваты упали, а публикации набирают в несколько раз меньше лайков, чем обычно.

К запрещенным хэштегам относятся все теги, которые связаны с взрослым контентом, нецензурной лексикой и тд. Также, есть теги, которые кажутся совершенно безобидными, но Инстагарм их все равно не любит. Именно потому стоит быть осторожными и проверять теги перед публикацией.

Список запрещенных хэштегов обновляется и если вы найдете его в английском варианте, то будьте уверены, запрещены и вариации на других языках.

Особенности

В Инстаграм можно добавлять хэштеги как в описании публикации, в комментариях под ней, так и в истории. Добавление хэштегов прямо в описание поста или комментарии ничем не отличается. Ваша публикация все также будет отображаться в ленте по этому хэштегу.

Прикрепить тег к истории также просто. Вводим # и нужное нам слово. Тег можно крыть, наложив на него фотографию или стикер. Тогда хэштег никто не увидит, но ваша историю все равно смогут найти по тегу. 

Если вы допустили опечатку в написании хэштега, ваша публикация будет отображаться, но уже под неправильным тегом. Например: хэштег #liketime и #liketine выдают разное количество публикаций, следовательно, вариант с ошибкой не такой полезный.

Как подобрать популярные хэштеги в Инстаграм

В 2022 году практически все процессы, связанные с социальными сетями, можно автоматизировать. Так, подобрать популярные хэштеги в Инстагарм можно и с помощью сервисов.

Мы подобрали несколько сервисов, которые облегчат вам поиск и подбор нужных хэштегов, которые поспособствуют вам в продвижении аккаунта.

Hashtags Generator Bot

Hashtags Generator Bot

Начнем с специального бота в Telegram. Он подберет синонимы к заданному хэштегу. Принцип работы прост: запускаем бота, вводим нужное слово, от которого будем отталкиваться и выбираем подходящие теги.

Keyword Tool

Keyword Tool

Сервис для подбора популярных хэштегов. Пригодится, если вам действительно важно, сколько публикаций находится в рамках тега. Из плюсов: есть возможность выставить минус-слова и выбрать нужный язык.

Минусы: сервис платный, в бесплатном варианте показано только часть тегов.

На данный момент это самый популярный сервис.

hashtags.org 

hashtags.org

Здесь вы найдете огромную базу хэштегов. Сервис работает еще с 2006 года. Он покажет динамику использования в час, релевантные твиты и похожие хэштеги. Можно использовать для подбора как тегов на английском, так и на русском.

Выводы

Как видите, продвигать свои публикации и развивать Инстаграм аккаунт можно совершенно бесплатно с помощью хэштегов. Единственное, нужно научиться подбирать правильные теги, которые покажут результат. 

Не вводите под одну публикацию слишком много хэштегов, это не самый лучший вариант. лучше всего подобрать несколько целевых хэштегов и продвигать публикацию по ним. Также, не забывайте проверять теги и не используйте запрещенные, чтобы избежать нежелательных проблем. 

Хэштеги также важно использовать для навигации. Тогда вашим подписчикам будет намного проще ориентироваться в ваших постах и быстрее найти нужную им информацию.

Краткое резюме по статье

Виды хэштегов в Инстаграм?
+

Географические, тематические, рубрикаторы, хэштеги для поиска, брендовые, хайповые, хэштеги в Инстаграм для раскрутки.

 

Как использовать хэштеги в Инстаграм для раскрутки.
+

Для получения лайков и подписчиков в Инстаграм можно использовать специальные теги. По сути, это хэштеги для взаимного обмена лайками и подписками. Их чаще всего ставят под лайктаймами. Это: #liketime, #like4like, #взаимныелайки, #взаимныеподписки и тд. Все, что вам нужно, так это выбрать подходящие хэштеги и вставить их в публикацию.

Как подобрать хэштеги в Инстаграм?
+

Самостоятельно в зависимости от ваших целей и с помощью сервисов для поиска и подбора хэштегов. о которых мы рассказали в статье.

1 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка